Prix immobilier à Lyon 2e Arrondissement : prix au m², loyers et taxe foncière
Lyon 2e Arrondissement (69002) est un arrondissement de Lyon, avec 29 981 habitants. Entre 2021 et 2025, 2 226 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 5 660 €/m² pour un appartement. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 17,6 €/m² charges comprises.
Appartement (médiane)
5 660 €/m²
2 223 ventes 2021-2025
Maison (médiane)
—
Loyer appartement
17,6 €/m²
charges comprises, 2025
Taxe foncière (taux)
32,82 %
taux global 2025
Prix au m² à Lyon 2e Arrondissement
Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
| Ventes | Prix médian | Prix moyen | Écart Rhône | Écart France | |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 223 | 5 660 €/m² | 5 690 €/m² | +43 % | +69 % |
| Maisons | 3 | — | moins de 5 ventes | — | — |
- Un appartement à Lyon 2e Arrondissement est 43 % plus cher que la médiane du département du Rhône (3 970 €/m²) et 69 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
- Lyon 2e Arrondissement se classe 2e sur 135 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
Évolution des prix à Lyon 2e Arrondissement depuis 2021
Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 6 063 € en 2021 à 5 010 € en 2025 (-17,4 %).
| Année | Appartements : prix moyen | Ventes | Maisons : prix moyen | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 063 €/m² | 484 | — | 0 |
| 2022 | 6 239 €/m² | 496 | — | 0 |
| 2023 | 5 701 €/m² | 418 | — | 1 |
| 2024 | 5 280 €/m² | 384 | — | 2 |
| 2025 | 5 010 €/m² | 441 | — | 0 |
Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.
Loyers à Lyon 2e Arrondissement
Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.
| Type de bien | Loyer au m² | Intervalle (95 %) | Loyer mensuel du bien type | Niveau de calcul |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (toutes tailles) | 17,6 €/m² | 12,9 à 24,0 €/m² | 915 € (52 m²) | commune (15 165 annonces) |
| Appartement 1-2 pièces | 20,3 €/m² | 15,7 à 26,3 €/m² | 751 € (37 m²) | commune (8 381 annonces) |
| Appartement 3 pièces et plus | 16,6 €/m² | 12,2 à 22,8 €/m² | 1 195 € (72 m²) | commune (6 524 annonces) |
| Maison | 14,6 €/m² | 9,6 à 22,3 €/m² | 1 343 € (92 m²) | maille de communes |
Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,7 % pour un appartement. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.
Taxe foncière à Lyon 2e Arrondissement
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 32,82 %, dont 31,89 % pour la commune (intercommunalité : Métropole de Lyon). En 2021, le taux global était de 29,93 %. Le taux est voté par la ville de Lyon et s'applique à tous ses arrondissements.
| Année | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global TFPB | 29,93 % | 29,93 % | 32,56 % | 32,71 % | 32,82 % |
- Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 5,19 %, calculée sur la même base.
- Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 39,53 %.
- Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 30,42 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.
Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 656 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.
Frais de notaire pour un achat à Lyon 2e Arrondissement
Le taux de droits de mutation du département du Rhône est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Lyon 2e Arrondissement (294 320 €), les frais sont estimés à 22 190 € dans l'ancien (7,5 %) et à 5 697 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.
Calculer les frais de notaire pour un autre prix →
Questions fréquentes
- Quel est le prix du m² à Lyon 2e Arrondissement pour un appartement ?
- Le prix médian est de 5 660 € par m², calculé sur 2 223 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
- Quel est le loyer moyen à Lyon 2e Arrondissement ?
- Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 17,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 915 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,6 €/m².
- Quel est le taux de taxe foncière à Lyon 2e Arrondissement ?
- En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 5,19 %.
- Combien de frais de notaire pour acheter à Lyon 2e Arrondissement ?
- Pour un appartement de 52 m² au prix médian (294 320 €), comptez environ 22 190 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 5 697 € dans le neuf, hors débours.
