Dinheiro Público

Prix immobilier : Saône-et-Loire (71)

Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté) compte 563 communes et 550 310 habitants. Entre 2021 et 2025, 36 420 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 312 €/m² pour un appartement et 1 466 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 4,50 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 312 €/m²

-61 % vs France

Maison (médiane)

1 466 €/m²

-31 % vs France

Ventes 2021-2025

36 420

Droits de mutation

4,50 %

Prix au m² de Saône-et-Loire et en FranceSaône-et-Loire (appartement) : 1 312 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Saône-et-Loire (maison) : 1 466 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Saône-et-Loire (appartement)1 312 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Saône-et-Loire (maison)1 466 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de Saône-et-Loire comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 342 €/m² en 2021, 1 538 €/m² en 2025 (+14,6 %). Maisons : 1 448 €/m² en 2021, 1 595 €/m² en 2025 (+10,2 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 342 €/m²2 0841 448 €/m²6 619
20221 457 €/m²2 0091 559 €/m²6 100
20231 432 €/m²1 7381 591 €/m²4 952
20241 451 €/m²1 5551 528 €/m²4 603
20251 538 €/m²1 6471 595 €/m²5 112
Prix moyen au m² des appartements vendus de Saône-et-Loire, 2021-20252021 : 1 342 € par m² ; 2022 : 1 457 € par m² ; 2023 : 1 432 € par m² ; 2024 : 1 451 € par m² ; 2025 : 1 538 € par m²202120251 342 €/m²1 538 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de Saône-et-Loire. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Sancé : 3 037 €/m²
  2. Charnay-lès-Mâcon : 2 261 €/m²
  3. Cluny : 2 078 €/m²
  4. Lux : 1 717 €/m²
  5. Saint-Rémy : 1 687 €/m²
  6. La Chapelle-de-Guinchay : 1 548 €/m²
  7. Mâcon : 1 534 €/m²
  8. Crêches-sur-Saône : 1 518 €/m²
  9. Chagny : 1 469 €/m²
  10. Givry : 1 438 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Ciry-le-Noble : 426 €/m²
  2. Gueugnon : 709 €/m²
  3. Digoin : 717 €/m²
  4. La Clayette : 787 €/m²
  5. Autun : 927 €/m²
  6. Montceau-les-Mines : 937 €/m²
  7. Le Creusot : 993 €/m²
  8. Champforgeuil : 1 010 €/m²
  9. Chauffailles : 1 018 €/m²
  10. Buxy : 1 172 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Chevagny-les-Chevrières : 2 913 €/m²
  2. Vinzelles : 2 673 €/m²
  3. La Chapelle-de-Guinchay : 2 485 €/m²
  4. Saint-Amour-Bellevue : 2 484 €/m²
  5. Bussières : 2 480 €/m²
  6. La Roche-Vineuse : 2 478 €/m²
  7. Dracy-le-Fort : 2 450 €/m²
  8. Charnay-lès-Mâcon : 2 440 €/m²
  9. Davayé : 2 434 €/m²
  10. Hurigny : 2 433 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Épinac : 709 €/m²
  2. Céron : 746 €/m²
  3. Issy-l'Évêque : 764 €/m²
  4. Lucenay-l'Évêque : 770 €/m²
  5. Chissey-en-Morvan : 779 €/m²
  6. Charbonnat : 806 €/m²
  7. Saint-Aubin-sur-Loire : 810 €/m²
  8. Igornay : 817 €/m²
  9. Les Guerreaux : 819 €/m²
  10. Saint-Émiland : 836 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Chalon-sur-Saône45 1021 308 €1 940 €11,449,34 %
Mâcon35 1771 534 €2 218 €10,746,87 %
Le Creusot20 509993 €1 238 €9,051,58 %
Montceau-les-Mines17 064937 €943 €9,753,99 %
Autun13 172927 €1 281 €9,250,67 %
Paray-le-Monial9 2911 316 €1 490 €9,457,62 %
Saint-Vallier8 5081 037 €1 165 €9,352,66 %
Charnay-lès-Mâcon8 2272 261 €2 440 €12,448,18 %
Digoin7 353717 €1 188 €7,955,44 %
Gueugnon6 528709 €1 019 €8,645,94 %
Louhans-Châteaurenaud6 4461 281 €1 640 €9,549,14 %
