Dinheiro Público

Prix immobilier à Lyon 4e Arrondissement : prix au m², loyers et taxe foncière

Lyon 4e Arrondissement (69004) est un arrondissement de Lyon, avec 34 752 habitants. Entre 2021 et 2025, 2 758 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 5 312 €/m² pour un appartement et 7 545 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 16,9 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

5 312 €/m²

2 691 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

7 545 €/m²

67 ventes 2021-2025

Loyer appartement

16,9 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

32,82 %

taux global 2025

Prix au m² à Lyon 4e Arrondissement

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart RhôneÉcart France
Appartements2 6915 312 €/m²5 350 €/m²+34 %+59 %
Maisons677 545 €/m²9 047 €/m²+99 %+256 %
  • Un appartement à Lyon 4e Arrondissement est 34 % plus cher que la médiane du département du Rhône (3 970 €/m²) et 59 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Lyon 4e Arrondissement est 99 % plus chère que la médiane du département (3 786 €/m²) et 256 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Lyon 4e Arrondissement se classe 5e sur 135 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 1re sur 257 communes.
Prix au m² des appartements : Lyon 4e Arrondissement, Rhône et FranceLyon 4e Arrondissement (appartement) : 5 312 €/m² ; Rhône : 3 970 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Lyon 4e Arrondissement (appartement)5 312 €/m²Rhône3 970 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Lyon 4e Arrondissement avec le département du Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Lyon 4e Arrondissement depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 5 714 € en 2021 à 4 870 € en 2025 (-14,8 %). Pour les maisons, de 12 557 € à 7 866 € (-37,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20215 714 €/m²61412 557 €/m²16
20225 683 €/m²6257 271 €/m²12
20235 352 €/m²5159 321 €/m²16
20244 907 €/m²4366 528 €/m²9
20254 870 €/m²5017 866 €/m²14

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Lyon 4e Arrondissement, 2021-20252021 : 5 714 € par m² ; 2022 : 5 683 € par m² ; 2023 : 5 352 € par m² ; 2024 : 4 907 € par m² ; 2025 : 4 870 € par m²202120255 714 €/m²4 870 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Lyon 4e Arrondissement. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Lyon 4e Arrondissement

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)16,9 €/m²12,9 à 22,2 €/m²879 € (52 m²)commune (6 322 annonces)
Appartement 1-2 pièces19,5 €/m²15,0 à 25,3 €/m²722 € (37 m²)commune (4 056 annonces)
Appartement 3 pièces et plus15,7 €/m²11,8 à 20,9 €/m²1 130 € (72 m²)commune (2 256 annonces)
Maison14,6 €/m²9,6 à 22,3 €/m²1 343 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,8 % pour un appartement, 2,3 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Lyon 4e Arrondissementcouvert par un an de loyer : 3,8 % ; reste du prix d'achat : 96,2 %couvert par un an de loyer3,8 %reste du prix d'achat96,2 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Lyon 4e Arrondissement : 3,8 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Lyon 4e Arrondissement

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 32,82 %, dont 31,89 % pour la commune (intercommunalité : Métropole de Lyon). En 2021, le taux global était de 29,93 %. Le taux est voté par la ville de Lyon et s'applique à tous ses arrondissements.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB29,93 %29,93 %32,56 %32,71 %32,82 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 5,19 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 39,53 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 30,42 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 656 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Lyon 4e Arrondissement

