Prix immobilier au Crest : prix au m², loyers et taxe foncière
Le Crest (63450) est une commune du département du Puy-de-Dôme (63), avec 1 300 habitants. Entre 2021 et 2025, 69 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 284 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,4 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
—
Maison (médiane)
2 284 €/m²
69 ventes 2021-2025
Loyer appartement
10,4 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
41,94 %
taux global 2025
Prix au m² au Crest
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Puy-de-Dôme | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 69 | 2 284 €/m² | 2 206 €/m² | +30 % | +8 % |
- Une maison au Crest est 30 % plus chère que la médiane du département (1 757 €/m²) et 8 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Pour les maisons, elle se classe 36e sur 342 communes.
Évolution des prix au Crest depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 794 € à 2 044 € (+13,9 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 0 | 1 794 €/m² | 16 |
| 2022 | — | 0 | 2 386 €/m² | 17 |
| 2023 | — | 0 | 2 694 €/m² | 16 |
| 2024 | — | 0 | 2 044 €/m² | 11 |
| 2025 | — | 0 | 1 932 €/m² | 9 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers au Crest
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 10,4 €/m² | 8,2 à 13,1 €/m² | 541 € (52 m²) | maille de communes |
| Appartement 1-2 pièces | 13,4 €/m² | 10,8 à 16,6 €/m² | 496 € (37 m²) | maille de communes |
| Appartement 3 pièces et plus | 10,0 €/m² | 8,0 à 12,5 €/m² | 720 € (72 m²) | maille de communes |
| Maison | 10,8 €/m² | 8,1 à 14,6 €/m² | 994 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière au Crest
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 41,94 %, dont 39,25 % pour la commune (intercommunalité : CC Mond'Arverne Communauté). En 2021, le taux global était de 40,93 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 40,93 % | 40,96 % | 41,16 % | 41,92 % | 41,94 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 13,59 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 129,04 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 24,63 %.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 839 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat au Crest
Le taux de droits de mutation du département du Puy-de-Dôme est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence du Crest (210 128 €), les frais sont estimés à 15 978 € dans l'ancien (7,6 %) et à 4 204 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² au Crest pour une maison ?
- Le prix médian est de 2 284 € par m², sur 69 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen au Crest ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 541 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,8 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière au Crest ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,94 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 13,59 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter au Crest ?
- Pour une maison de 92 m² au prix médian (210 128 €), comptez environ 15 978 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 4 204 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Veyre-Monton | 3 km | 1 960 €/m² | 2 428 €/m² | 12,3 €/m² |
| La Roche-Blanche | 3 km | — | 2 412 €/m² | 10,1 €/m² |
| Saint-Amant-Tallende | 3 km | — | 2 272 €/m² | 11,5 €/m² |
| Tallende | 3 km | — | 2 889 €/m² | 10,4 €/m² |
| Orcet | 4 km | — | 2 335 €/m² | 11,9 €/m² |
| Chanonat | 5 km | — | 2 476 €/m² | 10,4 €/m² |
| Les Martres-de-Veyre | 5 km | 1 674 €/m² | 2 154 €/m² | 9,9 €/m² |
| Pérignat-lès-Sarliève | 5 km | 2 710 €/m² | 2 632 €/m² | 11,4 €/m² |
| Le Cendre | 6 km | 2 395 €/m² | 2 277 €/m² | 11,1 €/m² |
| Corent | 6 km | — | 1 971 €/m² | 11,9 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres du Crest
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier au Crest (63)
Combien coûte le mètre carré au Crest ?
Pour une maison au Crest, le prix médian est de 2 284 € le m² sur 69 ventes, soit 210 128 € pour 92 m², 30 % plus chère que la médiane du Puy-de-Dôme et 8 % plus chère que la médiane nationale.
Parmi les 342 communes du Puy-de-Dôme qui publient un prix médian de maison, Le Crest arrive 36e, soit dans le quart le plus cher du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.
Les prix ont-ils monté ou baissé au Crest depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des maisons vendus au Crest est passé de 1 794 € en 2021 à 2 044 € en 2024 : +13,9 % en 3 ans, +4,4 % par an, donc une hausse marquée.
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Crest sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter au Crest : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé au Crest est de 10,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 541 € par mois pour 52 m² et 6 490 € sur l'année. Pour une maison, 10,8 € le m², soit 994 € par mois pour 92 m².
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Crest. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on au Crest ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Crest est de 41,94 % pour 2025, plus 13,59 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 40,93 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 210 € par an au Crest, ou 278 € avec la TEOM.
Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 629 € par an au taux du Crest. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 490 € de loyer annuel d'un 52 m² au Crest n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter au Crest ?
Avec le taux départemental de 5,00 % du Puy-de-Dôme, acheter une maison de 92 m² au prix de référence du Crest (210 128 €) coûte environ 15 978 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 13 277 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 204 € de frais (2,0 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Crest
Les 69 ventes retenues au Crest ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Crest reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian du Crest n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Crest avec Puy-de-Dôme. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Secret statistique (chiffres masqués)
Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Intervalle de prédiction
Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.