Dinheiro Público

Prix immobilier : Mayenne (53)

Mayenne (Pays de la Loire) compte 240 communes et 305 468 habitants. Entre 2021 et 2025, 22 289 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 857 €/m² pour un appartement et 1 422 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 857 €/m²

-44 % vs France

Maison (médiane)

1 422 €/m²

-33 % vs France

Ventes 2021-2025

22 289

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Mayenne et en FranceMayenne (appartement) : 1 857 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Mayenne (maison) : 1 422 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Mayenne (appartement)1 857 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Mayenne (maison)1 422 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Mayenne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 755 €/m² en 2021, 2 072 €/m² en 2025 (+18,1 %). Maisons : 1 359 €/m² en 2021, 1 539 €/m² en 2025 (+13,2 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 755 €/m²5731 359 €/m²4 803
20221 947 €/m²5851 471 €/m²4 252
20231 947 €/m²5101 511 €/m²3 557
20241 936 €/m²4431 500 €/m²3 313
20252 072 €/m²5631 539 €/m²3 690
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Mayenne, 2021-20252021 : 1 755 € par m² ; 2022 : 1 947 € par m² ; 2023 : 1 947 € par m² ; 2024 : 1 936 € par m² ; 2025 : 2 072 € par m²202120251 755 €/m²2 072 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Mayenne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Changé : 2 597 €/m²
  2. Louverné : 2 164 €/m²
  3. Saint-Berthevin : 2 121 €/m²
  4. Laval : 1 961 €/m²
  5. Château-Gontier-sur-Mayenne : 1 532 €/m²
  6. Mayenne : 1 414 €/m²
  7. Évron : 1 130 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Évron : 1 130 €/m²
  2. Mayenne : 1 414 €/m²
  3. Château-Gontier-sur-Mayenne : 1 532 €/m²
  4. Laval : 1 961 €/m²
  5. Saint-Berthevin : 2 121 €/m²
  6. Louverné : 2 164 €/m²
  7. Changé : 2 597 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Changé : 2 271 €/m²
  2. Laval : 2 198 €/m²
  3. Bonchamp-lès-Laval : 2 172 €/m²
  4. L'Huisserie : 2 172 €/m²
  5. Saint-Berthevin : 2 077 €/m²
  6. Louverné : 2 017 €/m²
  7. Saint-Jean-sur-Mayenne : 1 918 €/m²
  8. Montigné-le-Brillant : 1 911 €/m²
  9. Parné-sur-Roc : 1 879 €/m²
  10. La Chapelle-Anthenaise : 1 821 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Hardanges : 661 €/m²
  2. Couptrain : 671 €/m²
  3. Carelles : 728 €/m²
  4. Champgenéteux : 740 €/m²
  5. Saint-Aignan-de-Couptrain : 750 €/m²
  6. Montreuil-Poulay : 756 €/m²
  7. Saint-Mars-du-Désert : 759 €/m²
  8. Izé : 769 €/m²
  9. Javron-les-Chapelles : 781 €/m²
  10. Le Housseau-Brétignolles : 799 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Laval49 4001 961 €2 198 €11,246,31 %
Château-Gontier-sur-Mayenne16 5841 532 €1 816 €10,643,61 %
Mayenne12 8831 414 €1 579 €10,141,29 %
Évron8 2521 130 €1 464 €8,650,13 %
Saint-Berthevin7 4792 121 €2 077 €11,145,34 %
Changé6 5022 597 €2 271 €12,040,71 %
Bonchamp-lès-Laval6 302—2 172 €9,543,58 %
Ernée5 4991 304 €1 139 €8,255,43 %
L'Huisserie4 6722 205 €2 172 €9,445,74 %
Craon4 4311 601 €1 400 €9,950,85 %
Louverné4 3442 164 €2 017 €10,440,96 %
Montsûrs3 192—1 260 €8,150,78 %
Cossé-le-Vivien3 174—1 538 €8,544,31 %
