Dinheiro Público

Prix immobilier : Rhône (69)

Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 266 communes et 1 914 667 habitants. Entre 2021 et 2025, 121 787 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 970 €/m² pour un appartement et 3 786 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 970 €/m²

+19 % vs France

Maison (médiane)

3 786 €/m²

+78 % vs France

Ventes 2021-2025

121 787

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Rhône et en FranceRhône (appartement) : 3 970 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Rhône (maison) : 3 786 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Rhône (appartement)3 970 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Rhône (maison)3 786 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Rhône comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 4 117 €/m² en 2021, 3 831 €/m² en 2025 (-6,9 %). Maisons : 3 923 €/m² en 2021, 3 727 €/m² en 2025 (-5,0 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20214 117 €/m²22 1903 923 €/m²8 011
20224 299 €/m²21 7284 269 €/m²7 043
20234 122 €/m²16 4194 071 €/m²5 270
20243 858 €/m²14 3753 805 €/m²4 977
20253 831 €/m²15 9203 727 €/m²5 850
Prix moyen au m² des appartements vendus du Rhône, 2021-20252021 : 4 117 € par m² ; 2022 : 4 299 € par m² ; 2023 : 4 122 € par m² ; 2024 : 3 858 € par m² ; 2025 : 3 831 € par m²202120254 117 €/m²3 831 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Rhône. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 637 €/m²
  2. Limonest : 5 120 €/m²
  3. Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 088 €/m²
  4. Charbonnières-les-Bains : 5 000 €/m²
  5. Charly : 4 742 €/m²
  6. Collonges-au-Mont-d'Or : 4 716 €/m²
  7. Dardilly : 4 701 €/m²
  8. Vourles : 4 646 €/m²
  9. Genas : 4 560 €/m²
  10. Chaponnay : 4 520 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Cours : 697 €/m²
  2. Thizy-les-Bourgs : 833 €/m²
  3. Beaujeu : 1 296 €/m²
  4. Amplepuis : 1 325 €/m²
  5. Tarare : 1 764 €/m²
  6. Vindry-sur-Turdine : 1 858 €/m²
  7. Saint-Symphorien-sur-Coise : 1 900 €/m²
  8. Saint-Laurent-de-Chamousset : 1 940 €/m²
  9. Givors : 2 023 €/m²
  10. Condrieu : 2 360 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 6 620 €/m²
  2. Caluire-et-Cuire : 6 411 €/m²
  3. Tassin-la-Demi-Lune : 6 228 €/m²
  4. Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 6 184 €/m²
  5. Écully : 6 086 €/m²
  6. Sainte-Foy-lès-Lyon : 5 784 €/m²
  7. Collonges-au-Mont-d'Or : 5 657 €/m²
  8. Charbonnières-les-Bains : 5 538 €/m²
  9. Limonest : 5 531 €/m²
  10. Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 5 331 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Ranchal : 906 €/m²
  2. Saint-Bonnet-le-Troncy : 1 095 €/m²
  3. Saint-Bonnet-des-Bruyères : 1 238 €/m²
  4. Saint-Igny-de-Vers : 1 250 €/m²
  5. Cours : 1 303 €/m²
  6. Saint-Vincent-de-Reins : 1 320 €/m²
  7. Deux-Grosnes : 1 373 €/m²
  8. Claveisolles : 1 379 €/m²
  9. Grandris : 1 383 €/m²
  10. Aigueperse : 1 389 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Lyon519 1274 872 €*6 666 €*—32,82 %
Villeurbanne163 6843 849 €4 536 €15,634,32 %
Vénissieux65 5022 850 €3 608 €14,737,18 %
Vaulx-en-Velin53 0692 852 €3 534 €15,639,59 %
Saint-Priest49 2293 076 €4 004 €15,136,15 %
Caluire-et-Cuire43 5974 074 €6 411 €15,937,24 %
Bron42 9823 015 €4 810 €16,232,47 %
Oullins-Pierre-Bénite38 1683 272 €5 022 €14,835,93 %
Meyzieu36 6873 516 €4 111 €15,134,68 %
Villefranche-sur-Saône36 1722 523 €3 017 €12,932,47 %
Rillieux-la-Pape31 3893 216 €4 270 €15,334,69 %
Décines-Charpieu29 8773 356 €4 278 €15,338,38 %
Tassin-la-Demi-Lune23 2004 341 €6 228 €16,130,19 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 6923 548 €5 784 €16,031,17 %