Saint-Rémy6 4101 687 €1 908 €11,550,06 %
Châtenoy-le-Royal6 2671 375 €1 958 €11,051,70 %
Saint-Marcel6 2111 387 €1 949 €11,845,09 %
Blanzy5 955714 €1 236 €8,946,81 %
Tournus5 7011 191 €1 550 €11,048,28 %
Chagny5 3501 469 €1 769 €11,148,47 %
Montchanin4 9761 339 €1 446 €10,054,82 %
Cluny4 9422 078 €2 201 €10,847,27 %
Bourbon-Lancy4 674691 €1 123 €8,546,66 %
Sanvignes-les-Mines4 235—1 049 €8,352,37 %
La Chapelle-de-Guinchay4 0181 548 €2 485 €10,539,67 %
Chauffailles3 6381 018 €1 369 €8,043,04 %
Givry3 5981 438 €2 191 €10,444,78 %
Le Breuil3 538875 €1 433 €9,851,81 %
Ouroux-sur-Saône3 214—1 697 €10,737,49 %
Crêches-sur-Saône3 1981 518 €2 308 €10,538,50 %
Sennecey-le-Grand2 8951 390 €1 544 €11,445,78 %
Charolles2 7721 344 €1 298 €8,451,94 %
Torcy2 678—1 270 €9,848,81 %
Champforgeuil2 6371 010 €1 826 €9,841,49 %
Gergy2 566—1 727 €10,442,19 %
Crissey2 485—1 953 €10,439,38 %
Branges2 3861 041 €1 530 €8,642,29 %
Saint-Germain-du-Plain2 3621 190 €1 745 €10,137,40 %
Varennes-le-Grand2 293—1 877 €11,841,38 %
Ciry-le-Noble2 177426 €938 €7,546,93 %
Épinac2 168995 €709 €10,550,62 %
Sancé2 1513 037 €2 320 €12,040,38 %
Buxy2 1501 172 €1 684 €9,446,82 %
Romanèche-Thorins2 0051 776 €2 227 €10,131,03 %
Saint-Germain-du-Bois1 9771 377 €1 569 €10,244,15 %
Pierre-de-Bresse1 9671 000 €1 350 €9,547,07 %
Sornay1 960—1 473 €8,638,74 %
Hurigny1 9591 951 €2 433 €11,040,22 %
Montcenis1 9231 585 €1 271 €8,145,49 %
Saint-Martin-en-Bresse1 905—1 476 €7,939,23 %
Prissé1 8982 034 €2 348 €10,839,72 %
Lux1 8851 717 €1 803 €12,042,42 %
Cuiseaux1 869800 €1 372 €9,840,28 %
Fontaines1 8411 538 €2 111 €11,547,24 %
Verdun-Ciel1 8111 008 €1 203 €9,137,81 %
Demigny1 756—1 897 €10,440,14 %
Étang-sur-Arroux1 750—1 165 €8,343,13 %
Simandre1 750—1 527 €10,135,30 %
Romenay1 748—1 361 €8,340,94 %
Saint-Sernin-du-Bois1 734380 €1 458 €8,145,22 %
Marcigny1 682816 €1 048 €7,944,92 %
Épervans1 6671 539 €1 733 €10,148,08 %
Écuisses1 6521 077 €1 458 €10,047,32 %
Saint-Loup-Géanges1 633—2 031 €11,340,69 %
Sassenay1 612—1 806 €10,441,90 %
Rully1 6091 707 €2 057 €11,245,97 %
Cuisery1 576841 €1 461 €8,941,22 %
La Roche-Vineuse1 5702 541 €2 478 €9,838,96 %
La Clayette1 563787 €1 417 €7,245,89 %
Perrecy-les-Forges1 542—975 €8,355,56 %
Saint-Léger-sur-Dheune1 533—1 504 €11,347,86 %
Mervans1 485—1 275 €9,146,00 %
Dracy-le-Fort1 472—2 450 €9,840,80 %
Toulon-sur-Arroux1 4331 294 €1 016 €7,347,02 %
Virey-le-Grand1 4291 326 €2 163 €10,443,70 %
Fragnes-La Loyère1 411—1 962 €10,433,27 %
Palinges1 405—1 077 €7,538,26 %
Génelard1 394500 €946 €7,838,41 %
Saint-Martin-Belle-Roche1 3851 712 €2 202 €10,633,24 %
Mellecey1 348—2 031 €9,840,06 %
Marmagne1 283—1 213 €8,337,41 %
Saint-Loup-de-Varennes1 2711 268 €1 763 €11,844,72 %
Sagy1 249—1 465 €8,638,05 %
L'Abergement-Sainte-Colombe1 233—1 536 €10,132,98 %
Viré1 225—1 988 €10,743,68 %
Oslon1 220—1 817 €10,452,99 %
Couches1 213—986 €8,144,83 %
Mercurey1 2111 125 €2 049 €10,748,62 %
Saint-Usuge1 204—1 333 €7,942,68 %
Sevrey1 201—1 799 €11,845,50 %
Simard1 175—1 514 €7,937,37 %
La Motte-Saint-Jean1 170—968 €6,940,05 %
Allériot1 165—2 018 €10,435,42 %
Matour1 161—1 214 €7,542,81 %
Laizé1 155—2 166 €9,744,16 %
Savigny-en-Revermont1 152—1 492 €9,539,07 %
Saint-Eusèbe1 147—1 527 €10,042,43 %
Châtenoy-en-Bresse1 1442 409 €2 038 €10,449,73 %
Senozan1 135—2 067 €10,642,76 %
Saint-Symphorien-d'Ancelles1 131—2 371 €10,139,73 %
Chaudenay1 116—2 039 €11,340,95 %
Saint-Yan1 113—1 214 €7,838,93 %
Varennes-Saint-Sauveur1 108—1 494 €9,043,53 %
