Dinheiro Público

Prix immobilier : Haute-Corse (2B)

Haute-Corse (Corse) compte 236 communes et 187 180 habitants. Entre 2021 et 2025, 10 967 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 029 €/m² pour un appartement et 3 158 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 029 €/m²

-9 % vs France

Maison (médiane)

3 158 €/m²

+49 % vs France

Ventes 2021-2025

10 967

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Haute-Corse et en FranceHaute-Corse (appartement) : 3 029 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Haute-Corse (maison) : 3 158 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Haute-Corse (appartement)3 029 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Haute-Corse (maison)3 158 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Haute-Corse comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 961 €/m² en 2021, 3 299 €/m² en 2025 (+11,4 %). Maisons : 3 212 €/m² en 2021, 3 539 €/m² en 2025 (+10,2 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 961 €/m²1 6093 212 €/m²820
20223 285 €/m²1 6923 472 €/m²837
20233 264 €/m²1 3513 690 €/m²713
20243 266 €/m²1 1973 363 €/m²650
20253 299 €/m²1 4043 539 €/m²693
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Corse, 2021-20252021 : 2 961 € par m² ; 2022 : 3 285 € par m² ; 2023 : 3 264 € par m² ; 2024 : 3 266 € par m² ; 2025 : 3 299 € par m²202120252 961 €/m²3 299 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Haute-Corse. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Algajola : 5 181 €/m²
  2. Calvi : 4 667 €/m²
  3. Lumio : 4 625 €/m²
  4. Monticello : 4 476 €/m²
  5. Saint-Florent : 4 434 €/m²
  6. L'Île-Rousse : 4 285 €/m²
  7. Patrimonio : 4 049 €/m²
  8. Belgodère : 3 949 €/m²
  9. Santa-Reparata-di-Balagna : 3 884 €/m²
  10. Brando : 3 546 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Venaco : 1 567 €/m²
  2. Venzolasca : 1 667 €/m²
  3. Luri : 2 262 €/m²
  4. Cervione : 2 366 €/m²
  5. Ghisonaccia : 2 377 €/m²
  6. Aléria : 2 417 €/m²
  7. Linguizzetta : 2 433 €/m²
  8. Prunelli-di-Fiumorbo : 2 441 €/m²
  9. Penta-di-Casinca : 2 500 €/m²
  10. Vescovato : 2 661 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Corbara : 6 597 €/m²
  2. Lumio : 6 250 €/m²
  3. Aregno : 5 745 €/m²
  4. Monticello : 5 390 €/m²
  5. Calvi : 5 333 €/m²
  6. Saint-Florent : 4 997 €/m²
  7. Brando : 4 790 €/m²
  8. Santa-Maria-di-Lota : 4 247 €/m²
  9. Bastia : 4 154 €/m²
  10. Oletta : 4 135 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Sorbo-Ocagnano : 2 359 €/m²
  2. Luri : 2 444 €/m²
  3. Rogliano : 2 500 €/m²
  4. Castellare-di-Casinca : 2 616 €/m²
  5. Aléria : 2 646 €/m²
  6. Linguizzetta : 2 690 €/m²
  7. Corte : 2 730 €/m²
  8. San-Nicolao : 2 818 €/m²
  9. Prunelli-di-Fiumorbo : 2 871 €/m²
  10. Vescovato : 2 900 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Bastia46 8672 807 €4 154 €13,639,50 %
Borgo10 3113 113 €3 400 €13,735,62 %
Corte7 8192 763 €2 730 €14,139,13 %
Biguglia7 6422 777 €3 402 €13,835,14 %
Lucciana6 9232 844 €3 323 €13,830,50 %
Furiani6 5853 124 €3 500 €14,132,20 %
Calvi5 7884 667 €5 333 €15,629,04 %
Ghisonaccia4 4052 377 €2 938 €13,118,73 %
Prunelli-di-Fiumorbo3 8802 441 €2 871 €12,921,75 %
Penta-di-Casinca3 6712 500 €3 008 €13,026,29 %