Givors21 3792 023 €2 867 €12,039,89 %
Saint-Genis-Laval21 2123 600 €4 908 €15,138,28 %
Saint-Fons19 2852 478 €3 460 €13,940,16 %
Écully17 9444 167 €6 086 €16,327,69 %
Francheville15 6044 129 €4 878 €15,136,04 %
Belleville-en-Beaujolais14 0162 373 €2 826 €12,729,87 %
Mions13 8433 814 €4 049 €15,236,83 %
Genas13 4214 560 €4 672 €15,635,18 %
Brignais12 5033 973 €4 349 €14,831,08 %
Craponne12 0844 343 €4 598 €14,733,29 %
Corbas11 3152 831 €3 918 €15,030,93 %
Chassieu11 2084 436 €4 550 €16,132,57 %
Tarare10 8931 764 €2 389 €10,541,21 %
Feyzin10 3042 558 €3 520 €13,838,20 %
Grigny-sur-Rhône10 0302 504 €3 060 €13,242,32 %
Chaponost9 3824 130 €4 653 €14,734,16 %
Dardilly9 2214 701 €4 932 €15,531,20 %
Irigny9 0343 767 €4 378 €14,535,17 %
Anse8 2063 161 €3 494 €13,633,20 %
Gleizé8 0352 758 €3 226 €12,934,58 %
Neuville-sur-Saône7 8123 676 €4 435 €15,538,10 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or7 4355 088 €6 620 €18,429,83 %
Sathonay-Camp7 0193 976 €4 326 €15,435,50 %
Saint-Bonnet-de-Mure6 9844 114 €4 115 €14,427,17 %
Fontaines-sur-Saône6 9573 373 €4 961 €14,433,47 %
Brindas6 7753 865 €4 500 €13,334,03 %
Lentilly6 6234 130 €4 440 €14,526,48 %
L'Arbresle6 5372 650 €3 462 €11,738,27 %
La Mulatière6 5343 000 €5 163 €14,733,68 %
Grézieu-la-Varenne6 4723 924 €4 351 €13,931,71 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or6 3275 637 €6 184 €18,329,96 %
Champagne-au-Mont-d'Or6 3113 900 €5 070 €15,829,09 %
Vaugneray6 3043 506 €3 944 €14,830,52 %
Mornant6 2823 901 €3 880 €13,540,16 %
Saint-Symphorien-d'Ozon6 1863 241 €3 541 €14,431,17 %
Jonage6 1444 339 €4 118 €15,738,46 %
Saint-Laurent-de-Mure5 7914 230 €4 023 €15,328,29 %
Thizy-les-Bourgs5 771833 €1 498 €7,630,52 %
Ternay5 5963 386 €3 881 €15,133,72 %
Genay5 5852 872 €4 040 €13,429,37 %
Saint-Genis-les-Ollières5 4394 025 €4 644 €14,336,13 %
Charbonnières-les-Bains5 3835 000 €5 538 €16,125,12 %
Vindry-sur-Turdine5 3051 858 €2 971 €12,041,41 %
Vernaison5 2103 442 €4 456 €14,940,24 %
Amplepuis4 8761 325 €1 537 €8,633,43 %
Charly4 8114 742 €4 649 €16,033,36 %
Limas4 7502 464 €3 596 €13,134,05 %
Saint-Georges-de-Reneins4 6772 425 €2 750 €12,025,94 %
Collonges-au-Mont-d'Or4 6694 716 €5 657 €14,431,18 %
Soucieu-en-Jarrest4 6603 452 €3 910 €13,334,83 %
La Tour-de-Salvagny4 6494 300 €5 074 €16,526,49 %
Saint-Pierre-de-Chandieu4 6164 385 €4 037 €15,429,57 %
Arnas4 6012 627 €3 314 €13,128,87 %
Chaponnay4 5484 520 €3 953 €15,128,04 %
Communay4 5403 130 €4 023 €14,334,43 %
Chazay-d'Azergues4 4103 265 €4 120 €13,534,79 %
Chabanière4 3232 880 €2 871 €11,135,89 %
Cours4 306697 €1 303 €7,234,11 %
Millery4 2994 000 €4 223 €13,133,35 %
Beauvallon4 2603 382 €3 662 €11,237,45 %
Porte des Pierres Dorées4 1852 808 €2 966 €11,537,56 %
Pusignan4 1193 732 €3 998 €15,425,96 %
Val d'Oingt4 1172 571 €3 296 €12,633,91 %
Limonest4 0125 120 €5 531 €16,729,44 %
Condrieu3 9572 360 €2 721 €13,335,51 %
Saint-Martin-en-Haut3 9423 377 €3 147 €11,038,41 %
Saint-Symphorien-sur-Coise3 7851 900 €2 511 €10,135,97 %
Marcy-l'Étoile3 7784 500 €4 910 €15,824,76 %
Quincieux3 6793 559 €3 677 €13,723,97 %
Messimy3 5463 280 €3 979 €14,230,64 %
Thurins3 4043 515 €3 500 €16,534,60 %
Vourles3 3324 646 €4 639 €16,531,11 %
Montanay3 3083 629 €4 408 €14,331,80 %
Montagny3 2184 159 €3 904 €11,329,33 %
Lozanne3 1823 601 €4 136 €14,637,21 %
Lissieu3 1813 458 €4 195 €13,434,31 %
Toussieu3 1774 083 €4 108 €15,427,37 %
Solaize3 1443 770 €3 977 €15,325,46 %
Sérézin-du-Rhône3 1333 484 €3 810 €15,230,74 %
Saint-Germain-au-Mont-d'Or3 1243 263 €4 258 €13,935,55 %
Fontaines-Saint-Martin3 0983 300 €4 756 €14,437,26 %
Albigny-sur-Saône3 0573 875 €4 600 €15,737,21 %
Cailloux-sur-Fontaines2 9893 955 €4 814 €14,538,50 %
