Dinheiro Público

Prix immobilier au Chambon-sur-Lignon : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Chambon-sur-Lignon (43400) est une commune du département de la Haute-Loire (43), avec 2 501 habitants. Entre 2021 et 2025, 264 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 149 €/m² pour un appartement et 1 748 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 149 €/m²

95 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 748 €/m²

169 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

56,26 %

taux global 2025

Prix au m² au Chambon-sur-Lignon

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-LoireÉcart France
Appartements951 149 €/m²1 229 €/m²-17 %-66 %
Maisons1691 748 €/m²1 878 €/m²+24 %-18 %
  • Un appartement au Chambon-sur-Lignon est 17 % moins cher que la médiane du département de la Haute-Loire (1 386 €/m²) et 66 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Chambon-sur-Lignon est 24 % plus chère que la médiane du département (1 409 €/m²) et 18 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Chambon-sur-Lignon se classe 14e sur 19 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 26e sur 147 communes.
Prix au m² des appartements : Le Chambon-sur-Lignon, Haute-Loire et FranceLe Chambon-sur-Lignon (appartement) : 1 149 €/m² ; Haute-Loire : 1 386 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Chambon-sur-Lignon (appartement)1 149 €/m²Haute-Loire1 386 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Chambon-sur-Lignon avec le département de la Haute-Loire et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Chambon-sur-Lignon depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 182 € en 2021 à 1 375 € en 2025 (+16,3 %). Pour les maisons, de 1 642 € à 2 372 € (+44,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 182 €/m²281 642 €/m²56
20221 197 €/m²211 749 €/m²26
20231 261 €/m²161 959 €/m²32
20241 220 €/m²191 947 €/m²31
20251 375 €/m²112 372 €/m²24

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Chambon-sur-Lignon, 2021-20252021 : 1 182 € par m² ; 2022 : 1 197 € par m² ; 2023 : 1 261 € par m² ; 2024 : 1 220 € par m² ; 2025 : 1 375 € par m²202120251 182 €/m²1 375 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Chambon-sur-Lignon. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Chambon-sur-Lignon

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,6 €/m²6,5 à 11,4 €/m²447 € (52 m²)commune (231 annonces)
Appartement 1-2 pièces9,6 €/m²7,2 à 12,7 €/m²355 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus7,3 €/m²5,6 à 9,4 €/m²526 € (72 m²)commune (151 annonces)
Maison8,1 €/m²6,2 à 10,7 €/m²745 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 9,0 % pour un appartement, 5,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Chambon-sur-Lignoncouvert par un an de loyer : 9,0 % ; reste du prix d'achat : 91,0 %couvert par un an de loyer9,0 %reste du prix d'achat91,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Chambon-sur-Lignon : 9,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Chambon-sur-Lignon

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 56,26 %, dont 53,76 % pour la commune (intercommunalité : CC du Haut Lignon). En 2021, le taux global était de 54,21 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB54,21 %55,21 %55,21 %55,21 %56,26 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 9,80 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 177,21 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 19,04 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 125 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Chambon-sur-Lignon

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Loire est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Chambon-sur-Lignon (59 748 €), les frais sont estimés à 4 884 € dans l'ancien (8,2 %) et à 1 536 € dans le neuf (2,6 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Chambon-sur-Lignon pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 149 € par m², calculé sur 95 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Chambon-sur-Lignon pour une maison ?
Le prix médian est de 1 748 € par m², sur 169 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Chambon-sur-Lignon ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 447 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Chambon-sur-Lignon ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,26 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 9,80 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Chambon-sur-Lignon ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (59 748 €), comptez environ 4 884 € dans l'ancien (8,2 % du prix) et 1 536 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Mazet-Saint-Voy7 km1 027 €/m²1 577 €/m²8,4 €/m²
Tence7 km1 250 €/m²1 561 €/m²8,2 €/m²
Les Vastres8 km—1 413 €/m²8,4 €/m²
Le Mas-de-Tence8 km—2 022 €/m²7,5 €/m²
Saint-Jeures11 km—1 598 €/m²8,4 €/m²
Chenereilles12 km—1 671 €/m²8,2 €/m²
Montregard12 km—1 337 €/m²7,5 €/m²
Fay-sur-Lignon12 km—904 €/m²8,3 €/m²
Araules12 km—1 574 €/m²8,7 €/m²
Saint-Bonnet-le-Froid13 km—1 284 €/m²8,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Chambon-sur-Lignon, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Chambon-sur-Lignon

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Loire au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Chambon-sur-Lignon est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Loire, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Chambon-sur-Lignon (43)

Combien coûte le mètre carré au Chambon-sur-Lignon ?

Le prix médian d'un appartement au Chambon-sur-Lignon est de 1 149 € le m², calculé sur 95 ventes de 2021 à 2025, soit 59 748 € pour 52 m². Cela place Le Chambon-sur-Lignon nettement en dessous du département (-17 % face aux 1 386 € du m² de la Haute-Loire), et 66 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Chambon-sur-Lignon, le prix médian est de 1 748 € le m² sur 169 ventes, soit 160 816 € pour 92 m², 24 % plus chère que la médiane de la Haute-Loire et 18 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,66 fois celui d'une maison.

Parmi les 19 communes de la Haute-Loire comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Chambon-sur-Lignon arrive 14e, donc dans la moitié inférieure du département, et 26e sur 147 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Chambon-sur-Lignon depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Chambon-sur-Lignon est passé de 1 182 € en 2021 à 1 375 € en 2025 : +16,3 % en 4 ans, +3,9 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons du Chambon-sur-Lignon sont passées de 1 642 € à 2 372 € le m² (+44,5 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Chambon-sur-Lignon sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Chambon-sur-Lignon : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Chambon-sur-Lignon est de 8,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 447 € par mois pour 52 m² et 5 366 € sur l'année. Pour une maison, 8,1 € le m², soit 745 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 149 € du m², le rendement locatif brut ressort à 9,0 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Chambon-sur-Lignon elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Chambon-sur-Lignon ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Chambon-sur-Lignon est de 56,26 % pour 2025, plus 9,80 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 54,21 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 281 € par an au Chambon-sur-Lignon, ou 330 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 844 € par an au taux du Chambon-sur-Lignon. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 366 € de loyer annuel d'un 52 m² au Chambon-sur-Lignon n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Chambon-sur-Lignon ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Loire, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Chambon-sur-Lignon (59 748 €) coûte environ 4 884 € de frais dans l'ancien, soit 8,2 % du prix, dont 3 775 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 536 € de frais (2,6 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Chambon-sur-Lignon

Les 264 ventes retenues au Chambon-sur-Lignon ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Chambon-sur-Lignon reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Chambon-sur-Lignon n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Chambon-sur-Lignon avec Haute-Loire. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.