Dinheiro Público

Prix immobilier : Jura (39)

Jura (Bourgogne-Franche-Comté) compte 492 communes et 257 973 habitants. Entre 2021 et 2025, 16 232 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 493 €/m² pour un appartement et 1 647 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 493 €/m²

-55 % vs France

Maison (médiane)

1 647 €/m²

-22 % vs France

Ventes 2021-2025

16 232

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Jura et en FranceJura (appartement) : 1 493 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Jura (maison) : 1 647 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Jura (appartement)1 493 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Jura (maison)1 647 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Jura comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 487 €/m² en 2021, 1 784 €/m² en 2025 (+20,0 %). Maisons : 1 566 €/m² en 2021, 1 795 €/m² en 2025 (+14,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 487 €/m²1 0781 566 €/m²2 684
20221 667 €/m²1 1011 730 €/m²2 536
20231 704 €/m²9911 809 €/m²2 015
20241 700 €/m²8781 798 €/m²1 887
20251 784 €/m²1 0201 795 €/m²2 042
Prix moyen au m² des appartements vendus du Jura, 2021-20252021 : 1 487 € par m² ; 2022 : 1 667 € par m² ; 2023 : 1 704 € par m² ; 2024 : 1 700 € par m² ; 2025 : 1 784 € par m²202120251 487 €/m²1 784 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Jura. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Les Rousses : 3 337 €/m²
  2. Prémanon : 2 940 €/m²
  3. Bois-d'Amont : 2 614 €/m²
  4. Saint-Laurent-en-Grandvaux : 2 405 €/m²
  5. Lamoura : 2 372 €/m²
  6. Bellefontaine : 1 913 €/m²
  7. Montmorot : 1 632 €/m²
  8. Foucherans : 1 629 €/m²
  9. Poligny : 1 536 €/m²
  10. Champagnole : 1 534 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Claude : 742 €/m²
  2. Salins-les-Bains : 860 €/m²
  3. Moirans-en-Montagne : 1 001 €/m²
  4. Fraisans : 1 048 €/m²
  5. Coteaux du Lizon : 1 075 €/m²
  6. Arbois : 1 165 €/m²
  7. Hauts de Bienne : 1 217 €/m²
  8. Perrigny : 1 297 €/m²
  9. Morbier : 1 450 €/m²
  10. Tavaux : 1 467 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Les Rousses : 4 114 €/m²
  2. Prémanon : 3 920 €/m²
  3. Lamoura : 3 582 €/m²
  4. Bois-d'Amont : 3 118 €/m²
  5. Morbier : 2 788 €/m²
  6. Septmoncel les Molunes : 2 752 €/m²
  7. Saint-Laurent-en-Grandvaux : 2 681 €/m²
  8. Foncine-le-Haut : 2 576 €/m²
  9. Bellefontaine : 2 576 €/m²
  10. La Pesse : 2 435 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Cornod : 870 €/m²
  2. Passenans : 913 €/m²
  3. Montlainsia : 920 €/m²
  4. Val Suran : 937 €/m²
  5. Val-d'Épy : 983 €/m²
  6. Sellières : 1 070 €/m²
  7. Montfleur : 1 079 €/m²
  8. Chapelle-Voland : 1 121 €/m²
  9. Valzin en Petite Montagne : 1 129 €/m²
  10. Maynal : 1 133 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Dole23 8401 526 €1 929 €10,851,75 %
Lons-le-Saunier16 6181 528 €1 851 €10,454,23 %
Saint-Claude8 386742 €1 436 €9,064,46 %
Champagnole8 0361 534 €2 005 €10,943,82 %
Hauts de Bienne5 0321 217 €1 957 €12,451,96 %
Poligny3 9761 536 €1 532 €9,148,88 %
Tavaux3 8881 467 €1 644 €10,343,68 %
Les Rousses3 7403 337 €4 114 €17,248,32 %
Montmorot3 2611 632 €1 843 €10,945,67 %
