Dinheiro Público

Prix immobilier : Loire (42)

Loire (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 320 communes et 774 133 habitants. Entre 2021 et 2025, 51 216 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 287 €/m² pour un appartement et 2 041 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 287 €/m²

-61 % vs France

Maison (médiane)

2 041 €/m²

-4 % vs France

Ventes 2021-2025

51 216

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Loire et en FranceLoire (appartement) : 1 287 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Loire (maison) : 2 041 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Loire (appartement)1 287 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Loire (maison)2 041 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Loire comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 393 €/m² en 2021, 1 448 €/m² en 2025 (+3,9 %). Maisons : 1 938 €/m² en 2021, 2 085 €/m² en 2025 (+7,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 393 €/m²6 0841 938 €/m²5 996
20221 535 €/m²6 0812 106 €/m²5 536
20231 494 €/m²5 1212 102 €/m²4 398
20241 442 €/m²4 4632 072 €/m²4 080
20251 448 €/m²4 7562 085 €/m²4 701
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Loire, 2021-20252021 : 1 393 € par m² ; 2022 : 1 535 € par m² ; 2023 : 1 494 € par m² ; 2024 : 1 442 € par m² ; 2025 : 1 448 € par m²202120251 393 €/m²1 448 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Loire. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. L'Étrat : 3 000 €/m²
  2. La Talaudière : 2 777 €/m²
  3. Andrézieux-Bouthéon : 2 733 €/m²
  4. Veauche : 2 703 €/m²
  5. Saint-Priest-en-Jarez : 2 396 €/m²
  6. Saint-Just-Saint-Rambert : 2 392 €/m²
  7. Savigneux : 2 375 €/m²
  8. Bonson : 2 362 €/m²
  9. Sorbiers : 2 292 €/m²
  10. Montrond-les-Bains : 2 273 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. La Ricamarie : 696 €/m²
  2. Le Chambon-Feugerolles : 971 €/m²
  3. Firminy : 1 000 €/m²
  4. Boën-sur-Lignon : 1 001 €/m²
  5. Saint-Bonnet-le-Château : 1 014 €/m²
  6. Bourg-Argental : 1 098 €/m²
  7. Mably : 1 115 €/m²
  8. Villars : 1 165 €/m²
  9. Unieux : 1 187 €/m²
  10. Roanne : 1 200 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Martin-la-Plaine : 3 013 €/m²
  2. Saint-Bonnet-les-Oules : 2 975 €/m²
  3. Chambœuf : 2 932 €/m²
  4. Tartaras : 2 834 €/m²
  5. Châteauneuf : 2 827 €/m²
  6. Saint-Michel-sur-Rhône : 2 807 €/m²
  7. Lorette : 2 804 €/m²
  8. La Talaudière : 2 789 €/m²
  9. Saint-Priest-en-Jarez : 2 789 €/m²
  10. Saint-Joseph : 2 788 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Vêtre-sur-Anzon : 545 €/m²
  2. La Côte-Saint-Didier : 685 €/m²
  3. Saint-Priest-la-Prugne : 740 €/m²
  4. Saint-Jean-la-Vêtre : 752 €/m²
  5. La Tuilière : 760 €/m²
  6. Saint-Georges-en-Couzan : 778 €/m²
  7. Saint-Romain-d'Urfé : 814 €/m²
  8. Les Salles : 850 €/m²
  9. Saint-Just-en-Chevalet : 914 €/m²
  10. Saint-Germain-Laval : 917 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Saint-Étienne173 1361 210 €2 169 €9,948,28 %
Saint-Chamond35 6461 250 €2 409 €11,544,14 %
Roanne35 4091 200 €1 768 €9,541,32 %
Firminy17 0601 000 €2 137 €9,442,44 %
Montbrison16 1231 850 €2 246 €10,238,82 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 7642 392 €2 740 €11,042,49 %
Rive-de-Gier15 2421 238 €2 481 €9,747,86 %
Le Chambon-Feugerolles12 314971 €2 009 €8,843,49 %
Riorges11 1391 318 €2 013 €9,844,35 %
Andrézieux-Bouthéon10 4252 733 €2 575 €11,833,69 %
Roche-la-Molière9 8431 761 €2 403 €10,844,74 %
Veauche8 9752 703 €2 633 €11,536,46 %
