Dinheiro Público

Prix immobilier à Los Masos : prix au m², loyers et taxe foncière

Los Masos (66500) est une commune du département des Pyrénées-Orientales (66), avec 966 habitants. Entre 2021 et 2025, 64 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 142 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

2 142 €/m²

64 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

41,59 %

taux global 2025

Prix au m² à Los Masos

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Pyrénées-OrientalesÉcart France
Maisons642 142 €/m²2 224 €/m²-12 %+1 %
  • Une maison à Los Masos est 12 % moins chère que la médiane du département (2 444 €/m²) et 1 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 90e sur 156 communes.
Prix au m² des maisons : Los Masos, Pyrénées-Orientales et FranceLos Masos (maison) : 2 142 €/m² ; Pyrénées-Orientales : 2 444 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Los Masos (maison)2 142 €/m²Pyrénées-Orientales2 444 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Los Masos avec le département des Pyrénées-Orientales et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Los Masos depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 2 124 € à 2 056 € (-3,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—02 124 €/m²12
2022—02 270 €/m²12
2023—02 176 €/m²14
2024—02 528 €/m²12
2025—02 056 €/m²14

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Los Masos, 2021-20252021 : 2 124 € par m² ; 2022 : 2 270 € par m² ; 2023 : 2 176 € par m² ; 2024 : 2 528 € par m² ; 2025 : 2 056 € par m²202120252 124 €/m²2 056 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Los Masos. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Los Masos

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,5 €/m²6,9 à 10,4 €/m²442 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces12,2 €/m²8,6 à 17,3 €/m²451 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus8,1 €/m²6,5 à 10,0 €/m²583 € (72 m²)maille de communes
Maison8,4 €/m²6,3 à 11,1 €/m²773 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Los Masoscouvert par un an de loyer : 4,7 % ; reste du prix d'achat : 95,3 %couvert par un an de loyer4,7 %reste du prix d'achat95,3 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Los Masos : 4,7 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Los Masos

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 41,59 %, dont 34,59 % pour la commune (intercommunalité : CC Conflent-Canigó). En 2021, le taux global était de 36,04 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB36,04 %37,04 %41,61 %41,59 %41,59 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 14,00 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 166,45 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 31,01 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 832 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Los Masos

Le taux de droits de mutation du département des Pyrénées-Orientales est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Los Masos (197 064 €), les frais sont estimés à 15 015 € dans l'ancien (7,6 %) et à 3 972 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Los Masos pour une maison ?
Le prix médian est de 2 142 € par m², sur 64 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Los Masos ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 442 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Los Masos ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,59 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 14,00 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Los Masos ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (197 064 €), comptez environ 15 015 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 3 972 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Prades3 km1 460 €/m²1 731 €/m²10,5 €/m²
Espira-de-Conflent3 km—1 085 €/m²9,8 €/m²
Marquixanes3 km—1 454 €/m²10,0 €/m²
Clara-Villerach4 km—1 703 €/m²10,0 €/m²
Codalet4 km—2 003 €/m²10,0 €/m²
Catllar4 km—1 726 €/m²9,2 €/m²
Eus5 km—2 145 €/m²8,5 €/m²
Finestret5 km—1 808 €/m²9,3 €/m²
Joch5 km—2 266 €/m²9,3 €/m²
Estoher5 km—972 €/m²10,0 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Los Masos, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Los Masos

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Pyrénées-Orientales au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Los Masos est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Pyrénées-Orientales, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Los Masos (66)

Combien coûte le mètre carré à Los Masos ?

Pour une maison à Los Masos, le prix médian est de 2 142 € le m² sur 64 ventes, soit 197 064 € pour 92 m², 12 % moins chère que la médiane des Pyrénées-Orientales et 1 % plus chère que la médiane nationale.

Parmi les 156 communes des Pyrénées-Orientales qui publient un prix médian de maison, Los Masos arrive 90e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Los Masos depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Los Masos est passé de 2 124 € en 2021 à 2 056 € en 2025 : -3,2 % en 4 ans, -0,8 % par an, donc un repli modéré.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Los Masos sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Los Masos : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Los Masos est de 8,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 442 € par mois pour 52 m² et 5 304 € sur l'année. Pour une maison, 8,4 € le m², soit 773 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Los Masos. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Los Masos ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Los Masos est de 41,59 % pour 2025, plus 14,00 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 36,04 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 208 € par an à Los Masos, ou 278 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 624 € par an au taux de Los Masos. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 304 € de loyer annuel d'un 52 m² à Los Masos n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Los Masos ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Pyrénées-Orientales, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Los Masos (197 064 €) coûte environ 15 015 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 12 451 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 972 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Los Masos

Les 64 ventes retenues à Los Masos ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Los Masos reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Los Masos n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Los Masos avec Pyrénées-Orientales. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.