Dinheiro Público

Prix immobilier : Haute-Loire (43)

Haute-Loire (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 257 communes et 228 654 habitants. Entre 2021 et 2025, 14 294 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 386 €/m² pour un appartement et 1 409 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 386 €/m²

-59 % vs France

Maison (médiane)

1 409 €/m²

-34 % vs France

Ventes 2021-2025

14 294

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Haute-Loire et en FranceHaute-Loire (appartement) : 1 386 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Haute-Loire (maison) : 1 409 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Haute-Loire (appartement)1 386 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Haute-Loire (maison)1 409 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Haute-Loire comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 348 €/m² en 2021, 1 562 €/m² en 2025 (+15,9 %). Maisons : 1 339 €/m² en 2021, 1 585 €/m² en 2025 (+18,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 348 €/m²7011 339 €/m²2 767
20221 462 €/m²6451 498 €/m²2 536
20231 532 €/m²5761 507 €/m²2 092
20241 491 €/m²5311 530 €/m²1 969
20251 562 €/m²5441 585 €/m²1 933
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Loire, 2021-20252021 : 1 348 € par m² ; 2022 : 1 462 € par m² ; 2023 : 1 532 € par m² ; 2024 : 1 491 € par m² ; 2025 : 1 562 € par m²202120251 348 €/m²1 562 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Haute-Loire. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Saint-Ferréol-d'Auroure : 2 000 €/m²
  2. Monistrol-sur-Loire : 1 904 €/m²
  3. Aurec-sur-Loire : 1 686 €/m²
  4. Yssingeaux : 1 635 €/m²
  5. Bas-en-Basset : 1 573 €/m²
  6. Aiguilhe : 1 571 €/m²
  7. Chadrac : 1 524 €/m²
  8. Le Puy-en-Velay : 1 437 €/m²
  9. Vals-près-le-Puy : 1 425 €/m²
  10. Saint-Just-Malmont : 1 411 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Vieille-Brioude : 856 €/m²
  2. Langeac : 1 017 €/m²
  3. La Séauve-sur-Semène : 1 048 €/m²
  4. Saint-Didier-en-Velay : 1 126 €/m²
  5. Sainte-Sigolène : 1 143 €/m²
  6. Le Chambon-sur-Lignon : 1 149 €/m²
  7. Espaly-Saint-Marcel : 1 362 €/m²
  8. Brioude : 1 377 €/m²
  9. Brives-Charensac : 1 397 €/m²
  10. Saint-Just-Malmont : 1 411 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Ferréol-d'Auroure : 2 436 €/m²
  2. La Chapelle-d'Aurec : 2 306 €/m²
  3. Monistrol-sur-Loire : 2 200 €/m²
  4. Saint-Just-Malmont : 2 130 €/m²
  5. Aurec-sur-Loire : 2 119 €/m²
  6. Aiguilhe : 2 098 €/m²
  7. Les Villettes : 2 091 €/m²
  8. Bas-en-Basset : 2 009 €/m²
  9. Malvalette : 2 003 €/m²
  10. Vals-près-le-Puy : 2 000 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Jean-de-Nay : 500 €/m²
  2. Champagnac-le-Vieux : 529 €/m²
  3. Saint-Didier-sur-Doulon : 606 €/m²
  4. Siaugues-Sainte-Marie : 652 €/m²
  5. Lavoûte-Chilhac : 667 €/m²
  6. Monistrol-d'Allier : 669 €/m²
  7. Vernassal : 713 €/m²
  8. Allègre : 714 €/m²
  9. Saint-Geneys-près-Saint-Paulien : 738 €/m²
  10. Venteuges : 766 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Le Puy-en-Velay18 5401 437 €1 827 €9,353,31 %
Monistrol-sur-Loire8 8231 904 €2 200 €9,645,65 %
Yssingeaux7 4151 635 €1 725 €9,646,44 %
Brioude6 5271 377 €1 323 €8,249,64 %
Aurec-sur-Loire6 1641 686 €2 119 €9,344,60 %
Sainte-Sigolène6 0971 143 €1 742 €8,437,31 %
Bas-en-Basset4 6381 573 €2 009 €8,939,02 %
