Dinheiro Público

Prix immobilier : Bas-Rhin (67)

Bas-Rhin (Grand Est) compte 514 communes et 1 163 810 habitants. Les ventes de ce territoire ne figurent pas dans DVF (livre foncier d'Alsace-Moselle ou Mayotte) : les pages présentent les loyers et la fiscalité locale. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

—

Ventes 2021-2025

—

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Strasbourg293 771——15,642,25 %
Haguenau36 391——13,432,19 %
Schiltigheim34 708——14,338,55 %
Illkirch-Graffenstaden27 872——15,332,89 %
Lingolsheim20 826——14,831,69 %
Sélestat19 589——12,333,31 %
Bischheim18 558——14,241,65 %
Ostwald13 946——15,036,68 %
Obernai12 587——14,030,41 %
Bischwiller12 242——12,632,62 %
Hœnheim11 742——15,135,12 %
Saverne11 460——12,036,89 %
Erstein10 790——13,233,76 %
Brumath10 499——14,233,10 %
Molsheim9 318——13,228,40 %
Souffelweyersheim8 239——15,337,73 %
Geispolsheim7 919——15,332,91 %
Wissembourg7 566——10,935,10 %
Eckbolsheim7 157——14,535,39 %
Barr7 057——13,833,44 %
Vendenheim6 137——14,237,48 %
Mutzig6 087——13,436,10 %
Benfeld5 973——12,934,65 %
Eschau5 878——14,933,67 %
La Wantzenau5 864——15,032,97 %
Oberhausbergen5 857——15,137,73 %
Fegersheim5 780——14,833,14 %
Wasselonne5 780——12,030,61 %
Rosheim5 457——14,830,55 %
Reichshoffen5 418——11,633,03 %
Drusenheim5 388——13,426,18 %
Mundolsheim5 322——14,534,81 %
Gambsheim5 312——14,629,32 %
Schweighouse-sur-Moder5 182——13,828,52 %
Val-de-Moder5 102——11,429,78 %
Soufflenheim4 740——11,631,18 %
Reichstett4 732——14,033,18 %
Herrlisheim4 694——13,829,48 %
Hœrdt4 570——15,022,54 %
Plobsheim4 492——15,235,17 %
Marckolsheim4 398——11,827,14 %
Truchtersheim4 398——13,334,12 %
Niederbronn-les-Bains4 347——11,432,85 %
Châtenois4 294——13,134,29 %
Betschdorf4 231——11,632,18 %
Wolfisheim4 217——14,439,95 %
Marlenheim4 185——15,227,13 %
Hochfelden4 038——14,130,70 %
Ingwiller3 995——12,529,09 %
Oberhoffen-sur-Moder3 992——12,534,09 %
Holtzheim3 850——14,634,75 %
Gundershoffen3 834——11,030,72 %
Bouxwiller3 754——11,133,50 %
Weyersheim3 512——14,522,96 %
Gerstheim3 490——12,528,93 %
Lampertheim3 457——15,631,84 %
Mertzwiller3 343——11,832,43 %
Bischoffsheim3 342——14,627,70 %
Seltz3 204——12,929,63 %
Soultz-sous-Forêts3 121——12,630,48 %
Scherwiller3 099——12,135,76 %
Duttlenheim3 011——13,425,27 %
Gries2 868——13,729,01 %
Huttenheim2 735——13,932,72 %
Sarre-Union2 731——8,729,17 %
Geudertheim2 727——12,224,43 %
Rhinau2 723——11,627,81 %
Weitbruch2 711——11,428,27 %
Lipsheim2 702——15,032,92 %
Marmoutier2 699——11,128,61 %
Achenheim2 637——15,032,80 %
Dorlisheim2 636——14,325,05 %
La Broque2 625——12,828,59 %
Kilstett2 607——14,027,25 %
Hilsenheim2 604——11,129,05 %
Oberschaeffolsheim2 597——14,738,64 %
Dettwiller2 558——12,231,69 %
Entzheim2 544——16,034,25 %
Berstett2 517——14,132,69 %
Offendorf2 484——14,326,18 %
Bœrsch2 459——13,929,46 %
