Dinheiro Público

Prix immobilier : Savoie (73)

Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 273 communes et 448 226 habitants. Entre 2021 et 2025, 44 318 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 673 €/m² pour un appartement et 3 169 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 673 €/m²

+10 % vs France

Maison (médiane)

3 169 €/m²

+49 % vs France

Ventes 2021-2025

44 318

Droits de mutation

5,00 %

4,00 % primo-accédant

Prix au m² de la Savoie et en FranceSavoie (appartement) : 3 673 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Savoie (maison) : 3 169 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Savoie (appartement)3 673 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Savoie (maison)3 169 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Savoie comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 850 €/m² en 2021, 4 822 €/m² en 2025 (+25,2 %). Maisons : 3 367 €/m² en 2021, 4 020 €/m² en 2025 (+19,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 850 €/m²7 4833 367 €/m²3 040
20224 353 €/m²7 4613 694 €/m²2 898
20234 624 €/m²5 7563 953 €/m²2 214
20244 847 €/m²5 3433 952 €/m²2 136
20254 822 €/m²5 6224 020 €/m²2 357
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Savoie, 2021-20252021 : 3 850 € par m² ; 2022 : 4 353 € par m² ; 2023 : 4 624 € par m² ; 2024 : 4 847 € par m² ; 2025 : 4 822 € par m²202120253 850 €/m²4 822 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Savoie. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Val-d'Isère : 12 378 €/m²
  2. Courchevel : 10 673 €/m²
  3. Les Allues : 10 149 €/m²
  4. Tignes : 7 969 €/m²
  5. Les Belleville : 6 909 €/m²
  6. Hauteluce : 6 569 €/m²
  7. Villard-sur-Doron : 5 993 €/m²
  8. Champagny-en-Vanoise : 5 639 €/m²
  9. Crest-Voland : 5 517 €/m²
  10. Cohennoz : 5 390 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Fourneaux : 1 102 €/m²
  2. Saint-Michel-de-Maurienne : 1 218 €/m²
  3. La Bridoire : 1 239 €/m²
  4. Val-d'Arc : 1 455 €/m²
  5. Saint-Genix-les-Villages : 1 551 €/m²
  6. Les Échelles : 1 600 €/m²
  7. Le Pont-de-Beauvoisin : 1 782 €/m²
  8. Moûtiers : 1 793 €/m²
  9. Saint-Jean-de-Maurienne : 1 851 €/m²
  10. Valgelon-La Rochette : 1 876 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Val-d'Isère : 29 600 €/m²
  2. Les Allues : 10 583 €/m²
  3. Courchevel : 10 457 €/m²
  4. Crest-Voland : 7 296 €/m²
  5. Hauteluce : 6 895 €/m²
  6. Sainte-Foy-Tarentaise : 6 324 €/m²
  7. Bourdeau : 6 225 €/m²
  8. Notre-Dame-de-Bellecombe : 6 194 €/m²
  9. Champagny-en-Vanoise : 5 839 €/m²
  10. Tresserve : 5 611 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Montgilbert : 1 400 €/m²
  2. Montricher-Albanne : 1 594 €/m²
  3. La Chapelle : 1 663 €/m²
  4. Esserts-Blay : 1 723 €/m²
  5. Épierre : 1 736 €/m²
  6. École : 1 781 €/m²
  7. Orelle : 1 818 €/m²
  8. Saint-Martin-de-la-Porte : 1 895 €/m²
  9. Saint-Julien-Mont-Denis : 1 897 €/m²
  10. La Table : 1 907 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Chambéry59 9642 879 €3 868 €16,146,48 %
Aix-les-Bains32 4064 167 €4 576 €14,838,45 %
Albertville19 9782 247 €2 547 €14,736,51 %
La Motte-Servolex12 0673 457 €4 000 €15,436,05 %
La Ravoire9 3323 203 €3 908 €15,235,55 %
Saint-Jean-de-Maurienne7 5241 851 €2 371 €13,436,00 %
Bourg-Saint-Maurice7 2704 664 €3 958 €15,731,48 %
Ugine7 1541 994 €2 659 €9,933,27 %
Cognin6 9543 182 €3 477 €16,438,73 %
Saint-Alban-Leysse6 7343 679 €4 106 €13,036,77 %
Entrelacs6 4613 481 €3 681 €16,539,13 %
Challes-les-Eaux5 6303 842 €4 016 €14,835,05 %
Barberaz5 3063 039 €4 011 €15,540,63 %
