Dinheiro Público

Prix immobilier à Montcel : prix au m², loyers et taxe foncière

Montcel (73100) est une commune du département de la Savoie (73), avec 1 111 habitants. Entre 2021 et 2025, 57 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 342 €/m² pour un appartement et 4 161 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 16,3 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 342 €/m²

11 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

4 161 €/m²

46 ventes 2021-2025

Loyer appartement

16,3 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

32,21 %

taux global 2025

Prix au m² à Montcel

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart SavoieÉcart France
Appartements113 342 €/m²3 048 €/m²-9 %0 %
Maisons464 161 €/m²3 989 €/m²+31 %+96 %
  • Un appartement à Montcel est 9 % moins cher que la médiane du département de la Savoie (3 673 €/m²) et au même niveau que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Montcel est 31 % plus chère que la médiane du département (3 169 €/m²) et 96 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 32e sur 196 communes.
Prix au m² des appartements : Montcel, Savoie et FranceMontcel (appartement) : 3 342 €/m² ; Savoie : 3 673 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Montcel (appartement)3 342 €/m²Savoie3 673 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Montcel avec le département de la Savoie et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Loyers à Montcel

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)16,3 €/m²13,0 à 20,4 €/m²848 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces14,8 €/m²11,5 à 18,9 €/m²548 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus13,5 €/m²10,8 à 16,8 €/m²972 € (72 m²)maille de communes
Maison14,4 €/m²10,5 à 19,7 €/m²1 325 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,9 % pour un appartement, 4,2 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Montcelcouvert par un an de loyer : 5,9 % ; reste du prix d'achat : 94,1 %couvert par un an de loyer5,9 %reste du prix d'achat94,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Montcel : 5,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Montcel

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 32,21 %, dont 29,83 % pour la commune (intercommunalité : CA Grand Lac). En 2021, le taux global était de 30,04 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB30,04 %31,19 %32,27 %32,23 %32,21 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 8,09 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 148,10 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 16,32 %, avec une majoration de 30 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 644 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Montcel

Le taux de droits de mutation du département de la Savoie est de 5,00 % (4,00 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Montcel (173 784 €), les frais sont estimés à 13 297 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 559 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Montcel pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 342 € par m², calculé sur 11 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Montcel pour une maison ?
Le prix médian est de 4 161 € par m², sur 46 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Montcel ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 16,3 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 848 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Montcel ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,21 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 8,09 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Montcel ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (173 784 €), comptez environ 13 297 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 559 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Offenge2 km—3 555 €/m²16,3 €/m²
Trévignin2 km3 829 €/m²3 898 €/m²16,3 €/m²
Pugny-Chatenod3 km3 777 €/m²4 999 €/m²15,8 €/m²
Mouxy4 km4 619 €/m²4 314 €/m²15,7 €/m²
Grésy-sur-Aix5 km4 157 €/m²4 444 €/m²16,1 €/m²
Saint-Ours5 km2 982 €/m²3 534 €/m²14,5 €/m²
Saint-François-de-Sales5 km—1 555 €/m²12,1 €/m²
Arith6 km—3 101 €/m²14,5 €/m²
Drumettaz-Clarafond7 km4 018 €/m²4 461 €/m²15,4 €/m²
Le Noyer7 km—2 444 €/m²12,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Montcel, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Montcel

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Savoie au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Montcel est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Savoie, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Montcel (73)

Combien coûte le mètre carré à Montcel ?

Le prix médian d'un appartement à Montcel est de 3 342 € le m², calculé sur 11 ventes de 2021 à 2025, soit 173 784 € pour 52 m². Cela place Montcel un peu en dessous du département (-9 % face aux 3 673 € du m² de la Savoie), et au même niveau que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Montcel, le prix médian est de 4 161 € le m² sur 46 ventes, soit 382 812 € pour 92 m², 31 % plus chère que la médiane de la Savoie et 96 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,80 fois celui d'une maison.

Parmi les 196 communes de la Savoie qui publient un prix médian de maison, Montcel arrive 32e, soit dans le quart le plus cher du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Louer ou acheter à Montcel : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Montcel est de 16,3 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 848 € par mois pour 52 m² et 10 171 € sur l'année. Pour une maison, 14,4 € le m², soit 1 325 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 342 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,9 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Montcel. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Montcel ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Montcel est de 32,21 % pour 2025, plus 8,09 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 30,04 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 161 € par an à Montcel, ou 201 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 483 € par an au taux de Montcel. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 171 € de loyer annuel d'un 52 m² à Montcel n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Montcel ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Savoie, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Montcel (173 784 €) coûte environ 13 297 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 981 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 559 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Montcel

Les 57 ventes retenues à Montcel ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Montcel reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Montcel n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Montcel avec Savoie. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.