Prix immobilier au Genest-Saint-Isle : prix au m², loyers et taxe foncière
Le Genest-Saint-Isle (53940) est une commune du département de la Mayenne (53), avec 2 166 habitants. Entre 2021 et 2025, 137 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 718 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,4 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
—
Maison (médiane)
1 718 €/m²
136 ventes 2021-2025
Loyer appartement
9,4 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
52,41 %
taux global 2025
Prix au m² au Genest-Saint-Isle
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Mayenne | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 | — | moins de 5 ventes | — | — |
| Maisons | 136 | 1 718 €/m² | 1 696 €/m² | +21 % | -19 % |
- Une maison au Genest-Saint-Isle est 21 % plus chère que la médiane du département (1 422 €/m²) et 19 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Pour les maisons, elle se classe 17e sur 217 communes.
Évolution des prix au Genest-Saint-Isle depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 581 € à 1 902 € (+20,3 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 0 | 1 581 €/m² | 29 |
| 2022 | — | 0 | 1 540 €/m² | 24 |
| 2023 | — | 0 | 1 743 €/m² | 26 |
| 2024 | — | 1 | 1 648 €/m² | 23 |
| 2025 | — | 0 | 1 902 €/m² | 34 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers au Genest-Saint-Isle
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 9,4 €/m² | 7,4 à 12,0 €/m² | 489 € (52 m²) | maille de communes |
| Appartement 1-2 pièces | 10,4 €/m² | 8,0 à 13,5 €/m² | 385 € (37 m²) | maille de communes |
| Appartement 3 pièces et plus | 8,0 €/m² | 6,3 à 10,3 €/m² | 576 € (72 m²) | maille de communes |
| Maison | 7,9 €/m² | 6,2 à 10,0 €/m² | 727 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière au Genest-Saint-Isle
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 52,41 %, dont 51,87 % pour la commune (intercommunalité : CA Laval Agglomération). En 2021, le taux global était de 50,38 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 50,38 % | 50,39 % | 50,40 % | 51,39 % | 52,41 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,10 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 87,78 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 32,53 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 048 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat au Genest-Saint-Isle
Le taux de droits de mutation du département de la Mayenne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence du Genest-Saint-Isle (158 056 €), les frais sont estimés à 12 137 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 280 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² au Genest-Saint-Isle pour une maison ?
- Le prix médian est de 1 718 € par m², sur 136 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen au Genest-Saint-Isle ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 489 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 7,9 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière au Genest-Saint-Isle ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,41 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,10 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter au Genest-Saint-Isle ?
- Pour une maison de 92 m² au prix médian (158 056 €), comptez environ 12 137 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 280 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Olivet | 3 km | — | 1 364 €/m² | 9,4 €/m² |
| Saint-Ouën-des-Toits | 4 km | — | 1 691 €/m² | 7,4 €/m² |
| Saint-Berthevin | 5 km | 2 121 €/m² | 2 077 €/m² | 11,1 €/m² |
| Port-Brillet | 6 km | — | 1 391 €/m² | 7,6 €/m² |
| Loiron-Ruillé | 6 km | — | 1 719 €/m² | 8,9 €/m² |
| La Brûlatte | 6 km | — | 1 566 €/m² | 9,4 €/m² |
| Saint-Germain-le-Fouilloux | 7 km | — | 1 699 €/m² | 9,5 €/m² |
| Changé | 8 km | 2 597 €/m² | 2 271 €/m² | 12,0 €/m² |
| La Baconnière | 8 km | — | 1 517 €/m² | 7,4 €/m² |
| Le Bourgneuf-la-Forêt | 9 km | 1 640 €/m² | 1 426 €/m² | 7,6 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres du Genest-Saint-Isle
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier au Genest-Saint-Isle (53)
Combien coûte le mètre carré au Genest-Saint-Isle ?
Pour une maison au Genest-Saint-Isle, le prix médian est de 1 718 € le m² sur 136 ventes, soit 158 056 € pour 92 m², 21 % plus chère que la médiane de la Mayenne et 19 % moins chère que la médiane nationale.
Parmi les 217 communes de la Mayenne qui publient un prix médian de maison, Le Genest-Saint-Isle arrive 17e, soit dans les 10 % de communes les plus chères du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.
Les prix ont-ils monté ou baissé au Genest-Saint-Isle depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des maisons vendus au Genest-Saint-Isle est passé de 1 581 € en 2021 à 1 902 € en 2025 : +20,3 % en 4 ans, +4,7 % par an, donc une hausse marquée.
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Genest-Saint-Isle sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter au Genest-Saint-Isle : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé au Genest-Saint-Isle est de 9,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 489 € par mois pour 52 m² et 5 866 € sur l'année. Pour une maison, 7,9 € le m², soit 727 € par mois pour 92 m².
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Genest-Saint-Isle. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on au Genest-Saint-Isle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Genest-Saint-Isle est de 52,41 % pour 2025, plus 8,10 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 50,38 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 262 € par an au Genest-Saint-Isle, ou 303 € avec la TEOM.
Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 786 € par an au taux du Genest-Saint-Isle. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 866 € de loyer annuel d'un 52 m² au Genest-Saint-Isle n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter au Genest-Saint-Isle ?
Avec le taux départemental de 5,00 % de la Mayenne, acheter une maison de 92 m² au prix de référence du Genest-Saint-Isle (158 056 €) coûte environ 12 137 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 987 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 280 € de frais (2,1 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Genest-Saint-Isle
Les 137 ventes retenues au Genest-Saint-Isle ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Genest-Saint-Isle reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian du Genest-Saint-Isle n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Genest-Saint-Isle avec Mayenne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Secret statistique (chiffres masqués)
Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Intervalle de prédiction
Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.