Argentré2 906—1 771 €9,451,65 %
Meslay-du-Maine2 779889 €1 561 €8,050,97 %
Loiron-Ruillé2 758—1 719 €8,944,36 %
Villaines-la-Juhel2 671786 €993 €7,351,59 %
Ambrières-les-Vallées2 619—1 071 €6,849,18 %
Renazé2 504—970 €10,150,61 %
Gorron2 440—905 €7,748,68 %
Andouillé2 321—1 482 €8,449,06 %
Saint-Pierre-la-Cour2 320—1 659 €9,436,38 %
Entrammes2 294—1 800 €9,442,67 %
Pré-en-Pail-Saint-Samson2 273—933 €7,345,29 %
Lassay-les-Châteaux2 247—1 098 €6,847,37 %
Le Genest-Saint-Isle2 166—1 718 €9,452,41 %
Quelaines-Saint-Gault2 152—1 442 €8,849,81 %
La Baconnière1 965—1 517 €7,461,21 %
Martigné-sur-Mayenne1 902—1 570 €9,541,12 %
Ahuillé1 852—1 735 €8,944,10 %
Aron1 828—1 505 €8,944,19 %
Port-Brillet1 827—1 391 €7,646,37 %
Saint-Ouën-des-Toits1 785—1 691 €7,451,76 %
Le Bourgneuf-la-Forêt1 7691 640 €1 426 €7,644,23 %
Saint-Pierre-des-Nids1 748—1 239 €6,847,92 %
Saint-Jean-sur-Mayenne1 732—1 918 €9,549,40 %
Saint-Denis-d'Anjou1 495—1 287 €8,552,66 %
Saint-Denis-de-Gastines1 463—1 095 €7,652,60 %
Prée-d'Anjou1 381—1 370 €8,850,58 %
Parné-sur-Roc1 378—1 879 €9,442,14 %
Saint-Georges-Buttavent1 3671 034 €1 269 €7,444,72 %
Montigné-le-Brillant1 366—1 911 €9,442,32 %
Gennes-Longuefuye1 354—1 387 €8,551,84 %
Chemazé1 352—1 603 €8,852,37 %
Juvigné1 327—1 203 €7,648,30 %
Javron-les-Chapelles1 314—781 €6,845,28 %
Montenay1 291—1 122 €7,449,78 %
Commer1 286—1 420 €7,451,22 %
Bierné-les-Villages1 285—1 159 €8,547,10 %
Ballots1 278—1 330 €8,763,74 %
Nuillé-sur-Vicoin1 247—1 635 €8,842,80 %
La Roche-Neuville1 240—1 539 €9,554,64 %
Bais1 222—924 €6,949,06 %
Fougerolles-du-Plessis1 215—922 €6,642,45 %
Louvigné1 193—1 787 €9,447,73 %
Saint-Baudelle1 189—1 717 €7,443,46 %
Chailland1 187863 €1 278 €7,449,97 %
Vaiges1 178—1 366 €8,955,04 %
Sainte-Suzanne-et-Chammes1 175—1 145 €8,458,18 %
Saint-Germain-le-Fouilloux1 172—1 699 €9,544,50 %
Oisseau1 136—965 €8,953,14 %
Villiers-Charlemagne1 109—1 420 €9,547,62 %
Vimartin-sur-Orthe1 100—912 €7,245,06 %
Forcé1 099—1 700 €9,555,57 %
Landivy1 094—1 010 €7,647,93 %
Bazougers1 079—1 271 €7,446,46 %
Soulgé-sur-Ouette1 063—1 350 €7,445,09 %
Bouère1 058—1 094 €8,551,45 %
Méral1 053—1 068 €8,755,00 %
Montjean1 020—1 372 €9,446,61 %
Larchamp1 001—1 098 €7,648,74 %
Grez-en-Bouère980—1 052 €8,547,18 %
Moulay9731 389 €1 623 €7,444,37 %
La Chapelle-Anthenaise970—1 821 €9,550,11 %
La Bazoge-Montpinçon953—1 656 €9,448,53 %
Val-du-Maine952—1 115 €7,745,40 %
Châtillon-sur-Colmont949—948 €7,644,38 %
Saint-Aignan-sur-Roë949—1 185 €10,153,78 %
Congrier932—941 €10,146,97 %
Saint-Fraimbault-de-Prières926—1 300 €8,946,07 %
Ménil923—1 533 €8,847,56 %
Saint-Pierre-des-Landes923—1 122 €7,648,21 %
Astillé895—1 600 €8,946,48 %
La Selle-Craonnaise895—1 042 €10,158,98 %
Voutré893—933 €6,948,44 %
Cuillé888—1 293 €9,155,73 %
Montaudin879—961 €7,954,63 %
Coudray869—1 580 €8,852,16 %
Fromentières848—1 493 €8,547,93 %
Parigné-sur-Braye848—1 604 €7,444,08 %
Contest834—1 259 €7,444,96 %
Brecé821—1 094 €7,947,07 %
Pontmain809—1 230 €9,144,80 %
Courcité797—830 €6,849,41 %
Saint-Hilaire-du-Maine797—1 332 €7,452,48 %
Sainte-Gemmes-le-Robert773—1 391 €8,949,62 %
Torcé-Viviers-en-Charnie768—909 €8,454,71 %
Marcillé-la-Ville758—1 001 €8,942,33 %
Neau750—1 163 €8,948,50 %
