Dinheiro Público

Prix immobilier : Lozère (48)

Lozère (Occitanie) compte 152 communes et 76 486 habitants. Entre 2021 et 2025, 4 307 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 469 €/m² pour un appartement et 1 447 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 4,50 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 469 €/m²

-56 % vs France

Maison (médiane)

1 447 €/m²

-32 % vs France

Ventes 2021-2025

4 307

Droits de mutation

4,50 %

Prix au m² de la Lozère et en FranceLozère (appartement) : 1 469 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Lozère (maison) : 1 447 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Lozère (appartement)1 469 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Lozère (maison)1 447 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Lozère comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 452 €/m² en 2021, 2 387 €/m² en 2025 (+64,4 %). Maisons : 1 418 €/m² en 2021, 1 650 €/m² en 2025 (+16,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 452 €/m²1491 418 €/m²838
20221 336 €/m²1561 531 €/m²772
20231 517 €/m²1411 569 €/m²711
20241 638 €/m²1421 628 €/m²599
20252 387 €/m²1401 650 €/m²659
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Lozère, 2021-20252021 : 1 452 € par m² ; 2022 : 1 336 € par m² ; 2023 : 1 517 € par m² ; 2024 : 1 638 € par m² ; 2025 : 2 387 € par m²202120251 452 €/m²2 387 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Lozère. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (maisons)

