Dinheiro Público

Prix immobilier : Loiret (45)

Loiret (Centre-Val de Loire) compte 325 communes et 691 268 habitants. Entre 2021 et 2025, 45 699 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 195 €/m² pour un appartement et 1 834 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 195 €/m²

-34 % vs France

Maison (médiane)

1 834 €/m²

-14 % vs France

Ventes 2021-2025

45 699

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Loiret et en FranceLoiret (appartement) : 2 195 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Loiret (maison) : 1 834 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Loiret (appartement)2 195 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Loiret (maison)1 834 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Loiret comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 154 €/m² en 2021, 2 254 €/m² en 2025 (+4,6 %). Maisons : 1 855 €/m² en 2021, 1 909 €/m² en 2025 (+2,9 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 154 €/m²3 1481 855 €/m²8 198
20222 283 €/m²3 0211 996 €/m²7 110
20232 365 €/m²2 4601 958 €/m²5 912
20242 260 €/m²2 1161 932 €/m²5 356
20252 254 €/m²2 4631 909 €/m²5 914
Prix moyen au m² des appartements vendus du Loiret, 2021-20252021 : 2 154 € par m² ; 2022 : 2 283 € par m² ; 2023 : 2 365 € par m² ; 2024 : 2 260 € par m² ; 2025 : 2 254 € par m²202120252 154 €/m²2 254 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Loiret. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Ardon : 2 895 €/m²
  2. Ormes : 2 800 €/m²
  3. Orléans : 2 561 €/m²
  4. Olivet : 2 535 €/m²
  5. Saint-Denis-en-Val : 2 533 €/m²
  6. Ingré : 2 321 €/m²
  7. Saint-Jean-le-Blanc : 2 205 €/m²
  8. Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 2 130 €/m²
  9. Chécy : 2 062 €/m²
  10. La Ferté-Saint-Aubin : 2 000 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Gien : 1 018 €/m²
  2. Sully-sur-Loire : 1 246 €/m²
  3. Châlette-sur-Loing : 1 257 €/m²
  4. Montargis : 1 282 €/m²
  5. Neuville-aux-Bois : 1 294 €/m²
  6. Pithiviers : 1 337 €/m²
  7. Beaugency : 1 408 €/m²
  8. Amilly : 1 429 €/m²
  9. Le Malesherbois : 1 571 €/m²
  10. Saint-Jean-de-la-Ruelle : 1 639 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Combleux : 3 022 €/m²
  2. Ardon : 2 724 €/m²
  3. Olivet : 2 683 €/m²
  4. Orléans : 2 609 €/m²
  5. Saint-Denis-en-Val : 2 600 €/m²
  6. Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : 2 583 €/m²
  7. Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : 2 516 €/m²
  8. Saint-Jean-le-Blanc : 2 500 €/m²
  9. Saint-Cyr-en-Val : 2 476 €/m²
  10. Ingré : 2 417 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Faverelles : 900 €/m²
  2. Pierrefitte-ès-Bois : 942 €/m²
  3. Aillant-sur-Milleron : 990 €/m²
  4. Saint-Maurice-sur-Aveyron : 1 000 €/m²
  5. Bonny-sur-Loire : 1 043 €/m²
  6. Beaulieu-sur-Loire : 1 050 €/m²
  7. Saint-Firmin-sur-Loire : 1 066 €/m²
  8. Cernoy-en-Berry : 1 068 €/m²
  9. Autry-le-Châtel : 1 085 €/m²
  10. La Bussière : 1 111 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Orléans116 3572 561 €2 609 €14,354,70 %
Olivet23 5072 535 €2 683 €12,954,71 %
Saint-Jean-de-Braye23 1471 961 €2 326 €12,856,05 %
Fleury-les-Aubrais21 8041 790 €2 300 €13,162,52 %
Saran17 3161 893 €2 344 €13,154,59 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle16 7681 639 €2 105 €12,557,60 %
Montargis14 8251 282 €1 506 €11,454,35 %
Amilly13 5821 429 €1 690 €11,749,47 %
Gien13 4591 018 €1 313 €10,939,84 %
Châlette-sur-Loing12 6771 257 €1 535 €12,954,42 %
