Dinheiro Público

Prix immobilier : Pyrénées-Atlantiques (64)

Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine) compte 545 communes et 706 564 habitants. Entre 2021 et 2025, 52 776 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 257 €/m² pour un appartement et 2 373 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 257 €/m²

-3 % vs France

Maison (médiane)

2 373 €/m²

+12 % vs France

Ventes 2021-2025

52 776

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² des Pyrénées-Atlantiques et en FrancePyrénées-Atlantiques (appartement) : 3 257 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Pyrénées-Atlantiques (maison) : 2 373 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Pyrénées-Atlantiques (appartement)3 257 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Pyrénées-Atlantiques (maison)2 373 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Pyrénées-Atlantiques comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 626 €/m² en 2021, 3 963 €/m² en 2025 (+9,3 %). Maisons : 2 895 €/m² en 2021, 3 222 €/m² en 2025 (+11,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 626 €/m²7 5202 895 €/m²5 567
20223 974 €/m²6 7113 218 €/m²4 911
20233 971 €/m²5 3753 173 €/m²3 974
20243 869 €/m²5 0683 164 €/m²3 749
20253 963 €/m²5 7053 222 €/m²4 192
Prix moyen au m² des appartements vendus des Pyrénées-Atlantiques, 2021-20252021 : 3 626 € par m² ; 2022 : 3 974 € par m² ; 2023 : 3 971 € par m² ; 2024 : 3 869 € par m² ; 2025 : 3 963 € par m²202120253 626 €/m²3 963 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Pyrénées-Atlantiques. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Guéthary : 7 577 €/m²
  2. Biarritz : 7 386 €/m²
  3. Bidart : 6 247 €/m²
  4. Saint-Jean-de-Luz : 6 102 €/m²
  5. Ciboure : 5 606 €/m²
  6. Anglet : 5 000 €/m²
  7. Arbonne : 4 914 €/m²
  8. Arcangues : 4 897 €/m²
  9. Ahetze : 4 635 €/m²
  10. Bassussarry : 4 546 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Mourenx : 923 €/m²
  2. Navarrenx : 1 298 €/m²
  3. Oloron-Sainte-Marie : 1 369 €/m²
  4. Mauléon-Licharre : 1 456 €/m²
  5. Orthez : 1 645 €/m²
  6. Eaux-Bonnes : 1 677 €/m²
  7. Escos : 1 759 €/m²
  8. Saint-Palais : 1 774 €/m²
  9. Salies-de-Béarn : 1 833 €/m²
  10. Gan : 1 834 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Guéthary : 8 827 €/m²
  2. Biarritz : 8 055 €/m²
  3. Bidart : 6 821 €/m²
  4. Anglet : 6 769 €/m²
  5. Saint-Jean-de-Luz : 6 381 €/m²
  6. Ciboure : 6 306 €/m²
  7. Arbonne : 6 069 €/m²
  8. Arcangues : 5 747 €/m²
  9. Ahetze : 5 432 €/m²
  10. Bassussarry : 5 373 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Tardets-Sorholus : 871 €/m²
  2. Lembeye : 1 118 €/m²
  3. Alos-Sibas-Abense : 1 138 €/m²
  4. Espès-Undurein : 1 227 €/m²
  5. Barcus : 1 235 €/m²
  6. Accous : 1 262 €/m²
  7. Mauléon-Licharre : 1 272 €/m²
  8. Monségur : 1 273 €/m²
  9. Bielle : 1 286 €/m²
  10. Bedous : 1 309 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Pau80 4412 048 €2 532 €12,044,53 %
Bayonne54 3064 022 €4 714 €13,838,01 %
Anglet43 2715 000 €6 769 €15,235,76 %
Biarritz26 2067 386 €8 055 €16,434,51 %
Hendaye18 1024 466 €4 833 €13,935,35 %
Saint-Jean-de-Luz14 8576 102 €6 381 €15,130,37 %
Billère14 3842 015 €2 438 €12,646,72 %
Lons13 6062 383 €2 500 €12,834,51 %
Orthez10 8811 645 €1 786 €11,538,30 %
Oloron-Sainte-Marie10 6841 369 €1 608 €10,432,79 %