Chasselay2 9733 691 €4 468 €14,932,92 %
Pollionnay2 9583 656 €4 255 €15,333,14 %
Colombier-Saugnieu2 8743 521 €3 379 €15,027,89 %
Ampuis2 7692 537 €2 541 €12,028,74 %
Loire-sur-Rhône2 7462 721 €2 918 €13,227,31 %
Dommartin2 6874 347 €4 591 €16,032,80 %
Taluyers2 6863 839 €3 917 €14,438,06 %
Orliénas2 6753 672 €3 988 €13,837,78 %
Couzon-au-Mont-d'Or2 6193 155 €4 557 €15,036,88 %
Pommiers2 6183 426 €3 916 €13,340,91 %
Saint-Pierre-la-Palud2 6162 607 €3 420 €12,935,81 %
Sain-Bel2 5662 732 €3 205 €11,336,14 %
Sathonay-Village2 4124 120 €4 717 €15,231,46 %
Fleurieux-sur-l'Arbresle2 3613 738 €3 674 €13,537,56 %
Bessenay2 3311 939 €2 438 €10,037,78 %
Saint-Étienne-des-Oullières2 2642 467 €2 734 €10,334,53 %
Morancé2 2613 333 €4 007 €13,739,84 %
Châtillon2 2523 251 €3 627 €12,433,52 %
Saint-Germain-Nuelles2 2463 402 €3 459 €13,525,39 %
Bully2 2132 650 €3 540 €13,532,10 %
Sainte-Consorce2 1544 117 €4 206 €14,732,82 %
Villié-Morgon2 1482 838 €2 423 €12,034,02 %
Saint-Laurent-d'Agny2 1113 493 €3 618 €12,936,98 %
Sourcieux-les-Mines2 1002 572 €3 422 €13,338,69 %
Beaujeu2 0821 296 €1 842 €11,532,53 %
Lucenay2 0702 881 €3 632 €12,841,97 %
Chessy2 0552 817 €3 435 €11,528,67 %
Sainte-Colombe2 0362 653 €3 230 €12,031,83 %
Saint-Laurent-de-Chamousset2 0171 940 €2 088 €9,541,61 %
Saint-Romain-en-Gal2 0013 230 €2 806 €13,026,69 %
Savigny1 9953 571 €2 916 €10,629,77 %
Échalas1 9942 882 €3 128 €12,023,70 %
Marennes1 9923 511 €4 013 €14,329,48 %
Deux-Grosnes1 946935 €1 373 €10,928,66 %
Simandres1 9184 321 €3 904 €14,827,28 %
Larajasse1 8042 051 €2 228 €9,031,28 %
Saint-Romain-de-Popey1 7252 469 €2 884 €12,033,11 %
Blacé1 7151 917 €2 825 €10,330,86 %
Civrieux-d'Azergues1 6753 553 €4 123 €13,524,78 %
Jons1 6473 126 €3 590 €14,334,37 %
Fleurieu-sur-Saône1 5973 059 €4 789 €15,430,40 %
Denicé1 5712 340 €3 094 €11,530,07 %
Rochetaillée-sur-Saône1 5513 595 €5 104 €15,437,28 %
Saint-Forgeux1 5441 913 €2 545 €10,331,96 %
Les Chères1 5032 541 €3 851 €13,423,94 %
Le Perréon1 5001 772 €2 682 €10,329,80 %
Haute-Rivoire1 430—1 773 €9,942,60 %
Poleymieux-au-Mont-d'Or1 4124 356 €4 746 €15,533,87 %
Quincié-en-Beaujolais1 408—2 074 €10,327,71 %
Montrottier1 4001 440 €2 009 €10,136,57 %
Brussieu1 382—2 667 €10,142,51 %
Fleurie1 3821 915 €2 368 €10,930,97 %
Cublize1 360—1 835 €7,738,21 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Rhône coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 261 communes du Rhône seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Rhône sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Rhône

Quel est le prix du m² du Rhône ?

Le prix médian d'un appartement du Rhône est de 3 970 € le mètre carré, calculé sur 90 636 ventes entre 2021 et 2025, soit 19 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Rhône compte 266 communes et 1 914 667 habitants, et 261 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Rhône ressort à 3 786 € le mètre carré sur 31 151 ventes, 78 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 348 312 €.

L'écart interne du Rhône est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Saint-Cyr-au-Mont-d'Or à 5 637 € le m² et la moins chère Cours à 697 € le m², soit un rapport de 8,1 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Rhône ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Rhône est passé de 4 117 € en 2021 à 3 831 € en 2025, soit -6,9 % : un repli modéré. Les maisons du Rhône sont passées de 3 923 € à 3 727 € le m² (-5,0 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Rhône

Les chiffres du Rhône sont des agrégats de 121 787 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Rhône, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

261 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.