Dinheiro Público

Prix immobilier : Pyrénées-Orientales (66)

Pyrénées-Orientales (Occitanie) compte 226 communes et 496 855 habitants. Entre 2021 et 2025, 55 932 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 256 €/m² pour un appartement et 2 444 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 256 €/m²

-32 % vs France

Maison (médiane)

2 444 €/m²

+15 % vs France

Ventes 2021-2025

55 932

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² des Pyrénées-Orientales et en FrancePyrénées-Orientales (appartement) : 2 256 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Pyrénées-Orientales (maison) : 2 444 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Pyrénées-Orientales (appartement)2 256 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Pyrénées-Orientales (maison)2 444 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré des Pyrénées-Orientales comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 338 €/m² en 2021, 2 612 €/m² en 2025 (+11,7 %). Maisons : 2 357 €/m² en 2021, 2 661 €/m² en 2025 (+12,9 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 338 €/m²5 8402 357 €/m²7 331
20222 468 €/m²6 3152 579 €/m²6 919
20232 586 €/m²4 9192 653 €/m²5 370
20242 584 €/m²4 1892 657 €/m²4 862
20252 612 €/m²4 6662 661 €/m²5 521
Prix moyen au m² des appartements vendus des Pyrénées-Orientales, 2021-20252021 : 2 338 € par m² ; 2022 : 2 468 € par m² ; 2023 : 2 586 € par m² ; 2024 : 2 584 € par m² ; 2025 : 2 612 € par m²202120252 338 €/m²2 612 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus des Pyrénées-Orientales. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Collioure : 4 890 €/m²
  2. Palau-de-Cerdagne : 3 732 €/m²
  3. Canet-en-Roussillon : 3 533 €/m²
  4. Saint-Cyprien : 3 526 €/m²
  5. Villeneuve-de-la-Raho : 3 461 €/m²
  6. Banyuls-sur-Mer : 3 454 €/m²
  7. Argelès-sur-Mer : 3 437 €/m²
  8. Sainte-Marie-la-Mer : 3 301 €/m²
  9. Sainte-Léocadie : 3 239 €/m²
  10. Le Barcarès : 3 148 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Laurent-de-Cerdans : 838 €/m²
  2. Arles-sur-Tech : 960 €/m²
  3. Prats-de-Mollo-la-Preste : 1 019 €/m²
  4. Vernet-les-Bains : 1 280 €/m²
  5. Amélie-les-Bains-Palalda : 1 352 €/m²
  6. Ille-sur-Têt : 1 353 €/m²
  7. Prades : 1 460 €/m²
  8. Perpignan : 1 489 €/m²
  9. Pia : 1 756 €/m²
  10. Rivesaltes : 1 789 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Les Angles : 4 597 €/m²
  2. Collioure : 4 477 €/m²
  3. Bolquère : 4 307 €/m²
  4. Saint-Cyprien : 3 978 €/m²
  5. Sainte-Léocadie : 3 963 €/m²
  6. Palau-de-Cerdagne : 3 775 €/m²
  7. Égat : 3 712 €/m²
  8. Le Barcarès : 3 636 €/m²
  9. Font-Romeu-Odeillo-Via : 3 630 €/m²
  10. Sainte-Marie-la-Mer : 3 441 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Maury : 809 €/m²
  2. Caramany : 866 €/m²
  3. Serdinya : 918 €/m²
  4. Caudiès-de-Fenouillèdes : 956 €/m²
  5. Estoher : 972 €/m²
  6. Cassagnes : 973 €/m²
  7. Saint-Paul-de-Fenouillet : 1 000 €/m²
  8. Bélesta : 1 054 €/m²
  9. Fontpédrouse : 1 063 €/m²
  10. Olette : 1 076 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Perpignan121 6161 489 €2 133 €12,250,50 %
Canet-en-Roussillon13 2273 533 €3 218 €13,742,66 %
Saint-Cyprien12 0683 526 €3 978 €13,245,80 %
Saint-Estève11 6302 145 €2 386 €12,642,55 %
Pia11 6151 756 €2 466 €11,850,42 %
Argelès-sur-Mer10 6163 437 €3 240 €13,041,99 %
Cabestany10 4652 415 €2 585 €12,945,11 %
Saint-Laurent-de-la-Salanque9 8981 973 €2 398 €11,447,25 %
Elne9 5111 970 €2 293 €12,048,47 %
Rivesaltes9 2701 789 €2 049 €11,840,36 %
Thuir8 2431 978 €2 293 €11,242,68 %
