Dinheiro Público

Prix immobilier à Estavar : prix au m², loyers et taxe foncière

Estavar (66800) est une commune du département des Pyrénées-Orientales (66), avec 443 habitants. Entre 2021 et 2025, 119 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 745 €/m² pour un appartement et 3 182 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,2 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 745 €/m²

54 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 182 €/m²

65 ventes 2021-2025

Loyer appartement

9,2 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

34,51 %

taux global 2025

Prix au m² à Estavar

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Pyrénées-OrientalesÉcart France
Appartements542 745 €/m²2 992 €/m²+22 %-18 %
Maisons653 182 €/m²3 434 €/m²+30 %+50 %
  • Un appartement à Estavar est 22 % plus cher que la médiane du département des Pyrénées-Orientales (2 256 €/m²) et 18 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Estavar est 30 % plus chère que la médiane du département (2 444 €/m²) et 50 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Estavar se classe 20e sur 65 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 19e sur 156 communes.
Prix au m² des appartements : Estavar, Pyrénées-Orientales et FranceEstavar (appartement) : 2 745 €/m² ; Pyrénées-Orientales : 2 256 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Estavar (appartement)2 745 €/m²Pyrénées-Orientales2 256 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Estavar avec le département des Pyrénées-Orientales et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Estavar depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 592 € en 2022 à 3 868 € en 2025 (+49,2 %). Pour les maisons, de 3 737 € à 3 494 € (-6,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 409 €/m²63 737 €/m²18
20222 592 €/m²143 698 €/m²10
20232 540 €/m²123 168 €/m²12
20243 339 €/m²93 036 €/m²14
20253 868 €/m²133 494 €/m²11

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Estavar, 2021-20252021 : 2 409 € par m² ; 2022 : 2 592 € par m² ; 2023 : 2 540 € par m² ; 2024 : 3 339 € par m² ; 2025 : 3 868 € par m²202120252 409 €/m²3 868 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Estavar. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Estavar

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)9,2 €/m²7,0 à 12,1 €/m²478 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces14,9 €/m²10,9 à 20,2 €/m²551 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus9,4 €/m²7,1 à 12,3 €/m²677 € (72 m²)maille de communes
Maison9,0 €/m²6,3 à 12,7 €/m²828 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,0 % pour un appartement, 3,4 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Estavarcouvert par un an de loyer : 4,0 % ; reste du prix d'achat : 96,0 %couvert par un an de loyer4,0 %reste du prix d'achat96,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Estavar : 4,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Estavar

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 34,51 %, dont 32,80 % pour la commune (intercommunalité : CC Pyrénées Cerdagne). En 2021, le taux global était de 34,52 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB34,52 %34,52 %34,56 %34,53 %34,51 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 89,84 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 20,61 %, avec une majoration de 30 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 690 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Estavar

Le taux de droits de mutation du département des Pyrénées-Orientales est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence d'Estavar (142 740 €), les frais sont estimés à 11 007 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 009 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Estavar pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 745 € par m², calculé sur 54 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Estavar pour une maison ?
Le prix médian est de 3 182 € par m², sur 65 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Estavar ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 478 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Estavar ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,51 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Estavar ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (142 740 €), comptez environ 11 007 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 009 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Égat3 km1 976 €/m²3 712 €/m²9,2 €/m²
Saillagouse3 km2 794 €/m²2 833 €/m²11,7 €/m²
Targasonne3 km3 058 €/m²2 962 €/m²11,7 €/m²
Font-Romeu-Odeillo-Via4 km2 630 €/m²3 630 €/m²10,9 €/m²
Sainte-Léocadie5 km3 239 €/m²3 963 €/m²11,7 €/m²
Nahuja6 km3 486 €/m²3 725 €/m²11,7 €/m²
Bourg-Madame6 km2 779 €/m²2 430 €/m²11,7 €/m²
Ur6 km2 756 €/m²2 647 €/m²11,7 €/m²
Bolquère7 km2 950 €/m²4 307 €/m²11,7 €/m²
Llo8 km—3 241 €/m²9,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Estavar, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres d'Estavar

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Pyrénées-Orientales au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Estavar est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Pyrénées-Orientales, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Estavar (66)

Combien coûte le mètre carré à Estavar ?

Le prix médian d'un appartement à Estavar est de 2 745 € le m², calculé sur 54 ventes de 2021 à 2025, soit 142 740 € pour 52 m². Cela place Estavar nettement au-dessus de la moyenne du département (+22 % face aux 2 256 € du m² des Pyrénées-Orientales), et 18 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Estavar, le prix médian est de 3 182 € le m² sur 65 ventes, soit 292 744 € pour 92 m², 30 % plus chère que la médiane des Pyrénées-Orientales et 50 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,86 fois celui d'une maison.

Parmi les 65 communes des Pyrénées-Orientales comptant au moins 20 ventes d'appartements, Estavar arrive 20e, donc dans la moitié supérieure du département, et 19e sur 156 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Estavar depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Estavar est passé de 2 592 € en 2022 à 3 868 € en 2025 : +49,2 % en 3 ans, +14,3 % par an, donc une hausse très forte. Les maisons d'Estavar sont passées de 3 737 € à 3 494 € le m² (-6,5 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe d'Estavar sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Estavar : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Estavar est de 9,2 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 478 € par mois pour 52 m² et 5 741 € sur l'année. Pour une maison, 9,0 € le m², soit 828 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 745 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,0 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Estavar. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Estavar ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Estavar est de 34,51 % pour 2025 (contre 34,52 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 173 € par an à Estavar.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 518 € par an au taux d'Estavar. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 741 € de loyer annuel d'un 52 m² à Estavar n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Estavar ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Pyrénées-Orientales, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence d'Estavar (142 740 €) coûte environ 11 007 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 019 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 009 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Estavar

Les 119 ventes retenues à Estavar ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes d'Estavar reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian d'Estavar n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Estavar avec Pyrénées-Orientales. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.