Arbois3 1141 165 €1 692 €9,850,27 %
Damparis2 5871 498 €1 663 €9,349,39 %
Morbier2 4561 450 €2 788 €13,146,40 %
Salins-les-Bains2 390860 €1 283 €8,959,20 %
Lavans-lès-Saint-Claude2 3511 062 €1 443 €9,050,59 %
Saint-Amour2 3491 008 €1 558 €9,446,13 %
Foucherans2 2841 629 €1 968 €11,049,33 %
Coteaux du Lizon2 1301 075 €1 789 €9,350,37 %
Moirans-en-Montagne2 1071 001 €1 602 €9,549,87 %
Saint-Aubin1 871—1 694 €10,550,31 %
Saint-Laurent-en-Grandvaux1 8152 405 €2 681 €13,144,59 %
Bois-d'Amont1 7382 614 €3 118 €15,951,23 %
Chaussin1 606897 €1 402 €9,647,06 %
Orgelet1 5541 120 €1 573 €9,144,24 %
Perrigny1 5511 297 €1 771 €10,443,05 %
Bletterans1 5281 384 €1 654 €9,049,16 %
Beaufort-Orbagna1 4811 140 €1 508 €9,548,77 %
Champvans1 4601 607 €1 751 €9,247,24 %
Clairvaux-les-Lacs1 4261 627 €2 015 €10,357,33 %
Val-Sonnette1 318—1 393 €9,643,85 %
Dampierre1 314—1 786 €9,253,94 %
Mont-sous-Vaudrey1 3091 065 €1 564 €10,050,03 %
Cousance1 2871 152 €1 278 €10,247,43 %
Prémanon1 2652 940 €3 920 €14,549,15 %
Courlaoux1 204—1 588 €9,646,42 %
Domblans1 186—1 929 €8,945,30 %
Arlay1 182—1 581 €8,940,93 %
Fraisans1 1601 048 €1 800 €9,853,03 %
Arinthod1 149—1 218 €8,644,36 %
Longchaumois1 1391 584 €2 378 €11,442,18 %
Chassal-Molinges1 113971 €1 207 €9,352,89 %
Foncine-le-Haut1 112—2 576 €11,150,75 %
Sampans1 1061 477 €1 805 €9,350,35 %
Mouchard1 095—1 602 €8,946,93 %
Petit-Noir1 056—1 515 €9,353,91 %
Orchamps1 0451 118 €1 664 €10,756,69 %
Le Deschaux1 036—1 505 €9,845,86 %
Macornay1 025—1 891 €10,740,98 %
Choisey1 0211 165 €1 780 €10,344,99 %
Parcey993—1 619 €10,347,74 %
Hauteroche971—1 985 €9,445,46 %
Courlans938—1 984 €9,649,09 %
Messia-sur-Sorne911—1 819 €9,640,52 %
Authume906—2 069 €11,048,22 %
Viry904—1 876 €10,351,99 %
Mignovillard902—1 809 €13,435,39 %
Commenailles898—1 414 €9,152,13 %
Abergement-la-Ronce827—1 849 €9,334,79 %
Septmoncel les Molunes8121 768 €2 752 €11,443,33 %
Thoirette-Coisia809—1 582 €8,644,89 %
Villette-lès-Dole8061 410 €1 804 €9,847,92 %
Cize797—1 886 €11,136,67 %
Voiteur788—1 592 €9,449,06 %
Val Suran777—937 €9,540,30 %
Les Trois-Châteaux772—1 486 €9,441,12 %
Nanchez7641 358 €1 380 €9,441,36 %
Ruffey-sur-Seille738—1 514 €9,646,82 %
Sellières737—1 070 €9,150,33 %
Gevry721—1 650 €9,851,64 %
Asnans-Beauvoisin713—1 550 €9,343,12 %
Villevieux705—1 690 €9,645,93 %
Rochefort-sur-Nenon700—1 621 €10,942,81 %
Crissey687—1 880 €9,845,75 %
Vaux-lès-Saint-Claude678—1 728 €8,753,53 %
Brevans6681 458 €2 049 €10,944,08 %
Conliège6671 196 €1 384 €9,450,06 %
Lamoura6672 372 €3 582 €14,546,39 %
Salans658—1 914 €12,258,18 %
Évans6511 773 €2 152 €11,649,38 %
Grande-Rivière Château644—2 296 €11,438,96 %
Chapelle-Voland638—1 121 €9,149,70 %
Villers-Farlay635—1 448 €9,748,72 %
Pont-de-Poitte6241 125 €1 279 €9,445,07 %
Lavancia-Epercy621—2 037 €10,351,36 %
Crotenay610—1 495 €9,943,23 %
Larnaud608—1 686 €9,647,76 %
Ney5991 622 €1 811 €11,132,25 %
Chilly-le-Vignoble598—2 057 €9,647,04 %
La Chailleuse587—1 160 €8,744,03 %
Villard-Saint-Sauveur585—1 636 €10,346,30 %
Aromas580—1 551 €9,540,86 %
Courbouzon579—1 724 €10,745,86 %
Mesnay579—1 304 €9,042,77 %
Andelot-en-Montagne574—1 619 €8,740,87 %
La Chaux-du-Dombief574—2 235 €10,239,72 %
L'Étoile567—1 595 €10,748,43 %