La Chapelle-Saint-Mesmin11 0171 900 €2 272 €14,757,51 %
Ingré10 0622 321 €2 417 €13,155,38 %
Saint-Jean-le-Blanc9 5622 205 €2 500 €16,052,38 %
Chécy9 0832 062 €2 282 €13,772,06 %
Pithiviers8 8561 337 €1 570 €10,953,40 %
Châteauneuf-sur-Loire8 5461 734 €1 904 €13,641,37 %
Beaugency8 0241 408 €1 790 €11,747,98 %
Le Malesherbois8 0161 571 €1 897 €11,647,44 %
Saint-Denis-en-Val7 7662 533 €2 600 €15,651,91 %
La Ferté-Saint-Aubin7 2842 000 €2 087 €11,859,11 %
Villemandeur7 0781 721 €1 771 €13,447,62 %
Meung-sur-Loire6 6701 732 €2 000 €11,844,59 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin6 2562 130 €2 516 €13,658,27 %
Sully-sur-Loire5 1241 246 €1 585 €10,241,48 %
Neuville-aux-Bois4 9871 294 €2 009 €10,740,24 %
Briare4 9111 111 €1 442 €9,248,02 %
Jargeau4 6101 824 €2 018 €13,652,36 %
Ormes4 3762 800 €2 403 €14,148,37 %
Sandillon4 300—2 303 €14,740,20 %
Chaingy4 116—2 214 €14,038,22 %
Fay-aux-Loges3 9161 765 €1 927 €12,042,55 %
Ferrières-en-Gâtinais3 839—1 731 €12,850,12 %
Courtenay3 772—1 512 €11,141,71 %
Saint-Ay3 7661 674 €2 063 €11,141,69 %
Pannes3 740—1 585 €9,946,12 %
Cléry-Saint-André3 596—2 143 €11,142,26 %
Saint-Cyr-en-Val3 4671 945 €2 476 €12,949,71 %
Traînou3 402—1 932 €12,643,12 %
Puiseaux3 2991 242 €1 644 €10,845,03 %
Dordives3 277—1 891 €9,850,90 %
Semoy3 2692 418 €2 281 €12,454,88 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin3 2612 535 €2 583 €11,954,87 %
Lailly-en-Val3 1011 651 €1 846 €10,137,35 %
Mardié3 0782 201 €2 167 €12,652,09 %
Châtillon-sur-Loire3 065861 €1 115 €10,051,16 %
Saint-Denis-de-l'Hôtel3 0651 931 €2 004 €11,733,98 %
Lorris2 9961 056 €1 447 €9,740,54 %
Corquilleroy2 891—1 698 €11,350,93 %
Donnery2 873—2 127 €12,648,10 %
Chevilly2 663—1 840 €10,640,93 %
Loury2 616—2 156 €12,642,62 %
Nogent-sur-Vernisson2 559—1 453 €9,732,82 %
Ouzouer-sur-Loire2 543—1 473 €9,941,74 %
Tigy2 484—1 848 €12,240,11 %
Poilly-lez-Gien2 465—1 464 €9,938,79 %
Patay2 3841 536 €1 696 €11,347,63 %
Dadonville2 354—1 667 €9,537,43 %
Cepoy2 3321 194 €1 591 €9,945,77 %
Coullons2 231—1 329 €7,939,73 %
Boigny-sur-Bionne2 1942 833 €2 256 €12,447,24 %
Vitry-aux-Loges2 183—1 892 €9,135,05 %
Marcilly-en-Villette2 180—2 016 €13,736,96 %
Château-Renard2 112700 €1 250 €9,239,86 %
Chilleurs-aux-Bois2 084—1 760 €9,544,96 %
Gidy2 084—2 161 €11,732,52 %
Vennecy2 0471 853 €2 186 €12,448,35 %
Vienne-en-Val2 004—1 990 €13,737,55 %
Artenay1 9971 584 €1 775 €12,433,12 %
Beaune-la-Rolande1 992—1 392 €9,441,70 %
Baule1 985—1 807 €11,147,82 %
Saint-Benoît-sur-Loire1 982—1 800 €12,242,06 %
Darvoy1 930—1 995 €13,736,08 %
Châtillon-Coligny1 894911 €1 118 €8,441,00 %
Marigny-les-Usages1 887—2 282 €12,450,52 %
Bonny-sur-Loire1 870892 €1 043 €8,340,17 %
Les Bordes1 853—1 542 €9,935,93 %
Saint-Martin-d'Abbat1 851—1 832 €12,241,40 %
Saint-Germain-des-Prés1 849—1 377 €11,241,92 %
Bray-Saint-Aignan1 803—1 756 €9,935,05 %
Huisseau-sur-Mauves1 778—2 084 €11,135,90 %
Beaulieu-sur-Loire1 7341 885 €1 050 €8,146,01 %
Pithiviers-le-Vieil1 718—1 769 €11,836,75 %
Sermaises1 709—1 978 €11,836,57 %
Mareau-aux-Prés1 669—2 312 €11,149,19 %
Fontenay-sur-Loing1 659—1 568 €9,835,76 %
Jouy-le-Potier1 643—2 137 €11,043,10 %
Chanteau1 5902 055 €2 356 €10,652,04 %
Corbeilles1 548—1 429 €8,436,70 %
Chevillon-sur-Huillard1 506—1 812 €9,939,00 %
Varennes-Changy1 503—1 467 €9,335,87 %
Dampierre-en-Burly1 466—1 346 €9,929,34 %
Bazoches-les-Gallerandes1 465—1 693 €10,635,73 %
Épieds-en-Beauce1 459—1 557 €12,739,70 %
Cercottes1 4482 516 €1 844 €10,638,98 %
