Dinheiro Público

Prix immobilier à Morancé : prix au m², loyers et taxe foncière

Morancé (69480) est une commune du département du Rhône (69), avec 2 261 habitants. Entre 2021 et 2025, 121 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 333 €/m² pour un appartement et 4 007 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 13,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 333 €/m²

33 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

4 007 €/m²

88 ventes 2021-2025

Loyer appartement

13,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

39,84 %

taux global 2025

Prix au m² à Morancé

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart RhôneÉcart France
Appartements333 333 €/m²3 061 €/m²-16 %0 %
Maisons884 007 €/m²3 806 €/m²+6 %+89 %
  • Un appartement à Morancé est 16 % moins cher que la médiane du département du Rhône (3 970 €/m²) et au même niveau que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Morancé est 6 % plus chère que la médiane du département (3 786 €/m²) et 89 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Morancé se classe 83e sur 135 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 76e sur 257 communes.
Prix au m² des appartements : Morancé, Rhône et FranceMorancé (appartement) : 3 333 €/m² ; Rhône : 3 970 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Morancé (appartement)3 333 €/m²Rhône3 970 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Morancé avec le département du Rhône et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Morancé depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 696 € à 3 498 € (-5,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 412 €/m²113 696 €/m²23
20223 669 €/m²84 157 €/m²19
2023—24 104 €/m²18
20242 381 €/m²53 417 €/m²11
20252 088 €/m²73 498 €/m²17

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Morancé, 2021-20252021 : 3 412 € par m² ; 2022 : 3 669 € par m² ; 2024 : 2 381 € par m² ; 2025 : 2 088 € par m²202120253 412 €/m²2 088 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Morancé. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Morancé

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)13,7 €/m²11,1 à 16,9 €/m²712 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces15,4 €/m²12,6 à 18,8 €/m²570 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus11,9 €/m²9,5 à 14,9 €/m²857 € (72 m²)maille de communes
Maison12,4 €/m²9,2 à 16,6 €/m²1 141 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,9 % pour un appartement, 3,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Morancécouvert par un an de loyer : 4,9 % ; reste du prix d'achat : 95,1 %couvert par un an de loyer4,9 %reste du prix d'achat95,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Morancé : 4,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Morancé

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 39,84 %, dont 31,61 % pour la commune (intercommunalité : CC Beaujolais Pierres Dorées). En 2021, le taux global était de 39,86 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB39,86 %41,44 %41,89 %40,02 %39,84 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 7,77 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 66,11 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 34,78 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 797 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Morancé

Le taux de droits de mutation du département du Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Morancé (173 316 €), les frais sont estimés à 13 263 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 551 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Morancé pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 333 € par m², calculé sur 33 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Morancé pour une maison ?
Le prix médian est de 4 007 € par m², sur 88 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Morancé ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 13,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 712 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 12,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Morancé ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,84 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 7,77 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Morancé ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (173 316 €), comptez environ 13 263 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 551 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Lucenay2 km2 881 €/m²3 632 €/m²12,8 €/m²
Chazay-d'Azergues2 km3 265 €/m²4 120 €/m²13,5 €/m²
Saint-Jean-des-Vignes3 km—4 333 €/m²13,7 €/m²
Marcy3 km3 176 €/m²3 455 €/m²13,7 €/m²
Charnay3 km—3 564 €/m²13,7 €/m²
Les Chères3 km2 541 €/m²3 851 €/m²13,4 €/m²
Marcilly-d'Azergues4 km3 033 €/m²4 031 €/m²13,7 €/m²
Belmont-d'Azergues4 km3 230 €/m²3 602 €/m²13,5 €/m²
Lachassagne4 km2 502 €/m²3 785 €/m²12,7 €/m²
Civrieux-d'Azergues4 km3 553 €/m²4 123 €/m²13,5 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Morancé, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Morancé

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Rhône au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Morancé est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Rhône, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Morancé (69)

Combien coûte le mètre carré à Morancé ?

Le prix médian d'un appartement à Morancé est de 3 333 € le m², calculé sur 33 ventes de 2021 à 2025, soit 173 316 € pour 52 m². Cela place Morancé nettement en dessous du département (-16 % face aux 3 970 € du m² du Rhône), et au même niveau que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Morancé, le prix médian est de 4 007 € le m² sur 88 ventes, soit 368 644 € pour 92 m², 6 % plus chère que la médiane du Rhône et 89 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,83 fois celui d'une maison.

Parmi les 135 communes du Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Morancé arrive 83e, donc dans la moitié inférieure du département, et 76e sur 257 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Morancé depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Morancé est passé de 3 696 € en 2021 à 3 498 € en 2025 : -5,4 % en 4 ans, -1,4 % par an, donc un repli modéré.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Morancé sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Morancé : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Morancé est de 13,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 712 € par mois pour 52 m² et 8 549 € sur l'année. Pour une maison, 12,4 € le m², soit 1 141 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 333 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,9 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Morancé. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Morancé ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Morancé est de 39,84 % pour 2025, plus 7,77 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 39,86 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 199 € par an à Morancé, ou 238 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 598 € par an au taux de Morancé. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 8 549 € de loyer annuel d'un 52 m² à Morancé n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Morancé ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Morancé (173 316 €) coûte environ 13 263 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 951 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 551 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Morancé

Les 121 ventes retenues à Morancé ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Morancé reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Morancé n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Morancé avec Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.