Dinheiro Público

Prix immobilier à Cusy : prix au m², loyers et taxe foncière

Cusy (74540) est une commune du département de la Haute-Savoie (74), avec 1 842 habitants. Entre 2021 et 2025, 102 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 4 458 €/m² pour un appartement et 3 889 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,5 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

4 458 €/m²

32 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 889 €/m²

70 ventes 2021-2025

Loyer appartement

14,5 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

29,91 %

taux global 2025

Prix au m² à Cusy

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-SavoieÉcart France
Appartements324 458 €/m²4 508 €/m²+4 %+33 %
Maisons703 889 €/m²3 869 €/m²-12 %+83 %
  • Un appartement à Cusy est 4 % plus cher que la médiane du département de la Haute-Savoie (4 295 €/m²) et 33 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Cusy est 12 % moins chère que la médiane du département (4 431 €/m²) et 83 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Cusy se classe 66e sur 173 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 174e sur 252 communes.
Prix au m² des appartements : Cusy, Haute-Savoie et FranceCusy (appartement) : 4 458 €/m² ; Haute-Savoie : 4 295 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Cusy (appartement)4 458 €/m²Haute-Savoie4 295 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Cusy avec le département de la Haute-Savoie et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Cusy depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 485 € à 4 335 € (+24,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20214 418 €/m²53 485 €/m²25
20223 653 €/m²113 564 €/m²10
20234 319 €/m²53 994 €/m²11
2024—34 335 €/m²15
20254 863 €/m²84 343 €/m²9

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Cusy, 2021-20252021 : 4 418 € par m² ; 2022 : 3 653 € par m² ; 2023 : 4 319 € par m² ; 2025 : 4 863 € par m²202120254 418 €/m²4 863 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Cusy. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Cusy

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,5 €/m²11,4 à 18,4 €/m²754 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces15,0 €/m²12,2 à 18,3 €/m²555 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus14,2 €/m²11,4 à 17,9 €/m²1 022 € (72 m²)maille de communes
Maison13,0 €/m²9,1 à 18,7 €/m²1 196 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,9 % pour un appartement, 4,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Cusycouvert par un an de loyer : 3,9 % ; reste du prix d'achat : 96,1 %couvert par un an de loyer3,9 %reste du prix d'achat96,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Cusy : 3,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Cusy

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 29,91 %, dont 27,87 % pour la commune (intercommunalité : CA du Grand Annecy). En 2021, le taux global était de 27,76 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB27,76 %27,87 %28,90 %29,47 %29,91 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 6,83 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 108,36 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 21,73 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 598 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Cusy

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Savoie est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Cusy (231 816 €), les frais sont estimés à 17 578 € dans l'ancien (7,6 %) et à 4 589 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Cusy pour un appartement ?
Le prix médian est de 4 458 € par m², calculé sur 32 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Cusy pour une maison ?
Le prix médian est de 3 889 € par m², sur 70 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Cusy ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,5 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 754 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 13,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Cusy ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,91 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 6,83 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Cusy ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (231 816 €), comptez environ 17 578 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 4 589 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Gruffy3 km3 945 €/m²4 574 €/m²14,5 €/m²
Allèves3 km—3 297 €/m²14,5 €/m²
Héry-sur-Alby4 km3 744 €/m²4 423 €/m²14,5 €/m²
Chainaz-les-Frasses5 km3 708 €/m²3 631 €/m²14,5 €/m²
Mûres5 km4 296 €/m²4 020 €/m²17,6 €/m²
Leschaux6 km2 984 €/m²3 434 €/m²14,3 €/m²
Viuz-la-Chiésaz6 km4 240 €/m²4 221 €/m²17,6 €/m²
Alby-sur-Chéran6 km4 006 €/m²4 093 €/m²15,4 €/m²
Saint-Félix7 km3 409 €/m²3 825 €/m²14,3 €/m²
Saint-Eustache9 km3 149 €/m²4 909 €/m²17,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Cusy, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Cusy

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Savoie au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Cusy est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Savoie, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Cusy (74)

Combien coûte le mètre carré à Cusy ?

Le prix médian d'un appartement à Cusy est de 4 458 € le m², calculé sur 32 ventes de 2021 à 2025, soit 231 816 € pour 52 m². Cela place Cusy au niveau du département (+4 % face aux 4 295 € du m² de la Haute-Savoie), et 33 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Cusy, le prix médian est de 3 889 € le m² sur 70 ventes, soit 357 788 € pour 92 m², 12 % moins chère que la médiane de la Haute-Savoie et 83 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,15 fois celui d'une maison.

Parmi les 173 communes de la Haute-Savoie comptant au moins 20 ventes d'appartements, Cusy arrive 66e, donc dans la moitié supérieure du département, et 174e sur 252 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Cusy depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Cusy est passé de 3 485 € en 2021 à 4 335 € en 2024 : +24,4 % en 3 ans, +7,5 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Cusy sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Cusy : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Cusy est de 14,5 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 754 € par mois pour 52 m² et 9 048 € sur l'année. Pour une maison, 13,0 € le m², soit 1 196 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 4 458 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,9 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Cusy. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Cusy ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Cusy est de 29,91 % pour 2025, plus 6,83 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 27,76 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 150 € par an à Cusy, ou 184 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 449 € par an au taux de Cusy. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 048 € de loyer annuel d'un 52 m² à Cusy n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Cusy ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Savoie, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Cusy (231 816 €) coûte environ 17 578 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 14 647 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 4 589 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Cusy

Les 102 ventes retenues à Cusy ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Cusy reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Cusy n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Cusy avec Haute-Savoie. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.