Prix immobilier à La Cabanasse : prix au m², loyers et taxe foncière
La Cabanasse (66210) est une commune du département des Pyrénées-Orientales (66), avec 713 habitants. Entre 2021 et 2025, 51 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 138 €/m² pour un appartement et 2 892 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,2 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
2 138 €/m²
5 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
2 892 €/m²
46 ventes 2021-2025
Loyer appartement
9,2 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
37,68 %
taux global 2025
Prix au m² à La Cabanasse
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Pyrénées-Orientales | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 | 2 138 €/m² | 2 122 €/m² | -5 % | -36 % |
| Maisons | 46 | 2 892 €/m² | 3 029 €/m² | +18 % | +36 % |
- Un appartement à La Cabanasse est 5 % moins cher que la médiane du département des Pyrénées-Orientales (2 256 €/m²) et 36 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Une maison à La Cabanasse est 18 % plus chère que la médiane du département (2 444 €/m²) et 36 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
- Pour les maisons, elle se classe 23e sur 156 communes.
Évolution des prix à La Cabanasse depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 006 € à 2 888 € (-3,9 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 0 | 2 056 €/m² | 8 |
| 2022 | — | 4 | 3 006 €/m² | 12 |
| 2023 | — | 0 | 3 632 €/m² | 7 |
| 2024 | — | 1 | 3 822 €/m² | 7 |
| 2025 | — | 0 | 2 888 €/m² | 12 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers à La Cabanasse
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 9,2 €/m² | 7,0 à 12,1 €/m² | 478 € (52 m²) | maille de communes |
| Appartement 1-2 pièces | 12,2 €/m² | 8,6 à 17,3 €/m² | 451 € (37 m²) | maille de communes |
| Appartement 3 pièces et plus | 9,4 €/m² | 7,1 à 12,3 €/m² | 677 € (72 m²) | maille de communes |
| Maison | 8,6 €/m² | 6,2 à 12,0 €/m² | 791 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,2 % pour un appartement, 3,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière à La Cabanasse
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 37,68 %, dont 35,62 % pour la commune (intercommunalité : CC Pyrénées Catalanes). En 2021, le taux global était de 37,41 %.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 37,41 % | 37,41 % | 37,69 % | 37,68 % | 37,68 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,95 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 75,77 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 25,71 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 754 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat à La Cabanasse
Le taux de droits de mutation du département des Pyrénées-Orientales est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de La Cabanasse (111 176 €), les frais sont estimés à 8 679 € dans l'ancien (7,8 %) et à 2 449 € dans le neuf (2,2 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² à La Cabanasse pour un appartement ?
- Le prix médian est de 2 138 € par m², calculé sur 5 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le prix du m² à La Cabanasse pour une maison ?
- Le prix médian est de 2 892 € par m², sur 46 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
- Quel est le loyer moyen à La Cabanasse ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,2 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 478 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,6 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière à La Cabanasse ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,68 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,95 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter à La Cabanasse ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (111 176 €), comptez environ 8 679 € dans l'ancien (7,8 % du prix) et 2 449 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| Mont-Louis | 2 km | 1 756 €/m² | — | 11,7 €/m² |
| Saint-Pierre-dels-Forcats | 3 km | 2 355 €/m² | 2 728 €/m² | 9,2 €/m² |
| Sauto | 4 km | — | 1 903 €/m² | 9,2 €/m² |
| Bolquère | 4 km | 2 950 €/m² | 4 307 €/m² | 11,7 €/m² |
| Planès | 5 km | — | 2 197 €/m² | 9,2 €/m² |
| La Llagonne | 5 km | 2 454 €/m² | 2 474 €/m² | 11,7 €/m² |
| Eyne | 5 km | 1 998 €/m² | 3 410 €/m² | 9,2 €/m² |
| Font-Romeu-Odeillo-Via | 7 km | 2 630 €/m² | 3 630 €/m² | 10,9 €/m² |
| Égat | 7 km | 1 976 €/m² | 3 712 €/m² | 9,2 €/m² |
| Llo | 7 km | — | 3 241 €/m² | 9,2 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres de La Cabanasse
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Comprendre les prix de l'immobilier à La Cabanasse (66)
Combien coûte le mètre carré à La Cabanasse ?
Le prix médian d'un appartement à La Cabanasse est de 2 138 € le m², calculé sur 5 ventes de 2021 à 2025, soit 111 176 € pour 52 m². Cela place La Cabanasse un peu en dessous du département (-5 % face aux 2 256 € du m² des Pyrénées-Orientales), et 36 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.
Pour une maison à La Cabanasse, le prix médian est de 2 892 € le m² sur 46 ventes, soit 266 064 € pour 92 m², 18 % plus chère que la médiane des Pyrénées-Orientales et 36 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,74 fois celui d'une maison.
Parmi les 156 communes des Pyrénées-Orientales qui publient un prix médian de maison, La Cabanasse arrive 23e, soit dans le quart le plus cher du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.
Les prix ont-ils monté ou baissé à La Cabanasse depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des maisons vendus à La Cabanasse est passé de 3 006 € en 2022 à 2 888 € en 2025 : -3,9 % en 3 ans, -1,3 % par an, donc un repli modéré.
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de La Cabanasse sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter à La Cabanasse : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé à La Cabanasse est de 9,2 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 478 € par mois pour 52 m² et 5 741 € sur l'année. Pour une maison, 8,6 € le m², soit 791 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 138 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,2 % par an : un rendement confortable sur le papier.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à La Cabanasse. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on à La Cabanasse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à La Cabanasse est de 37,68 % pour 2025, plus 8,95 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 37,41 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 188 € par an à La Cabanasse, ou 233 € avec la TEOM.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 565 € par an au taux de La Cabanasse. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 741 € de loyer annuel d'un 52 m² à La Cabanasse n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter à La Cabanasse ?
Avec le taux départemental de 5,00 % des Pyrénées-Orientales, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de La Cabanasse (111 176 €) coûte environ 8 679 € de frais dans l'ancien, soit 7,8 % du prix, dont 7 025 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 449 € de frais (2,2 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur La Cabanasse
Les 51 ventes retenues à La Cabanasse ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de La Cabanasse reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Un prix médian de La Cabanasse n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à La Cabanasse avec Pyrénées-Orientales. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Intervalle de prédiction
Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Frais de notaire
Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.
service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.