Le taux de droits de mutation du département du Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Lyon 4e Arrondissement (276 224 €), les frais sont estimés à 20 855 € dans l'ancien (7,5 %) et à 5 376 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lyon 4e Arrondissement pour un appartement ?
Le prix médian est de 5 312 € par m², calculé sur 2 691 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Lyon 4e Arrondissement pour une maison ?
Le prix médian est de 7 545 € par m², sur 67 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Lyon 4e Arrondissement ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 16,9 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 879 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,6 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Lyon 4e Arrondissement ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 5,19 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Lyon 4e Arrondissement ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (276 224 €), comptez environ 20 855 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 5 376 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Caluire-et-Cuire3 km4 074 €/m²6 411 €/m²15,9 €/m²
Champagne-au-Mont-d'Or4 km3 900 €/m²5 070 €/m²15,8 €/m²
Écully4 km4 167 €/m²6 086 €/m²16,3 €/m²
Saint-Didier-au-Mont-d'Or4 km5 088 €/m²6 620 €/m²18,4 €/m²
Collonges-au-Mont-d'Or4 km4 716 €/m²5 657 €/m²14,4 €/m²
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or5 km5 637 €/m²6 184 €/m²18,3 €/m²
Villeurbanne5 km3 849 €/m²4 536 €/m²15,6 €/m²
La Mulatière5 km3 000 €/m²5 163 €/m²14,7 €/m²
Fontaines-sur-Saône6 km3 373 €/m²4 961 €/m²14,4 €/m²
Sainte-Foy-lès-Lyon6 km3 548 €/m²5 784 €/m²16,0 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Lyon 4e Arrondissement, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Lyon 4e Arrondissement

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Lyon 4e Arrondissement est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Attention

Agrégats par arrondissement

À Paris, Lyon et Marseille, les ventes sont agrégées par arrondissement. Pour Lyon et Marseille, le prix de la ville est une moyenne pondérée, pas une médiane, et ne se compare donc pas aux médianes des autres communes. Lisez plutôt l'écart entre arrondissements de Lyon 4e Arrondissement.

Comprendre les prix de l'immobilier à Lyon 4e Arrondissement (69)

Combien coûte le mètre carré à Lyon 4e Arrondissement ?

Le prix médian d'un appartement à Lyon 4e Arrondissement est de 5 312 € le m², calculé sur 2 691 ventes de 2021 à 2025, soit 276 224 € pour 52 m². Cela place Lyon 4e Arrondissement nettement au-dessus de la moyenne du département (+34 % face aux 3 970 € du m² du Rhône), et 59 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Lyon 4e Arrondissement, le prix médian est de 7 545 € le m² sur 67 ventes, soit 694 140 € pour 92 m², 99 % plus chère que la médiane du Rhône et 256 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,70 fois celui d'une maison.

Parmi les 135 communes du Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Lyon 4e Arrondissement arrive 5e, donc dans les 10 % de communes les plus chères du département, et 1re sur 257 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Lyon 4e Arrondissement depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Lyon 4e Arrondissement est passé de 5 714 € en 2021 à 4 870 € en 2025 : -14,8 % en 4 ans, -3,9 % par an, donc une baisse marquée. Les maisons de Lyon 4e Arrondissement sont passées de 12 557 € à 7 866 € le m² (-37,4 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Lyon 4e Arrondissement sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Lyon 4e Arrondissement : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Lyon 4e Arrondissement est de 16,9 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 879 € par mois pour 52 m² et 10 546 € sur l'année. Pour une maison, 14,6 € le m², soit 1 343 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 5 312 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,8 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Lyon 4e Arrondissement elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Lyon 4e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Lyon 4e Arrondissement est de 32,82 % pour 2025, plus 5,19 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 29,93 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 164 € par an à Lyon 4e Arrondissement, ou 190 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 492 € par an au taux de Lyon 4e Arrondissement. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 546 € de loyer annuel d'un 52 m² à Lyon 4e Arrondissement n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Lyon 4e Arrondissement ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Lyon 4e Arrondissement (276 224 €) coûte environ 20 855 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 17 453 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 376 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Lyon 4e Arrondissement

Les 2 758 ventes retenues à Lyon 4e Arrondissement ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Lyon 4e Arrondissement reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Lyon 4e Arrondissement appartient aux trois villes dont les ventes sont agrégées par arrondissement. À Lyon et Marseille, le prix de la ville entière est une moyenne pondérée, pas une médiane : il ne se compare pas aux médianes des autres communes du Rhône.

Un prix médian de Lyon 4e Arrondissement n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Lyon 4e Arrondissement avec Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Prix moyen au m²

Somme des prix au mètre carré divisée par le nombre de ventes. Il est plus sensible aux extrêmes que la médiane : une poignée de ventes très chères suffit à le tirer vers le haut. Il n'est utilisé ici que là où la médiane n'est pas publiée, notamment pour les agrégats par arrondissement de Lyon et de Marseille.

Prix moyen au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.