Dinheiro Público

Prix immobilier : Puy-de-Dôme (63)

Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 463 communes et 664 453 habitants. Entre 2021 et 2025, 45 752 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 108 €/m² pour un appartement et 1 757 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 108 €/m²

-37 % vs France

Maison (médiane)

1 757 €/m²

-17 % vs France

Ventes 2021-2025

45 752

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Puy-de-Dôme et en FrancePuy-de-Dôme (appartement) : 2 108 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Puy-de-Dôme (maison) : 1 757 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Puy-de-Dôme (appartement)2 108 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Puy-de-Dôme (maison)1 757 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Puy-de-Dôme comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 101 €/m² en 2021, 2 153 €/m² en 2025 (+2,5 %). Maisons : 1 703 €/m² en 2021, 1 859 €/m² en 2025 (+9,2 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 101 €/m²3 7761 703 €/m²6 621
20222 264 €/m²3 8151 847 €/m²6 444
20232 211 €/m²3 1671 846 €/m²5 343
20242 152 €/m²2 7921 860 €/m²4 900
20252 153 €/m²3 2801 859 €/m²5 613
Prix moyen au m² des appartements vendus du Puy-de-Dôme, 2021-20252021 : 2 101 € par m² ; 2022 : 2 264 € par m² ; 2023 : 2 211 € par m² ; 2024 : 2 152 € par m² ; 2025 : 2 153 € par m²202120252 101 €/m²2 153 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Puy-de-Dôme. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Ceyrat : 2 750 €/m²
  2. Besse-et-Saint-Anastaise : 2 678 €/m²
  3. Mont-Dore : 2 441 €/m²
  4. Aulnat : 2 420 €/m²
  5. Le Cendre : 2 395 €/m²
  6. Chamalières : 2 366 €/m²
  7. Aubière : 2 304 €/m²
  8. Cébazat : 2 253 €/m²
  9. Cournon-d'Auvergne : 2 186 €/m²
  10. Royat : 2 154 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Éloy-les-Mines : 380 €/m²
  2. Courpière : 581 €/m²
  3. Thiers : 702 €/m²
  4. Murat-le-Quaire : 980 €/m²
  5. Ambert : 1 032 €/m²
  6. Saint-Nectaire : 1 047 €/m²
  7. Murol : 1 384 €/m²
  8. Romagnat : 1 667 €/m²
  9. La Bourboule : 1 684 €/m²
  10. Issoire : 1 719 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Chamalières : 3 530 €/m²
  2. Tallende : 2 889 €/m²
  3. Ceyrat : 2 759 €/m²
  4. Durtol : 2 714 €/m²
  5. Royat : 2 708 €/m²
  6. Beaumont : 2 706 €/m²
  7. Pérignat-lès-Sarliève : 2 632 €/m²
  8. Sayat : 2 597 €/m²
  9. Malauzat : 2 583 €/m²
  10. Besse-et-Saint-Anastaise : 2 575 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Martin-d'Ollières : 457 €/m²
  2. Beurières : 500 €/m²
  3. Ardes : 538 €/m²
  4. Olliergues : 539 €/m²
  5. Montaigut-en-Combraille : 546 €/m²
  6. Lachaux : 556 €/m²
  7. Arconsat : 557 €/m²
  8. Virlet : 564 €/m²
  9. Jumeaux : 622 €/m²
  10. Giat : 641 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Clermont-Ferrand146 3512 130 €2 486 €12,549,88 %
Cournon-d'Auvergne19 9512 186 €2 361 €13,651,60 %
Riom18 8201 743 €2 278 €10,648,99 %
Chamalières17 5092 366 €3 530 €11,644,69 %
Issoire15 1151 719 €2 078 €10,341,28 %
Pont-du-Château12 4121 898 €2 319 €10,243,70 %
Thiers11 637702 €925 €9,057,68 %
Beaumont10 7282 138 €2 706 €12,444,09 %
Aubière10 4592 304 €2 508 €12,242,22 %
Gerzat10 3351 862 €2 218 €12,144,46 %
Cébazat8 9532 253 €2 351 €12,539,95 %
