Dinheiro Público

Prix immobilier à Conca : prix au m², loyers et taxe foncière

Conca (20135) est une commune du département de la Corse-du-Sud (2A), avec 1 175 habitants. Entre 2021 et 2025, 98 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 289 €/m² pour un appartement et 4 200 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 12,4 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

4 289 €/m²

53 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

4 200 €/m²

45 ventes 2021-2025

Loyer appartement

12,4 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

48,29 %

taux global 2025

Prix au m² à Conca

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Corse-du-SudÉcart France
Appartements534 289 €/m²4 159 €/m²+13 %+28 %
Maisons454 200 €/m²4 571 €/m²-10 %+98 %
  • Un appartement à Conca est 13 % plus cher que la médiane du département de la Corse-du-Sud (3 806 €/m²) et 28 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Conca est 10 % moins chère que la médiane du département (4 675 €/m²) et 98 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Conca se classe 11e sur 24 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 24e sur 35 communes.
Prix au m² des appartements : Conca, Corse-du-Sud et FranceConca (appartement) : 4 289 €/m² ; Corse-du-Sud : 3 806 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Conca (appartement)4 289 €/m²Corse-du-Sud3 806 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Conca avec le département de la Corse-du-Sud et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Conca depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 4 146 € en 2021 à 4 292 € en 2024 (+3,5 %). Pour les maisons, de 5 067 € à 4 410 € (-13,0 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20214 146 €/m²154 194 €/m²8
20223 920 €/m²125 067 €/m²15
20234 067 €/m²64 410 €/m²10
20244 292 €/m²114 460 €/m²5
20254 397 €/m²94 249 €/m²7

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Conca, 2021-20252021 : 4 146 € par m² ; 2022 : 3 920 € par m² ; 2023 : 4 067 € par m² ; 2024 : 4 292 € par m² ; 2025 : 4 397 € par m²202120254 146 €/m²4 397 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Conca. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Conca

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)12,4 €/m²9,9 à 15,6 €/m²645 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces16,4 €/m²12,8 à 21,0 €/m²607 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus11,4 €/m²8,9 à 14,7 €/m²821 € (72 m²)maille de communes
Maison11,2 €/m²8,7 à 14,3 €/m²1 030 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,5 % pour un appartement, 3,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Concacouvert par un an de loyer : 3,5 % ; reste du prix d'achat : 96,5 %couvert par un an de loyer3,5 %reste du prix d'achat96,5 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Conca : 3,5 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Conca

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 48,29 %, dont 39,00 % pour la commune (intercommunalité : CC de l'Alta Rocca). En 2021, le taux global était de 43,16 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB43,16 %48,13 %48,12 %48,12 %48,29 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 113,26 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 30,41 %, avec une majoration de 30 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 966 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Conca

Le taux de droits de mutation du département de la Corse-du-Sud est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Conca (223 028 €), les frais sont estimés à 16 930 € dans l'ancien (7,6 %) et à 4 433 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Conca pour un appartement ?
Le prix médian est de 4 289 € par m², calculé sur 53 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Conca pour une maison ?
Le prix médian est de 4 200 € par m², sur 45 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Conca ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 12,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 645 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,2 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Conca ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,29 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Conca ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (223 028 €), comptez environ 16 930 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 4 433 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Zonza6 km4 747 €/m²5 962 €/m²12,4 €/m²
Sari-Solenzara7 km3 857 €/m²4 769 €/m²12,4 €/m²
Quenza10 km833 €/m²1 031 €/m²11,8 €/m²
Lecci11 km5 080 €/m²6 491 €/m²15,2 €/m²
San-Gavino-di-Carbini11 km2 960 €/m²4 832 €/m²12,4 €/m²
Carbini16 km—1 528 €/m²15,2 €/m²
Serra-di-Scopamène17 km1 058 €/m²—13,3 €/m²
Sorbollano17 km——13,3 €/m²
Zicavo19 km1 338 €/m²1 683 €/m²11,8 €/m²
Porto-Vecchio19 km5 049 €/m²5 918 €/m²16,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Conca, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Conca

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Corse-du-Sud au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Conca est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Corse-du-Sud, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Conca (2A)

Combien coûte le mètre carré à Conca ?

Le prix médian d'un appartement à Conca est de 4 289 € le m², calculé sur 53 ventes de 2021 à 2025, soit 223 028 € pour 52 m². Cela place Conca un peu au-dessus du département (+13 % face aux 3 806 € du m² de la Corse-du-Sud), et 28 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Conca, le prix médian est de 4 200 € le m² sur 45 ventes, soit 386 400 € pour 92 m², 10 % moins chère que la médiane de la Corse-du-Sud et 98 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,02 fois celui d'une maison.

Parmi les 24 communes de la Corse-du-Sud comptant au moins 20 ventes d'appartements, Conca arrive 11e, donc dans la moitié supérieure du département, et 24e sur 35 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Conca depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Conca est passé de 4 146 € en 2021 à 4 292 € en 2024 : +3,5 % en 3 ans, +1,2 % par an, donc une hausse modérée. Les maisons de Conca sont passées de 5 067 € à 4 410 € le m² (-13,0 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Conca sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Conca : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Conca est de 12,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 645 € par mois pour 52 m² et 7 738 € sur l'année. Pour une maison, 11,2 € le m², soit 1 030 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 289 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,5 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Conca. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Conca ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Conca est de 48,29 % pour 2025 (contre 43,16 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 241 € par an à Conca.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 724 € par an au taux de Conca. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 738 € de loyer annuel d'un 52 m² à Conca n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Conca ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Corse-du-Sud, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Conca (223 028 €) coûte environ 16 930 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 14 092 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 433 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Conca

Les 98 ventes retenues à Conca ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Conca reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Conca n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Conca avec Corse-du-Sud. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.