Dinheiro Público

Prix immobilier à Arbonne : prix au m², loyers et taxe foncière

Arbonne (64210) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (64), avec 2 447 habitants. Entre 2021 et 2025, 151 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 914 €/m² pour un appartement et 6 069 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

4 914 €/m²

38 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

6 069 €/m²

113 ventes 2021-2025

Loyer appartement

14,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

26,56 %

taux global 2025

Prix au m² à Arbonne

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Pyrénées-AtlantiquesÉcart France
Appartements384 914 €/m²5 480 €/m²+51 %+47 %
Maisons1136 069 €/m²6 345 €/m²+156 %+186 %
  • Un appartement à Arbonne est 51 % plus cher que la médiane du département des Pyrénées-Atlantiques (3 257 €/m²) et 47 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Arbonne est 156 % plus chère que la médiane du département (2 373 €/m²) et 186 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Arbonne se classe 7e sur 56 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 7e sur 219 communes.
Prix au m² des appartements : Arbonne, Pyrénées-Atlantiques et FranceArbonne (appartement) : 4 914 €/m² ; Pyrénées-Atlantiques : 3 257 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Arbonne (appartement)4 914 €/m²Pyrénées-Atlantiques3 257 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Arbonne avec le département des Pyrénées-Atlantiques et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Arbonne depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 6 016 € à 6 694 € (+11,3 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 612 €/m²76 016 €/m²31
20225 164 €/m²116 654 €/m²34
20237 569 €/m²76 185 €/m²15
20245 682 €/m²76 197 €/m²19
20255 566 €/m²66 694 €/m²14

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Arbonne, 2021-20252021 : 3 612 € par m² ; 2022 : 5 164 € par m² ; 2023 : 7 569 € par m² ; 2024 : 5 682 € par m² ; 2025 : 5 566 € par m²202120253 612 €/m²5 566 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Arbonne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Arbonne

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,8 €/m²10,1 à 21,6 €/m²770 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces17,5 €/m²12,5 à 24,5 €/m²648 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus14,0 €/m²10,5 à 18,7 €/m²1 008 € (72 m²)maille de communes
Maison16,3 €/m²10,6 à 25,2 €/m²1 500 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,6 % pour un appartement, 3,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Arbonnecouvert par un an de loyer : 3,6 % ; reste du prix d'achat : 96,4 %couvert par un an de loyer3,6 %reste du prix d'achat96,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Arbonne : 3,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Arbonne

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 26,56 %, dont 22,44 % pour la commune (intercommunalité : CA du Pays Basque). En 2021, le taux global était de 24,91 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB24,91 %24,95 %26,40 %26,56 %26,56 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 10,70 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 64,11 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 21,68 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 531 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Arbonne

Le taux de droits de mutation du département des Pyrénées-Atlantiques est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence d'Arbonne (255 528 €), les frais sont estimés à 19 328 € dans l'ancien (7,6 %) et à 5 009 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Arbonne pour un appartement ?
Le prix médian est de 4 914 € par m², calculé sur 38 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Arbonne pour une maison ?
Le prix médian est de 6 069 € par m², sur 113 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Arbonne ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 770 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 16,3 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Arbonne ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,56 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 10,70 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Arbonne ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (255 528 €), comptez environ 19 328 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 5 009 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Ahetze2 km4 635 €/m²5 432 €/m²15,5 €/m²
Bidart3 km6 247 €/m²6 821 €/m²15,9 €/m²
Arcangues4 km4 897 €/m²5 747 €/m²14,4 €/m²
Guéthary5 km7 577 €/m²8 827 €/m²15,5 €/m²
Bassussarry5 km4 546 €/m²5 373 €/m²14,3 €/m²
Biarritz6 km7 386 €/m²8 055 €/m²16,4 €/m²
Ustaritz7 km3 953 €/m²4 017 €/m²13,2 €/m²
Saint-Jean-de-Luz7 km6 102 €/m²6 381 €/m²15,1 €/m²
Saint-Pée-sur-Nivelle8 km3 841 €/m²4 451 €/m²13,4 €/m²
Anglet8 km5 000 €/m²6 769 €/m²15,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Arbonne, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres d'Arbonne

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Pyrénées-Atlantiques au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Arbonne est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Pyrénées-Atlantiques, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Arbonne (64)

Combien coûte le mètre carré à Arbonne ?

Le prix médian d'un appartement à Arbonne est de 4 914 € le m², calculé sur 38 ventes de 2021 à 2025, soit 255 528 € pour 52 m². Cela place Arbonne très au-dessus du reste du département (+51 % face aux 3 257 € du m² des Pyrénées-Atlantiques), et 47 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Arbonne, le prix médian est de 6 069 € le m² sur 113 ventes, soit 558 348 € pour 92 m², 156 % plus chère que la médiane des Pyrénées-Atlantiques et 186 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,81 fois celui d'une maison.

Parmi les 56 communes des Pyrénées-Atlantiques comptant au moins 20 ventes d'appartements, Arbonne arrive 7e, donc dans le quart le plus cher du département, et 7e sur 219 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Arbonne depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Arbonne est passé de 6 016 € en 2021 à 6 694 € en 2025 : +11,3 % en 4 ans, +2,7 % par an, donc une hausse modérée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe d'Arbonne sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Arbonne : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Arbonne est de 14,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 770 € par mois pour 52 m² et 9 235 € sur l'année. Pour une maison, 16,3 € le m², soit 1 500 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 914 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,6 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Arbonne. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Arbonne ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Arbonne est de 26,56 % pour 2025, plus 10,70 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 24,91 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 133 € par an à Arbonne, ou 186 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 398 € par an au taux d'Arbonne. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 235 € de loyer annuel d'un 52 m² à Arbonne n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Arbonne ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Pyrénées-Atlantiques, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence d'Arbonne (255 528 €) coûte environ 19 328 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 16 146 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 009 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Arbonne

Les 151 ventes retenues à Arbonne ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes d'Arbonne reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian d'Arbonne n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Arbonne avec Pyrénées-Atlantiques. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.