Prix immobilier dans les communes proches
| Commune | Distance | Appartement | Maison | Loyer appart. |
|---|---|---|---|---|
| La Mulatière | 2 km | 3 000 €/m² | 5 163 €/m² | 14,7 €/m² |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 3 km | 3 548 €/m² | 5 784 €/m² | 16,0 €/m² |
| Oullins-Pierre-Bénite | 4 km | 3 272 €/m² | 5 022 €/m² | 14,8 €/m² |
| Saint-Fons | 5 km | 2 478 €/m² | 3 460 €/m² | 13,9 €/m² |
| Villeurbanne | 6 km | 3 849 €/m² | 4 536 €/m² | 15,6 €/m² |
| Francheville | 6 km | 4 129 €/m² | 4 878 €/m² | 15,1 €/m² |
| Écully | 6 km | 4 167 €/m² | 6 086 €/m² | 16,3 €/m² |
| Caluire-et-Cuire | 6 km | 4 074 €/m² | 6 411 €/m² | 15,9 €/m² |
| Tassin-la-Demi-Lune | 6 km | 4 341 €/m² | 6 228 €/m² | 16,1 €/m² |
| Vénissieux | 6 km | 2 850 €/m² | 3 608 €/m² | 14,7 €/m² |
Comment lire les chiffres de cette page
Comment lire
Comment DVF est construit
D'où vient
Sources et dates des chiffres de Lyon 2e Arrondissement
Attention
Ce que ce prix ne dit pas de votre bien
Que faire
Ce que contiennent les frais de notaire
Attention
Agrégats par arrondissement
Comprendre les prix de l'immobilier à Lyon 2e Arrondissement (69)
Combien coûte le mètre carré à Lyon 2e Arrondissement ?
Le prix médian d'un appartement à Lyon 2e Arrondissement est de 5 660 € le m², calculé sur 2 223 ventes de 2021 à 2025, soit 294 320 € pour 52 m². Cela place Lyon 2e Arrondissement très au-dessus du reste du département (+43 % face aux 3 970 € du m² du Rhône), et 69 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.
Parmi les 135 communes du Rhône comptant au moins 20 ventes d'appartements, Lyon 2e Arrondissement arrive 2e, donc dans les 10 % de communes les plus chères du département.
Les prix ont-ils monté ou baissé à Lyon 2e Arrondissement depuis 2021 ?
Le prix moyen au m² des appartements vendus à Lyon 2e Arrondissement est passé de 6 063 € en 2021 à 5 010 € en 2025 : -17,4 % en 4 ans, -4,7 % par an, donc une baisse marquée.
Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Lyon 2e Arrondissement sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.
Louer ou acheter à Lyon 2e Arrondissement : que rapporte un logement ?
Le loyer d'annonce estimé à Lyon 2e Arrondissement est de 17,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 915 € par mois pour 52 m² et 10 982 € sur l'année. Pour une maison, 14,6 € le m², soit 1 343 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 5 660 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,7 % par an : un rendement moyen pour la France.
Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Lyon 2e Arrondissement elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.
Combien de taxe foncière paie-t-on à Lyon 2e Arrondissement ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Lyon 2e Arrondissement est de 32,82 % pour 2025, plus 5,19 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 29,93 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 164 € par an à Lyon 2e Arrondissement, ou 190 € avec la TEOM.
Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 492 € par an au taux de Lyon 2e Arrondissement. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 982 € de loyer annuel d'un 52 m² à Lyon 2e Arrondissement n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.
Quels frais d'acquisition pour acheter à Lyon 2e Arrondissement ?
Avec le taux départemental de 5,00 % du Rhône, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Lyon 2e Arrondissement (294 320 €) coûte environ 22 190 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 18 597 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 697 € de frais (1,9 %).
Ce que ces chiffres ne disent pas sur Lyon 2e Arrondissement
Les 2 226 ventes retenues à Lyon 2e Arrondissement ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Lyon 2e Arrondissement reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.
Lyon 2e Arrondissement appartient aux trois villes dont les ventes sont agrégées par arrondissement. À Lyon et Marseille, le prix de la ville entière est une moyenne pondérée, pas une médiane : il ne se compare pas aux médianes des autres communes du Rhône.
Un prix médian de Lyon 2e Arrondissement n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Lyon 2e Arrondissement avec Rhône. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.
Glossaire
DVF (demandes de valeurs foncières)
Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.
Prix médian au m²
Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.
Prix moyen au m²
Somme des prix au mètre carré divisée par le nombre de ventes. Il est plus sensible aux extrêmes que la médiane : une poignée de ventes très chères suffit à le tirer vers le haut. Il n'est utilisé ici que là où la médiane n'est pas publiée, notamment pour les agrégats par arrondissement de Lyon et de Marseille.
Secret statistique (chiffres masqués)
Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.
Carte des loyers
Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.
Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)
Rendement locatif brut
Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.
Taxe foncière
Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
Valeur locative cadastrale
Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.
service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties
TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)
Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.
Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.