Dinheiro Público

Prix immobilier : Maine-et-Loire (49)

Maine-et-Loire (Pays de la Loire) compte 176 communes et 833 776 habitants. Entre 2021 et 2025, 51 738 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 759 €/m² pour un appartement et 2 000 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 759 €/m²

-17 % vs France

Maison (médiane)

2 000 €/m²

-6 % vs France

Ventes 2021-2025

51 738

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de Maine-et-Loire et en FranceMaine-et-Loire (appartement) : 2 759 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Maine-et-Loire (maison) : 2 000 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Maine-et-Loire (appartement)2 759 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Maine-et-Loire (maison)2 000 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de Maine-et-Loire comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 718 €/m² en 2021, 2 898 €/m² en 2025 (+6,6 %). Maisons : 1 949 €/m² en 2021, 2 131 €/m² en 2025 (+9,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 718 €/m²3 2891 949 €/m²9 308
20222 915 €/m²3 1582 167 €/m²8 494
20232 906 €/m²2 2482 146 €/m²6 879
20242 833 €/m²2 2442 080 €/m²6 539
20252 898 €/m²2 5572 131 €/m²7 020
Prix moyen au m² des appartements vendus de Maine-et-Loire, 2021-20252021 : 2 718 € par m² ; 2022 : 2 915 € par m² ; 2023 : 2 906 € par m² ; 2024 : 2 833 € par m² ; 2025 : 2 898 € par m²202120252 718 €/m²2 898 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de Maine-et-Loire. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Beaucouzé : 3 180 €/m²
  2. Angers : 3 140 €/m²
  3. Avrillé : 2 896 €/m²
  4. Les Ponts-de-Cé : 2 736 €/m²
  5. Saint-Barthélemy-d'Anjou : 2 653 €/m²
  6. Montreuil-Juigné : 2 614 €/m²
  7. Mûrs-Erigné : 2 568 €/m²
  8. Sainte-Gemmes-sur-Loire : 2 500 €/m²
  9. Verrières-en-Anjou : 2 428 €/m²
  10. Brissac Loire Aubance : 2 247 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Chemillé-en-Anjou : 1 203 €/m²
  2. Segré-en-Anjou Bleu : 1 310 €/m²
  3. Mauges-sur-Loire : 1 493 €/m²
  4. Beaupréau-en-Mauges : 1 542 €/m²
  5. Saumur : 1 607 €/m²
  6. Briollay : 1 626 €/m²
  7. Tiercé : 1 905 €/m²
  8. Cholet : 1 979 €/m²
  9. Chalonnes-sur-Loire : 2 167 €/m²
  10. Trélazé : 2 214 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Angers : 3 264 €/m²
  2. Sainte-Gemmes-sur-Loire : 3 121 €/m²
  3. Bouchemaine : 3 081 €/m²
  4. Avrillé : 3 005 €/m²
  5. Beaucouzé : 2 891 €/m²
  6. Montreuil-Juigné : 2 836 €/m²
  7. Saint-Barthélemy-d'Anjou : 2 824 €/m²
  8. Les Ponts-de-Cé : 2 800 €/m²
  9. Cantenay-Épinard : 2 743 €/m²
  10. Le Plessis-Grammoire : 2 715 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Just-sur-Dive : 798 €/m²
  2. Cléré-sur-Layon : 927 €/m²
  3. Noyant-Villages : 1 000 €/m²
  4. Saint-Paul-du-Bois : 1 028 €/m²
  5. Bouillé-Ménard : 1 051 €/m²
  6. Le Puy-Notre-Dame : 1 091 €/m²
  7. Mouliherne : 1 152 €/m²
  8. Loiré : 1 172 €/m²
  9. Ombrée d'Anjou : 1 180 €/m²
  10. Fontevraud-l'Abbaye : 1 181 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Angers159 0223 140 €3 264 €14,656,65 %
Cholet54 4041 979 €2 126 €11,751,04 %
Saumur26 2411 607 €1 879 €10,548,78 %
Sèvremoine25 7971 292 €1 923 €10,742,51 %
Beaupréau-en-Mauges23 9891 542 €1 821 €9,942,78 %
Chemillé-en-Anjou21 9991 203 €1 682 €9,647,20 %
Mauges-sur-Loire18 6951 493 €1 767 €9,646,23 %
Segré-en-Anjou Bleu17 6671 310 €1 500 €9,846,13 %
Orée d'Anjou17 162—2 209 €11,346,57 %
Loire-Authion16 7652 084 €2 357 €11,451,35 %
Trélazé16 3332 214 €2 482 €13,251,71 %
Montrevault-sur-Èvre15 7261 174 €1 500 €10,343,75 %
