Dinheiro Público

Prix immobilier : Moselle (57)

Moselle (Grand Est) compte 725 communes et 1 051 309 habitants. Les ventes de ce territoire ne figurent pas dans DVF (livre foncier d'Alsace-Moselle ou Mayotte) : les pages présentent les loyers et la fiscalité locale. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

—

Ventes 2021-2025

—

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Metz122 572——13,438,40 %
Thionville42 658——16,242,62 %
Montigny-lès-Metz21 718——13,335,38 %
Forbach20 493——9,538,34 %
Sarreguemines20 143——10,437,60 %
Yutz17 391——15,145,75 %
Hayange15 806——12,334,51 %
Woippy14 967——13,928,27 %
Fameck14 788——13,333,40 %
Saint-Avold14 755——10,033,15 %
Freyming-Merlebach13 266——9,532,31 %
Creutzwald12 254——9,630,56 %
Sarrebourg12 170——10,729,38 %
Florange12 035——13,636,27 %
Maizières-lès-Metz11 580——13,631,96 %
Stiring-Wendel10 956——9,630,49 %
Amnéville10 875——13,532,20 %
Marly10 286——13,031,25 %
Rombas9 371——11,332,73 %
Hagondange9 278——12,934,83 %
Talange8 120——12,538,73 %
Guénange8 083——15,634,44 %
Terville7 801——16,042,40 %
Hettange-Grande7 772——17,342,27 %
Audun-le-Tiche7 356——17,049,22 %
Moyeuvre-Grande7 311——10,141,04 %
Uckange7 021——12,937,81 %
Marange-Silvange6 539——12,631,79 %
Petite-Rosselle6 171——8,933,87 %
Behren-lès-Forbach6 166——9,029,90 %
Hombourg-Haut5 976——9,828,37 %
Algrange5 802——12,736,89 %
Mondelange5 699——13,329,13 %
Boulay-Moselle5 434——10,635,84 %
Moulins-lès-Metz5 265——13,331,52 %
Farébersviller5 224——9,429,21 %
L'Hôpital5 183——9,235,76 %
Faulquemont5 109——10,032,00 %
Bitche4 966——9,834,77 %
Phalsbourg4 688——10,828,80 %
Le Ban-Saint-Martin4 684——13,232,75 %
Ars-sur-Moselle4 616——11,431,84 %
Sainte-Marie-aux-Chênes4 519——12,131,75 %
Sarralbe4 364——10,127,46 %
Nilvange4 341——12,534,33 %
Serémange-Erzange4 251——12,735,55 %
Longeville-lès-Metz4 102——13,427,92 %
Folschviller3 916——8,533,89 %
Clouange3 824——11,531,33 %
Bouzonville3 721——11,137,32 %
Créhange3 691——9,936,63 %
Longeville-lès-Saint-Avold3 572——9,927,95 %
Saint-Julien-lès-Metz3 554——16,030,02 %
Cocheren3 358——9,730,10 %
Grosbliederstroff3 346——9,924,31 %
Morhange3 308——10,737,62 %
Carling3 291——9,134,07 %
Bousse3 236——14,635,45 %
Knutange3 199——12,137,17 %
Fontoy3 184——12,235,55 %
Spicheren3 143——9,528,55 %
Manom3 137——16,531,14 %
Valmont3 041——9,133,63 %
Gandrange3 031——12,465,33 %
Puttelange-aux-Lacs3 016——10,026,75 %
Courcelles-Chaussy3 006——11,830,07 %
Ottange2 960——14,740,85 %
Bertrange2 941——17,429,44 %
Ham-sous-Varsberg2 888——9,326,50 %
Vitry-sur-Orne2 884——12,330,67 %
Macheren2 814——9,631,43 %
Woustviller2 786——10,129,43 %
Dieuze2 770——9,831,91 %
Hambach2 766——9,726,83 %
Scy-Chazelles2 753——15,128,83 %
Montois-la-Montagne2 711——11,531,44 %
Neufchef2 650——13,135,92 %
Morsbach2 635——9,427,05 %
Œting2 599——10,534,56 %
Cattenom2 580——14,238,22 %
Falck2 482——9,569,54 %
Alsting2 480——9,430,49 %
Tressange2 470——15,130,57 %
Schœneck2 435——10,130,36 %
Boulange2 427——10,944,72 %
Aumetz2 418——14,348,14 %
Théding2 408——9,633,29 %
Porcelette2 397——10,725,89 %
Rosselange2 384——11,239,96 %
Dabo2 361——9,726,16 %
Basse-Ham2 349——15,828,58 %
Rurange-lès-Thionville2 327——14,432,70 %
Ennery2 322——14,725,35 %
Rohrbach-lès-Bitche2 301——8,931,69 %
Château-Salins2 296——8,134,30 %
Volmerange-les-Mines2 289——16,140,75 %
Réding2 280——9,126,35 %
Metzervisse2 277——13,628,70 %
Kœnigsmacker2 224——13,826,61 %
Augny2 207——11,926,49 %
Amanvillers2 188——14,329,02 %
Richemont2 175——12,821,81 %
Corny-sur-Moselle2 168——12,532,44 %
Rémilly2 070——11,329,72 %
Verny2 056——11,428,54 %
Volstroff2 044——13,330,20 %
Plappeville2 027——12,527,93 %
Rouhling1 981——10,628,99 %
Châtel-Saint-Germain1 880——14,329,79 %
Saint-Privat-la-Montagne1 878——11,331,09 %
Novéant-sur-Moselle1 844——11,629,43 %
Distroff1 828——14,535,70 %
Ogy-Montoy-Flanville1 806——12,131,08 %
Peltre1 790——13,233,43 %
Illange1 770——13,933,62 %
Sierck-les-Bains1 765——13,636,65 %
Seingbouse1 722——9,132,28 %
Lorry-lès-Metz1 720——13,026,64 %
Diebling1 658——11,229,42 %
Ay-sur-Moselle1 601——15,024,85 %
Roussy-le-Village1 592——16,046,91 %
Saulny1 590——12,928,62 %
Montbronn1 578——8,128,91 %
Vigy1 522——13,223,96 %
Willerwald1 517——9,923,40 %
Stuckange1 515——14,528,44 %
Ancy-Dornot1 490——12,329,28 %
Goetzenbruck1 484——9,529,83 %
Walscheid1 459——10,524,73 %
Merten1 444——9,425,78 %
Pierrevillers1 443——11,629,17 %
Jouy-aux-Arches1 430——12,825,09 %
Abreschviller1 428——9,926,78 %
Lemberg1 428——8,130,26 %
Petit-Réderching1 417——8,128,76 %
Folkling1 411——11,230,33 %
Jury1 408——11,428,48 %
Angevillers1 404——15,143,89 %
Argancy1 381——13,224,14 %
Neufgrange1 364——11,733,83 %
Kuntzig1 359——15,141,22 %
Hundling1 339——10,428,50 %
Rozérieulles1 334——14,329,67 %
Retonfey1 327——12,127,27 %
Farschviller1 318——9,832,65 %
Vic-sur-Seille1 317——9,334,44 %
Rémelfing1 305——9,629,61 %
Rodemack1 277——14,746,15 %
Fleury1 276——11,828,62 %
Holving1 268——9,822,46 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Moselle coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 124 communes de la Moselle seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Moselle sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Moselle

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Moselle

Les ventes de la Moselle ne figurent pas dans la base DVF : ce territoire relève du livre foncier ou n'est pas couvert par le dispositif. Les pages de commune présentent donc les loyers estimés et la fiscalité locale, sans prix au mètre carré.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Moselle, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

124 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.