Urrugne10 6614 167 €5 000 €14,133,01 %
Lescar9 4552 461 €2 536 €13,736,21 %
Boucau8 9683 763 €4 090 €14,043,12 %
Ustaritz7 8973 953 €4 017 €13,233,75 %
Bidart7 6896 247 €6 821 €15,930,09 %
Hasparren7 6263 203 €3 478 €12,830,17 %
Saint-Pée-sur-Nivelle7 2643 841 €4 451 €13,433,35 %
Jurançon7 0401 883 €2 375 €12,835,62 %
Cambo-les-Bains6 7603 817 €3 677 €12,931,92 %
Ciboure5 9515 606 €6 306 €14,831,37 %
Saint-Pierre-d'Irube5 9003 891 €4 167 €14,432,46 %
Mourenx5 695923 €1 679 €8,838,27 %
Gan5 6761 834 €2 213 €12,139,59 %
Mouguerre5 4283 860 €4 211 €14,036,97 %
Idron5 3402 658 €2 738 €13,129,87 %
Salies-de-Béarn4 7421 833 €1 875 €10,534,67 %
Ascain4 6584 479 €5 126 €13,631,75 %
Bizanos4 5922 169 €2 555 €12,137,37 %
Monein4 4461 728 €2 073 €10,931,56 %
Serres-Castet4 4181 822 €2 572 €9,728,95 %
Morlaàs4 3742 174 €2 287 €13,031,82 %
Arcangues3 6574 897 €5 747 €14,424,78 %
Gelos3 6371 889 €2 312 €11,932,26 %
Sauvagnon3 579—2 577 €11,230,80 %
Artix3 4771 949 €1 896 €9,927,47 %
Bassussarry3 4144 546 €5 373 €14,331,04 %
Nay3 1841 837 €1 900 €10,636,70 %
Villefranque3 0694 008 €4 075 €13,329,10 %
Urcuit3 0472 774 €3 867 €10,632,31 %
Mauléon-Licharre2 9721 456 €1 272 €8,535,31 %
Briscous2 9653 453 €3 516 €12,035,49 %
Pontacq2 9251 314 €1 619 €10,130,64 %
Bordes2 8721 510 €2 273 €10,126,22 %
Sare2 7632 755 €3 846 €12,326,71 %
Lahonce2 7403 677 €3 960 €14,235,28 %
Arbonne2 4474 914 €6 069 €14,826,56 %
Montardon2 419—2 457 €12,426,96 %
Urt2 3463 043 €3 551 €10,633,93 %
Itxassou2 2483 862 €3 436 €11,930,89 %
Arudy2 2281 231 €1 759 €10,133,54 %
Saint-Palais2 2041 774 €2 160 €10,729,43 %
Coarraze2 1771 334 €2 000 €10,826,49 %
Larressore2 1633 699 €3 725 €12,727,81 %
Espelette2 1553 365 €3 864 €12,328,15 %
Ger2 137—2 053 €10,127,60 %
Ahetze2 1044 635 €5 432 €15,531,12 %
Assat2 0682 330 €2 227 €11,730,47 %
Artiguelouve2 0452 630 €2 582 €12,529,67 %
Bénéjacq2 013—1 946 €10,132,47 %
Buros2 007—2 464 €12,427,32 %
Asson1 982—1 902 €10,121,77 %
Bardos1 9052 992 €3 120 €11,634,41 %
Poey-de-Lescar1 8762 721 €2 404 €10,831,01 %
Mazères-Lezons1 8452 542 €2 372 €11,434,12 %
Arthez-de-Béarn1 837—1 667 €10,832,74 %
Denguin1 765—2 337 €10,837,71 %
Lasseube1 735—1 860 €10,332,04 %
Ousse1 672—2 389 €11,729,84 %
Soumoulou1 5831 801 €2 300 €10,625,60 %
Nousty1 5721 909 €2 053 €10,129,07 %
Navailles-Angos1 545—2 375 €9,731,86 %
Saint-Étienne-de-Baïgorry1 5271 603 €1 989 €9,833,92 %
Saint-Jean-Pied-de-Port1 4792 389 €2 310 €11,532,55 %
Souraïde1 4723 843 €4 173 €12,323,43 %
Sauveterre-de-Béarn1 3751 428 €1 670 €10,832,43 %
Garlin1 360—1 380 €11,232,86 %
Boeil-Bezing1 3411 844 €2 217 €10,128,36 %
Bidache1 3382 104 €2 835 €13,029,64 %
Uzein1 326—2 227 €11,229,37 %
Guéthary1 3067 577 €8 827 €15,525,42 %
Biriatou1 2973 391 €4 023 €13,731,71 %
Ogeu-les-Bains1 290—1 552 €10,125,62 %
Lée1 271—2 653 €11,434,65 %
Jatxou1 2672 668 €3 743 €13,225,14 %
Mirepeix1 2551 456 €1 892 €10,426,05 %
Arbus1 226—2 246 €12,833,57 %
Espoey1 2231 705 €2 104 €10,126,37 %
Mazerolles1 194—2 306 €10,827,77 %
Laruns1 1772 077 €1 788 €10,743,37 %
Sendets1 167—2 635 €11,731,44 %
Mont1 146—1 707 €9,424,29 %
Ayherre1 128—3 180 €10,828,28 %
Lagor1 121—1 619 €10,330,92 %
Montaut1 120—1 847 €10,429,09 %
Artigueloutan1 105—2 197 €11,729,75 %
Bidos1 102919 €1 679 €9,427,08 %
Arzacq-Arraziguet1 077—1 508 €10,228,16 %
Puyoô1 077—1 659 €10,128,40 %
Guiche1 075—2 600 €10,629,86 %
