Dinheiro Público

Prix immobilier à Mulsanne : prix au m², loyers et taxe foncière

Mulsanne (72230) est une commune du département de la Sarthe (72), avec 5 244 habitants. Entre 2021 et 2025, 259 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 5 665 €/m² pour un appartement et 1 941 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 9,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

5 665 €/m²

12 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 941 €/m²

247 ventes 2021-2025

Loyer appartement

9,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

51,18 %

taux global 2025

Prix au m² à Mulsanne

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart SartheÉcart France
Appartements125 665 €/m²5 743 €/m²+220 %+70 %
Maisons2471 941 €/m²1 936 €/m²+24 %-9 %
  • Un appartement à Mulsanne est 220 % plus cher que la médiane du département de la Sarthe (1 769 €/m²) et 70 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Mulsanne est 24 % plus chère que la médiane du département (1 561 €/m²) et 9 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 23e sur 292 communes.
Prix au m² des appartements : Mulsanne, Sarthe et FranceMulsanne (appartement) : 5 665 €/m² ; Sarthe : 1 769 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Mulsanne (appartement)5 665 €/m²Sarthe1 769 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Mulsanne avec le département de la Sarthe et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Mulsanne depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 869 € à 1 870 € (+0,1 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20215 889 €/m²91 869 €/m²60
2022—11 950 €/m²56
2023—22 084 €/m²51
2024—01 892 €/m²44
2025—01 870 €/m²36

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Mulsanne, 2021-20252021 : 1 869 € par m² ; 2022 : 1 950 € par m² ; 2023 : 2 084 € par m² ; 2024 : 1 892 € par m² ; 2025 : 1 870 € par m²202120251 869 €/m²1 870 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Mulsanne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Mulsanne

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)9,6 €/m²7,7 à 12,1 €/m²499 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces12,1 €/m²9,7 à 15,1 €/m²448 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus8,5 €/m²6,7 à 10,9 €/m²612 € (72 m²)maille de communes
Maison9,9 €/m²7,8 à 12,4 €/m²911 € (92 m²)commune (213 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 2,0 % pour un appartement, 6,1 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Mulsannecouvert par un an de loyer : 2,0 % ; reste du prix d'achat : 98,0 %couvert par un an de loyer2,0 %reste du prix d'achat98,0 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Mulsanne : 2,0 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Mulsanne

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 51,18 %, dont 38,09 % pour la commune (intercommunalité : CU Le Mans Métropole). En 2021, le taux global était de 50,06 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB50,06 %50,06 %50,06 %50,80 %51,18 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 4,48 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 79,93 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 34,01 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 024 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Mulsanne

Le taux de droits de mutation du département de la Sarthe est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Mulsanne (294 580 €), les frais sont estimés à 22 209 € dans l'ancien (7,5 %) et à 5 702 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Mulsanne pour un appartement ?
Le prix médian est de 5 665 € par m², calculé sur 12 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Mulsanne pour une maison ?
Le prix médian est de 1 941 € par m², sur 247 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Mulsanne ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 9,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 499 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Mulsanne ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,18 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 4,48 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Mulsanne ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (294 580 €), comptez environ 22 209 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 5 702 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Ruaudin3 km1 604 €/m²2 072 €/m²10,2 €/m²
Arnage4 km—1 884 €/m²9,6 €/m²
Teloché4 km—1 836 €/m²9,6 €/m²
Moncé-en-Belin4 km—1 923 €/m²10,2 €/m²
Laigné-Saint-Gervais6 km—1 821 €/m²10,2 €/m²
Brette-les-Pins6 km—1 710 €/m²9,6 €/m²
Spay7 km—1 961 €/m²10,3 €/m²
Changé8 km1 768 €/m²2 133 €/m²10,2 €/m²
Le Mans8 km1 818 €/m²2 140 €/m²11,8 €/m²
Guécélard9 km—1 837 €/m²10,2 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Mulsanne, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Mulsanne

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Sarthe au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Mulsanne est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Sarthe, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Mulsanne (72)

Combien coûte le mètre carré à Mulsanne ?

Le prix médian d'un appartement à Mulsanne est de 5 665 € le m², calculé sur 12 ventes de 2021 à 2025, soit 294 580 € pour 52 m². Cela place Mulsanne très au-dessus du reste du département (+220 % face aux 1 769 € du m² de la Sarthe), et 70 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Mulsanne, le prix médian est de 1 941 € le m² sur 247 ventes, soit 178 572 € pour 92 m², 24 % plus chère que la médiane de la Sarthe et 9 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 2,92 fois celui d'une maison.

Parmi les 292 communes de la Sarthe qui publient un prix médian de maison, Mulsanne arrive 23e, soit dans les 10 % de communes les plus chères du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Mulsanne depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Mulsanne est passé de 1 869 € en 2021 à 1 870 € en 2025 : +0,1 % en 4 ans, 0,0 % par an, donc une quasi-stabilité.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Mulsanne sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Mulsanne : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Mulsanne est de 9,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 499 € par mois pour 52 m² et 5 990 € sur l'année. Pour une maison, 9,9 € le m², soit 911 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 5 665 € du m², le rendement locatif brut ressort à 2,0 % par an : un rendement faible, typique des marchés où le prix d'achat est tiré par la demande de résidence principale.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Mulsanne. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Mulsanne ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Mulsanne est de 51,18 % pour 2025, plus 4,48 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 50,06 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 256 € par an à Mulsanne, ou 278 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 768 € par an au taux de Mulsanne. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 5 990 € de loyer annuel d'un 52 m² à Mulsanne n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Mulsanne ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Sarthe, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Mulsanne (294 580 €) coûte environ 22 209 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 18 613 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 702 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Mulsanne

Les 259 ventes retenues à Mulsanne ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Mulsanne reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Mulsanne n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Mulsanne avec Sarthe. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.