Dinheiro Público

Prix immobilier : Sarthe (72)

Sarthe (Pays de la Loire) compte 352 communes et 566 733 habitants. Entre 2021 et 2025, 40 086 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 769 €/m² pour un appartement et 1 561 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 769 €/m²

-47 % vs France

Maison (médiane)

1 561 €/m²

-26 % vs France

Ventes 2021-2025

40 086

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Sarthe et en FranceSarthe (appartement) : 1 769 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Sarthe (maison) : 1 561 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Sarthe (appartement)1 769 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Sarthe (maison)1 561 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Sarthe comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 694 €/m² en 2021, 1 930 €/m² en 2025 (+13,9 %). Maisons : 1 510 €/m² en 2021, 1 637 €/m² en 2025 (+8,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 694 €/m²1 7131 510 €/m²8 064
20221 871 €/m²1 6601 625 €/m²7 380
20231 924 €/m²1 2941 662 €/m²5 912
20241 899 €/m²1 1961 594 €/m²5 375
20251 930 €/m²1 4031 637 €/m²6 088
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Sarthe, 2021-20252021 : 1 694 € par m² ; 2022 : 1 871 € par m² ; 2023 : 1 924 € par m² ; 2024 : 1 899 € par m² ; 2025 : 1 930 € par m²202120251 694 €/m²1 930 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Sarthe. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Précigné : 2 052 €/m²
  2. Le Mans : 1 818 €/m²
  3. Coulaines : 1 692 €/m²
  4. Mamers : 1 392 €/m²
  5. La Ferté-Bernard : 1 326 €/m²
  6. Allonnes : 1 310 €/m²
  7. Sablé-sur-Sarthe : 1 307 €/m²
  8. La Flèche : 1 306 €/m²
  9. Montval-sur-Loir : 1 073 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Montval-sur-Loir : 1 073 €/m²
  2. La Flèche : 1 306 €/m²
  3. Sablé-sur-Sarthe : 1 307 €/m²
  4. Allonnes : 1 310 €/m²
  5. La Ferté-Bernard : 1 326 €/m²
  6. Mamers : 1 392 €/m²
  7. Coulaines : 1 692 €/m²
  8. Le Mans : 1 818 €/m²
  9. Précigné : 2 052 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Rouillon : 2 388 €/m²
  2. Sargé-lès-le-Mans : 2 271 €/m²
  3. Saint-Pavace : 2 250 €/m²
  4. La Chapelle-Saint-Aubin : 2 218 €/m²
  5. Trangé : 2 203 €/m²
  6. La Milesse : 2 175 €/m²
  7. Yvré-l'Évêque : 2 170 €/m²
  8. Fay : 2 156 €/m²
  9. Saint-Saturnin : 2 155 €/m²
  10. Le Mans : 2 140 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Parennes : 672 €/m²
  2. Montmirail : 694 €/m²
  3. René : 765 €/m²
  4. Saint-Georges-le-Gaultier : 817 €/m²
  5. Rouessé-Vassé : 830 €/m²
  6. Nouans : 833 €/m²
  7. Saint-Aignan : 845 €/m²
  8. Cogners : 851 €/m²
  9. Rouessé-Fontaine : 860 €/m²
  10. Saint-Pierre-du-Lorouër : 862 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Le Mans146 2491 818 €2 140 €11,847,80 %
La Flèche14 9471 306 €1 649 €10,254,58 %
Sablé-sur-Sarthe12 3261 307 €1 429 €9,546,05 %
Allonnes10 7391 310 €1 690 €10,849,56 %
La Ferté-Bernard8 7401 326 €1 573 €9,545,36 %
Coulaines8 1211 692 €2 027 €10,857,87 %
Changé6 9111 768 €2 133 €10,250,38 %
Montval-sur-Loir5 6411 073 €1 192 €9,247,63 %
Arnage5 445—1 884 €9,650,02 %
Parigné-l'Évêque5 358—1 882 €9,650,96 %
Mulsanne5 2445 665 €1 941 €9,651,18 %
Mamers4 9961 392 €897 €9,148,82 %
Écommoy4 8681 126 €1 605 €9,650,52 %
