Dinheiro Público

Prix immobilier au Boulou : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Boulou (66160) est une commune du département des Pyrénées-Orientales (66), avec 5 487 habitants. Entre 2021 et 2025, 566 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 886 €/m² pour un appartement et 2 448 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 11,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 886 €/m²

184 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 448 €/m²

382 ventes 2021-2025

Loyer appartement

11,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

43,18 %

taux global 2025

Prix au m² au Boulou

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Pyrénées-OrientalesÉcart France
Appartements1841 886 €/m²2 025 €/m²-16 %-44 %
Maisons3822 448 €/m²2 459 €/m²0 %+15 %
  • Un appartement au Boulou est 16 % moins cher que la médiane du département des Pyrénées-Orientales (2 256 €/m²) et 44 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Boulou est au même niveau que la médiane du département (2 444 €/m²) et 15 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Le Boulou se classe 54e sur 65 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 54e sur 156 communes.
Prix au m² des appartements : Le Boulou, Pyrénées-Orientales et FranceLe Boulou (appartement) : 1 886 €/m² ; Pyrénées-Orientales : 2 256 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Boulou (appartement)1 886 €/m²Pyrénées-Orientales2 256 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Boulou avec le département des Pyrénées-Orientales et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Boulou depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 2 040 € en 2021 à 1 950 € en 2025 (-4,4 %). Pour les maisons, de 2 126 € à 2 608 € (+22,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 040 €/m²302 126 €/m²96
20221 833 €/m²402 517 €/m²87
20232 269 €/m²342 530 €/m²72
20242 082 €/m²372 657 €/m²57
20251 950 €/m²432 608 €/m²70

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus au Boulou, 2021-20252021 : 2 040 € par m² ; 2022 : 1 833 € par m² ; 2023 : 2 269 € par m² ; 2024 : 2 082 € par m² ; 2025 : 1 950 € par m²202120252 040 €/m²1 950 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus au Boulou. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Boulou

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)11,3 €/m²9,3 à 13,7 €/m²588 € (52 m²)commune (624 annonces)
Appartement 1-2 pièces13,7 €/m²11,2 à 16,8 €/m²507 € (37 m²)commune (347 annonces)
Appartement 3 pièces et plus9,5 €/m²8,0 à 11,2 €/m²684 € (72 m²)commune (284 annonces)
Maison10,9 €/m²7,7 à 15,3 €/m²1 003 € (92 m²)commune (220 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 7,2 % pour un appartement, 5,3 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Bouloucouvert par un an de loyer : 7,2 % ; reste du prix d'achat : 92,8 %couvert par un an de loyer7,2 %reste du prix d'achat92,8 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Boulou : 7,2 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Boulou

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 43,18 %, dont 40,64 % pour la commune (intercommunalité : CC du Vallespir). En 2021, le taux global était de 41,06 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB41,06 %43,09 %43,18 %43,14 %43,18 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 10,90 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 71,95 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,32 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 864 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Boulou

Le taux de droits de mutation du département des Pyrénées-Orientales est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Boulou (98 072 €), les frais sont estimés à 7 712 € dans l'ancien (7,9 %) et à 2 216 € dans le neuf (2,3 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Boulou pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 886 € par m², calculé sur 184 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Boulou pour une maison ?
Le prix médian est de 2 448 € par m², sur 382 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Boulou ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 11,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 588 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Boulou ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,18 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 10,90 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Boulou ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (98 072 €), comptez environ 7 712 € dans l'ancien (7,9 % du prix) et 2 216 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Montesquieu-des-Albères3 km1 902 €/m²2 762 €/m²11,5 €/m²
Tresserre3 km—2 401 €/m²11,5 €/m²
Saint-Jean-Pla-de-Corts3 km2 221 €/m²2 397 €/m²10,9 €/m²
Les Cluses5 km—2 482 €/m²11,5 €/m²
Banyuls-dels-Aspres5 km1 606 €/m²2 348 €/m²11,6 €/m²
Passa5 km1 846 €/m²2 324 €/m²10,3 €/m²
Villelongue-dels-Monts5 km2 190 €/m²2 828 €/m²11,5 €/m²
Vivès6 km—2 780 €/m²10,3 €/m²
Saint-Jean-Lasseille7 km—2 500 €/m²10,3 €/m²
Tordères7 km—2 741 €/m²10,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Boulou, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Boulou

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation des Pyrénées-Orientales au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Boulou est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux des Pyrénées-Orientales, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Boulou (66)

Combien coûte le mètre carré au Boulou ?

Le prix médian d'un appartement au Boulou est de 1 886 € le m², calculé sur 184 ventes de 2021 à 2025, soit 98 072 € pour 52 m². Cela place Le Boulou nettement en dessous du département (-16 % face aux 2 256 € du m² des Pyrénées-Orientales), et 44 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Boulou, le prix médian est de 2 448 € le m² sur 382 ventes, soit 225 216 € pour 92 m², au même niveau que la médiane des Pyrénées-Orientales et 15 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,77 fois celui d'une maison.

Parmi les 65 communes des Pyrénées-Orientales comptant au moins 20 ventes d'appartements, Le Boulou arrive 54e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 54e sur 156 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Boulou depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus au Boulou est passé de 2 040 € en 2021 à 1 950 € en 2025 : -4,4 % en 4 ans, -1,1 % par an, donc un repli modéré. Les maisons du Boulou sont passées de 2 126 € à 2 608 € le m² (+22,7 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Boulou sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Boulou : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Boulou est de 11,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 588 € par mois pour 52 m² et 7 051 € sur l'année. Pour une maison, 10,9 € le m², soit 1 003 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 886 € du m², le rendement locatif brut ressort à 7,2 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Le Boulou elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Boulou ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Boulou est de 43,18 % pour 2025, plus 10,90 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 41,06 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 216 € par an au Boulou, ou 270 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 648 € par an au taux du Boulou. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 051 € de loyer annuel d'un 52 m² au Boulou n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Boulou ?

Avec le taux départemental de 5,00 % des Pyrénées-Orientales, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Boulou (98 072 €) coûte environ 7 712 € de frais dans l'ancien, soit 7,9 % du prix, dont 6 197 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 216 € de frais (2,3 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Boulou

Les 566 ventes retenues au Boulou ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Boulou reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Boulou n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Boulou avec Pyrénées-Orientales. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.