Moissey567—1 402 €11,047,40 %
Équevillon561—1 684 €10,032,36 %
Nance544—1 631 €9,648,87 %
Sirod543—1 321 €11,141,17 %
Rans5401 304 €1 738 €10,951,71 %
Neublans-Abergement536—1 418 €9,142,13 %
Port-Lesney532—1 538 €9,043,68 %
Jouhe531—1 537 €11,044,46 %
Souvans520—1 401 €9,442,57 %
La Loye518—1 648 €10,345,21 %
Ranchot517—1 829 €10,955,49 %
Chaumergy510—1 432 €9,448,74 %
Cramans509—1 343 €9,744,88 %
Molay505—1 591 €9,842,73 %
Plainoiseau502—1 500 €8,946,53 %
Baverans498—2 174 €10,942,90 %
Longwy-sur-le-Doubs496—1 181 €9,350,13 %
Bellefontaine4941 913 €2 576 €13,347,30 %
Desnes494—1 579 €9,145,05 %
Montrond485—1 760 €9,944,53 %
Fort-du-Plasne484—1 812 €10,243,26 %
Montain484—1 865 €10,749,25 %
Champagney473—1 518 €11,049,63 %
Mantry472—1 273 €9,442,86 %
Trenal472—1 512 €9,646,04 %
Saint-Lothain463—1 212 €9,441,00 %
Aumont447—1 398 €9,642,58 %
Champdivers445—1 542 €10,543,72 %
Valzin en Petite Montagne445—1 129 €8,640,20 %
Pannessières444556 €1 123 €8,742,01 %
Rahon444—1 643 €9,844,49 %
Gevingey442—1 533 €9,650,09 %
Meussia438—1 375 €8,843,53 %
Tourmont437—1 703 €8,942,94 %
Gendrey436—1 720 €10,945,01 %
Pleure435—1 504 €9,845,18 %
Ravilloles434—2 063 €8,849,79 %
Biarne433—1 860 €11,043,90 %
Étrepigney431—1 757 €10,948,26 %
Ougney431—1 500 €11,053,31 %
Amange428—1 633 €11,047,62 %
Montaigu427—1 264 €8,743,40 %
Annoire423—1 161 €9,341,89 %
Chamblay423—1 692 €9,747,26 %
Aiglepierre412—1 618 €9,042,45 %
Châtenois411—1 757 €11,043,44 %
Chaux-des-Crotenay409—2 379 €10,245,98 %
Saint-Hymetière-sur-Valouse409—1 167 €8,642,06 %
Sapois408—1 680 €10,037,50 %
La Vieille-Loye405—1 477 €10,949,24 %
Bracon398—1 387 €8,743,47 %
Lac-des-Rouges-Truites3971 232 €1 833 €11,442,21 %
Villards-d'Héria397—1 335 €8,749,18 %
Bersaillin396—1 203 €9,641,55 %
Aumur393—1 654 €10,544,99 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Jura coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 175 communes du Jura seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Jura sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Jura

Quel est le prix du m² du Jura ?

Le prix médian d'un appartement du Jura est de 1 493 € le mètre carré, calculé sur 5 068 ventes entre 2021 et 2025, soit 55 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Jura compte 492 communes et 257 973 habitants, et 175 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Jura ressort à 1 647 € le mètre carré sur 11 164 ventes, 22 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 151 524 €.

L'écart interne du Jura est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Les Rousses à 3 337 € le m² et la moins chère Saint-Claude à 742 € le m², soit un rapport de 4,5 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Jura ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Jura est passé de 1 487 € en 2021 à 1 784 € en 2025, soit +20,0 % : une hausse marquée. Les maisons du Jura sont passées de 1 566 € à 1 795 € le m² (+14,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Jura

Les chiffres du Jura sont des agrégats de 16 232 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Jura, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

175 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.