Prix immobilier au Louverot : prix au m², loyers et taxe foncière
Le Louverot (39210) est une commune du département du Jura (39), avec 234 habitants. Entre 2021 et 2025, 23 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 800 €/m² pour un appartement et 1 896 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,9 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
800 €/m²
9 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
1 896 €/m²
14 ventes 2021-2025
Loyer appartement
8,9 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
52,17 %
taux global 2025
Prix au m² au Louverot
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Jura | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 9 | 800 €/m² | 890 €/m² | -46 % | -76 % |
| Maisons | 14 | 1 896 €/m² | 2 030 €/m² | +15 % | -11 % |
- Un appartement au Louverot est 46 % moins cher que la médiane du département du Jura (1 493 €/m²) et 76 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Une maison au Louverot est 15 % plus chère que la médiane du département (1 647 €/m²) et 11 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
Loyers au Louverot
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 8,9 €/m² | 6,9 à 11,4 €/m² | 463 € (52 m²) | maille de communes |
| Appartement 1-2 pièces | 11,2 €/m² | 8,5 à 14,7 €/m² | 414 € (37 m²) | maille de communes |
| Appartement 3 pièces et plus | 8,4 €/m² | 6,7 à 10,6 €/m² | 605 € (72 m²) | maille de communes |
| Maison | 8,5 €/m² | 6,5 à 11,0 €/m² | 782 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 13,4 % pour un appartement, 5,4 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière au Louverot
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 52,17 %, dont 46,70 % pour la commune (intercommunalité : CC Bresse Haute Seille). En 2021, le taux global était de 51,12 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 51,12 % | 51,19 % | 51,17 % | 52,17 % | 52,17 % |
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 103,22 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 29,61 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 043 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat au Louverot
Le taux de droits de mutation du département du Jura est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Louverot (41 600 €), les frais sont estimés à 3 487 € dans l'ancien (8,4 %) et à 1 156 € dans le neuf (2,8 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² au Louverot pour un appartement ?
- Le prix médian est de 800 € par m², calculé sur 9 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le prix du m² au Louverot pour une maison ?
- Le prix médian est de 1 896 € par m², sur 14 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen au Louverot ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,9 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 463 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,5 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière au Louverot ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,17 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
- Combien de frais de notaire pour acheter au Louverot ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (41 600 €), comptez environ 3 487 € dans l'ancien (8,4 % du prix) et 1 156 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Le Vernois | 1 km | — | 1 570 €/m² | 8,9 €/m² |
| Montain | 1 km | — | 1 865 €/m² | 10,7 €/m² |
| Voiteur | 2 km | — | 1 592 €/m² | 9,4 €/m² |
| Plainoiseau | 2 km | — | 1 500 €/m² | 8,9 €/m² |
| Lavigny | 2 km | — | 1 595 €/m² | 8,7 €/m² |
| Le Pin | 3 km | — | 2 176 €/m² | 10,7 €/m² |
| L'Étoile | 4 km | — | 1 595 €/m² | 10,7 €/m² |
| Pannessières | 4 km | 556 €/m² | 1 123 €/m² | 8,7 €/m² |
| Domblans | 4 km | — | 1 929 €/m² | 8,9 €/m² |
| Chille | 4 km | — | 1 652 €/m² | 10,7 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres du Louverot
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier au Louverot (39)
Combien coûte le mètre carré au Louverot ?
Le prix médian d'un appartement au Louverot est de 800 € le m², calculé sur 9 ventes de 2021 à 2025, soit 41 600 € pour 52 m². Cela place Le Louverot parmi les prix les plus bas du département (-46 % face aux 1 493 € du m² du Jura), et 76 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.
Pour une maison au Louverot, le prix médian est de 1 896 € le m² sur 14 ventes, soit 174 432 € pour 92 m², 15 % plus chère que la médiane du Jura et 11 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,42 fois celui d'une maison.
Louer ou acheter au Louverot : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé au Louverot est de 8,9 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 463 € par mois pour 52 m² et 5 554 € sur l'année. Pour une maison, 8,5 € le m², soit 782 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 800 € du m², le rendement locatif brut ressort à 13,4 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Louverot. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on au Louverot ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Louverot est de 52,17 % pour 2025 (contre 51,12 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 261 € par an au Louverot.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 783 € par an au taux du Louverot. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 554 € de loyer annuel d'un 52 m² au Louverot n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter au Louverot ?
Avec le taux départemental de 5,00 % du Jura, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Louverot (41 600 €) coûte environ 3 487 € de frais dans l'ancien, soit 8,4 % du prix, dont 2 629 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 156 € de frais (2,8 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Louverot
Les 23 ventes retenues au Louverot ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Louverot reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian du Louverot n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Louverot avec Jura. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Intervalle de prédiction
Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Droits de mutation
Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.
impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.