Dinheiro Público

Prix immobilier à Rumilly : prix au m², loyers et taxe foncière

Rumilly (74150) est une commune du département de la Haute-Savoie (74), avec 16 442 habitants. Entre 2021 et 2025, 1 420 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 328 €/m² pour un appartement et 3 587 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 14,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 328 €/m²

1 104 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 587 €/m²

316 ventes 2021-2025

Loyer appartement

14,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

29,47 %

taux global 2025

Prix au m² à Rumilly

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-SavoieÉcart France
Appartements1 1043 328 €/m²3 486 €/m²-23 %0 %
Maisons3163 587 €/m²3 596 €/m²-19 %+69 %
  • Un appartement à Rumilly est 23 % moins cher que la médiane du département de la Haute-Savoie (4 295 €/m²) et au même niveau que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Rumilly est 19 % moins chère que la médiane du département (4 431 €/m²) et 69 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Rumilly se classe 145e sur 173 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 210e sur 252 communes.
Prix au m² des appartements : Rumilly, Haute-Savoie et FranceRumilly (appartement) : 3 328 €/m² ; Haute-Savoie : 4 295 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Rumilly (appartement)3 328 €/m²Haute-Savoie4 295 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Rumilly avec le département de la Haute-Savoie et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Rumilly depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 3 155 € en 2021 à 3 110 € en 2025 (-1,4 %). Pour les maisons, de 3 338 € à 3 445 € (+3,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 155 €/m²2763 338 €/m²77
20223 543 €/m²2523 833 €/m²78
20233 576 €/m²2283 813 €/m²60
20243 441 €/m²1883 542 €/m²38
20253 110 €/m²1593 445 €/m²63

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Rumilly, 2021-20252021 : 3 155 € par m² ; 2022 : 3 543 € par m² ; 2023 : 3 576 € par m² ; 2024 : 3 441 € par m² ; 2025 : 3 110 € par m²202120253 155 €/m²3 110 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Rumilly. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Rumilly

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)14,8 €/m²11,7 à 18,7 €/m²770 € (52 m²)commune (2 079 annonces)
Appartement 1-2 pièces19,8 €/m²15,7 à 25,1 €/m²733 € (37 m²)commune (1 053 annonces)
Appartement 3 pièces et plus14,4 €/m²11,5 à 18,0 €/m²1 037 € (72 m²)commune (1 028 annonces)
Maison14,7 €/m²10,7 à 20,2 €/m²1 352 € (92 m²)commune (128 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,3 % pour un appartement, 4,9 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Rumillycouvert par un an de loyer : 5,3 % ; reste du prix d'achat : 94,7 %couvert par un an de loyer5,3 %reste du prix d'achat94,7 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Rumilly : 5,3 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Rumilly

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 29,47 %, dont 24,15 % pour la commune (intercommunalité : CC Rumilly Terre de Savoie). En 2021, le taux global était de 28,11 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB28,11 %28,23 %28,35 %29,44 %29,47 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,30 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 92,68 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,06 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 589 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Rumilly

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Savoie est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Rumilly (173 056 €), les frais sont estimés à 13 244 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 546 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Rumilly pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 328 € par m², calculé sur 1 104 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Rumilly pour une maison ?
Le prix médian est de 3 587 € par m², sur 316 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Rumilly ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 14,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 770 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,7 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Rumilly ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,47 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,30 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Rumilly ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (173 056 €), comptez environ 13 244 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 546 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Sales3 km3 947 €/m²3 826 €/m²16,3 €/m²
Boussy3 km—3 412 €/m²16,3 €/m²
Moye4 km2 818 €/m²3 636 €/m²16,3 €/m²
Bloye4 km—3 206 €/m²16,3 €/m²
Massingy4 km—3 719 €/m²16,3 €/m²
Marigny-Saint-Marcel5 km3 917 €/m²3 633 €/m²16,3 €/m²
Marcellaz-Albanais5 km4 015 €/m²4 127 €/m²16,3 €/m²
Saint-Sylvestre6 km—4 123 €/m²16,3 €/m²
Saint-Félix6 km3 409 €/m²3 825 €/m²14,3 €/m²
Étercy7 km3 781 €/m²4 246 €/m²16,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Rumilly, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Rumilly

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Savoie au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Rumilly est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Savoie, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Rumilly (74)

Combien coûte le mètre carré à Rumilly ?

Le prix médian d'un appartement à Rumilly est de 3 328 € le m², calculé sur 1 104 ventes de 2021 à 2025, soit 173 056 € pour 52 m². Cela place Rumilly nettement en dessous du département (-23 % face aux 4 295 € du m² de la Haute-Savoie), et au même niveau que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Rumilly, le prix médian est de 3 587 € le m² sur 316 ventes, soit 330 004 € pour 92 m², 19 % moins chère que la médiane de la Haute-Savoie et 69 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,93 fois celui d'une maison.

Parmi les 173 communes de la Haute-Savoie comptant au moins 20 ventes d'appartements, Rumilly arrive 145e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 210e sur 252 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Rumilly depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Rumilly est passé de 3 155 € en 2021 à 3 110 € en 2025 : -1,4 % en 4 ans, -0,4 % par an, donc une quasi-stabilité. Les maisons de Rumilly sont passées de 3 338 € à 3 445 € le m² (+3,2 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Rumilly sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Rumilly : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Rumilly est de 14,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 770 € par mois pour 52 m² et 9 235 € sur l'année. Pour une maison, 14,7 € le m², soit 1 352 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 328 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,3 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Rumilly elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Rumilly ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Rumilly est de 29,47 % pour 2025, plus 11,30 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 28,11 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 147 € par an à Rumilly, ou 204 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 442 € par an au taux de Rumilly. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 235 € de loyer annuel d'un 52 m² à Rumilly n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Rumilly ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Savoie, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Rumilly (173 056 €) coûte environ 13 244 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 935 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 546 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Rumilly

Les 1 420 ventes retenues à Rumilly ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Rumilly reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Rumilly n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Rumilly avec Haute-Savoie. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.