Azé1 103—1 934 €9,738,53 %
Saint-Berain-sous-Sanvignes1 102—1 140 €9,749,60 %
Curgy1 094—1 177 €8,137,45 %
Saint-Christophe-en-Bresse1 090—1 765 €10,432,77 %
Vitry-en-Charollais1 082—1 578 €8,443,30 %
Montpont-en-Bresse1 077—1 319 €9,442,30 %
Tramayes1 070—1 299 €8,739,67 %
Saint-Gengoux-le-National1 046—1 075 €8,246,91 %
Baudrières1 044—1 727 €10,135,03 %
Iguerande992—1 337 €8,141,56 %
Saint-Vincent-Bragny989—1 257 €7,535,04 %
Laives986—1 750 €11,839,97 %
Bruailles984—1 674 €9,440,39 %
Melay967—1 144 €7,940,62 %
Saint-Laurent-d'Andenay961805 €1 523 €10,041,00 %
Lans952—2 178 €10,445,44 %
Pouilloux946—1 277 €8,145,25 %
Auxy915—1 212 €8,137,05 %
Igé897—1 742 €9,735,37 %
Saint-Désert8961 557 €1 734 €9,337,68 %
Dompierre-les-Ormes893—1 436 €7,541,14 %
Gourdon893—1 513 €8,134,29 %
Verzé875—1 944 €9,839,15 %
Bey870—1 736 €10,135,91 %
Montbellet870—1 528 €11,441,39 %
Salornay-sur-Guye864—1 438 €9,137,28 %
Pierreclos846—1 948 €9,835,67 %
Lugny845—1 701 €10,546,23 %
Coublanc838—1 030 €7,340,54 %
Saint-Pierre-de-Varennes836—1 390 €8,135,03 %
Uchizy831—1 360 €11,438,71 %
Saillenard830—1 719 €9,535,65 %
Saint-Bonnet-de-Joux830—970 €9,141,76 %
Clessé829—1 868 €9,743,80 %
Farges-lès-Chalon829—2 074 €10,441,11 %
Saint-Symphorien-de-Marmagne827—1 306 €8,141,67 %
Saint-Étienne-en-Bresse825—1 459 €10,136,12 %
L'Abergement-de-Cuisery810—1 575 €10,538,76 %
Allerey-sur-Saône804—1 435 €10,438,84 %
Dommartin-lès-Cuiseaux801—1 462 €9,445,88 %
Antully789—1 336 €8,137,58 %
Saint-Igny-de-Roche789—1 157 €7,339,94 %
Saint-Firmin773—1 302 €8,143,83 %
Saint-Cyr770—1 619 €11,835,50 %
Montret763—1 443 €8,635,75 %
Broye760—1 273 €8,342,54 %
Saint-Léger-lès-Paray759—1 799 €7,541,38 %
Vinzelles758—2 673 €11,038,53 %
Neuvy-Grandchamp752—1 011 €6,942,45 %
Mesvres749—1 010 €8,343,71 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de Saône-et-Loire coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 365 communes de Saône-et-Loire seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de Saône-et-Loire sont de 4,50 %. Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de Saône-et-Loire

Quel est le prix du m² de Saône-et-Loire ?

Le prix médian d'un appartement de Saône-et-Loire est de 1 312 € le mètre carré, calculé sur 9 033 ventes entre 2021 et 2025, soit 61 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Saône-et-Loire compte 563 communes et 550 310 habitants, et 365 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de Saône-et-Loire ressort à 1 466 € le mètre carré sur 27 387 ventes, 31 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 134 872 €.

L'écart interne de Saône-et-Loire est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Sancé à 3 037 € le m² et la moins chère Ciry-le-Noble à 426 € le m², soit un rapport de 7,1 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de Saône-et-Loire ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de Saône-et-Loire est passé de 1 342 € en 2021 à 1 538 € en 2025, soit +14,6 % : une hausse marquée. Les maisons de Saône-et-Loire sont passées de 1 448 € à 1 595 € le m² (+10,2 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de Saône-et-Loire

Les chiffres de Saône-et-Loire sont des agrégats de 36 420 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de Saône-et-Loire, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 4,50 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

365 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.