Dinheiro Público

Prix immobilier : Corse-du-Sud (2A)

Corse-du-Sud (Corse) compte 124 communes et 168 306 habitants. Entre 2021 et 2025, 10 342 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 806 €/m² pour un appartement et 4 675 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 806 €/m²

+14 % vs France

Maison (médiane)

4 675 €/m²

+120 % vs France

Ventes 2021-2025

10 342

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Corse-du-Sud et en FranceCorse-du-Sud (appartement) : 3 806 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Corse-du-Sud (maison) : 4 675 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Corse-du-Sud (appartement)3 806 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Corse-du-Sud (maison)4 675 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Corse-du-Sud comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 700 €/m² en 2021, 4 164 €/m² en 2025 (+12,5 %). Maisons : 5 281 €/m² en 2021, 5 762 €/m² en 2025 (+9,1 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 700 €/m²1 5865 281 €/m²833
20223 926 €/m²1 5375 508 €/m²873
20234 172 €/m²1 2125 837 €/m²647
20244 038 €/m²1 0855 756 €/m²620
20254 164 €/m²1 2975 762 €/m²652
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Corse-du-Sud, 2021-20252021 : 3 700 € par m² ; 2022 : 3 926 € par m² ; 2023 : 4 172 € par m² ; 2024 : 4 038 € par m² ; 2025 : 4 164 € par m²202120253 700 €/m²4 164 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Corse-du-Sud. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Albitreccia : 5 875 €/m²
  2. Pietrosella : 5 513 €/m²
  3. Grosseto-Prugna : 5 333 €/m²
  4. Lecci : 5 080 €/m²
  5. Calcatoggio : 5 065 €/m²
  6. Porto-Vecchio : 5 049 €/m²
  7. Serra-di-Ferro : 4 889 €/m²
  8. Zonza : 4 747 €/m²
  9. Casaglione : 4 736 €/m²
  10. Bonifacio : 4 351 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Sartène : 1 964 €/m²
  2. Ota : 2 060 €/m²
  3. Olmeto : 2 137 €/m²
  4. Coggia : 2 813 €/m²
  5. Vico : 3 000 €/m²
  6. Sarrola-Carcopino : 3 264 €/m²
  7. Cauro : 3 426 €/m²
  8. Ajaccio : 3 622 €/m²
  9. Cargèse : 3 804 €/m²
  10. Sari-Solenzara : 3 857 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Coti-Chiavari : 7 165 €/m²
  2. Albitreccia : 6 891 €/m²
  3. Bonifacio : 6 628 €/m²
  4. Pianottoli-Caldarello : 6 510 €/m²
  5. Lecci : 6 491 €/m²
  6. Grosseto-Prugna : 6 417 €/m²
  7. Pietrosella : 6 402 €/m²
  8. Zonza : 5 962 €/m²
  9. Porto-Vecchio : 5 918 €/m²
  10. Olmeto : 5 843 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Bastelica : 1 493 €/m²
  2. Petreto-Bicchisano : 3 071 €/m²
  3. Vico : 3 426 €/m²
  4. Peri : 3 445 €/m²
  5. Sarrola-Carcopino : 3 665 €/m²
  6. Appietto : 3 856 €/m²
  7. Figari : 3 906 €/m²
  8. Viggianello : 3 918 €/m²
  9. Calcatoggio : 3 924 €/m²
  10. Cuttoli-Corticchiato : 3 973 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Prix par commune