Unieux8 5141 187 €2 192 €9,848,50 %
Feurs8 3671 834 €2 009 €10,433,55 %
Sorbiers8 1162 292 €2 786 €11,843,58 %
La Ricamarie8 039696 €1 886 €8,747,01 %
Villars7 6641 165 €2 540 €10,240,25 %
Mably7 2331 115 €1 902 €8,342,34 %
La Talaudière7 1332 777 €2 789 €11,342,54 %
Le Coteau6 8451 208 €1 875 €9,741,16 %
Sury-le-Comtal6 6211 349 €2 075 €9,541,13 %
Saint-Jean-Bonnefonds6 5631 478 €2 447 €11,142,71 %
Saint-Priest-en-Jarez6 4712 396 €2 789 €11,642,60 %
Saint-Genest-Lerpt6 1811 778 €2 752 €9,946,90 %
Saint-Galmier5 8292 185 €2 591 €10,434,64 %
Montrond-les-Bains5 6522 273 €2 458 €11,337,35 %
Chazelles-sur-Lyon5 5431 726 €2 263 €8,940,61 %
Villerest5 1721 215 €2 073 €8,640,30 %
Saint-Marcellin-en-Forez5 1162 051 €2 429 €9,942,14 %
Lorette4 9831 892 €2 804 €10,243,65 %
La Grand-Croix4 9471 659 €2 673 €10,447,49 %
L'Horme4 8061 715 €2 469 €10,341,38 %
Saint-Paul-en-Jarez4 6991 887 €2 471 €12,742,20 %
La Fouillouse4 6301 922 €2 697 €10,035,92 %
Bonson4 5572 362 €2 443 €11,039,37 %
Saint-Romain-le-Puy4 1422 015 €2 259 €10,237,03 %
Fraisses3 8721 203 €2 204 €9,746,91 %
Genilac3 8392 146 €2 528 €11,443,28 %
Charlieu3 7661 298 €1 548 €8,336,00 %
Saint-Martin-la-Plaine3 7641 981 €3 013 €10,748,58 %
Pélussin3 7271 679 €2 215 €10,035,04 %
Saint-Héand3 6651 597 €2 444 €10,138,85 %
Savigneux3 5092 375 €2 342 €10,935,27 %
Renaison3 2312 037 €1 894 €8,235,78 %
Commelle-Vernay3 050—1 908 €8,333,66 %
Boën-sur-Lignon3 0011 001 €1 429 €8,535,58 %
Saint-Genest-Malifaux2 9211 636 €2 589 €9,734,08 %
Balbigny2 9111 824 €1 730 €11,632,66 %
Panissières2 9111 487 €1 477 €8,436,04 %
Bourg-Argental2 8861 098 €1 629 €8,338,45 %
Chavanay2 8841 792 €2 259 €12,832,00 %
L'Étrat2 8793 000 €2 783 €11,738,10 %
Pouilly-sous-Charlieu2 5881 017 €1 515 €8,036,60 %
Saint-Cyprien2 4151 915 €2 612 €10,843,08 %
Pouilly-les-Nonains2 120—2 100 €8,334,65 %
Perreux2 111—1 696 €8,130,87 %
Champdieu2 0641 390 €1 938 €8,433,13 %
Bellegarde-en-Forez2 019—2 121 €8,738,11 %
Saint-Joseph1 9962 067 €2 788 €10,844,06 %
Saint-Symphorien-de-Lay1 9791 147 €1 675 €8,034,68 %
Saint-André-d'Apchon1 9661 429 €1 807 €8,334,34 %
Saint-Christo-en-Jarez1 8851 818 €2 313 €9,441,50 %
Maclas1 868—2 198 €10,130,24 %
Ambierle1 865—1 591 €8,237,19 %
Saint-Maurice-en-Gourgois1 827—1 852 €8,837,12 %
Saint-Bonnet-les-Oules1 821—2 975 €10,230,69 %
Lentigny1 794—1 963 €7,132,75 %
Chambœuf1 767—2 932 €10,134,90 %
Lézigneux1 739—2 227 €9,632,41 %
Cellieu1 731—2 600 €9,438,77 %
Châteauneuf1 7241 378 €2 827 €11,229,54 %
Saint-Pierre-de-Bœuf1 7122 065 €2 145 €12,730,87 %
Briennon1 7101 491 €1 600 €7,937,67 %
Aveizieux1 7012 402 €2 486 €9,438,94 %
Saint-Nizier-sous-Charlieu1 686—1 576 €8,128,02 %
Saint-Just-la-Pendue1 635—1 351 €8,135,99 %
Périgneux1 621—2 034 €8,832,70 %
Saint-Germain-Laval1 6081 047 €917 €8,234,95 %
Noirétable1 585—960 €8,830,56 %
Vougy1 5461 174 €1 875 €8,132,25 %
Bussières1 540—1 425 €8,230,93 %
Saint-André-le-Puy1 530—2 381 €8,736,65 %
La Tour-en-Jarez1 4952 324 €2 672 €12,034,93 %
Cuzieu1 469—2 385 €10,937,28 %
Civens1 468—2 132 €9,428,21 %
Saint-Bonnet-le-Château1 4591 014 €1 267 €8,138,63 %
Rozier-en-Donzy1 456—1 664 €8,039,67 %
Usson-en-Forez1 455—1 343 €7,635,20 %
Saint-Georges-Haute-Ville1 453—2 315 €9,634,55 %
Régny1 447777 €1 015 €7,438,96 %
Saint-Romain-la-Motte1 436—1 913 €8,335,15 %
Chandon1 423—1 830 €7,736,43 %
Belmont-de-la-Loire1 410—1 166 €7,136,97 %
Marcilly-le-Châtel1 4011 761 €1 894 €8,428,57 %
Farnay1 355—2 744 €11,239,88 %
Saint-Paul-en-Cornillon1 3521 214 €2 342 €10,141,30 %
Neulise1 344—1 346 €9,139,67 %
Craintilleux1 342—2 328 €10,940,26 %
