Dinheiro Público

Prix immobilier : Haute-Savoie (74)

Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes) compte 279 communes et 861 158 habitants. Entre 2021 et 2025, 79 741 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 4 295 €/m² pour un appartement et 4 431 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

4 295 €/m²

+29 % vs France

Maison (médiane)

4 431 €/m²

+109 % vs France

Ventes 2021-2025

79 741

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Haute-Savoie et en FranceHaute-Savoie (appartement) : 4 295 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Haute-Savoie (maison) : 4 431 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Haute-Savoie (appartement)4 295 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Haute-Savoie (maison)4 431 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Haute-Savoie comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 4 368 €/m² en 2021, 4 835 €/m² en 2025 (+10,7 %). Maisons : 4 707 €/m² en 2021, 5 207 €/m² en 2025 (+10,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20214 368 €/m²13 6984 707 €/m²5 572
20224 614 €/m²14 2235 236 €/m²5 191
20234 830 €/m²10 7175 440 €/m²3 859
20244 748 €/m²9 1075 284 €/m²3 629
20254 835 €/m²9 7095 207 €/m²4 022
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Savoie, 2021-20252021 : 4 368 € par m² ; 2022 : 4 614 € par m² ; 2023 : 4 830 € par m² ; 2024 : 4 748 € par m² ; 2025 : 4 835 € par m²202120254 368 €/m²4 835 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Haute-Savoie. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Megève : 9 215 €/m²
  2. Chamonix-Mont-Blanc : 8 784 €/m²
  3. La Clusaz : 8 462 €/m²
  4. Veyrier-du-Lac : 7 714 €/m²
  5. Les Gets : 7 624 €/m²
  6. Morzine : 7 194 €/m²
  7. Menthon-Saint-Bernard : 6 684 €/m²
  8. Les Houches : 6 422 €/m²
  9. Demi-Quartier : 6 125 €/m²
  10. Le Grand-Bornand : 6 076 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Le Biot : 2 428 €/m²
  2. Cluses : 2 432 €/m²
  3. Giez : 2 460 €/m²
  4. Mont-Saxonnex : 2 484 €/m²
  5. Saint-Jeoire : 2 562 €/m²
  6. Bellevaux : 2 614 €/m²
  7. Marnaz : 2 619 €/m²
  8. Villard : 2 667 €/m²
  9. Scionzier : 2 692 €/m²
  10. Habère-Poche : 2 718 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Megève : 14 695 €/m²
  2. Demi-Quartier : 12 796 €/m²
  3. Chamonix-Mont-Blanc : 12 077 €/m²
  4. Veyrier-du-Lac : 11 792 €/m²
  5. La Clusaz : 11 542 €/m²
  6. Combloux : 9 335 €/m²
  7. Menthon-Saint-Bernard : 8 972 €/m²
  8. Les Gets : 8 761 €/m²
  9. Praz-sur-Arly : 8 163 €/m²
  10. Les Houches : 8 129 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Vailly : 1 881 €/m²
  2. Challonges : 2 636 €/m²
  3. Brizon : 2 781 €/m²
  4. Magland : 2 801 €/m²
  5. Seyssel : 2 844 €/m²
  6. Desingy : 2 863 €/m²
  7. Nancy-sur-Cluses : 2 920 €/m²
  8. Bellevaux : 2 952 €/m²
  9. Bassy : 3 020 €/m²
  10. Vacheresse : 3 056 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Annecy132 1175 101 €6 077 €20,436,04 %
Thonon-les-Bains37 9283 542 €4 457 €16,933,36 %
Annemasse37 6283 462 €4 944 €21,040,84 %
Cluses17 7952 432 €3 299 €14,631,70 %
Sallanches17 3193 643 €4 186 €15,527,58 %
Rumilly16 4423 328 €3 587 €14,829,47 %
Saint-Julien-en-Genevois16 2224 616 €5 332 €21,934,89 %
Bonneville13 3353 207 €3 682 €15,329,49 %
Gaillard11 4233 548 €4 813 €17,730,18 %
La Roche-sur-Foron11 3483 571 €4 200 €16,731,66 %
Vétraz-Monthoux10 9494 116 €4 711 €20,729,18 %
Passy10 8563 167 €4 119 €15,132,95 %
Fillière10 0754 634 €4 699 €18,025,54 %
Ville-la-Grand9 5143 734 €4 773 €16,235,60 %
Poisy9 2915 071 €5 628 €19,425,04 %