Rebréchien1 441—1 953 €10,646,90 %
Bellegarde1 440—1 287 €9,451,39 %
Nargis1 422—1 695 €9,946,54 %
Dry1 408—2 095 €11,132,17 %
Ladon1 392—1 320 €8,038,19 %
Douchy-Montcorbon1 370—1 402 €8,135,78 %
Ménestreau-en-Villette1 370—2 073 €13,742,40 %
Neuvy-en-Sullias1 348—1 788 €12,240,19 %
Outarville1 343—1 580 €10,638,24 %
Tavers1 334—1 900 €11,140,19 %
Boynes1 289—1 418 €8,453,56 %
Montcresson1 262—1 529 €11,246,81 %
Triguères1 259—1 221 €11,537,74 %
Saint-Lyé-la-Forêt1 257—1 938 €10,640,01 %
Ligny-le-Ribault1 252—1 933 €11,042,71 %
Chuelles1 237—1 340 €11,536,71 %
Saint-Martin-sur-Ocre1 222—1 444 €9,936,34 %
Bouzy-la-Forêt1 218—1 679 €9,938,79 %
Ardon1 2032 895 €2 724 €14,034,15 %
Quiers-sur-Bezonde1 183—1 448 €9,142,51 %
Nibelle1 171—1 623 €9,540,73 %
Nevoy1 163—1 349 €9,936,11 %
Saint-Maurice-sur-Fessard1 161—1 481 €9,942,13 %
Aschères-le-Marché1 157—1 644 €10,644,55 %
Boiscommun1 151—1 295 €9,143,53 %
La Selle-sur-le-Bied1 151—1 408 €11,232,89 %
Boulay-les-Barres1 147—1 788 €12,740,96 %
Férolles1 127—1 864 €13,736,12 %
Ouzouer-sur-Trézée1 125—1 179 €8,142,60 %
Vimory1 099—1 615 €11,238,81 %
Villorceau1 084—1 634 €11,143,57 %
Ascoux1 062—1 612 €9,541,26 %
Sainte-Geneviève-des-Bois1 054—1 208 €9,339,86 %
Saint-Gondon1 038—1 382 €9,939,93 %
Bou1 036—2 037 €13,763,89 %
Saint-Père-sur-Loire1 034—1 519 €12,231,66 %
Messas1 003—1 871 €11,137,34 %
Le Bardon984—1 797 €11,134,17 %
Chambon-la-Forêt965—1 604 €9,536,48 %
Saint-Brisson-sur-Loire962—1 312 €9,934,95 %
Bazoches-sur-le-Betz960—1 611 €11,540,49 %
Saint-Hilaire-les-Andrésis952—1 503 €11,530,16 %
Auxy948—1 266 €8,446,43 %
Cravant946—1 472 €9,635,03 %
Paucourt927—1 711 €9,850,32 %
Mézières-lez-Cléry883—2 188 €11,037,85 %
Cerdon880—1 242 €7,933,35 %
Boismorand860—1 441 €9,929,49 %
Sougy853—1 652 €10,636,45 %
Viglain849—1 679 €12,240,47 %
Autry-le-Châtel845—1 085 €7,946,43 %
Saint-Maurice-sur-Aveyron836—1 000 €9,337,50 %
Griselles826—1 649 €11,238,73 %
Vrigny786—1 593 €9,538,75 %
La Selle-en-Hermoy784—1 471 €9,836,95 %
Saint-Péravy-la-Colombe777—1 909 €11,740,28 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Loiret coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 257 communes du Loiret seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Loiret sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Loiret

Quel est le prix du m² du Loiret ?

Le prix médian d'un appartement du Loiret est de 2 195 € le mètre carré, calculé sur 13 208 ventes entre 2021 et 2025, soit 34 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Loiret compte 325 communes et 691 268 habitants, et 257 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Loiret ressort à 1 834 € le mètre carré sur 32 491 ventes, 14 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 168 728 €.

L'écart interne du Loiret est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Ardon à 2 895 € le m² et la moins chère Gien à 1 018 € le m², soit un rapport de 2,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Loiret ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Loiret est passé de 2 154 € en 2021 à 2 254 € en 2025, soit +4,6 % : une hausse modérée. Les maisons du Loiret sont passées de 1 855 € à 1 909 € le m² (+2,9 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Loiret

Les chiffres du Loiret sont des agrégats de 45 699 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Loiret, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

257 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.