Lempdes8 7091 988 €2 340 €13,646,05 %
Romagnat7 8941 667 €2 425 €11,445,28 %
Ceyrat6 5922 750 €2 759 €12,048,73 %
Lezoux6 5281 428 €1 977 €9,947,52 %
Ambert6 5171 032 €1 198 €8,345,13 %
Châtel-Guyon6 2991 928 €2 136 €10,549,91 %
Le Cendre5 4152 395 €2 277 €11,154,37 %
Vic-le-Comte5 3961 805 €2 233 €10,246,09 %
Volvic4 883—2 055 €9,839,13 %
Billom4 8051 131 €1 664 €9,657,76 %
Royat4 4792 154 €2 708 €11,752,85 %
Courpière4 166581 €1 244 €8,146,39 %
Aulnat4 1392 420 €2 105 €10,941,43 %
Saint-Genès-Champanelle4 066—2 346 €10,447,66 %
Mozac3 9571 904 €2 382 €11,247,07 %
Les Martres-de-Veyre3 8261 674 €2 154 €9,946,22 %
Veyre-Monton3 7211 960 €2 428 €12,341,57 %
Blanzat3 7091 911 €2 269 €11,450,73 %
Orcines3 609—2 505 €10,636,00 %
Vertaizon3 5271 651 €2 092 €11,142,38 %
Saint-Éloy-les-Mines3 480380 €775 €8,140,19 %
Brassac-les-Mines3 412558 €1 339 €8,847,75 %
La Roche-Blanche3 311—2 412 €10,142,19 %
Châteaugay3 1891 833 €2 169 €11,943,37 %
Maringues3 141—1 153 €9,139,31 %
Mur-sur-Allier3 111—1 901 €12,238,46 %
Orcet2 897—2 335 €11,944,23 %
Pérignat-lès-Sarliève2 8722 710 €2 632 €11,441,66 %
Ennezat2 7481 451 €2 289 €10,244,92 %
Aigueperse2 665950 €1 546 €9,442,19 %
Puy-Guillaume2 630846 €1 228 €9,342,18 %
Aydat2 574—2 324 €9,344,88 %
Sayat2 529—2 597 €9,842,29 %
Mirefleurs2 373—2 282 €11,941,46 %
Les Martres-d'Artière2 252—2 292 €11,635,58 %
Orléat2 242—2 123 €9,844,68 %
Saint-Beauzire2 2102 450 €2 218 €11,638,05 %
Nohanent2 2031 755 €2 330 €10,048,14 %
Combronde2 1381 281 €1 697 €9,447,49 %
Saint-Bonnet-près-Riom2 110—2 116 €10,241,29 %
Peschadoires2 1041 521 €1 604 €9,842,48 %
Saint-Georges-de-Mons2 048—1 313 €9,647,77 %
Saint-Germain-Lembron2 031—1 093 €10,241,71 %
Auzat-la-Combelle1 956—1 213 €8,344,80 %
Charbonnières-les-Varennes1 935—2 000 €9,742,26 %
Durtol1 9141 656 €2 714 €10,044,48 %
Saint-Amant-Tallende1 866—2 272 €11,546,55 %
Chauriat1 805—1 949 €8,943,00 %
Arlanc1 785362 €689 €7,540,35 %
Chambaron sur Morge1 766—2 306 €9,741,10 %
Saint-Rémy-sur-Durolle1 746—1 049 €8,345,84 %
Chanonat1 729—2 476 €10,443,88 %
La Bourboule1 7271 684 €1 368 €10,743,23 %
Saint-Ours1 7082 300 €1 607 €9,839,98 %
Les Ancizes-Comps1 682—1 373 €9,641,01 %
La Monnerie-le-Montel1 647—700 €8,447,18 %
Plauzat1 641—1 794 €9,541,99 %
Ménétrol1 640—2 141 €11,645,11 %
Celles-sur-Durolle1 627—968 €7,642,18 %
Randan1 619—1 146 €8,443,02 %
Tallende1 619—2 889 €10,445,40 %
Chappes1 607—2 377 €10,237,34 %
Enval1 596—2 304 €9,838,36 %
Beauregard-l'Évêque1 586—1 882 €9,033,55 %
Pérignat-sur-Allier1 506—2 238 €11,950,50 %
Paslières1 491—1 263 €9,041,37 %
Besse-et-Saint-Anastaise1 4422 678 €2 575 €11,742,06 %
Loubeyrat1 437—2 083 €9,752,68 %
Manzat1 426—1 419 €8,947,53 %
Marsat1 426—2 110 €11,941,58 %
Champeix1 4221 364 €1 361 €9,947,81 %
Saint-Georges-sur-Allier1 395—2 239 €8,937,27 %
Marsac-en-Livradois1 381—917 €8,336,43 %
Escoutoux1 369—1 458 €9,845,19 %
Beauregard-Vendon1 328—2 240 €9,746,93 %
Sauxillanges1 316—1 131 €7,840,57 %
Le Crest1 300—2 284 €10,441,94 %
Cunlhat1 290—1 081 €7,239,72 %
Saint-Julien-de-Coppel1 281—1 668 €8,940,21 %
Moissat1 253—1 792 €12,242,73 %
Coudes1 225—1 855 €9,541,03 %
Saint-Gervais-d'Auvergne1 192—759 €7,645,24 %
Joze1 183—1 832 €10,237,08 %
Culhat1 182—1 593 €9,037,59 %
Charbonnières-les-Vieilles1 170—1 350 €8,744,72 %
Saint-Saturnin1 164—1 898 €10,444,59 %
Luzillat1 163—1 448 €8,437,42 %