Le Bourget-du-Lac5 2164 267 €4 725 €16,636,79 %
Bassens5 1753 720 €4 260 €15,844,27 %
Grésy-sur-Aix4 7404 157 €4 444 €16,135,64 %
Jacob-Bellecombette4 4993 858 €4 076 €15,436,74 %
Aime-la-Plagne4 3854 104 €3 110 €13,436,30 %
Saint-Pierre-d'Albigny4 2172 357 €2 467 €13,244,10 %
Valgelon-La Rochette4 2071 876 €2 591 €11,240,93 %
Montmélian4 0242 243 €3 123 €14,046,64 %
Porte-de-Savoie3 9743 505 €3 710 €13,929,14 %
La Plagne Tarentaise3 8364 630 €4 097 €13,631,03 %
Grand-Aigueblanche3 7802 995 €2 737 €14,330,28 %
Barby3 7723 728 €4 051 €15,235,34 %
Les Belleville3 4986 909 €5 184 €14,729,45 %
Mercury3 4953 033 €3 236 €13,934,84 %
Moûtiers3 4871 793 €2 165 €11,838,14 %
Gilly-sur-Isère3 1493 226 €3 103 €14,629,26 %
Saint-Genix-les-Villages3 0951 551 €2 405 €13,527,94 %
Yenne3 0261 944 €2 393 €14,032,84 %
Drumettaz-Clarafond3 0124 018 €4 461 €15,432,41 %
Saint-Baldoph2 9493 537 €3 657 €15,035,37 %
La Biolle2 9483 341 €4 047 €15,837,99 %
Tresserve2 9094 425 €5 611 €17,230,11 %
Modane2 8492 143 €2 274 €11,641,43 %
La Léchère2 5382 939 €2 284 €12,127,48 %
Séez2 4593 684 €3 977 €14,432,58 %
Brison-Saint-Innocent2 4454 917 €4 750 €16,333,01 %
Saint-Michel-de-Maurienne2 3951 218 €2 017 €11,629,08 %
Vimines2 3723 510 €4 126 €13,734,79 %
Viviers-du-Lac2 3553 734 €4 393 €16,031,23 %
Mouxy2 3114 619 €4 314 €15,735,41 %
Courchevel2 29010 673 €10 457 €14,534,83 %
Novalaise2 2613 448 €3 343 €13,940,36 %
La Bâthie2 1762 700 €2 328 €11,423,64 %
Méry2 1504 287 €4 356 €16,035,31 %
Sonnaz2 1303 612 €4 039 €16,039,03 %
Le Pont-de-Beauvoisin2 1241 782 €2 457 €12,829,98 %
Val-Cenis2 1123 438 €2 722 €11,139,99 %
Grignon2 0992 033 €2 776 €13,032,11 %
Bozel2 0985 051 €4 962 €16,331,53 %
Val-d'Arc2 0261 455 €2 273 €10,832,08 %
Voglans2 0214 197 €4 047 €17,426,42 %
Domessin2 0051 892 €2 568 €13,128,57 %
Saint-Jeoire-Prieuré1 9993 895 €3 856 €13,933,50 %
Beaufort1 9894 867 €4 749 €11,439,08 %
Tignes1 9197 969 €7 667 €13,642,77 %
Frontenex1 9122 187 €2 904 €11,126,19 %
Aiton1 8742 575 €2 507 €13,028,19 %
Les Allues1 73610 149 €10 583 €14,531,11 %
Saint-Jean-d'Arvey1 7212 888 €3 755 €12,739,95 %
Saint-Béron1 7131 375 €2 344 €11,134,07 %
Val-d'Isère1 56712 378 €29 600 €13,641,11 %
Chindrieux1 5312 485 €3 444 €13,129,40 %
Saint-Julien-Mont-Denis1 5061 270 €1 897 €12,036,20 %
Marthod1 3462 281 €2 606 €14,338,12 %
Myans1 3183 841 €3 827 €12,841,82 %
Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier1 3052 680 €2 720 €13,332,21 %
Saint-Rémy-de-Maurienne1 2891 671 €2 131 €11,536,44 %
Les Échelles1 2861 600 €2 430 €11,533,17 %
Sainte-Hélène-sur-Isère1 2481 889 €2 627 €13,024,14 %
La Chambre1 2211 989 €2 322 €13,822,71 %
La Bridoire1 2021 239 €2 261 €13,128,88 %
Grésy-sur-Isère1 1952 146 €2 342 €12,536,93 %
Saint-Étienne-de-Cuines1 1861 735 €1 951 €12,634,93 %
Saint-Offenge1 179—3 555 €16,332,72 %
Serrières-en-Chautagne1 1562 778 €2 857 €13,137,62 %
Montcel1 1113 342 €4 161 €16,332,21 %
Saint-Thibaud-de-Couz1 107—3 106 €13,734,01 %
La Tour-en-Maurienne1 0871 164 €2 398 €12,627,98 %
Pugny-Chatenod1 0713 777 €4 999 €15,835,48 %
Valloire1 0644 944 €4 821 €13,039,88 %
Cruet1 0562 121 €2 824 €13,336,43 %
Saint-Cassin1 0462 088 €3 741 €12,836,06 %
Montagnole1 0383 603 €3 140 €12,831,58 %
Saint-Jean-de-la-Porte989—2 414 €13,336,21 %
Notre-Dame-des-Millières988—2 333 €13,028,70 %
Apremont9793 257 €3 578 €12,836,23 %
Chamoux-sur-Gelon9661 022 €2 478 €13,035,54 %
Argentine959—2 014 €11,530,34 %
Verrens-Arvey959—2 794 €13,131,26 %
Tours-en-Savoie9451 796 €2 396 €13,025,33 %
Salins-Fontaine9412 427 €3 181 €12,631,05 %
Saint-Avre9252 017 €2 354 €12,831,97 %
Chignin9233 333 €2 958 €13,328,42 %