Avrillé15 2512 896 €3 005 €14,251,80 %
Les Ponts-de-Cé13 1492 736 €2 800 €13,649,54 %
Baugé-en-Anjou11 7121 250 €1 462 €9,645,57 %
Doué-en-Anjou11 029—1 683 €9,150,39 %
Brissac Loire Aubance10 8782 247 €2 162 €12,750,23 %
Saint-Barthélemy-d'Anjou9 7202 653 €2 824 €14,248,14 %
Ombrée d'Anjou8 8131 153 €1 180 €8,945,40 %
Les Hauts-d'Anjou8 7511 427 €1 648 €9,753,23 %
Gennes-Val-de-Loire8 429792 €1 839 €9,149,99 %
Verrières-en-Anjou8 1162 428 €2 581 €13,256,85 %
Montreuil-Juigné7 8082 614 €2 836 €13,164,67 %
Lys-Haut-Layon7 748—1 288 €9,045,54 %
Beaufort-en-Anjou6 9011 451 €1 895 €10,160,55 %
Chalonnes-sur-Loire6 6592 167 €2 312 €11,048,81 %
Bouchemaine6 5802 812 €3 081 €14,149,80 %
Longuenée-en-Anjou6 5711 831 €2 456 €12,155,21 %
Longué-Jumelles6 564—1 482 €8,940,39 %
Mûrs-Erigné6 4082 568 €2 593 €13,854,69 %
Bellevigne-en-Layon5 922—1 766 €11,146,64 %
Erdre-en-Anjou5 771—1 813 €9,444,01 %
Mazé-Milon5 7613 933 €1 989 €11,457,82 %
Beaucouzé5 7323 180 €2 891 €11,654,05 %
Rives-du-Loir-en-Anjou5 644—2 344 €12,551,51 %
Noyant-Villages5 448417 €1 000 €9,137,45 %
Le Lion-d'Angers5 3901 854 €2 268 €10,444,46 %
Val d'Erdre-Auxence4 981—1 766 €9,247,10 %
Écouflant4 7493 049 €2 551 €13,845,27 %
Les Garennes sur Loire4 663—2 676 €12,848,20 %
Tiercé4 5891 905 €2 233 €11,463,29 %
La Séguinière4 248—2 094 €11,745,34 %
Le May-sur-Èvre3 920—1 685 €10,349,94 %
Terranjou3 8711 396 €1 788 €10,854,10 %
Saint-Léger-de-Linières3 8663 000 €2 592 €12,256,26 %
Saint-Georges-sur-Loire3 8361 548 €2 275 €10,947,57 %
Montreuil-Bellay3 746880 €1 350 €8,151,47 %
Morannes sur Sarthe-Daumeray3 687—1 484 €9,444,96 %
Sainte-Gemmes-sur-Loire3 6852 500 €3 121 €13,548,69 %
Val-du-Layon3 510—1 823 €11,247,03 %
Bellevigne-les-Châteaux3 4351 337 €1 676 €9,037,35 %
Durtal3 386—1 432 €9,649,84 %
Briollay3 2251 626 €2 402 €11,750,15 %
Maulévrier3 172—1 768 €9,446,13 %
La Tessoualle3 167—2 021 €10,750,43 %
Saint-Léger-sous-Cholet3 106—2 184 €11,749,72 %
Trémentines3 101—1 952 €9,450,25 %
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire3 071—1 885 €9,743,30 %
Saint-Lambert-la-Potherie2 974—2 587 €10,756,80 %
Allonnes2 911—1 680 €8,840,17 %
Seiches-sur-le-Loir2 8441 685 €1 858 €10,356,48 %
Saint-Christophe-du-Bois2 828—2 107 €11,751,92 %
Bécon-les-Granits2 811—2 126 €9,839,84 %
Candé2 801—1 510 €9,044,37 %
Jarzé Villages2 798—1 746 €9,550,06 %
Le Plessis-Grammoire2 664—2 715 €12,560,74 %
Vivy2 5821 514 €1 714 €8,845,95 %
Les Bois d'Anjou2 525—1 581 €9,552,38 %
La Possonnière2 501—2 532 €11,950,78 %
Cantenay-Épinard2 4151 795 €2 743 €13,347,57 %
Rochefort-sur-Loire2 333—2 267 €10,649,94 %
Saint-Melaine-sur-Aubance2 216—2 688 €12,845,66 %
Feneu2 2122 077 €2 383 €11,651,54 %
Saint-Clément-de-la-Place2 168—2 378 €11,652,01 %
Bégrolles-en-Mauges2 110—1 826 €9,453,40 %
La Ménitré2 079—1 853 €9,547,50 %
Brain-sur-Allonnes2 056—1 494 €8,843,47 %
Mozé-sur-Louet2 031—2 472 €11,946,94 %
La Romagne2 028—1 859 €11,746,48 %
Vernantes2 004—1 368 €8,443,76 %
Corzé1 991—2 089 €11,852,93 %
Varennes-sur-Loire1 922—1 691 €9,444,66 %
Yzernay1 855—1 646 €9,443,82 %
Champtocé-sur-Loire1 829—1 828 €11,243,57 %
Distré1 806—2 078 €8,941,39 %
Vezins1 758—1 685 €9,247,48 %
Tuffalun1 746—1 924 €10,844,73 %
Saint-Martin-du-Fouilloux1 705—2 502 €10,752,31 %
Coron1 603—1 437 €9,151,97 %
Étriché1 600—1 793 €9,452,41 %
Soulaire-et-Bourg1 467—2 154 €11,750,03 %
Nuaillé1 459—1 972 €9,449,51 %
Fontevraud-l'Abbaye1 453—1 181 €9,041,43 %
Denée1 449—2 214 €11,949,11 %
Grez-Neuville1 447—2 447 €11,646,08 %
Villebernier1 441—1 653 €8,844,53 %
