Dinheiro Público

Prix immobilier à Aregno : prix au m², loyers et taxe foncière

Aregno (20220) est une commune du département de la Haute-Corse (2B), avec 588 habitants. Entre 2021 et 2025, 45 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 782 €/m² pour un appartement et 5 745 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,1 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 782 €/m²

25 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

5 745 €/m²

20 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,1 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

23,88 %

taux global 2025

Prix au m² à Aregno

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-CorseÉcart France
Appartements252 782 €/m²2 913 €/m²-8 %-17 %
Maisons205 745 €/m²5 482 €/m²+82 %+171 %
  • Un appartement à Aregno est 8 % moins cher que la médiane du département de la Haute-Corse (3 029 €/m²) et 17 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Aregno est 82 % plus chère que la médiane du département (3 158 €/m²) et 171 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Aregno se classe 24e sur 36 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 3e sur 43 communes.
Prix au m² des appartements : Aregno, Haute-Corse et FranceAregno (appartement) : 2 782 €/m² ; Haute-Corse : 3 029 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Aregno (appartement)2 782 €/m²Haute-Corse3 029 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Aregno avec le département de la Haute-Corse et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Aregno

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,1 €/m²10,5 à 16,3 €/m²681 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces16,5 €/m²13,6 à 20,0 €/m²611 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus12,1 €/m²9,6 à 15,2 €/m²871 € (72 m²)maille de communes
Maison12,4 €/m²8,8 à 17,4 €/m²1 141 € (92 m²)intercommunalité

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,7 % pour un appartement, 2,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Aregnocouvert par un an de loyer : 5,7 % ; reste du prix d'achat : 94,3 %couvert par un an de loyer5,7 %reste du prix d'achat94,3 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Aregno : 5,7 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Aregno

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 23,88 %, dont 23,54 % pour la commune (intercommunalité : CC de Calvi Balagne). En 2021, le taux global était de 23,79 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB23,79 %23,72 %23,71 %23,71 %23,88 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 19,00 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 86,11 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 24,02 %, avec une majoration de 50 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 478 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Aregno

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Corse est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence d'Aregno (144 664 €), les frais sont estimés à 11 149 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 043 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Aregno pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 782 € par m², calculé sur 25 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Aregno pour une maison ?
Le prix médian est de 5 745 € par m², sur 20 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Aregno ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,1 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 681 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 12,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Aregno ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,88 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 19,00 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Aregno ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (144 664 €), comptez environ 11 149 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 043 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Algajola2 km5 181 €/m²8 174 €/m²12,7 €/m²
Pigna2 km——12,7 €/m²
Lavatoggio2 km—3 330 €/m²13,1 €/m²
Sant'Antonino3 km——12,7 €/m²
Cateri3 km4 360 €/m²5 342 €/m²12,7 €/m²
Corbara3 km3 777 €/m²6 597 €/m²13,1 €/m²
Avapessa4 km——13,1 €/m²
Lumio4 km4 625 €/m²6 250 €/m²12,7 €/m²
Santa-Reparata-di-Balagna5 km3 884 €/m²4 083 €/m²12,7 €/m²
Montegrosso6 km3 396 €/m²3 583 €/m²12,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Aregno, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres d'Aregno

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Corse au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Aregno est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Corse, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Aregno (2B)

Combien coûte le mètre carré à Aregno ?

Le prix médian d'un appartement à Aregno est de 2 782 € le m², calculé sur 25 ventes de 2021 à 2025, soit 144 664 € pour 52 m². Cela place Aregno un peu en dessous du département (-8 % face aux 3 029 € du m² de la Haute-Corse), et 17 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Aregno, le prix médian est de 5 745 € le m² sur 20 ventes, soit 528 540 € pour 92 m², 82 % plus chère que la médiane de la Haute-Corse et 171 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,48 fois celui d'une maison.

Parmi les 36 communes de la Haute-Corse comptant au moins 20 ventes d'appartements, Aregno arrive 24e, donc dans la moitié inférieure du département, et 3e sur 43 pour les maisons.

Louer ou acheter à Aregno : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Aregno est de 13,1 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 681 € par mois pour 52 m² et 8 174 € sur l'année. Pour une maison, 12,4 € le m², soit 1 141 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 782 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,7 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Aregno. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Aregno ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Aregno est de 23,88 % pour 2025, plus 19,00 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 23,79 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 119 € par an à Aregno, ou 214 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 358 € par an au taux d'Aregno. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 174 € de loyer annuel d'un 52 m² à Aregno n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Aregno ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Corse, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence d'Aregno (144 664 €) coûte environ 11 149 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 141 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 043 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Aregno

Les 45 ventes retenues à Aregno ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes d'Aregno reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian d'Aregno n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Aregno avec Haute-Corse. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.