Queige9041 789 €3 300 €11,434,32 %
Châteauneuf9011 488 €2 552 €12,531,40 %
Les Mollettes870—2 429 €11,129,47 %
Trévignin8703 829 €3 898 €16,335,41 %
Arvillard8611 720 €2 260 €11,527,66 %
Sainte-Hélène-du-Lac855—2 724 €13,324,94 %
Sainte-Marie-de-Cuines847—2 140 €12,625,56 %
Les Déserts8453 816 €4 029 €12,133,63 %
Arbin8412 538 €2 828 €14,529,83 %
Saint-Jean-de-Chevelu8341 415 €2 354 €11,835,46 %
Saint-Sulpice821—3 743 €14,534,21 %
Ruffieux8191 642 €2 516 €13,134,34 %
Landry8135 163 €3 668 €14,329,55 %
Lescheraines8032 803 €2 806 €12,129,33 %
Flumet7993 504 €4 279 €14,535,04 %
Bellecombe-en-Bauges7933 082 €3 050 €14,329,47 %
Villargondran7901 643 €2 300 €12,623,58 %
Pallud7842 998 €2 794 €13,125,97 %
Laissaud7783 680 €2 915 €12,828,55 %
Saint-Ours7752 982 €3 534 €14,537,86 %
Saint-Vital7672 390 €3 014 €12,532,98 %
Épierre757—1 736 €11,529,22 %
Esserts-Blay755—1 723 €13,022,44 %
Saint-Paul-sur-Yenne747—3 278 €11,832,35 %
Hauteluce7346 569 €6 895 €14,535,88 %
Montvalezan7345 307 €5 444 €13,632,94 %
Les Avanchers-Valmorel7244 895 €3 033 €12,640,94 %
La Chavanne7203 432 €2 722 €14,527,29 %
Cevins7061 761 €2 344 €11,420,74 %
Curienne7042 938 €3 175 €13,341,82 %
Villard-sur-Doron7025 993 €3 553 €14,534,85 %
Fourneaux7011 102 €—11,832,31 %
Saint-Martin-de-la-Porte698—1 895 €12,624,73 %
Pralognan-la-Vanoise6894 559 €4 487 €14,546,87 %
Saint-Alban-de-Montbel6882 682 €3 254 €14,538,55 %
Le Châtelard6861 702 €3 246 €12,132,97 %
Sainte-Foy-Tarentaise6865 136 €6 324 €13,650,01 %
Aussois6763 812 €—14,535,65 %
Champagneux675—2 150 €13,333,49 %
Montailleur671—2 816 €12,530,24 %
Montagny6583 186 €2 406 €14,534,23 %
Bourgneuf656—2 846 €13,033,25 %
Entremont-le-Vieux6481 865 €2 349 €12,835,11 %
Fréterive640—2 676 €12,544,25 %
Verel-Pragondran640—3 728 €12,734,57 %
Peisey-Nancroix6324 535 €4 638 €14,328,08 %
Chamousset621—2 659 €12,533,07 %
Saint-Marcel6111 692 €1 957 €10,628,78 %
Venthon606—3 230 €11,423,99 %
La Chapelle-Blanche596—2 960 €13,032,47 %
Valmeinier5933 214 €3 582 €11,846,29 %
Attignat-Oncin574—2 308 €13,134,93 %
Bourdeau5724 126 €6 225 €12,940,10 %
Tournon569—3 577 €13,125,22 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Savoie coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 218 communes de la Savoie seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Savoie sont de 5,00 % (4,00 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Savoie

Quel est le prix du m² de la Savoie ?

Le prix médian d'un appartement de la Savoie est de 3 673 € le mètre carré, calculé sur 31 671 ventes entre 2021 et 2025, soit 10 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Savoie compte 273 communes et 448 226 habitants, et 218 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Savoie ressort à 3 169 € le mètre carré sur 12 647 ventes, 49 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 291 548 €.

L'écart interne de la Savoie est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Val-d'Isère à 12 378 € le m² et la moins chère Fourneaux à 1 102 € le m², soit un rapport de 11,2 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Savoie ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Savoie est passé de 3 850 € en 2021 à 4 822 € en 2025, soit +25,2 % : une hausse marquée. Les maisons de la Savoie sont passées de 3 367 € à 4 020 € le m² (+19,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Savoie

Les chiffres de la Savoie sont des agrégats de 44 318 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Savoie, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

218 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.