Brives-Charensac4 2441 397 €1 966 €9,647,47 %
Saint-Just-Malmont4 2391 411 €2 130 €8,440,60 %
Espaly-Saint-Marcel3 5851 362 €1 689 €9,445,10 %
Saint-Didier-en-Velay3 5231 126 €1 781 €8,142,50 %
Langeac3 4991 017 €1 103 €8,443,02 %
Saint-Germain-Laprade3 4321 330 €1 935 €9,141,38 %
Vals-près-le-Puy3 3951 425 €2 000 €9,746,60 %
Sainte-Florine3 283840 €1 245 €8,444,03 %
Coubon3 1401 353 €1 656 €8,946,26 %
Tence3 1111 250 €1 561 €8,241,35 %
Retournac3 007952 €1 439 €7,952,98 %
Beauzac2 9541 356 €1 604 €8,537,59 %
Polignac2 819—1 859 €9,342,00 %
Saint-Maurice-de-Lignon2 688812 €1 883 €8,039,93 %
Dunières2 6701 027 €1 604 €7,843,05 %
Chadrac2 5421 524 €1 987 €9,845,85 %
Le Chambon-sur-Lignon2 5011 149 €1 748 €8,656,26 %
Saint-Ferréol-d'Auroure2 4412 000 €2 436 €9,146,11 %
Saint-Paulien2 4391 237 €1 525 €9,039,16 %
Saint-Pal-de-Mons2 3581 102 €1 736 €7,836,66 %
Saint-Julien-Chapteuil2 0191 511 €1 596 €9,542,12 %
Craponne-sur-Arzon1 998919 €857 €8,246,80 %
Lantriac1 921—1 615 €9,536,68 %
Pont-Salomon1 875972 €1 935 €8,443,51 %
Lapte1 806—1 418 €7,539,40 %
Vergongheon1 797—1 330 €9,238,83 %
Le Monastier-sur-Gazeille1 7841 145 €1 069 €7,539,93 %
Blavozy1 724—1 886 €9,148,37 %
Cussac-sur-Loire1 653—1 810 €7,836,91 %
Saugues1 652—833 €7,037,37 %
Rosières1 548—1 440 €7,443,09 %
Aiguilhe1 4981 571 €2 098 €9,940,22 %
Vorey1 488—1 239 €7,746,64 %
La Séauve-sur-Semène1 4561 048 €1 689 €8,042,80 %
Les Villettes1 450—2 091 €8,533,53 %
Mazeyrat-d'Allier1 432—1 139 €8,139,61 %
Bains1 378—1 569 €9,238,70 %
Lempdes-sur-Allagnon1 293—1 010 €9,141,91 %
Solignac-sur-Loire1 289—1 556 €8,144,53 %
Saint-Pierre-Eynac1 288—1 849 €9,139,21 %
Vieille-Brioude1 236856 €1 000 €8,335,44 %
Arsac-en-Velay1 219—1 619 €9,142,21 %
Riotord1 195—1 420 €7,340,74 %
Montfaucon-en-Velay1 158994 €1 487 €7,843,75 %
Saint-Romain-Lachalm1 154—1 890 €8,039,04 %
Grazac1 152—1 800 €8,436,49 %
La Chapelle-d'Aurec1 115—2 306 €8,533,26 %
Mazet-Saint-Voy1 1141 027 €1 577 €8,438,73 %
Beaulieu1 096—1 292 €8,740,18 %
Saint-Vincent1 089—1 233 €9,351,09 %
Sanssac-l'Église1 080—1 653 €8,741,58 %
Bournoncle-Saint-Pierre1 075—1 152 €7,438,40 %
Saint-Pal-de-Chalencon1 038856 €1 059 €7,540,66 %
Saint-Jeures1 015—1 598 €8,443,42 %
Laussonne1 011—1 495 €8,336,64 %
Raucoules948—1 544 €7,539,38 %
Loudes944—965 €9,340,67 %
Saint-Christophe-sur-Dolaizon931—1 397 €8,141,20 %
Allègre922—714 €8,141,30 %
Cohade893—1 650 €8,335,50 %
Malvalette887—2 003 €7,536,54 %
Beaux886—1 500 €7,236,02 %
Chaspuzac876—1 891 €8,139,15 %
Chaspinhac875—1 880 €9,141,65 %
Fontannes875—1 170 €8,342,16 %
Landos873—988 €7,837,67 %
Auzon858—877 €8,342,21 %
Paulhaguet853—843 €7,636,11 %
Siaugues-Sainte-Marie839—652 €8,138,92 %
Lamothe819—880 €6,338,72 %
Lavoûte-sur-Loire805—1 331 €8,746,21 %
Saint-Victor-Malescours7981 269 €1 641 €7,736,57 %
Saint-Étienne-Lardeyrol771—1 371 €8,745,23 %
Malrevers763—1 457 €8,740,99 %
Saint-Hostien697—1 642 €8,739,26 %
Le Monteil691—1 854 €9,137,02 %
Cayres674—1 338 €9,233,82 %
Vézézoux635—1 150 €9,239,16 %
Montregard629—1 337 €7,536,06 %
Araules620—1 574 €8,732,28 %
Le Brignon617—1 108 €8,136,96 %
Blesle611—1 051 €8,144,74 %
Saint-Vidal608—1 621 €9,337,28 %
La Chaise-Dieu594—777 €8,343,35 %
Paulhac590—1 693 €8,139,17 %
Le Pertuis576—1 463 €7,236,87 %
Saint-Pierre-du-Champ565—1 026 €7,540,28 %
Costaros553—1 050 €9,244,17 %
Valprivas553—1 411 €7,531,50 %
Frugerès-les-Mines548—1 151 €8,337,50 %
Pradelles531629 €881 €9,239,46 %
