Dinheiro Público

Prix immobilier à Ventalon en Cévennes : prix au m², loyers et taxe foncière

Ventalon en Cévennes (48160 et 1 autres codes postaux) est une commune du département de la Lozère (48), avec 253 habitants. Entre 2021 et 2025, 20 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 353 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

2 353 €/m²

19 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

44,94 %

taux global 2025

Prix au m² à Ventalon en Cévennes

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart LozèreÉcart France
Appartements1—moins de 5 ventes——
Maisons192 353 €/m²2 106 €/m²+63 %+11 %
  • Une maison à Ventalon en Cévennes est 63 % plus chère que la médiane du département (1 447 €/m²) et 11 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
Prix au m² des maisons : Ventalon en Cévennes, Lozère et FranceVentalon en Cévennes (maison) : 2 353 €/m² ; Lozère : 1 447 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Ventalon en Cévennes (maison)2 353 €/m²Lozère1 447 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Ventalon en Cévennes avec le département de la Lozère et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Ventalon en Cévennes

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,8 €/m²7,0 à 11,2 €/m²458 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces11,4 €/m²8,8 à 14,7 €/m²422 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus7,2 €/m²5,7 à 9,0 €/m²518 € (72 m²)maille de communes
Maison6,5 €/m²4,9 à 8,7 €/m²598 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,3 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Ventalon en Cévennescouvert par un an de loyer : 3,3 % ; reste du prix d'achat : 96,7 %couvert par un an de loyer3,3 %reste du prix d'achat96,7 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Ventalon en Cévennes : 3,3 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Ventalon en Cévennes

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 44,94 %, dont 39,80 % pour la commune (intercommunalité : CC des Cévennes au Mont Lozère). En 2021, le taux global était de 39,80 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB39,80 %41,05 %42,95 %44,08 %44,94 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,90 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 430,37 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 17,50 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 899 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Ventalon en Cévennes

Le taux de droits de mutation du département de la Lozère est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Ventalon en Cévennes (216 476 €), les frais sont estimés à 15 339 € dans l'ancien (7,1 %) et à 4 317 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Ventalon en Cévennes pour une maison ?
Le prix médian est de 2 353 € par m², sur 19 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Ventalon en Cévennes ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 458 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 6,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Ventalon en Cévennes ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,94 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,90 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Ventalon en Cévennes ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (216 476 €), comptez environ 15 339 € dans l'ancien (7,1 % du prix) et 4 317 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Privat-de-Vallongue3 km—1 488 €/m²8,3 €/m²
Saint-Hilaire-de-Lavit5 km—1 607 €/m²8,3 €/m²
Saint-Michel-de-Dèze6 km—2 685 €/m²8,3 €/m²
Le Collet-de-Dèze6 km1 035 €/m²1 766 €/m²8,8 €/m²
Vialas6 km901 €/m²1 467 €/m²8,8 €/m²
Saint-André-de-Lancize7 km—1 143 €/m²9,5 €/m²
Saint-Julien-des-Points8 km—2 239 €/m²8,8 €/m²
Saint-Germain-de-Calberte9 km800 €/m²2 101 €/m²8,7 €/m²
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère11 km—1 443 €/m²9,5 €/m²
Cassagnas12 km—1 615 €/m²8,7 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Ventalon en Cévennes, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Ventalon en Cévennes

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Lozère au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Ventalon en Cévennes est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux de la Lozère, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Ventalon en Cévennes (48)

Combien coûte le mètre carré à Ventalon en Cévennes ?

Pour une maison à Ventalon en Cévennes, le prix médian est de 2 353 € le m² sur 19 ventes, soit 216 476 € pour 92 m², 63 % plus chère que la médiane de la Lozère et 11 % plus chère que la médiane nationale.

Louer ou acheter à Ventalon en Cévennes : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Ventalon en Cévennes est de 8,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 458 € par mois pour 52 m² et 5 491 € sur l'année. Pour une maison, 6,5 € le m², soit 598 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Ventalon en Cévennes. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Ventalon en Cévennes ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Ventalon en Cévennes est de 44,94 % pour 2025, plus 11,90 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 39,80 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 225 € par an à Ventalon en Cévennes, ou 284 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 674 € par an au taux de Ventalon en Cévennes. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 491 € de loyer annuel d'un 52 m² à Ventalon en Cévennes n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Ventalon en Cévennes ?

Avec le taux départemental de 4,50 % de la Lozère, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Ventalon en Cévennes (216 476 €) coûte environ 15 339 € de frais dans l'ancien, soit 7,1 % du prix, dont 12 570 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 317 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Ventalon en Cévennes

Les 20 ventes retenues à Ventalon en Cévennes ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Ventalon en Cévennes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Ventalon en Cévennes n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Ventalon en Cévennes avec Lozère. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.