Écotay-l'Olme1 334—2 221 €8,629,67 %
Poncins1 318—2 187 €9,427,63 %
Marlhes1 312854 €1 593 €7,735,52 %
Boisset-Saint-Priest1 298—2 132 €9,634,01 %
Montverdun1 283—2 169 €10,532,92 %
Saint-Denis-de-Cabanne1 246—1 340 €7,233,42 %
Luriecq1 238784 €1 840 €7,035,38 %
Veauchette1 235—2 701 €10,935,27 %
Pouilly-lès-Feurs1 231—1 852 €9,430,60 %
Jonzieux1 2271 385 €1 859 €7,438,99 %
Saint-Germain-Lespinasse1 225—1 714 €8,233,15 %
Violay1 218839 €1 776 €8,029,66 %
Boisset-lès-Montrond1 2121 846 €2 309 €10,938,25 %
Saint-Romain-en-Jarez1 206—1 820 €10,835,54 %
Saint-Léger-sur-Roanne1 170—2 000 €8,334,65 %
Saint-Just-en-Chevalet1 169—914 €7,534,28 %
Chevrières1 150994 €2 112 €9,436,70 %
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire1 147—1 818 €7,934,84 %
Saint-Victor-sur-Rhins1 141—1 626 €7,740,99 %
Saint-Julien-Molin-Molette1 140—1 444 €7,336,71 %
La Valla-en-Gier1 1401 152 €1 740 €11,928,04 %
Ouches1 138—1 938 €8,333,78 %
Montagny1 110871 €1 623 €7,631,60 %
Saint-Cyr-les-Vignes1 096—2 292 €9,929,32 %
La Pacaudière1 088—991 €8,133,97 %
Coutouvre1 085—1 636 €7,731,67 %
Saint-Sauveur-en-Rue1 081—1 501 €7,331,95 %
Chambles1 075—2 597 €11,039,22 %
Planfoy1 075—2 312 €9,934,04 %
Sainte-Agathe-la-Bouteresse1 065—1 791 €10,535,64 %
L'Hôpital-le-Grand1 053—2 315 €10,932,00 %
Précieux1 042—2 083 €9,934,96 %
Villemontais1 042—1 706 €7,132,60 %
Nervieux1 040—1 716 €10,528,11 %
Saint-Cyr-de-Favières1 0371 007 €1 985 €7,941,42 %
Saint-Étienne-le-Molard1 033—1 829 €10,530,90 %
Roisey1 0141 587 €2 564 €12,630,08 %
Sail-sous-Couzan9971 211 €1 167 €7,628,26 %
Saint-Vincent-de-Boisset968—2 042 €8,433,19 %
Saint-Médard-en-Forez962—2 304 €9,437,01 %
Tartaras958—2 834 €12,332,61 %
Saint-Romain-les-Atheux956—2 073 €7,732,68 %
Saint-Haon-le-Vieux953—1 926 €8,331,43 %
Véranne951—2 462 €10,730,25 %
Saint-Martin-Lestra947—1 591 €8,030,81 %
Cordelle941—1 772 €7,935,96 %
Pradines918—1 812 €8,432,45 %
Cremeaux914—941 €7,132,35 %
Saint-Alban-les-Eaux912—1 640 €7,128,61 %
Saint-Martin-la-Sauveté889—1 180 €7,132,74 %
Saint-Michel-sur-Rhône888—2 807 €11,130,95 %
Grammond887—2 124 €9,041,61 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Loire coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 265 communes de la Loire seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Loire sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Loire

Quel est le prix du m² de la Loire ?

Le prix médian d'un appartement de la Loire est de 1 287 € le mètre carré, calculé sur 26 505 ventes entre 2021 et 2025, soit 61 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Loire compte 320 communes et 774 133 habitants, et 265 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Loire ressort à 2 041 € le mètre carré sur 24 711 ventes, 4 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 187 772 €.

L'écart interne de la Loire est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est L'Étrat à 3 000 € le m² et la moins chère La Ricamarie à 696 € le m², soit un rapport de 4,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Loire ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Loire est passé de 1 393 € en 2021 à 1 448 € en 2025, soit +3,9 % : une hausse modérée. Les maisons de la Loire sont passées de 1 938 € à 2 085 € le m² (+7,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Loire

Les chiffres de la Loire sont des agrégats de 51 216 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Loire, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

265 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.