Saint-Germain-des-Prés1 388—1 950 €9,250,35 %
Vernoil-le-Fourrier1 366—1 344 €8,441,43 %
Savennières1 349—2 547 €11,952,67 %
Beaulieu-sur-Layon1 345—1 936 €11,945,04 %
Blaison-Saint-Sulpice1 337—2 337 €11,842,45 %
Soulaines-sur-Aubance1 329—2 591 €11,948,43 %
Varrains1 312—1 814 €8,945,55 %
Saint-Philbert-du-Peuple1 307—1 517 €8,841,67 %
Toutlemonde1 305—2 050 €9,447,01 %
Huillé-Lézigné1 298—1 477 €9,544,82 %
Saint-Augustin-des-Bois1 295—2 187 €11,251,10 %
Mazières-en-Mauges1 240—2 346 €9,443,77 %
Thorigné-d'Anjou1 223—1 997 €9,546,12 %
Montilliers1 222—1 495 €9,247,89 %
Sceaux-d'Anjou1 155—2 250 €9,547,40 %
Saint-Clément-des-Levées1 128—1 787 €8,845,57 %
Vaudelnay1 122—1 331 €8,946,16 %
Chazé-sur-Argos1 086—1 687 €9,541,01 %
Le Puy-Notre-Dame1 084—1 091 €8,544,77 %
Miré1 060—1 490 €8,550,08 %
Cheffes1 044—1 689 €9,451,55 %
Les Rairies1 041—1 444 €9,850,19 %
Neuillé1 028—1 761 €8,843,39 %
La Plaine1 018—1 460 €9,150,49 %
Chaudefonds-sur-Layon949—2 076 €9,246,82 %
Sarrigné935—2 157 €12,551,94 %
Blou929—1 557 €9,041,56 %
Le Coudray-Macouard918—1 593 €8,936,48 %
Angrie913—1 511 €8,546,96 %
Loiré900—1 172 €8,540,13 %
Les Cerqueux897—1 420 €9,143,07 %
Louresse-Rochemenier896—1 875 €10,840,79 %
Somloire884—1 327 €9,146,81 %
Marcé843—1 693 €9,549,58 %
La Chapelle-Saint-Laud837—1 871 €9,451,99 %
Mouliherne836—1 152 €8,445,50 %
Juvardeil833—1 723 €9,449,65 %
Challain-la-Potherie827—1 333 €8,540,86 %
Montreuil-sur-Maine804—1 872 €9,543,88 %
Bouillé-Ménard785—1 051 €7,843,84 %
Chanteloup-les-Bois734—1 678 €9,149,02 %
Épieds711—1 339 €9,046,07 %
Souzay-Champigny686—1 389 €8,843,83 %
Écuillé655—2 021 €11,749,91 %
Rou-Marson638—1 800 €8,943,91 %
Baracé636—1 513 €9,546,57 %
La Breille-les-Pins624—1 471 €9,044,88 %
Saint-Paul-du-Bois598—1 028 €9,146,74 %
Montreuil-sur-Loir572—2 311 €12,545,72 %
Turquant566—1 599 €9,046,51 %
Les Ulmes544—1 926 €8,942,37 %
Courchamps533—1 565 €8,942,38 %
Cornillé-les-Caves484—1 872 €11,836,77 %
Cizay-la-Madeleine473—1 331 €9,038,84 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de Maine-et-Loire coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 165 communes de Maine-et-Loire seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de Maine-et-Loire sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de Maine-et-Loire

Quel est le prix du m² de Maine-et-Loire ?

Le prix médian d'un appartement de Maine-et-Loire est de 2 759 € le mètre carré, calculé sur 13 498 ventes entre 2021 et 2025, soit 17 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Maine-et-Loire compte 176 communes et 833 776 habitants, et 165 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de Maine-et-Loire ressort à 2 000 € le mètre carré sur 38 240 ventes, 6 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 184 000 €.

L'écart interne de Maine-et-Loire est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Beaucouzé à 3 180 € le m² et la moins chère Chemillé-en-Anjou à 1 203 € le m², soit un rapport de 2,6 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de Maine-et-Loire ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de Maine-et-Loire est passé de 2 718 € en 2021 à 2 898 € en 2025, soit +6,6 % : une hausse modérée. Les maisons de Maine-et-Loire sont passées de 1 949 € à 2 131 € le m² (+9,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de Maine-et-Loire

Les chiffres de Maine-et-Loire sont des agrégats de 51 738 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de Maine-et-Loire, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

165 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.