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Ajaccio76 3203 622 €4 352 €15,237,91 %
Porto-Vecchio11 1985 049 €5 918 €16,329,30 %
Bastelicaccia4 4114 274 €4 811 €16,627,08 %
Propriano3 9964 022 €4 397 €17,429,19 %
Grosseto-Prugna3 9005 333 €6 417 €18,236,80 %
Sartène3 7421 964 €4 438 €14,227,92 %
Alata3 6814 269 €4 271 €14,433,30 %
Afa3 3504 161 €4 275 €15,626,51 %
Bonifacio3 3444 351 €6 628 €15,623,74 %
Sarrola-Carcopino3 2783 264 €3 665 €18,037,50 %
Zonza2 9894 747 €5 962 €12,431,94 %
Lecci2 1345 080 €6 491 €15,219,86 %
Pietrosella2 0745 513 €6 402 €19,324,34 %
Cuttoli-Corticchiato2 0603 335 €3 973 €14,629,99 %
Peri2 0443 158 €3 445 €12,429,93 %
Sotta1 8934 359 €4 162 €15,228,12 %
Albitreccia1 8335 875 €6 891 €18,427,62 %
Figari1 7722 933 €3 906 €15,221,86 %
Appietto1 7496 587 €3 856 €14,433,66 %
Cauro1 4863 426 €4 211 €16,134,16 %
Sari-Solenzara1 4453 857 €4 769 €12,431,44 %
Eccica-Suarella1 3894 171 €4 251 €15,034,67 %
Olmeto1 2892 137 €5 843 €13,321,97 %
San-Gavino-di-Carbini1 2042 960 €4 832 €12,427,04 %
Conca1 1754 289 €4 200 €12,448,29 %
Cargèse1 1503 804 €5 506 €11,728,37 %
Vico9993 000 €3 426 €14,622,37 %
Viggianello9083 461 €3 918 €13,320,32 %
Coggia8182 813 €4 540 €14,631,34 %
Pianottoli-Caldarello7493 294 €6 510 €15,224,20 %
Coti-Chiavari7376 977 €7 165 €15,024,95 %
Serra-di-Ferro7274 889 €4 373 €15,033,21 %
Levie6741 500 €1 583 €12,448,34 %
Ocana657—3 867 €14,620,78 %
Vero640—3 507 €14,633,72 %
Petreto-Bicchisano5721 596 €3 071 €13,323,33 %
Casaglione5714 736 €3 491 €14,629,84 %
Monacia-d'Aullène5402 680 €3 226 €15,224,24 %
Valle-di-Mezzana537—3 171 €14,436,51 %
Bastelica5221 390 €1 493 €12,427,53 %
Calcatoggio5165 065 €3 924 €14,418,56 %
Ucciani5041 008 €2 249 €12,427,36 %
Ota4702 060 €2 928 €12,730,30 %
Tavera453—2 750 €14,629,99 %
Piana4522 334 €4 541 €12,724,06 %
Bocognano4191 514 €2 303 €14,631,33 %
Tavaco414—2 856 €14,645,74 %
Villanova402—3 875 €14,431,06 %
Sollacaro396—2 931 €13,321,98 %
Carbuccia379—3 009 €14,638,42 %
Santa-Maria-Siché3642 060 €1 941 €13,326,99 %
Sainte-Lucie-de-Tallano3631 593 €1 762 €13,345,52 %
Sari-d'Orcino351—1 391 €14,622,81 %
Cozzano282—1 500 €11,823,35 %
Pila-Canale271—1 559 €15,029,66 %
Casalabriva2351 806 €2 562 €15,018,59 %
Évisa2311 667 €1 667 €11,725,33 %
Moca-Croce221—3 125 €13,322,74 %
Olivese221—2 270 €12,433,60 %
Belvédère-Campomoro213—4 519 €13,321,63 %
Fozzano210—3 332 €13,318,59 %
Azilone-Ampaza208—1 389 €15,036,89 %
Zicavo2031 338 €1 683 €11,834,72 %
Quenza200833 €1 031 €11,839,29 %
Aullène184833 €897 €12,437,66 %
Cognocoli-Monticchi172——13,341,05 %
Arbellara1652 000 €4 723 €13,319,33 %
Soccia1601 391 €1 846 €11,723,62 %
Guitera-les-Bains154——12,434,80 %
Foce151—3 530 €12,417,63 %
Guargualé146——15,027,42 %
Guagno145—945 €14,622,67 %
Sant'Andréa-d'Orcino144—4 196 €14,421,05 %
Balogna135—1 500 €11,722,76 %
Serra-di-Scopamène1351 058 €—13,327,67 %
Frasseto134——13,328,75 %
Palneca133——11,821,52 %
Ciamannacce129—1 736 €11,825,71 %
Zigliara127——15,025,26 %
Olmiccia120—2 286 €13,330,04 %
Tolla120——14,628,70 %
Carbini117—1 528 €15,231,48 %
Lopigna113—1 287 €14,620,62 %
Serriera113——12,719,14 %
Letia111—2 262 €11,722,84 %
Giuncheto106——13,322,96 %
Poggiolo104—278 €11,724,62 %
Campo102——13,332,76 %
Salice102——14,619,28 %
Marignana1001 250 €607 €11,728,62 %
Murzo98—2 368 €11,720,62 %
Osani96—1 809 €12,723,37 %
Partinello94—2 000 €12,728,62 %
Forciolo93——13,332,46 %
Granace92——13,319,59 %
Pastricciola90——14,627,12 %
Sampolo90—1 781 €11,831,29 %
Tasso89—1 284 €12,438,31 %
Orto81—613 €11,733,17 %
Arro80——14,621,67 %
Ambiegna79——14,627,32 %
Cristinacce77——11,722,67 %
Argiusta-Moriccio75——13,318,78 %
Corrano75——12,446,25 %
Grossa74——13,319,25 %
Santa-Maria-Figaniella74——13,320,66 %
Cannelle70——14,424,20 %
Quasquara66——13,320,75 %
Zoza66—2 946 €12,441,54 %
Sorbollano65——13,334,54 %
Urbalacone65——15,029,75 %
Cargiaca64——13,325,43 %
Renno62400 €2 297 €11,722,73 %
Rezza61—2 382 €14,626,86 %
Bilia54——13,324,62 %
Arbori53——14,625,74 %
Rosazia53—1 290 €14,619,80 %
Altagène52——13,340,81 %
Zévaco50——13,327,41 %
Azzana49—1 618 €14,626,20 %
Loreto-di-Tallano47——13,329,43 %
Zérubia46—1 996 €12,429,94 %
Mela37——13,332,54 %
Cardo-Torgia32——15,031,71 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Corse-du-Sud coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 47 communes de la Corse-du-Sud seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Corse-du-Sud sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Corse-du-Sud

Quel est le prix du m² de la Corse-du-Sud ?

Le prix médian d'un appartement de la Corse-du-Sud est de 3 806 € le mètre carré, calculé sur 6 717 ventes entre 2021 et 2025, soit 14 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Corse-du-Sud compte 124 communes et 168 306 habitants, et 47 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Corse-du-Sud ressort à 4 675 € le mètre carré sur 3 625 ventes, 120 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 430 100 €.

L'écart interne de la Corse-du-Sud est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Albitreccia à 5 875 € le m² et la moins chère Sartène à 1 964 € le m², soit un rapport de 3,0 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Corse-du-Sud ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Corse-du-Sud est passé de 3 700 € en 2021 à 4 164 € en 2025, soit +12,5 % : une hausse marquée. Les maisons de la Corse-du-Sud sont passées de 5 281 € à 5 762 € le m² (+9,1 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Corse-du-Sud

Les chiffres de la Corse-du-Sud sont des agrégats de 10 342 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Corse-du-Sud, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

47 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.