La Suze-sur-Sarthe4 6931 562 €1 601 €10,151,29 %
Laigné-Saint-Gervais4 252—1 821 €10,254,96 %
Yvré-l'Évêque4 181—2 170 €10,248,63 %
Savigné-l'Évêque4 031—1 932 €9,050,88 %
Le Lude3 983—1 129 €8,744,18 %
Sargé-lès-le-Mans3 851—2 271 €10,255,71 %
La Bazoge3 796—2 005 €9,342,80 %
Bonnétable3 703752 €1 209 €8,344,13 %
Moncé-en-Belin3 697—1 923 €10,250,25 %
Champagné3 666—1 882 €8,339,70 %
Ruaudin3 4811 604 €2 072 €10,248,53 %
Cérans-Foulletourte3 341—1 603 €10,247,98 %
Guécélard3 202—1 837 €10,248,81 %
Mayet3 187—1 357 €10,040,60 %
Teloché3 067—1 836 €9,655,97 %
Saint-Calais2 9481 094 €936 €8,947,56 %
Montfort-le-Gesnois2 939—1 571 €10,848,91 %
Fresnay-sur-Sarthe2 928—944 €7,738,19 %
Précigné2 8772 052 €1 451 €9,551,03 %
Spay2 808—1 961 €10,335,28 %
Connerré2 780—1 460 €10,052,14 %
Saint-Saturnin2 774—2 155 €10,243,32 %
Cherré-Au2 758—1 765 €7,932,90 %
Saint-Mars-la-Brière2 681—1 690 €9,643,97 %
La Milesse2 617—2 175 €9,345,32 %
Noyen-sur-Sarthe2 556—1 400 €8,541,79 %
Vibraye2 523—1 282 €7,944,03 %
Roëzé-sur-Sarthe2 514—1 628 €10,246,86 %
Saint-Mars-d'Outillé2 483—1 461 €9,645,40 %
Neuville-sur-Sarthe2 463—2 054 €9,340,56 %
Rouillon2 382—2 388 €10,346,75 %
Saint-Georges-du-Bois2 2851 780 €2 092 €10,344,79 %
Ballon-Saint Mars2 273—1 272 €9,344,43 %
La Chapelle-Saint-Aubin2 256—2 218 €9,341,78 %
Sillé-le-Guillaume2 195—917 €8,844,53 %
Villeneuve-en-Perseigne2 174—1 405 €8,441,72 %
Aubigné-Racan2 158—1 124 €8,140,44 %
Loué2 156—1 322 €8,742,48 %
Brette-les-Pins2 131—1 710 €9,648,51 %
Bouloire2 127—1 395 €10,149,47 %
Saint-Paterne - Le Chevain2 076—1 646 €8,648,85 %
Loir en Vallée2 044—1 071 €8,643,38 %
Marolles-les-Braults2 039—1 070 €7,246,55 %
Saint-Pavace2 007—2 250 €10,241,42 %
Bazouges Cré sur Loir1 977—1 496 €9,846,21 %
Beaumont-sur-Sarthe1 972—1 111 €7,941,46 %
Bessé-sur-Braye1 972—968 €8,742,34 %
Lombron1 960—1 569 €8,348,77 %
Parcé-sur-Sarthe1 950—1 300 €8,847,45 %
Sainte-Jamme-sur-Sarthe1 950—1 655 €9,357,21 %
Le Grand-Lucé1 949—1 149 €10,048,75 %
Saint-Cosme-en-Vairais1 927—1 179 €8,344,42 %
Arçonnay1 902—1 529 €8,646,53 %
Malicorne-sur-Sarthe1 854—1 229 €8,748,30 %
Mézeray1 841—1 430 €8,843,16 %
Montbizot1 841—1 849 €9,352,00 %
Conlie1 833—1 388 €9,242,53 %
Étival-lès-le-Mans1 826—1 932 €10,348,86 %
Saint-Jean-d'Assé1 790—1 631 €9,347,28 %
La Chapelle-d'Aligné1 729—1 448 €9,442,29 %
Yvré-le-Pôlin1 717—1 508 €9,640,41 %
Aigné1 695—1 946 €9,345,67 %
Tuffé Val de la Chéronne1 680—1 444 €9,440,49 %
Marigné-Laillé1 653—1 328 €9,547,09 %
Thorigné-sur-Dué1 637—1 365 €9,439,93 %
Trangé1 637—2 203 €9,344,56 %
Pontvallain1 607—1 341 €9,641,84 %
Coulans-sur-Gée1 605—1 686 €10,237,07 %
Fillé1 562—1 842 €10,350,37 %
Mansigné1 555—1 247 €9,845,98 %
Le Breil-sur-Mérize1 552—1 308 €8,654,88 %
Brûlon1 549—1 136 €9,046,48 %
Luché-Pringé1 535—1 129 €9,844,28 %
Beaufay1 522—1 512 €8,349,65 %
Val-de-la-Hune1 521—1 320 €8,646,84 %
Saint-Corneille1 510—1 864 €8,343,87 %
Louplande1 505—1 782 €10,246,08 %
Le Luart1 460—1 524 €9,440,63 %
Auvers-le-Hamon1 445—1 279 €7,742,33 %
Dollon1 427—1 214 €9,443,09 %
Torcé-en-Vallée1 397—1 531 €8,349,18 %
Vaas1 371—1 079 €7,742,42 %
La Chartre-sur-le-Loir1 3701 093 €1 051 €9,539,85 %
Vion1 366—1 478 €9,442,92 %
Voivres-lès-le-Mans1 345—1 810 €10,245,08 %
Pruillé-le-Chétif1 329—2 048 €10,343,96 %