Le Soler7 9422 091 €2 338 €12,145,42 %
Bompas7 8322 042 €2 423 €11,849,21 %
Céret7 5211 990 €2 569 €11,848,09 %
Toulouges7 4502 067 €2 407 €12,046,28 %
Canohès6 6162 563 €2 702 €12,148,38 %
Prades6 1481 460 €1 731 €10,551,90 %
Le Barcarès6 1093 148 €3 636 €13,455,04 %
Saleilles5 6982 335 €2 759 €12,948,19 %
Ille-sur-Têt5 5561 353 €1 680 €10,849,67 %
Pollestres5 5482 102 €2 500 €11,946,25 %
Le Boulou5 4871 886 €2 448 €11,343,18 %
Sainte-Marie-la-Mer4 9523 301 €3 441 €13,546,40 %
Claira4 9222 062 €2 444 €12,946,42 %
Bages4 5601 889 €2 438 €10,740,00 %
Banyuls-sur-Mer4 4963 454 €3 361 €12,951,19 %
Villeneuve-de-la-Raho4 4703 461 €2 733 €12,846,55 %
Millas4 4171 930 €1 903 €10,948,45 %
Pézilla-la-Rivière4 1292 082 €2 286 €11,243,55 %
Port-Vendres4 0182 734 €3 204 €12,548,02 %
Salses-le-Château3 965—2 000 €11,544,42 %
Alénya3 7822 415 €2 692 €12,545,54 %
Torreilles3 7532 606 €2 890 €12,345,34 %
Amélie-les-Bains-Palalda3 5291 352 €1 961 €10,641,54 %
Espira-de-l'Agly3 5241 724 €2 170 €11,338,22 %
Sorède3 5122 034 €3 141 €11,539,22 %
Saint-André3 3882 289 €2 801 €11,237,54 %
Villelongue-de-la-Salanque3 3351 951 €2 340 €11,546,95 %
Palau-del-Vidre3 3292 556 €2 439 €10,740,11 %
Baho3 2312 207 €2 239 €12,039,95 %
Latour-Bas-Elne3 2282 904 €3 000 €12,641,18 %
Saint-Hippolyte3 1261 304 €2 256 €11,449,85 %
Ponteilla3 101—2 338 €11,246,71 %
Saint-Génis-des-Fontaines3 0592 543 €2 747 €10,743,91 %
Maureillas-las-Illas3 0061 857 €2 189 €11,641,72 %
Saint-Féliu-d'Avall2 9501 350 €2 125 €11,543,75 %
Arles-sur-Tech2 815960 €1 846 €10,145,21 %
Saint-Nazaire2 7792 241 €2 588 €12,246,41 %
Baixas2 7771 395 €1 851 €11,045,38 %
Collioure2 7564 890 €4 477 €14,943,80 %
Corneilla-del-Vercol2 6962 185 €2 651 €11,841,22 %
Trouillas2 3241 512 €2 127 €10,344,15 %
Saint-Jean-Pla-de-Corts2 3112 221 €2 397 €10,937,94 %
Vinça2 260998 €1 700 €10,346,17 %
Laroque-des-Albères2 2562 545 €3 207 €11,639,71 %
Llupia2 1991 711 €2 533 €11,345,87 %
Estagel2 1601 160 €1 459 €10,147,11 %
Théza2 1262 117 €2 338 €11,841,55 %
Corneilla-la-Rivière2 004—1 988 €11,544,57 %
Ortaffa1 980—2 411 €11,847,44 %
Villelongue-dels-Monts1 9762 190 €2 828 €11,536,81 %
Peyrestortes1 9271 921 €2 400 €12,244,95 %
Font-Romeu-Odeillo-Via1 7622 630 €3 630 €10,946,92 %
Saint-Paul-de-Fenouillet1 742888 €1 000 €9,044,28 %
Saint-Jean-Lasseille1 622—2 500 €10,346,25 %
Montescot1 5862 322 €2 573 €12,745,96 %
Brouilla1 572—2 685 €11,641,76 %
Vernet-les-Bains1 4981 280 €1 893 €10,852,06 %
Banyuls-dels-Aspres1 4831 606 €2 348 €11,643,45 %
Osséja1 3902 907 €2 743 €11,737,31 %
Néfiach1 383—1 833 €11,243,46 %
Villeneuve-la-Rivière1 3601 706 €2 009 €11,544,54 %
Montesquieu-des-Albères1 3531 902 €2 762 €11,542,61 %
Fourques1 347—2 053 €10,344,48 %
Saint-Féliu-d'Amont1 292—2 432 €11,246,93 %
Villemolaque1 278—2 457 €10,344,78 %
Ria-Sirach1 264—1 530 €8,544,65 %
Opoul-Périllos1 239—1 875 €8,842,20 %
Reynès1 2201 875 €2 827 €9,339,21 %
Corbère-les-Cabanes1 213—2 114 €11,250,28 %
Cerbère1 2092 447 €3 250 €13,043,86 %
Bourg-Madame1 1822 779 €2 430 €11,738,07 %
Tresserre1 166—2 401 €11,542,78 %
Saillagouse1 1552 794 €2 833 €11,738,00 %
Passa1 1181 846 €2 324 €10,339,86 %
Prats-de-Mollo-la-Preste1 0991 019 €1 446 €10,036,69 %
Saint-Laurent-de-Cerdans1 045838 €1 286 €9,139,12 %
Latour-de-France1 043—1 237 €9,846,58 %
Cases-de-Pène973—1 989 €11,547,83 %
Los Masos966—2 142 €8,541,59 %
Bouleternère9511 634 €1 379 €9,844,15 %
Tautavel945—1 795 €9,638,33 %
Bolquère8162 950 €4 307 €11,739,74 %
Terrats8061 633 €1 983 €11,348,31 %
Corbère781—2 043 €11,240,22 %
Maury773—809 €9,044,20 %
Rodès758—1 837 €11,244,08 %