Vescovato3 4062 661 €2 900 €13,724,49 %
L'Île-Rousse3 2314 285 €6 831 €16,429,37 %
Ville-di-Pietrabugno3 2153 329 €3 677 €14,729,23 %
San-Martino-di-Lota3 0563 157 €3 772 €16,730,25 %
Calenzana2 6843 321 €3 421 €12,723,91 %
Ventiseri2 6291 436 €2 929 €12,420,95 %
Aléria2 2672 417 €2 646 €12,629,73 %
Cervione2 1492 366 €2 909 €12,332,14 %
Monticello2 0654 476 €5 390 €15,023,87 %
San-Nicolao2 0623 037 €2 818 €12,827,02 %
Santa-Maria-di-Lota1 9733 037 €4 247 €16,331,27 %
Venzolasca1 8741 667 €3 189 €11,927,64 %
Oletta1 7803 365 €4 135 €13,230,83 %
Saint-Florent1 6944 434 €4 997 €15,321,91 %
Brando1 5843 546 €4 790 €15,131,33 %
Santa-Lucia-di-Moriani1 5142 840 €3 198 €13,226,85 %
Lumio1 2244 625 €6 250 €12,725,88 %
Sisco1 1822 931 €2 940 €15,128,31 %
Linguizzetta1 1662 433 €2 690 €12,624,79 %
Santa-Reparata-di-Balagna1 0243 884 €4 083 €12,728,96 %
Corbara9623 777 €6 597 €13,124,85 %
Morosaglia9611 144 €2 128 €10,936,61 %
Sorbo-Ocagnano9042 313 €2 359 €12,032,18 %
Patrimonio8974 049 €3 874 €12,029,93 %
Poggio-Mezzana8853 190 €3 159 €12,627,25 %
Luri8722 262 €2 444 €15,129,87 %
Talasani847—3 152 €11,236,64 %
Belgodère8353 949 €3 877 €13,124,87 %
San-Giuliano8122 357 €2 759 €12,628,14 %
Santa-Maria-Poggio8072 969 €3 521 €12,658,25 %
Solaro7363 245 €3 170 €12,424,65 %
Moltifao7351 876 €2 062 €10,927,32 %
Castellare-di-Casinca7011 941 €2 616 €11,227,69 %
Pietracorbara6523 000 €3 314 €15,122,50 %
Monte6501 783 €2 042 €11,728,14 %
Venaco6441 567 €2 273 €14,631,03 %
Taglio-Isolaccio6232 650 €2 961 €11,225,50 %
Omessa595757 €1 957 €10,926,54 %
Antisanti5911 200 €1 971 €11,821,20 %
Aregno5882 782 €5 745 €13,123,88 %
Olmeta-di-Tuda5831 690 €3 225 €12,432,83 %
Murato5602 083 €2 396 €12,428,84 %
Rutali5311 500 €2 514 €12,430,24 %
Rogliano5302 320 €2 500 €12,028,22 %
Castello-di-Rostino522—1 722 €11,726,18 %
Pietralba5071 017 €2 756 €12,426,58 %
Volpajola418—1 727 €11,028,59 %
Montegrosso4133 396 €3 583 €12,724,64 %
Vivario409494 €1 890 €14,623,81 %
Galéria395818 €2 000 €12,720,23 %
Casanova384—2 108 €14,637,35 %
Serra-di-Fiumorbo365—1 484 €12,430,25 %
Algajola3635 181 €8 174 €12,721,39 %
Barbaggio3624 015 €3 958 €13,832,82 %
Moncale348—1 585 €12,742,34 %
Santo-Pietro-di-Tenda341—2 609 €11,742,69 %
Valle-di-Campoloro336—1 258 €12,624,14 %
Pietroso334—2 012 €11,832,71 %
Isolaccio-di-Fiumorbo330500 €2 309 €11,824,43 %
Zilia320—3 495 €13,118,24 %
Canari3051 208 €2 080 €12,029,81 %
Santo-Pietro-di-Venaco305——11,729,59 %
Canale-di-Verde3022 222 €3 205 €12,627,38 %
Tallone288—2 622 €10,930,14 %
Calacuccia272833 €2 239 €11,727,03 %
Vezzani269679 €1 583 €11,825,02 %
Urtaca263—1 772 €12,421,87 %
Speloncato2612 322 €2 468 €13,120,92 %
Aghione258——11,832,78 %
Cateri2474 360 €5 342 €12,726,52 %
Muro2431 892 €3 526 €13,122,58 %
Farinole2362 221 €2 738 €12,022,67 %
Occhiatana235—3 675 €13,128,87 %
Feliceto2321 894 €3 316 €13,125,37 %
Chiatra231—2 575 €10,925,58 %
Palasca222—3 896 €11,724,27 %
Vignale2221 125 €1 938 €12,427,22 %
Poggio-d'Oletta2152 133 €3 851 €12,028,12 %
Poggio-di-Venaco211——10,928,41 %
Ville-di-Paraso2052 585 €2 541 €12,724,46 %
Pancheraccia198—1 942 €11,824,93 %
Albertacce196900 €—11,724,32 %
Sant'Andréa-di-Cotone193—2 400 €10,924,59 %
Olmi-Cappella190—1 473 €13,129,37 %