Mont-Dore1 1632 441 €2 163 €11,743,69 %
Malauzat1 160—2 583 €11,940,77 %
Chabreloche1 156455 €1 081 €7,644,14 %
Malintrat1 151—2 043 €11,637,19 %
Chapdes-Beaufort1 140—1 329 €9,641,10 %
Saint-Sauves-d'Auvergne1 127—1 250 €9,336,76 %
Effiat1 124—1 678 €8,637,00 %
Saint-Sylvestre-Pragoulin1 063—1 533 €8,436,27 %
Pionsat1 042—811 €7,642,20 %
Bromont-Lamothe1 032—1 353 €9,638,78 %
Le Breuil-sur-Couze1 028—1 387 €8,839,79 %
Aubiat1 023—1 916 €10,237,96 %
Job1 016—1 070 €7,836,32 %
Messeix998—655 €7,244,95 %
Saint-Sandoux992—2 092 €9,643,48 %
Montaigut-en-Combraille972—546 €7,645,69 %
Saint-Maurice968—2 019 €8,942,38 %
Crevant-Laveine967—1 185 €9,038,59 %
Chanat-la-Mouteyre950—2 297 €10,037,89 %
Lussat949—2 103 €11,644,30 %
Saint-Babel948—1 482 €8,843,66 %
Aulhat-Flat944—1 667 €8,839,13 %
Égliseneuve-près-Billom937—1 727 €9,840,58 %
Charbonnier-les-Mines930—1 351 €9,241,84 %
Montaigut-le-Blanc927—1 662 €9,645,61 %
Perrier925—1 856 €9,540,64 %
Gelles921—1 147 €8,937,70 %
Saint-Ignat916—1 646 €10,238,51 %
Artonne912—1 492 €9,737,65 %
Thuret911—1 942 €10,237,93 %
Neschers908—1 647 €9,640,97 %
Orbeil883—2 077 €9,538,81 %
Parent879—1 744 €9,542,74 %
Bourg-Lastic874—839 €7,542,28 %
Saint-Priest-Bramefant871—1 478 €8,943,23 %
Nébouzat867—2 024 €9,337,10 %
Youx864—647 €7,633,48 %
Augerolles862—980 €7,836,64 %
Olby857—1 918 €9,839,48 %
Rochefort-Montagne844—1 046 €9,342,03 %
Les Deux-Rives825—1 521 €9,645,18 %
Saint-Nectaire8221 047 €1 400 €9,460,81 %
Marat801—879 €7,236,62 %
Corent799—1 971 €11,939,57 %
Giat786—641 €7,542,47 %
Seychalles785—2 023 €12,243,82 %
Le Vernet-Chaméane775—912 €8,344,57 %
Martres-sur-Morge758—2 197 €10,240,08 %
Pessat-Villeneuve745—2 319 €10,242,62 %
Châteldon740—806 €8,450,92 %
Ravel739—1 919 €9,839,88 %
La Sauvetat737—1 791 €11,934,19 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Puy-de-Dôme coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 343 communes du Puy-de-Dôme seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Puy-de-Dôme sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Puy-de-Dôme

Quel est le prix du m² du Puy-de-Dôme ?

Le prix médian d'un appartement du Puy-de-Dôme est de 2 108 € le mètre carré, calculé sur 16 830 ventes entre 2021 et 2025, soit 37 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Puy-de-Dôme compte 463 communes et 664 453 habitants, et 343 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Puy-de-Dôme ressort à 1 757 € le mètre carré sur 28 922 ventes, 17 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 161 644 €.

L'écart interne du Puy-de-Dôme est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Ceyrat à 2 750 € le m² et la moins chère Saint-Éloy-les-Mines à 380 € le m², soit un rapport de 7,2 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Puy-de-Dôme ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Puy-de-Dôme est passé de 2 101 € en 2021 à 2 153 € en 2025, soit +2,5 % : une quasi-stabilité. Les maisons du Puy-de-Dôme sont passées de 1 703 € à 1 859 € le m² (+9,2 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Puy-de-Dôme

Les chiffres du Puy-de-Dôme sont des agrégats de 45 752 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Puy-de-Dôme, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

343 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.