Catllar723—1 726 €9,242,69 %
Err7163 072 €2 648 €11,739,81 %
La Cabanasse7132 138 €2 892 €9,237,68 %
Rigarda698—2 178 €11,241,30 %
Enveitg6022 641 €2 817 €11,737,80 %
Marquixanes599—1 454 €10,046,56 %
Les Angles5972 955 €4 597 €11,754,69 %
Caudiès-de-Fenouillèdes586—956 €9,040,34 %
Le Perthus5551 296 €1 492 €11,631,93 %
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes5422 928 €2 381 €11,734,37 %
Vingrau536—1 382 €8,842,76 %
Corneilla-de-Conflent527—1 603 €9,851,45 %
Formiguères4942 762 €2 760 €9,243,89 %
Latour-de-Carol4802 541 €2 029 €11,741,16 %
Sournia478—1 275 €8,549,70 %
Camélas461—2 382 €10,835,06 %
Estavar4432 745 €3 182 €9,234,51 %
Égat4351 976 €3 712 €9,231,27 %
Fuilla435—2 045 €9,847,21 %
Joch416—2 266 €9,344,44 %
Palau-de-Cerdagne4053 732 €3 775 €11,743,40 %
Sahorre401704 €1 533 €10,040,92 %
Eus386—2 145 €8,544,49 %
Ur3822 756 €2 647 €11,735,52 %
Oms364—2 392 €9,335,36 %
Saint-Michel-de-Llotes364—2 037 €11,246,05 %
Olette360—1 076 €10,045,71 %
Codalet350—2 003 €10,045,17 %
Taurinya328—1 394 €10,043,00 %
Montner324—1 600 €9,043,93 %
Mosset321—1 250 €9,249,35 %
Llauro311—2 168 €10,344,71 %
Cassagnes294—973 €9,839,43 %
Les Cluses282—2 482 €11,532,31 %
Castelnou280—2 921 €10,834,96 %
Matemale2744 009 €2 902 €9,239,39 %
Bélesta270—1 054 €9,841,13 %
Clara-Villerach265—1 703 €10,044,48 %
Saint-Pierre-dels-Forcats2602 355 €2 728 €9,246,52 %
Montauriol254—2 398 €11,340,96 %
Molitg-les-Bains251—1 798 €9,235,94 %
Corsavy246—1 488 €10,038,66 %
Serralongue244—1 702 €9,136,24 %
Serdinya236—918 €10,054,50 %
La Llagonne2302 454 €2 474 €11,733,16 %
Espira-de-Conflent227—1 085 €9,846,90 %
Calce226—2 269 €11,537,16 %
Montferrer218—1 786 €9,140,07 %
Villefranche-de-Conflent215—1 029 €10,042,44 %
Fillols207—1 927 €10,037,83 %
Finestret204—1 808 €9,344,20 %
Targasonne2013 058 €2 962 €11,740,71 %
Trévillach201—1 136 €9,841,25 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre des Pyrénées-Orientales coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 161 communes des Pyrénées-Orientales seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation des Pyrénées-Orientales sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier des Pyrénées-Orientales

Quel est le prix du m² des Pyrénées-Orientales ?

Le prix médian d'un appartement des Pyrénées-Orientales est de 2 256 € le mètre carré, calculé sur 25 929 ventes entre 2021 et 2025, soit 32 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Pyrénées-Orientales compte 226 communes et 496 855 habitants, et 161 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian des Pyrénées-Orientales ressort à 2 444 € le mètre carré sur 30 003 ventes, 15 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 224 848 €.

L'écart interne des Pyrénées-Orientales est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Collioure à 4 890 € le m² et la moins chère Saint-Laurent-de-Cerdans à 838 € le m², soit un rapport de 5,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils des Pyrénées-Orientales ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus des Pyrénées-Orientales est passé de 2 338 € en 2021 à 2 612 € en 2025, soit +11,7 % : une hausse modérée. Les maisons des Pyrénées-Orientales sont passées de 2 357 € à 2 661 € le m² (+12,9 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas des Pyrénées-Orientales

Les chiffres des Pyrénées-Orientales sont des agrégats de 55 932 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur des Pyrénées-Orientales, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

161 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.