Dinheiro Público

Prix immobilier au May-sur-Èvre : prix au m², loyers et taxe foncière

Le May-sur-Èvre (49122) est une commune du département de Maine-et-Loire (49), avec 3 920 habitants. Entre 2021 et 2025, 215 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 685 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 685 €/m²

215 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

49,94 %

taux global 2025

Prix au m² au May-sur-Èvre

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Maine-et-LoireÉcart France
Maisons2151 685 €/m²1 687 €/m²-16 %-21 %
  • Une maison au May-sur-Èvre est 16 % moins chère que la médiane du département (2 000 €/m²) et 21 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 101e sur 165 communes.
Prix au m² des maisons : Le May-sur-Èvre, Maine-et-Loire et FranceLe May-sur-Èvre (maison) : 1 685 €/m² ; Maine-et-Loire : 2 000 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Le May-sur-Èvre (maison)1 685 €/m²Maine-et-Loire2 000 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons au May-sur-Èvre avec le département de Maine-et-Loire et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au May-sur-Èvre depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 620 € à 1 807 € (+11,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—01 620 €/m²60
2022—01 698 €/m²42
2023—01 721 €/m²41
2024—01 642 €/m²39
2025—01 807 €/m²33

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus au May-sur-Èvre, 2021-20252021 : 1 620 € par m² ; 2022 : 1 698 € par m² ; 2023 : 1 721 € par m² ; 2024 : 1 642 € par m² ; 2025 : 1 807 € par m²202120251 620 €/m²1 807 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus au May-sur-Èvre. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au May-sur-Èvre

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,3 €/m²8,0 à 13,3 €/m²536 € (52 m²)commune (110 annonces)
Appartement 1-2 pièces11,0 €/m²8,5 à 14,3 €/m²407 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus8,3 €/m²6,3 à 11,1 €/m²598 € (72 m²)maille de communes
Maison9,2 €/m²7,0 à 12,2 €/m²846 € (92 m²)commune (172 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au May-sur-Èvrecouvert par un an de loyer : 6,6 % ; reste du prix d'achat : 93,4 %couvert par un an de loyer6,6 %reste du prix d'achat93,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au May-sur-Èvre : 6,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au May-sur-Èvre

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 49,94 %, dont 46,94 % pour la commune (intercommunalité : CA Cholet Agglomération). En 2021, le taux global était de 45,12 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB45,12 %46,02 %46,48 %46,94 %49,94 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 10,80 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 75,85 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,88 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 999 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au May-sur-Èvre

Le taux de droits de mutation du département de Maine-et-Loire est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence du May-sur-Èvre (155 020 €), les frais sont estimés à 11 913 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 226 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au May-sur-Èvre pour une maison ?
Le prix médian est de 1 685 € par m², sur 215 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au May-sur-Èvre ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 536 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,2 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au May-sur-Èvre ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,94 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 10,80 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au May-sur-Èvre ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (155 020 €), comptez environ 11 913 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 226 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Léger-sous-Cholet4 km—2 184 €/m²11,7 €/m²
Bégrolles-en-Mauges4 km—1 826 €/m²9,4 €/m²
Trémentines5 km—1 952 €/m²9,4 €/m²
La Séguinière9 km—2 094 €/m²11,7 €/m²
Nuaillé9 km—1 972 €/m²9,4 €/m²
Mazières-en-Mauges10 km—2 346 €/m²9,4 €/m²
Cholet10 km1 979 €/m²2 126 €/m²11,7 €/m²
Beaupréau-en-Mauges12 km1 542 €/m²1 821 €/m²9,9 €/m²
Toutlemonde12 km—2 050 €/m²9,4 €/m²
Vezins12 km—1 685 €/m²9,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au May-sur-Èvre, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du May-sur-Èvre

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de Maine-et-Loire au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au May-sur-Èvre est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de Maine-et-Loire, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au May-sur-Èvre (49)

Combien coûte le mètre carré au May-sur-Èvre ?

Pour une maison au May-sur-Èvre, le prix médian est de 1 685 € le m² sur 215 ventes, soit 155 020 € pour 92 m², 16 % moins chère que la médiane de Maine-et-Loire et 21 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 165 communes de Maine-et-Loire qui publient un prix médian de maison, Le May-sur-Èvre arrive 101e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé au May-sur-Èvre depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus au May-sur-Èvre est passé de 1 620 € en 2021 à 1 807 € en 2025 : +11,5 % en 4 ans, +2,8 % par an, donc une hausse modérée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du May-sur-Èvre sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au May-sur-Èvre : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au May-sur-Èvre est de 10,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 536 € par mois pour 52 m² et 6 427 € sur l'année. Pour une maison, 9,2 € le m², soit 846 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le May-sur-Èvre elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au May-sur-Èvre ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au May-sur-Èvre est de 49,94 % pour 2025, plus 10,80 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 45,12 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 250 € par an au May-sur-Èvre, ou 304 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 749 € par an au taux du May-sur-Èvre. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 427 € de loyer annuel d'un 52 m² au May-sur-Èvre n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au May-sur-Èvre ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de Maine-et-Loire, acheter une maison de 92 m² au prix de référence du May-sur-Èvre (155 020 €) coûte environ 11 913 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 795 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 226 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le May-sur-Èvre

Les 215 ventes retenues au May-sur-Èvre ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du May-sur-Èvre reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du May-sur-Èvre n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au May-sur-Èvre avec Maine-et-Loire. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.