  1. Chastel-Nouvel : 2 166 €/m²
  2. Saint-Germain-de-Calberte : 2 101 €/m²
  3. Mende : 2 041 €/m²
  4. Bédouès-Cocurès : 1 949 €/m²
  5. Saint-Étienne-Vallée-Française : 1 858 €/m²
  6. Florac Trois Rivières : 1 840 €/m²
  7. Montrodat : 1 833 €/m²
  8. Barjac : 1 817 €/m²
  9. Gorges du Tarn Causses : 1 797 €/m²
  10. Le Collet-de-Dèze : 1 766 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Les Laubies : 744 €/m²
  2. Serverette : 755 €/m²
  3. Auroux : 811 €/m²
  4. Bel-Air-Val-d'Ance : 897 €/m²
  5. Altier : 923 €/m²
  6. Grandrieu : 995 €/m²
  7. Cubières : 1 000 €/m²
  8. Lachamp-Ribennes : 1 003 €/m²
  9. Saint-Alban-sur-Limagnole : 1 091 €/m²
  10. Mont Lozère et Goulet : 1 126 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Mende12 4641 919 €2 041 €10,056,84 %
Marvejols4 7641 165 €1 460 €9,956,57 %
Saint-Chély-d'Apcher3 9551 392 €1 500 €9,947,52 %
Langogne2 8361 000 €1 213 €7,951,94 %
Peyre en Aubrac2 2961 184 €1 255 €9,943,65 %
Florac Trois Rivières2 1001 161 €1 840 €10,756,02 %
Bourgs sur Colagne2 091897 €1 366 €8,542,48 %
La Canourgue2 0741 713 €1 447 €9,244,33 %
Chanac1 4041 115 €1 342 €8,846,13 %
Saint-Alban-sur-Limagnole1 385—1 091 €8,342,06 %
Monts-de-Randon1 209—1 333 €9,237,75 %
Montrodat1 174—1 833 €8,840,63 %
Mont Lozère et Goulet1 0981 356 €1 126 €9,542,11 %
Banassac-Canilhac1 064—1 606 €8,543,19 %
Chastel-Nouvel938—2 166 €8,839,55 %
Massegros Causses Gorges935—1 607 €8,141,05 %
Badaroux9302 227 €1 717 €9,546,05 %
Ispagnac8951 496 €1 496 €9,546,45 %
Gorges du Tarn Causses8811 537 €1 797 €8,239,78 %
Saint-Germain-du-Teil858—1 416 €8,247,27 %
Barjac806—1 817 €8,846,42 %
Meyrueis770—1 259 €9,453,43 %
Le Malzieu-Ville745478 €1 444 €9,241,55 %
Grandrieu736—995 €8,341,38 %
Le Collet-de-Dèze6841 035 €1 766 €8,846,78 %
Saint-Étienne-du-Valdonnez644—1 565 €9,539,35 %
Rimeize623—1 100 €8,533,02 %
Villefort6181 548 €1 528 €9,051,71 %
Balsièges608—1 560 €8,846,38 %
Saint-Bauzile585—2 010 €8,838,94 %
Nasbinals571—1 451 €8,540,16 %
Albaret-Sainte-Marie559—1 753 €9,247,24 %
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère557—1 443 €9,542,07 %
Bel-Air-Val-d'Ance532—897 €9,239,98 %
Châteauneuf-de-Randon516—1 248 €9,237,21 %
Saint-Étienne-Vallée-Française4931 490 €1 858 €8,743,19 %
Le Malzieu-Forain484—1 133 €9,234,33 %
Bédouès-Cocurès457—1 949 €8,242,84 %
Saint-Germain-de-Calberte456800 €2 101 €8,740,31 %
Vialas447901 €1 467 €8,845,18 %
Esclanèdes427—1 460 €8,844,89 %
Les Bessons421—1 614 €8,532,25 %
Brenoux384—1 612 €8,840,65 %
Lachamp-Ribennes379—1 003 €8,334,54 %
Lanuéjols373—1 090 €9,539,07 %
Naussac-Fontanes372—1 564 €9,232,34 %
Fournels371—952 €7,337,93 %
Auroux364—811 €9,245,28 %
Antrenas331—1 307 €8,534,09 %
Les Monts-Verts313—1 173 €7,342,07 %
Saint-Pierre-le-Vieux308—1 833 €8,333,21 %
La Fage-Saint-Julien303—1 214 €8,336,02 %
Sainte-Croix-Vallée-Française303—2 006 €8,746,59 %
Chaudeyrac291—1 128 €6,634,15 %
Cans et Cévennes282—1 316 €9,545,39 %
Saint-Privat-de-Vallongue274—1 488 €8,344,95 %
Prévenchères267—1 194 €9,542,82 %
Allenc265—1 240 €9,245,01 %
Serverette261—755 €8,338,16 %
Saint Bonnet-Laval258—1 078 €9,235,45 %
Ventalon en Cévennes253—2 353 €8,844,94 %
Blavignac252—1 667 €8,235,01 %
Rocles249—1 444 €6,632,57 %
Prinsuéjols-Malbouzon246—1 157 €7,336,46 %
Hures-la-Parade242—1 430 €8,240,49 %
Pelouse2311 365 €1 422 €9,229,84 %
Prunières226—1 370 €8,334,16 %
Saint-Michel-de-Dèze226—2 685 €8,342,84 %
Vebron225—1 262 €9,542,51 %
Le Buisson221—914 €8,543,27 %
Fontans218—1 529 €8,332,42 %
Moissac-Vallée-Française216—1 936 €8,939,42 %
Termes214—1 965 €7,339,49 %
Altier213—923 €9,543,82 %
Saint-Léger-du-Malzieu212—1 618 €9,233,34 %
Pied-de-Borne208—1 751 €9,045,74 %
Luc208—1 179 €9,536,13 %
Saint-André-Capcèze206—1 066 €9,045,69 %
Barre-des-Cévennes200—1 716 €9,547,13 %
Palhers200——8,837,14 %
Saint-Martin-de-Boubaux196—1 834 €8,338,33 %
