Dinheiro Público

Prix immobilier à Chaponnay : prix au m², loyers et taxe foncière

Chaponnay (69970) est une commune du département du Rhône (69), avec 4 548 habitants. Entre 2021 et 2025, 185 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 520 €/m² pour un appartement et 3 953 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 15,1 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

4 520 €/m²

48 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 953 €/m²

137 ventes 2021-2025

Loyer appartement

15,1 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

28,04 %

taux global 2025

Prix au m² à Chaponnay

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart RhôneÉcart France
Appartements484 520 €/m²4 216 €/m²+14 %+35 %
Maisons1373 953 €/m²4 099 €/m²+4 %+86 %
  • Un appartement à Chaponnay est 14 % plus cher que la médiane du département du Rhône (3 970 €/m²) et 35 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Chaponnay est 4 % plus chère que la médiane du département (3 786 €/m²) et 86 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Chaponnay se classe 16e sur 135 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 82e sur 257 communes.
Prix au m² des appartements : Chaponnay, Rhône et FranceChaponnay (appartement) : 4 520 €/m² ; Rhône : 3 970 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Chaponnay (appartement)4 520 €/m²Rhône3 970 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Chaponnay avec le département du Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Chaponnay depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 4 176 € en 2021 à 4 266 € en 2023 (+2,2 %). Pour les maisons, de 3 900 € à 3 757 € (-3,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20214 176 €/m²143 900 €/m²36
20224 248 €/m²84 677 €/m²27
20234 266 €/m²104 206 €/m²24
20244 258 €/m²84 034 €/m²22
20254 148 €/m²83 757 €/m²28

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Chaponnay, 2021-20252021 : 4 176 € par m² ; 2022 : 4 248 € par m² ; 2023 : 4 266 € par m² ; 2024 : 4 258 € par m² ; 2025 : 4 148 € par m²202120254 176 €/m²4 148 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Chaponnay. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Chaponnay

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)15,1 €/m²12,0 à 19,0 €/m²785 € (52 m²)commune (210 annonces)
Appartement 1-2 pièces15,7 €/m²12,5 à 19,7 €/m²581 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus13,7 €/m²11,0 à 17,0 €/m²986 € (72 m²)commune (138 annonces)
Maison13,0 €/m²9,8 à 17,2 €/m²1 196 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,0 % pour un appartement, 3,9 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Chaponnaycouvert par un an de loyer : 4,0 % ; reste du prix d'achat : 96,0 %couvert par un an de loyer4,0 %reste du prix d'achat96,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Chaponnay : 4,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Chaponnay

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 28,04 %, dont 24,73 % pour la commune (intercommunalité : CC du Pays de l'Ozon). En 2021, le taux global était de 27,60 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB27,60 %27,73 %27,08 %27,90 %28,04 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 3,45 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 69,08 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 20,27 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 561 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Chaponnay

Le taux de droits de mutation du département du Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Chaponnay (235 040 €), les frais sont estimés à 17 816 € dans l'ancien (7,6 %) et à 4 646 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Chaponnay pour un appartement ?
Le prix médian est de 4 520 € par m², calculé sur 48 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Chaponnay pour une maison ?
Le prix médian est de 3 953 € par m², sur 137 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Chaponnay ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 15,1 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 785 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 13,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Chaponnay ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,04 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 3,45 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Chaponnay ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (235 040 €), comptez environ 17 816 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 4 646 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Toussieu3 km4 083 €/m²4 108 €/m²15,4 €/m²
Mions4 km3 814 €/m²4 049 €/m²15,2 €/m²
Marennes4 km3 511 €/m²4 013 €/m²14,3 €/m²
Saint-Pierre-de-Chandieu4 km4 385 €/m²4 037 €/m²15,4 €/m²
Corbas5 km2 831 €/m²3 918 €/m²15,0 €/m²
Simandres7 km4 321 €/m²3 904 €/m²14,8 €/m²
Saint-Symphorien-d'Ozon7 km3 241 €/m²3 541 €/m²14,4 €/m²
Saint-Priest8 km3 076 €/m²4 004 €/m²15,1 €/m²
Saint-Bonnet-de-Mure9 km4 114 €/m²4 115 €/m²14,4 €/m²
Feyzin9 km2 558 €/m²3 520 €/m²13,8 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Chaponnay, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Chaponnay

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Chaponnay est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Chaponnay (69)

Combien coûte le mètre carré à Chaponnay ?

Le prix médian d'un appartement à Chaponnay est de 4 520 € le m², calculé sur 48 ventes de 2021 à 2025, soit 235 040 € pour 52 m². Cela place Chaponnay un peu au-dessus du département (+14 % face aux 3 970 € du m² du Rhône), et 35 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Chaponnay, le prix médian est de 3 953 € le m² sur 137 ventes, soit 363 676 € pour 92 m², 4 % plus chère que la médiane du Rhône et 86 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,14 fois celui d'une maison.

Parmi les 135 communes du Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Chaponnay arrive 16e, donc dans le quart le plus cher du département, et 82e sur 257 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Chaponnay depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Chaponnay est passé de 4 176 € en 2021 à 4 266 € en 2023 : +2,2 % en 2 ans, +1,1 % par an, donc une quasi-stabilité. Les maisons de Chaponnay sont passées de 3 900 € à 3 757 € le m² (-3,7 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Chaponnay sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Chaponnay : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Chaponnay est de 15,1 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 785 € par mois pour 52 m² et 9 422 € sur l'année. Pour une maison, 13,0 € le m², soit 1 196 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 520 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,0 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Chaponnay elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Chaponnay ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Chaponnay est de 28,04 % pour 2025, plus 3,45 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 27,60 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 140 € par an à Chaponnay, ou 157 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 421 € par an au taux de Chaponnay. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 422 € de loyer annuel d'un 52 m² à Chaponnay n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Chaponnay ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Chaponnay (235 040 €) coûte environ 17 816 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 14 851 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 646 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Chaponnay

Les 185 ventes retenues à Chaponnay ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Chaponnay reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Chaponnay n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Chaponnay avec Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.