Loreto-di-Casinca1881 461 €—11,033,14 %
Poggio-di-Nazza187458 €—11,827,68 %
La Porta1871 495 €—10,934,37 %
Tomino1842 019 €2 250 €15,120,80 %
Bisinchi183—2 016 €11,029,96 %
Ghisoni182998 €—11,835,98 %
Campile181—1 382 €11,030,32 %
Pruno180——10,933,51 %
Centuri1752 319 €3 567 €12,030,93 %
Barrettali174—1 875 €12,027,79 %
Vallecalle169——12,420,52 %
Castifao168288 €1 657 €11,722,30 %
Valle-di-Rostino167——11,726,62 %
Castirla166——10,922,39 %
Piedigriggio164——10,922,31 %
Rapale162—3 333 €12,431,78 %
Lama155—2 302 €12,426,38 %
Lavatoggio154—3 330 €13,125,58 %
Zalana153——10,926,11 %
Prunelli-di-Casacconi1511 413 €1 785 €11,034,74 %
Cagnano148—3 449 €15,128,50 %
Pino148—5 342 €12,029,82 %
Riventosa145571 €—11,727,89 %
Ortiporio139—1 917 €11,731,61 %
Olmo138——11,024,72 %
San-Lorenzo138—675 €10,925,78 %
Pigna128——12,729,53 %
Sant'Antonino127——12,724,34 %
Ersa124—2 301 €12,026,22 %
Valle-d'Alesani124—833 €11,223,75 %
Canavaggia123—1 296 €11,733,35 %
Casabianca123——11,726,62 %
Corscia123688 €—11,730,74 %
Olmeta-di-Capocorso123——12,025,17 %
Nessa122—1 368 €13,120,98 %
Sorio118—1 433 €12,427,81 %
Tralonca118——10,921,22 %
Lento117——11,029,35 %
Asco116——11,728,61 %
Manso116——12,722,34 %
Casamaccioli115——11,725,42 %
Piève115——12,444,61 %
Santa-Lucia-di-Mercurio115——11,730,53 %
Piedicorte-di-Gaggio114797 €—11,724,90 %
Lozzi110——11,727,18 %
Morsiglia1091 908 €3 337 €12,031,91 %
Perelli109——11,221,79 %
Pero-Casevecchie109——11,228,96 %
Soveria109——10,923,09 %
Campitello107——11,027,83 %
Chisa104—933 €12,426,81 %
San-Gavino-d'Ampugnani103—1 786 €11,226,07 %
Pietra-di-Verde102930 €—12,624,42 %
San-Giovanni-di-Moriani102——12,622,64 %
Velone-Orneto101—2 180 €11,227,84 %
Silvareccio99——11,028,24 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Haute-Corse coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 59 communes de la Haute-Corse seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Haute-Corse sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Haute-Corse

Quel est le prix du m² de la Haute-Corse ?

Le prix médian d'un appartement de la Haute-Corse est de 3 029 € le mètre carré, calculé sur 7 254 ventes entre 2021 et 2025, soit 9 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Haute-Corse compte 236 communes et 187 180 habitants, et 59 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Haute-Corse ressort à 3 158 € le mètre carré sur 3 713 ventes, 49 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 290 536 €.

L'écart interne de la Haute-Corse est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Algajola à 5 181 € le m² et la moins chère Venaco à 1 567 € le m², soit un rapport de 3,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Haute-Corse ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Corse est passé de 2 961 € en 2021 à 3 299 € en 2025, soit +11,4 % : une hausse modérée. Les maisons de la Haute-Corse sont passées de 3 212 € à 3 539 € le m² (+10,2 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Haute-Corse

Les chiffres de la Haute-Corse sont des agrégats de 10 967 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Haute-Corse, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

59 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.