Dinheiro Público

Prix immobilier à Jons : prix au m², loyers et taxe foncière

Jons (69330) est une commune du département du Rhône (69), avec 1 647 habitants. Entre 2021 et 2025, 79 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 126 €/m² pour un appartement et 3 590 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 126 €/m²

24 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 590 €/m²

55 ventes 2021-2025

Loyer appartement

14,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

34,37 %

taux global 2025

Prix au m² à Jons

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart RhôneÉcart France
Appartements243 126 €/m²3 141 €/m²-21 %-6 %
Maisons553 590 €/m²3 412 €/m²-5 %+69 %
  • Un appartement à Jons est 21 % moins cher que la médiane du département du Rhône (3 970 €/m²) et 6 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Jons est 5 % moins chère que la médiane du département (3 786 €/m²) et 69 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Jons se classe 96e sur 135 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 107e sur 257 communes.
Prix au m² des appartements : Jons, Rhône et FranceJons (appartement) : 3 126 €/m² ; Rhône : 3 970 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Jons (appartement)3 126 €/m²Rhône3 970 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Jons avec le département du Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Jons depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 160 € à 3 713 € (+17,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 680 €/m²53 160 €/m²18
2022—43 571 €/m²11
20233 259 €/m²63 601 €/m²6
2024—43 713 €/m²13
20253 759 €/m²53 091 €/m²7

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Jons, 2021-20252021 : 2 680 € par m² ; 2023 : 3 259 € par m² ; 2025 : 3 759 € par m²202120252 680 €/m²3 759 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Jons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Jons

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,3 €/m²11,9 à 17,2 €/m²744 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces16,7 €/m²13,4 à 20,8 €/m²618 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus12,8 €/m²10,8 à 15,1 €/m²922 € (72 m²)maille de communes
Maison11,2 €/m²8,5 à 14,9 €/m²1 030 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,5 % pour un appartement, 3,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Jonscouvert par un an de loyer : 5,5 % ; reste du prix d'achat : 94,5 %couvert par un an de loyer5,5 %reste du prix d'achat94,5 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Jons : 5,5 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Jons

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 34,37 %, dont 27,93 % pour la commune (intercommunalité : CC de l'Est Lyonnais (CCEL)). En 2021, le taux global était de 34,19 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB34,19 %34,36 %34,13 %33,23 %34,37 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 6,16 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 91,60 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 23,90 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 687 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Jons

Le taux de droits de mutation du département du Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Jons (162 552 €), les frais sont estimés à 12 469 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 360 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Jons pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 126 € par m², calculé sur 24 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Jons pour une maison ?
Le prix médian est de 3 590 € par m², sur 55 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Jons ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 744 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 11,2 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Jons ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,37 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 6,16 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Jons ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (162 552 €), comptez environ 12 469 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 360 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Jonage3 km4 339 €/m²4 118 €/m²15,7 €/m²
Pusignan5 km3 732 €/m²3 998 €/m²15,4 €/m²
Meyzieu6 km3 516 €/m²4 111 €/m²15,1 €/m²
Genas9 km4 560 €/m²4 672 €/m²15,6 €/m²
Colombier-Saugnieu9 km3 521 €/m²3 379 €/m²15,0 €/m²
Décines-Charpieu10 km3 356 €/m²4 278 €/m²15,3 €/m²
Chassieu11 km4 436 €/m²4 550 €/m²16,1 €/m²
Saint-Bonnet-de-Mure12 km4 114 €/m²4 115 €/m²14,4 €/m²
Vaulx-en-Velin12 km2 852 €/m²3 534 €/m²15,6 €/m²
Saint-Laurent-de-Mure13 km4 230 €/m²4 023 €/m²15,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Jons, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Jons

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Jons est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Jons (69)

Combien coûte le mètre carré à Jons ?

Le prix médian d'un appartement à Jons est de 3 126 € le m², calculé sur 24 ventes de 2021 à 2025, soit 162 552 € pour 52 m². Cela place Jons nettement en dessous du département (-21 % face aux 3 970 € du m² du Rhône), et 6 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Jons, le prix médian est de 3 590 € le m² sur 55 ventes, soit 330 280 € pour 92 m², 5 % moins chère que la médiane du Rhône et 69 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,87 fois celui d'une maison.

Parmi les 135 communes du Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Jons arrive 96e, donc dans la moitié inférieure du département, et 107e sur 257 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Jons depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Jons est passé de 3 160 € en 2021 à 3 713 € en 2024 : +17,5 % en 3 ans, +5,5 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Jons sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Jons : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Jons est de 14,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 744 € par mois pour 52 m² et 8 923 € sur l'année. Pour une maison, 11,2 € le m², soit 1 030 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 126 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,5 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Jons. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Jons ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Jons est de 34,37 % pour 2025, plus 6,16 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 34,19 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 172 € par an à Jons, ou 203 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 516 € par an au taux de Jons. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 923 € de loyer annuel d'un 52 m² à Jons n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Jons ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Jons (162 552 €) coûte environ 12 469 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 271 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 360 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Jons

Les 79 ventes retenues à Jons ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Jons reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Jons n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Jons avec Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.