Évian-les-Bains9 2674 705 €4 836 €19,229,97 %
Scionzier9 1622 692 €3 071 €14,426,86 %
Epagny Metz-Tessy8 9255 302 €5 792 €19,629,61 %
Chamonix-Mont-Blanc8 7058 784 €12 077 €25,730,99 %
Reignier-Ésery8 4644 238 €4 349 €18,434,41 %
Saint-Pierre-en-Faucigny7 8654 015 €4 128 €16,323,89 %
Publier7 8644 571 €4 605 €17,929,77 %
Cranves-Sales7 7624 309 €4 596 €21,232,10 %
Faverges-Seythenex7 5452 985 €3 492 €12,331,24 %
Douvaine6 7964 002 €4 107 €19,532,10 %
Thônes6 6544 617 €4 927 €17,129,73 %
Marignier6 5073 062 €3 620 €15,629,29 %
Sciez6 4473 864 €4 259 €16,628,34 %
Saint-Jorioz6 3905 219 €6 036 €18,227,93 %
Ambilly6 3553 795 €5 453 €21,334,93 %
Bons-en-Chablais6 3433 966 €4 200 €16,337,54 %
Thyez6 3092 949 €3 607 €15,522,48 %
Marnaz5 9642 619 €3 251 €14,824,95 %
Sillingy5 8264 409 €4 849 €20,633,13 %
Viry5 8094 636 €4 549 €21,929,87 %
Saint-Gervais-les-Bains5 7554 791 €6 505 €18,130,34 %
Cruseilles5 3764 532 €4 449 €18,028,30 %
La Balme-de-Sillingy5 3364 299 €4 676 €16,740,67 %
Valleiry5 2644 193 €4 527 €20,430,66 %
Allinges5 0193 738 €4 122 €14,630,56 %
Viuz-en-Sallaz4 6813 046 €4 170 €19,529,17 %
Sevrier4 3335 816 €6 840 €24,027,60 %
Veigy-Foncenex4 1414 480 €4 768 €22,529,37 %
Groisy4 0824 576 €4 859 €16,925,59 %
Saint-Cergues3 8694 262 €4 270 €20,434,26 %
Collonges-sous-Salève3 8324 625 €5 716 €20,825,08 %
Argonay3 8075 795 €6 567 €20,426,67 %
Doussard3 7514 396 €4 878 €16,028,73 %
Fillinges3 6713 733 €4 204 €17,427,98 %
Villaz3 6075 527 €5 077 €18,926,07 %
Les Houches3 5156 422 €8 129 €23,131,21 %
Taninges3 4913 727 €4 209 €16,428,64 %
Saint-Jeoire3 4572 562 €3 339 €15,729,41 %
Bonne3 2673 921 €4 459 €18,530,38 %
Neuvecelle3 2564 569 €4 647 €19,528,78 %
Pers-Jussy3 2453 756 €4 253 €18,329,86 %
Magland3 2202 826 €2 801 €14,331,55 %
Chavanod3 1354 812 €4 825 €18,227,80 %
Beaumont3 0974 906 €4 898 €23,725,10 %
Chens-sur-Léman3 0684 425 €4 765 €21,630,31 %
Megève2 8939 215 €14 695 €21,034,39 %
Vallières-sur-Fier2 8603 677 €3 534 €14,526,76 %
Amancy2 7924 269 €4 257 €18,623,01 %
Étrembières2 6794 398 €4 990 €22,029,16 %
Alby-sur-Chéran2 6644 006 €4 093 €15,431,60 %
Morzine2 6587 194 €7 308 €15,831,96 %
Lugrin2 6143 129 €4 190 €20,031,80 %
Saint-Paul-en-Chablais2 6133 432 €4 315 €15,530,09 %
Mieussy2 5303 061 €4 092 €15,530,88 %
Anthy-sur-Léman2 4954 642 €4 825 €16,528,34 %
Messery2 4744 780 €4 677 €24,730,25 %
Saint-Félix2 4393 409 €3 825 €14,327,50 %
Contamine-sur-Arve2 4033 896 €4 203 €17,231,27 %
Ayse2 3764 319 €3 757 €16,028,01 %
Archamps2 3754 924 €5 554 €22,124,74 %
Monnetier-Mornex2 3623 718 €4 084 €19,835,26 %
Sales2 3253 947 €3 826 €16,326,38 %
Seyssel2 3213 049 €2 844 €13,824,76 %
Veyrier-du-Lac2 3207 714 €11 792 €22,228,76 %
Margencel2 2733 790 €4 261 €14,928,23 %
Frangy2 2623 708 €3 254 €18,832,31 %
Allonzier-la-Caille2 2534 629 €4 778 €17,427,63 %
Neydens2 2504 936 €5 036 €22,925,05 %
Samoëns2 2034 880 €5 783 €17,332,57 %
Eteaux2 1803 874 €4 441 €14,625,45 %
Arenthon2 0973 997 €4 119 €17,826,75 %
Domancy2 0974 115 €4 721 €16,229,27 %
Combloux2 0935 400 €9 335 €17,435,77 %
Marcellaz-Albanais2 0584 015 €4 127 €16,330,52 %
Le Grand-Bornand2 0506 076 €7 495 €15,035,33 %
Boëge1 9833 549 €3 871 €18,631,27 %
Marin1 9403 959 €3 780 €16,032,66 %
Perrignier1 9053 673 €3 929 €15,230,44 %
Talloires-Montmin1 9035 818 €7 534 €22,222,48 %
Menthon-Saint-Bernard1 8916 684 €8 972 €19,027,82 %
Feigères1 8795 306 €4 618 €21,326,15 %
Cusy1 8424 458 €3 889 €14,529,91 %
Glières-Val-de-Borne1 8243 059 €3 710 €13,632,50 %
Lucinges1 8193 979 €4 477 €19,732,63 %
Vulbens1 7834 342 €4 354 €19,226,61 %
Lyaud1 7803 934 €3 923 €16,726,20 %