Louvie-Juzon1 0581 165 €1 555 €10,127,65 %
Agnos1 044—2 053 €10,130,80 %
Chéraute1 043—1 359 €9,428,26 %
Navarrenx1 0421 298 €1 425 €10,230,56 %
Lacq1 036—1 603 €9,420,74 %
Arette1 0322 107 €1 796 €9,426,08 %
Laroin1 030—2 483 €12,532,12 %
Ledeuix1 029—1 840 €10,330,80 %
Igon1 028—1 873 €10,133,82 %
Came1 024—2 549 €12,332,37 %
Buzy1 006—1 755 €10,128,77 %
La Bastide-Clairence1 000—3 095 €11,634,99 %
Sault-de-Navailles976—1 756 €10,129,85 %
Bosdarros962—2 204 €11,729,41 %
Meillon957—2 428 €11,433,06 %
Bellocq933—1 678 €10,525,14 %
Pardies930—1 825 €9,420,60 %
Lucq-de-Béarn925—1 452 €10,322,63 %
Saint-Jean-le-Vieux9002 464 €2 507 €9,928,60 %
Thèze898—2 090 €9,837,86 %
Maslacq891—1 570 €9,426,99 %
Bougarber889—2 138 €10,828,80 %
Louhossoa8863 393 €3 155 €11,934,05 %
Angaïs885—2 144 €11,725,36 %
Aressy881—2 400 €11,433,34 %
Ossès878—1 572 €10,834,07 %
Rontignon8751 555 €2 616 €11,435,44 %
Uzos874—2 621 €11,436,99 %
Irissarry870—1 819 €9,927,99 %
Serres-Morlaàs870—2 438 €9,827,56 %
Gurmençon867—1 737 €9,431,49 %
Aussevielle864—2 575 €12,530,90 %
Saint-Castin862—2 152 €12,429,73 %
Baigts-de-Béarn855—1 964 €10,127,91 %
Mendionde854—2 544 €10,828,62 %
Siros848—2 429 €12,532,58 %
Bruges-Capbis-Mifaget847—1 393 €10,125,13 %
Lembeye838—1 118 €9,833,00 %
Arros-de-Nay820—2 131 €10,123,34 %
Uhart-Cize8162 774 €2 109 €9,825,89 %
Moumour814—1 663 €10,325,98 %
Sévignacq805—1 780 €9,828,84 %
Lestelle-Bétharram788—1 625 €10,428,68 %
Bonnut777—1 649 €10,126,72 %
Hélette758—2 712 €10,824,37 %
Narcastet753—2 281 €11,432,23 %
Viodos-Abense-de-Bas747—1 553 €8,326,72 %
Saint-Faust738—2 171 €12,827,09 %
Andoins727—2 315 €11,728,05 %
Lahourcade709—1 797 €9,422,60 %
Sames709—1 817 €12,334,99 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Pyrénées-Atlantiques coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 229 communes des Pyrénées-Atlantiques seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Pyrénées-Atlantiques sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Pyrénées-Atlantiques

Quel est le prix du m² des Pyrénées-Atlantiques ?

Le prix médian d'un appartement des Pyrénées-Atlantiques est de 3 257 € le mètre carré, calculé sur 30 380 ventes entre 2021 et 2025, soit 3 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Pyrénées-Atlantiques compte 545 communes et 706 564 habitants, et 229 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Pyrénées-Atlantiques ressort à 2 373 € le mètre carré sur 22 396 ventes, 12 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 218 316 €.

L'écart interne des Pyrénées-Atlantiques est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Guéthary à 7 577 € le m² et la moins chère Mourenx à 923 € le m², soit un rapport de 8,2 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Pyrénées-Atlantiques ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Pyrénées-Atlantiques est passé de 3 626 € en 2021 à 3 963 € en 2025, soit +9,3 % : une hausse modérée. Les maisons des Pyrénées-Atlantiques sont passées de 2 895 € à 3 222 € le m² (+11,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Pyrénées-Atlantiques

Les chiffres des Pyrénées-Atlantiques sont des agrégats de 52 776 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Pyrénées-Atlantiques, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

229 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.