Jublains747—949 €8,947,16 %
Livré-la-Touche729—1 177 €8,953,79 %
Lignières-Orgères719—809 €7,241,71 %
Le Horps716—860 €8,946,24 %
Bouessay714—1 420 €7,447,14 %
Châlons-du-Maine682—1 484 €9,444,83 %
Arquenay674—1 479 €9,546,95 %
La Brûlatte673—1 566 €9,451,12 %
Pommerieux667—1 250 €8,866,22 %
Champéon636—1 000 €6,840,63 %
Courbeveille631—1 556 €8,956,17 %
La Croixille629—1 028 €7,650,84 %
Grazay629—1 151 €8,941,69 %
Mézangers627—1 400 €8,950,67 %
Hambers624—958 €8,947,28 %
Bourgon616—1 186 €7,644,04 %
Alexain610—1 326 €7,642,11 %
Vautorte607—1 246 €7,650,68 %
Chantrigné599—875 €6,842,16 %
Bouchamps-lès-Craon595—1 213 €7,859,97 %
Brée591—1 118 €8,947,36 %
Ruillé-Froid-Fonds583—1 273 €8,548,19 %
Saint-Cyr-le-Gravelais567—1 451 €9,436,82 %
La Bazouge-des-Alleux558—1 589 €7,446,23 %
La Gravelle557—1 531 €9,436,77 %
Belgeard555—1 525 €9,451,28 %
Blandouet-Saint Jean554—857 €8,450,98 %
Averton552—899 €6,846,35 %
Daon543—1 356 €8,847,62 %
Marigné-Peuton543—1 275 €8,847,95 %
Gesvres539—1 015 €6,844,63 %
Saint-Mars-sur-la-Futaie522—1 098 €7,645,70 %
Le Pas517—898 €7,942,33 %
Saint-Brice517—986 €7,443,63 %
Saint-Saturnin-du-Limet515—934 €7,849,65 %
Saint-Ellier-du-Maine508—991 €7,940,99 %
Saint-Germain-le-Guillaume507—1 196 €7,658,16 %
Maisoncelles-du-Maine506—1 621 €9,550,06 %
La Chapelle-au-Riboul505—971 €6,944,81 %
Saint-Cyr-en-Pail500—893 €6,840,40 %
La Bazouge-de-Chemeré497—1 243 €7,449,75 %
Houssay493—1 548 €8,849,89 %
Champgenéteux492—740 €6,945,88 %
La Bigottière489—1 294 €7,648,89 %
Beaulieu-sur-Oudon483—1 475 €9,143,79 %
Colombiers-du-Plessis482—970 €7,945,98 %
Sacé472—1 589 €9,552,62 %
Saint-Quentin-les-Anges472—1 127 €8,862,59 %
Châtelain470—1 366 €8,847,19 %
Désertines468—850 €6,643,96 %
La Haie-Traversaine468—1 271 €8,944,58 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Mayenne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 217 communes de la Mayenne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Mayenne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Mayenne

Quel est le prix du m² de la Mayenne ?

Le prix médian d'un appartement de la Mayenne est de 1 857 € le mètre carré, calculé sur 2 674 ventes entre 2021 et 2025, soit 44 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Mayenne compte 240 communes et 305 468 habitants, et 217 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Mayenne ressort à 1 422 € le mètre carré sur 19 615 ventes, 33 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 130 824 €.

L'écart interne de la Mayenne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Changé à 2 597 € le m² et la moins chère Évron à 1 130 € le m², soit un rapport de 2,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Mayenne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Mayenne est passé de 1 755 € en 2021 à 2 072 € en 2025, soit +18,1 % : une hausse marquée. Les maisons de la Mayenne sont passées de 1 359 € à 1 539 € le m² (+13,2 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Mayenne

Les chiffres de la Mayenne sont des agrégats de 22 289 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Mayenne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

217 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.