Nangy1 7713 494 €3 842 €15,629,24 %
Massongy1 7703 940 €4 029 €22,928,86 %
Loisin1 7682 609 €4 257 €19,928,07 %
Arâches-la-Frasse1 7644 620 €5 652 €16,833,51 %
Choisy1 7314 591 €4 513 €16,933,33 %
Arthaz-Pont-Notre-Dame1 7133 999 €4 082 €16,031,44 %
Chilly1 7053 339 €3 735 €16,727,43 %
Cuvat1 6654 420 €5 555 €16,927,99 %
Vougy1 6592 922 €3 402 €15,121,76 %
La Clusaz1 6238 462 €11 542 €15,133,84 %
Mont-Saxonnex1 6222 484 €3 597 €14,231,39 %
Larringes1 5924 035 €3 922 €16,033,09 %
Abondance1 5833 389 €4 061 €15,837,09 %
Armoy1 5643 475 €4 140 €16,523,63 %
Saint-Jean-de-Sixt1 5615 627 €6 153 €15,032,69 %
Féternes1 5503 543 €3 788 €16,733,70 %
Charvonnex1 5374 720 €4 877 €18,628,04 %
Maxilly-sur-Léman1 5284 630 €4 873 €19,425,84 %
Cornier1 5074 184 €4 042 €17,628,78 %
Gruffy1 5043 945 €4 574 €14,530,77 %
Saint-Jean-d'Aulps1 4923 782 €4 671 €15,830,68 %
Habère-Poche1 4882 718 €3 749 €15,330,58 %
Ballaison1 4723 951 €4 112 €19,930,09 %
Bernex1 4723 355 €4 418 €16,933,78 %
Dingy-Saint-Clair1 4664 877 €5 903 €18,634,74 %
Bellevaux1 4502 614 €2 952 €15,826,72 %
Val de Chaise1 3841 622 €3 091 €14,326,52 %
Peillonnex1 3813 625 €3 885 €16,427,40 %
Lovagny1 3584 792 €5 192 €17,332,49 %
Viuz-la-Chiésaz1 3514 240 €4 221 €17,630,19 %
Copponex1 3404 402 €4 457 €20,628,31 %
La Tour1 3292 818 €3 400 €16,926,78 %
Excenevex1 3274 402 €4 669 €22,928,90 %
Praz-sur-Arly1 3114 981 €8 163 €19,232,84 %
Onnion1 2992 894 €4 486 €17,828,19 %
Scientrier1 2733 316 €3 972 €17,631,26 %
Cervens1 2704 626 €3 787 €15,730,19 %
Quintal1 2574 700 €4 963 €22,226,82 %
Châtillon-sur-Cluses1 2504 369 €3 721 €15,130,23 %
Les Gets1 2277 624 €8 761 €15,831,47 %
Champanges1 2083 185 €3 750 €16,029,84 %
Bogève1 2002 908 €3 792 €19,228,26 %
Cernex1 1844 090 €4 001 €20,628,61 %
Thusy1 1813 627 €3 732 €16,331,89 %
Saint-Jean-de-Tholome1 1802 812 €3 858 €16,425,73 %
Châtel1 1745 317 €6 532 €15,838,41 %
Servoz1 1695 149 €6 759 €21,330,11 %
Arbusigny1 1672 990 €3 800 €16,332,73 %
Hauteville-sur-Fier1 1553 537 €3 673 €16,332,97 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Haute-Savoie coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 260 communes de la Haute-Savoie seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Haute-Savoie sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Haute-Savoie

Quel est le prix du m² de la Haute-Savoie ?

Le prix médian d'un appartement de la Haute-Savoie est de 4 295 € le mètre carré, calculé sur 57 461 ventes entre 2021 et 2025, soit 29 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Haute-Savoie compte 279 communes et 861 158 habitants, et 260 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Haute-Savoie ressort à 4 431 € le mètre carré sur 22 280 ventes, 109 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 407 652 €.

L'écart interne de la Haute-Savoie est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Megève à 9 215 € le m² et la moins chère Le Biot à 2 428 € le m², soit un rapport de 3,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Haute-Savoie ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Haute-Savoie est passé de 4 368 € en 2021 à 4 835 € en 2025, soit +10,7 % : une hausse modérée. Les maisons de la Haute-Savoie sont passées de 4 707 € à 5 207 € le m² (+10,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Haute-Savoie

Les chiffres de la Haute-Savoie sont des agrégats de 79 741 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Haute-Savoie, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

260 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.