Kaltenhouse2 412——12,228,45 %
Griesheim-près-Molsheim2 351——15,029,50 %
Sessenheim2 342——14,028,92 %
Wingersheim les Quatre Bans2 342——12,428,91 %
Mommenheim2 340——12,525,89 %
Lauterbourg2 324——12,227,58 %
Muttersholtz2 290——11,735,61 %
Ebersheim2 284——13,633,86 %
Rœschwoog2 275——12,331,57 %
Epfig2 263——13,826,13 %
Schirrhein2 251——11,730,35 %
Mittelhausbergen2 188——15,333,06 %
Dambach-la-Ville2 165——12,831,09 %
Ittenheim2 108——13,331,45 %
Wittisheim2 085——11,430,59 %
Schirmeck2 056——11,229,51 %
Wisches2 050——11,627,73 %
Rountzenheim-Auenheim2 025——11,629,94 %
Monswiller1 995——12,234,25 %
Lutzelhouse1 959——11,228,29 %
Mothern1 939——11,631,37 %
Ernolsheim-Bruche1 936——13,624,18 %
Hatten1 912——11,624,93 %
Duppigheim1 906——13,825,89 %
Steinbourg1 897——12,027,90 %
Beinheim1 883——12,928,01 %
Schnersheim1 853——12,833,28 %
Herbitzheim1 829——9,924,07 %
Hangenbieten1 822——14,832,69 %
Sundhouse1 808——10,929,76 %
Villé1 799——11,031,68 %
Still1 793——12,629,73 %
Krautergersheim1 781——13,927,92 %
Obermodern-Zutzendorf1 774——11,730,78 %
Schwindratzheim1 768——12,931,61 %
Andlau1 757——12,926,83 %
Nordhouse1 753——14,325,74 %
Dachstein1 737——14,130,41 %
Oberhaslach1 733——11,228,89 %
Surbourg1 733——11,027,81 %
Niederhausbergen1 721——15,034,50 %
Westhoffen1 720——11,430,92 %
Gresswiller1 695——13,331,40 %
Kintzheim1 684——11,531,18 %
Wœrth1 656——10,934,82 %
Westhouse1 639——13,929,12 %
Furdenheim1 620——12,632,13 %
Ottrott1 620——9,530,70 %
Seebach1 616——11,335,51 %
Rohrwiller1 615——13,432,03 %
Stutzheim-Offenheim1 607——15,335,13 %
Diemeringen1 579——9,029,30 %
Meistratzheim1 570——13,927,08 %
Hindisheim1 565——14,326,62 %
Wingen-sur-Moder1 530——9,033,13 %
Sommerau1 523——12,624,20 %
Urmatt1 505——11,229,98 %
Matzenheim1 494——11,930,27 %
Lembach1 490——9,830,21 %
Keskastel1 487——9,826,85 %
Ergersheim1 479——13,930,52 %
Bernardswiller1 473——13,930,05 %
Dinsheim-sur-Bruche1 472——12,632,54 %
Rothau1 471——12,431,81 %
Blaesheim1 461——15,033,93 %
Altorf1 447——13,828,85 %
Eckwersheim1 419——15,337,45 %
Dauendorf1 418——12,926,69 %
Ohlungen1 418——12,927,05 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Bas-Rhin coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 122 communes du Bas-Rhin seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Bas-Rhin sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Bas-Rhin

Ce que ces chiffres ne disent pas du Bas-Rhin

Les ventes du Bas-Rhin ne figurent pas dans la base DVF : ce territoire relève du livre foncier ou n'est pas couvert par le dispositif. Les pages de commune présentent donc les loyers estimés et la fiscalité locale, sans prix au mètre carré.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Bas-Rhin, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

122 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.