Prix immobilier à Molay : prix au m², loyers et taxe foncière
Molay (39500) est une commune du département du Jura (39), avec 505 habitants. Entre 2021 et 2025, 24 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 591 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,8 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
—
Maison (médiane)
1 591 €/m²
24 ventes 2021-2025
Loyer appartement
9,8 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
42,73 %
taux global 2025
Prix au m² à Molay
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Jura | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 24 | 1 591 €/m² | 1 478 €/m² | -3 % | -25 % |
- Une maison à Molay est 3 % moins chère que la médiane du département (1 647 €/m²) et 25 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Pour les maisons, elle se classe 84e sur 163 communes.
Loyers à Molay
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 9,8 €/m² | 8,0 à 11,9 €/m² | 510 € (52 m²) | maille de communes |
| Appartement 1-2 pièces | 11,7 €/m² | 9,3 à 14,8 €/m² | 433 € (37 m²) | maille de communes |
| Appartement 3 pièces et plus | 8,9 €/m² | 7,3 à 10,8 €/m² | 641 € (72 m²) | maille de communes |
| Maison | 11,1 €/m² | 9,1 à 13,4 €/m² | 1 021 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 8,4 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière à Molay
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 42,73 %, dont 36,96 % pour la commune (intercommunalité : CC de la Plaine Jurassienne). En 2021, le taux global était de 42,19 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 42,19 % | 42,19 % | 42,77 % | 42,74 % | 42,73 % |
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 74,01 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 21,07 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 855 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat à Molay
Le taux de droits de mutation du département du Jura est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Molay (146 372 €), les frais sont estimés à 11 275 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 073 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² à Molay pour une maison ?
- Le prix médian est de 1 591 € par m², sur 24 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen à Molay ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 510 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,1 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière à Molay ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,73 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
- Combien de frais de notaire pour acheter à Molay ?
- Pour une maison de 92 m² au prix médian (146 372 €), comptez environ 11 275 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 073 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Champdivers | 3 km | — | 1 542 €/m² | 10,5 €/m² |
| Gevry | 3 km | — | 1 650 €/m² | 9,8 €/m² |
| Tavaux | 3 km | 1 467 €/m² | 1 644 €/m² | 10,3 €/m² |
| Saint-Baraing | 4 km | — | 1 287 €/m² | 10,5 €/m² |
| Parcey | 4 km | — | 1 619 €/m² | 10,3 €/m² |
| Rahon | 4 km | — | 1 643 €/m² | 9,8 €/m² |
| Chaussin | 5 km | 897 €/m² | 1 402 €/m² | 9,6 €/m² |
| Peseux | 5 km | — | 1 504 €/m² | 9,8 €/m² |
| Choisey | 5 km | 1 165 €/m² | 1 780 €/m² | 10,3 €/m² |
| Crissey | 6 km | — | 1 880 €/m² | 9,8 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres de Molay
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier à Molay (39)
Combien coûte le mètre carré à Molay ?
Pour une maison à Molay, le prix médian est de 1 591 € le m² sur 24 ventes, soit 146 372 € pour 92 m², 3 % moins chère que la médiane du Jura et 25 % moins chère que la médiane nationale.
Parmi les 163 communes du Jura qui publient un prix médian de maison, Molay arrive 84e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.
Louer ou acheter à Molay : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé à Molay est de 9,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 510 € par mois pour 52 m² et 6 115 € sur l'année. Pour une maison, 11,1 € le m², soit 1 021 € par mois pour 92 m².
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Molay. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on à Molay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Molay est de 42,73 % pour 2025 (contre 42,19 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 214 € par an à Molay.
Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 641 € par an au taux de Molay. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 115 € de loyer annuel d'un 52 m² à Molay n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter à Molay ?
Avec le taux départemental de 5,00 % du Jura, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Molay (146 372 €) coûte environ 11 275 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 249 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 073 € de frais (2,1 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Molay
Les 24 ventes retenues à Molay ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Molay reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian de Molay n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Molay avec Jura. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Secret statistique (chiffres masqués)
Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Intervalle de prédiction
Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.