Grèzes195—1 042 €8,838,48 %
Saint-Laurent-de-Muret193—1 000 €7,344,05 %
Arzenc-de-Randon191—1 390 €9,238,28 %
Saint-Martin-de-Lansuscle191—2 276 €9,549,45 %
Cultures189—2 148 €8,840,34 %
Cubières187—1 000 €9,536,86 %
Saint-Flour-de-Mercoire185—1 481 €6,638,61 %
Le Pompidou184—1 643 €9,542,74 %
Saint-Léger-de-Peyre184——8,339,93 %
Saint-Pierre-de-Nogaret174—1 667 €8,241,18 %
La Bastide-Puylaurent167—1 393 €9,546,44 %
Les Salelles167—1 652 €8,840,72 %
Recoules-d'Aubrac165—1 375 €8,537,33 %
Gabrias158—1 198 €8,838,09 %
Pierrefiche158—943 €9,232,99 %
Le Born156——9,536,03 %
Les Laubies151—744 €8,334,06 %
Saint-André-de-Lancize151—1 143 €9,543,41 %
Saint-Denis-en-Margeride148—798 €8,336,17 %
Montbel146—802 €9,535,05 %
Les Bondons139—1 026 €9,536,05 %
Saint-Paul-le-Froid132—1 258 €8,337,32 %
Albaret-le-Comtal131—1 165 €7,337,33 %
La Fage-Montivernoux131—1 020 €7,335,80 %
La Malène130—1 772 €8,250,57 %
Pourcharesses130—1 701 €9,043,44 %
Cassagnas126—1 615 €8,738,28 %
Le Rozier126—2 116 €9,461,40 %
Saint-Jean-la-Fouillouse125—1 150 €8,333,04 %
Chadenet123——9,239,28 %
Saint-Julien-des-Points121—2 239 €8,846,16 %
Rousses115——8,241,88 %
Saint-Privat-du-Fau115—1 016 €9,231,96 %
Lajo114—1 286 €8,330,69 %
Mas-Saint-Chély112—1 575 €8,235,30 %
Les Hermaux108—1 154 €8,236,45 %
Laval-du-Tarn108——8,834,91 %
Saint-Hilaire-de-Lavit104—1 607 €8,342,57 %
Gabriac102——8,739,64 %
Laubert102—1 791 €9,536,43 %
Molezon99—1 559 €8,739,34 %
Saint-Pierre-des-Tripiers99—1 822 €8,144,50 %
Recoules-de-Fumas98—732 €8,337,95 %
Sainte-Hélène97——9,240,98 %
Noalhac94——7,333,13 %
La Panouse94—1 000 €8,333,07 %
La Tieule94——8,236,46 %
Saint-Gal89—1 556 €8,341,75 %
Brion88—1 344 €8,535,97 %
Trélans88—1 194 €8,535,81 %
Paulhac-en-Margeride87—1 269 €8,235,85 %
Fraissinet-de-Fourques83—1 143 €8,246,42 %
Les Salces83—633 €8,534,61 %
Chastanier76—1 535 €9,237,08 %
Chauchailles75——8,536,96 %
Saint-Bonnet-de-Chirac72——8,830,94 %
Cheylard-l'Évêque65——6,633,74 %
Bassurels62—1 401 €8,231,88 %
Saint-Frézal-d'Albuges62——6,633,72 %
Grandvals61—1 938 €8,536,66 %
Saint-Sauveur-de-Ginestoux60—833 €8,331,83 %
Chaulhac58—762 €8,234,43 %
Saint-Saturnin56—1 825 €8,534,99 %
Arzenc-d'Apcher52——8,232,35 %
Gatuzières52——8,237,29 %
Saint-Juéry51—1 350 €8,532,90 %
Julianges50——8,237,31 %
Cubiérettes44——9,537,18 %
Marchastel44—2 500 €8,532,54 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Lozère coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 53 communes de la Lozère seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Lozère sont de 4,50 %. Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Lozère

Quel est le prix du m² de la Lozère ?

Le prix médian d'un appartement de la Lozère est de 1 469 € le mètre carré, calculé sur 728 ventes entre 2021 et 2025, soit 56 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Lozère compte 152 communes et 76 486 habitants, et 53 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Lozère ressort à 1 447 € le mètre carré sur 3 579 ventes, 32 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 133 124 €.

L'écart interne de la Lozère est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Mende à 1 919 € le m² et la moins chère Langogne à 1 000 € le m², soit un rapport de 1,9 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Lozère ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Lozère est passé de 1 452 € en 2021 à 2 387 € en 2025, soit +64,4 % : une hausse très forte. Les maisons de la Lozère sont passées de 1 418 € à 1 650 € le m² (+16,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Lozère

Les chiffres de la Lozère sont des agrégats de 4 307 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Lozère, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 4,50 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

53 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.