Saint-Georges-Lagricol518—1 020 €7,541,43 %
Chamalières-sur-Loire506—1 167 €7,243,36 %
Céaux-d'Allègre487—1 059 €7,640,18 %
Saint-Julien-du-Pinet481—1 410 €7,232,87 %
Roche-en-Régnier476—920 €7,639,55 %
Vergezac470—1 168 €8,137,18 %
Saint-Georges-d'Aurac469—1 137 €8,137,65 %
Blanzac464—1 461 €9,341,97 %
Bellevue-la-Montagne461—823 €7,641,43 %
Chomelix457—1 061 €7,540,06 %
Saint-Beauzire457—1 252 €8,138,30 %
Tiranges453—1 095 €7,536,17 %
Ceyssac442—1 581 €8,734,86 %
Bessamorel432—1 277 €8,731,53 %
Jullianges426—1 085 €7,544,07 %
Lorlanges425—1 532 €8,140,11 %
Saint-Front410—1 249 €8,438,71 %
Borne403—1 398 €9,343,67 %
Chanteuges403—946 €8,140,32 %
Monlet402—833 €7,641,42 %
Saint-Just-près-Brioude398—1 371 €6,333,56 %
Boisset394—1 090 €7,544,49 %
Saint-Privat-d'Allier394—872 €9,236,35 %
Saint-André-de-Chalencon374—1 119 €7,532,04 %
Vernassal373—713 €7,637,84 %
Queyrières363—1 250 €8,735,82 %
Chadron346—1 645 €7,833,48 %
Venteuges341—766 €7,429,83 %
Saint-Jean-de-Nay337—500 €8,138,86 %
Fay-sur-Lignon335—904 €8,340,84 %
Salzuit330—1 263 €7,636,97 %
Espalem329—1 693 €8,144,92 %
Séneujols323—895 €8,133,29 %
Les Estables3211 489 €1 501 €8,333,81 %
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien313—738 €9,340,36 %
Saint-Jean-Lachalm306—1 167 €8,137,90 %
Vissac-Auteyrac302—772 €8,139,52 %
Félines298—841 €7,537,86 %
Azérat294—933 €8,329,38 %
Lissac294—1 580 €9,337,83 %
Chenereilles287—1 671 €8,235,96 %
Couteuges286—1 425 €8,129,04 %
Villeneuve-d'Allier280—1 019 €8,333,89 %
Saint-Haon276—1 000 €7,833,86 %
Chavaniac-Lafayette273—932 €8,137,79 %
Solignac-sous-Roche270—1 378 €7,532,65 %
Beaumont268—1 316 €8,138,70 %
Vazeilles-Limandre268—886 €8,135,78 %
Le Bouchet-Saint-Nicolas267—1 230 €7,834,21 %
Lavoûte-Chilhac254—667 €8,137,34 %
Saint-Laurent-Chabreuges253—888 €6,336,93 %
Sembadel247—871 €8,337,42 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Haute-Loire coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 147 communes de la Haute-Loire seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Haute-Loire sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Haute-Loire

Quel est le prix du m² de la Haute-Loire ?

Le prix médian d'un appartement de la Haute-Loire est de 1 386 € le mètre carré, calculé sur 2 997 ventes entre 2021 et 2025, soit 59 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Haute-Loire compte 257 communes et 228 654 habitants, et 147 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Haute-Loire ressort à 1 409 € le mètre carré sur 11 297 ventes, 34 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 129 628 €.

L'écart interne de la Haute-Loire est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Saint-Ferréol-d'Auroure à 2 000 € le m² et la moins chère Vieille-Brioude à 856 € le m², soit un rapport de 2,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Haute-Loire ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Loire est passé de 1 348 € en 2021 à 1 562 € en 2025, soit +15,9 % : une hausse marquée. Les maisons de la Haute-Loire sont passées de 1 339 € à 1 585 € le m² (+18,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Haute-Loire

Les chiffres de la Haute-Loire sont des agrégats de 14 294 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Haute-Loire, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

147 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.