Oizé1 322—1 479 €9,846,19 %
Saint-Ouen-en-Belin1 313—1 539 €9,650,78 %
La Guierche1 300—1 641 €9,348,64 %
Clermont-Créans1 293—1 472 €9,848,84 %
Champfleur1 282—1 524 €8,648,95 %
Joué-l'Abbé1 267—1 733 €8,351,02 %
Souligné-sous-Ballon1 244—1 591 €9,347,45 %
Solesmes1 240—1 552 €7,744,12 %
Luceau1 225—1 384 €8,139,56 %
Le Bailleul1 217—1 274 €9,845,45 %
Chaufour-Notre-Dame1 173—1 994 €10,347,98 %
Challes1 156—1 596 €8,652,45 %
Juigné-sur-Sarthe1 141—1 327 €8,849,99 %
Requeil1 108—1 265 €9,844,88 %
Sillé-le-Philippe1 085—1 620 €8,349,63 %
Duneau1 078—1 536 €9,439,98 %
Domfront-en-Champagne1 069—1 667 €9,345,59 %
Marçon1 057—1 167 €9,548,25 %
Parigné-le-Pôlin1 037—1 566 €10,244,63 %
Villaines-sous-Malicorne1 032—1 317 €9,444,98 %
Fyé1 013—1 155 €7,243,86 %
Neufchâtel-en-Saosnois1 003—1 054 €8,445,79 %
Tennie1 000—1 099 €8,440,61 %
Chemiré-le-Gaudin998—1 573 €8,846,99 %
La Chapelle-Saint-Rémy995—1 440 €9,440,04 %
Crosmières974—1 394 €9,447,51 %
Dissay-sous-Courcillon966—1 259 €9,546,22 %
Saint-Jean-de-la-Motte955—1 250 €9,842,62 %
Lhomme933—1 228 €9,550,41 %
Fatines929—1 943 €8,346,01 %
Lamnay928—1 286 €7,841,27 %
Courtillers901—1 683 €9,444,13 %
Saint-Ouen-de-Mimbré901—1 182 €7,240,89 %
Ancinnes895—1 304 €8,449,41 %
Cormes893—1 533 €7,934,40 %
Vivoin892—1 317 €8,238,10 %
Saint-Aubin-des-Coudrais890—1 351 €8,340,98 %
Saint-Célerin882—1 503 €9,448,00 %
Assé-le-Boisne881—1 019 €7,239,48 %
Gesnes-le-Gandelin879—1 383 €7,845,32 %
Maresché876—1 234 €8,236,30 %
Nogent-le-Bernard864—1 294 €8,343,07 %
Saint-Rémy-de-Sillé828—1 006 €8,245,87 %
Sougé-le-Ganelon826—878 €6,932,30 %
La Quinte823—1 847 €9,343,21 %
Lavaré815—1 262 €7,847,75 %
Saint-Vincent-du-Lorouër814—1 102 €8,139,27 %
Chantenay-Villedieu807—1 336 €8,844,45 %
Rouez804—1 049 €6,939,25 %
Pruillé-l'Éguillé801—1 304 €9,541,21 %
Souillé797—1 880 €9,347,57 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Sarthe coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 292 communes de la Sarthe seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Sarthe sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Sarthe

Quel est le prix du m² de la Sarthe ?

Le prix médian d'un appartement de la Sarthe est de 1 769 € le mètre carré, calculé sur 7 266 ventes entre 2021 et 2025, soit 47 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Sarthe compte 352 communes et 566 733 habitants, et 292 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Sarthe ressort à 1 561 € le mètre carré sur 32 820 ventes, 26 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 143 612 €.

L'écart interne de la Sarthe est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Précigné à 2 052 € le m² et la moins chère Montval-sur-Loir à 1 073 € le m², soit un rapport de 1,9 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Sarthe ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Sarthe est passé de 1 694 € en 2021 à 1 930 € en 2025, soit +13,9 % : une hausse marquée. Les maisons de la Sarthe sont passées de 1 510 € à 1 637 € le m² (+8,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Sarthe

Les chiffres de la Sarthe sont des agrégats de 40 086 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Sarthe, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

292 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.