Dinheiro Público

Prix immobilier à Chauffailles : prix au m², loyers et taxe foncière

Chauffailles (71170) est une commune du département de Saône-et-Loire (71), avec 3 638 habitants. Entre 2021 et 2025, 268 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 018 €/m² pour un appartement et 1 369 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 8,0 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 018 €/m²

40 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 369 €/m²

228 ventes 2021-2025

Loyer appartement

8,0 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

43,04 %

taux global 2025

Prix au m² à Chauffailles

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Saône-et-LoireÉcart France
Appartements401 018 €/m²959 €/m²-22 %-70 %
Maisons2281 369 €/m²1 376 €/m²-7 %-35 %
  • Un appartement à Chauffailles est 22 % moins cher que la médiane du département de Saône-et-Loire (1 312 €/m²) et 70 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Chauffailles est 7 % moins chère que la médiane du département (1 466 €/m²) et 35 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Chauffailles se classe 20e sur 28 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 199e sur 364 communes.
Prix au m² des appartements : Chauffailles, Saône-et-Loire et FranceChauffailles (appartement) : 1 018 €/m² ; Saône-et-Loire : 1 312 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Chauffailles (appartement)1 018 €/m²Saône-et-Loire1 312 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Chauffailles avec le département de Saône-et-Loire et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Chauffailles depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 117 € en 2023 à 741 € en 2024 (-33,7 %). Pour les maisons, de 1 310 € à 1 328 € (+1,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021836 €/m²51 310 €/m²60
20221 046 €/m²81 294 €/m²42
20231 117 €/m²101 560 €/m²49
2024741 €/m²101 388 €/m²36
20251 035 €/m²71 328 €/m²41

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Chauffailles, 2021-20252021 : 836 € par m² ; 2022 : 1 046 € par m² ; 2023 : 1 117 € par m² ; 2024 : 741 € par m² ; 2025 : 1 035 € par m²20212025836 €/m²1 035 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Chauffailles. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Chauffailles

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)8,0 €/m²6,2 à 10,3 €/m²416 € (52 m²)commune (555 annonces)
Appartement 1-2 pièces9,1 €/m²7,0 à 12,0 €/m²337 € (37 m²)commune (223 annonces)
Appartement 3 pièces et plus6,8 €/m²5,4 à 8,8 €/m²490 € (72 m²)commune (328 annonces)
Maison7,1 €/m²5,2 à 9,8 €/m²653 € (92 m²)commune (141 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 9,4 % pour un appartement, 6,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Chauffaillescouvert par un an de loyer : 9,4 % ; reste du prix d'achat : 90,6 %couvert par un an de loyer9,4 %reste du prix d'achat90,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Chauffailles : 9,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Chauffailles

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 43,04 %, dont 35,15 % pour la commune (intercommunalité : CC Brionnais Sud Bourgogne). En 2021, le taux global était de 42,33 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB42,33 %42,33 %42,97 %43,02 %43,04 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 86,61 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 25,10 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 861 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Chauffailles

Le taux de droits de mutation du département de Saône-et-Loire est de 4,50 % au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Chauffailles (52 936 €), les frais sont estimés à 4 089 € dans l'ancien (7,7 %) et à 1 393 € dans le neuf (2,6 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Chauffailles pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 018 € par m², calculé sur 40 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Chauffailles pour une maison ?
Le prix médian est de 1 369 € par m², sur 228 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Chauffailles ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 8,0 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 416 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 7,1 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Chauffailles ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,04 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Chauffailles ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (52 936 €), comptez environ 4 089 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 1 393 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Mussy-sous-Dun4 km—1 181 €/m²7,4 €/m²
Saint-Igny-de-Roche4 km—1 157 €/m²7,3 €/m²
Anglure-sous-Dun4 km—1 089 €/m²7,3 €/m²
Chassigny-sous-Dun5 km—1 306 €/m²7,3 €/m²
Tancon6 km—1 224 €/m²7,8 €/m²
Châteauneuf6 km—826 €/m²7,1 €/m²
Coublanc6 km—1 030 €/m²7,3 €/m²
Saint-Racho7 km—979 €/m²7,4 €/m²
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf7 km—1 310 €/m²7,8 €/m²
La Chapelle-sous-Dun7 km—1 047 €/m²7,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Chauffailles, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Chauffailles

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de Saône-et-Loire au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Chauffailles est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 4,50 % de droits départementaux de Saône-et-Loire, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Chauffailles (71)

Combien coûte le mètre carré à Chauffailles ?

Le prix médian d'un appartement à Chauffailles est de 1 018 € le m², calculé sur 40 ventes de 2021 à 2025, soit 52 936 € pour 52 m². Cela place Chauffailles nettement en dessous du département (-22 % face aux 1 312 € du m² de Saône-et-Loire), et 70 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Chauffailles, le prix médian est de 1 369 € le m² sur 228 ventes, soit 125 948 € pour 92 m², 7 % moins chère que la médiane de Saône-et-Loire et 35 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,74 fois celui d'une maison.

Parmi les 28 communes de Saône-et-Loire comptant au moins 20 ventes d'appartements, Chauffailles arrive 20e, donc dans la moitié inférieure du département, et 199e sur 364 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Chauffailles depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Chauffailles est passé de 1 117 € en 2023 à 741 € en 2024 : -33,7 % en 1 an, -33,7 % par an, donc une baisse marquée. Les maisons de Chauffailles sont passées de 1 310 € à 1 328 € le m² (+1,4 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Chauffailles sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Chauffailles : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Chauffailles est de 8,0 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 416 € par mois pour 52 m² et 4 992 € sur l'année. Pour une maison, 7,1 € le m², soit 653 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 018 € du m², le rendement locatif brut ressort à 9,4 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Chauffailles elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Chauffailles ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Chauffailles est de 43,04 % pour 2025 (contre 42,33 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 215 € par an à Chauffailles.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 646 € par an au taux de Chauffailles. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 4 992 € de loyer annuel d'un 52 m² à Chauffailles n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Chauffailles ?

Avec le taux départemental de 4,50 % de Saône-et-Loire, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Chauffailles (52 936 €) coûte environ 4 089 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 3 074 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 393 € de frais (2,6 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Chauffailles

Les 268 ventes retenues à Chauffailles ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Chauffailles reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Chauffailles n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Chauffailles avec Saône-et-Loire. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.