Dinheiro Público

Prix immobilier à Epagny Metz-Tessy : prix au m², loyers et taxe foncière

Epagny Metz-Tessy (74330 et 1 autres codes postaux) est une commune du département de la Haute-Savoie (74), avec 8 925 habitants. Entre 2021 et 2025, 723 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 5 302 €/m² pour un appartement et 5 792 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 19,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

5 302 €/m²

593 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

5 792 €/m²

130 ventes 2021-2025

Loyer appartement

19,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

29,61 %

taux global 2025

Prix au m² à Epagny Metz-Tessy

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-SavoieÉcart France
Appartements5935 302 €/m²5 259 €/m²+23 %+59 %
Maisons1305 792 €/m²5 700 €/m²+31 %+173 %
  • Un appartement à Epagny Metz-Tessy est 23 % plus cher que la médiane du département de la Haute-Savoie (4 295 €/m²) et 59 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Epagny Metz-Tessy est 31 % plus chère que la médiane du département (4 431 €/m²) et 173 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Epagny Metz-Tessy se classe 20e sur 173 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 29e sur 252 communes.
Prix au m² des appartements : Epagny Metz-Tessy, Haute-Savoie et FranceEpagny Metz-Tessy (appartement) : 5 302 €/m² ; Haute-Savoie : 4 295 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Epagny Metz-Tessy (appartement)5 302 €/m²Haute-Savoie4 295 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Epagny Metz-Tessy avec le département de la Haute-Savoie et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Epagny Metz-Tessy depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 5 194 € en 2021 à 5 337 € en 2025 (+2,8 %). Pour les maisons, de 5 404 € à 5 809 € (+7,5 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20215 194 €/m²2375 404 €/m²28
20225 457 €/m²1465 825 €/m²30
20235 149 €/m²786 192 €/m²24
20245 103 €/m²645 290 €/m²24
20255 337 €/m²685 809 €/m²24

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Epagny Metz-Tessy, 2021-20252021 : 5 194 € par m² ; 2022 : 5 457 € par m² ; 2023 : 5 149 € par m² ; 2024 : 5 103 € par m² ; 2025 : 5 337 € par m²202120255 194 €/m²5 337 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Epagny Metz-Tessy. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Epagny Metz-Tessy

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)19,6 €/m²15,2 à 25,3 €/m²1 019 € (52 m²)commune (720 annonces)
Appartement 1-2 pièces22,6 €/m²18,0 à 28,3 €/m²836 € (37 m²)commune (347 annonces)
Appartement 3 pièces et plus19,4 €/m²14,6 à 25,7 €/m²1 397 € (72 m²)commune (376 annonces)
Maison19,4 €/m²14,3 à 26,3 €/m²1 785 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 4,4 % pour un appartement, 4,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Epagny Metz-Tessycouvert par un an de loyer : 4,4 % ; reste du prix d'achat : 95,6 %couvert par un an de loyer4,4 %reste du prix d'achat95,6 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Epagny Metz-Tessy : 4,4 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Epagny Metz-Tessy

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 29,61 %, dont 27,57 % pour la commune (intercommunalité : CA du Grand Annecy). En 2021, le taux global était de 25,50 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB25,50 %26,09 %26,08 %28,52 %29,61 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 6,83 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 85,07 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 20,24 %, avec une majoration de 45 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 592 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Epagny Metz-Tessy

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Savoie est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence d'Epagny Metz-Tessy (275 704 €), les frais sont estimés à 20 816 € dans l'ancien (7,6 %) et à 5 367 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Epagny Metz-Tessy pour un appartement ?
Le prix médian est de 5 302 € par m², calculé sur 593 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Epagny Metz-Tessy pour une maison ?
Le prix médian est de 5 792 € par m², sur 130 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Epagny Metz-Tessy ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 19,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 019 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 19,4 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Epagny Metz-Tessy ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,61 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 6,83 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Epagny Metz-Tessy ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (275 704 €), comptez environ 20 816 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 5 367 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Poisy4 km5 071 €/m²5 628 €/m²19,4 €/m²
Cuvat4 km4 420 €/m²5 555 €/m²16,9 €/m²
Argonay4 km5 795 €/m²6 567 €/m²20,4 €/m²
Sillingy5 km4 409 €/m²4 849 €/m²20,6 €/m²
La Balme-de-Sillingy5 km4 299 €/m²4 676 €/m²16,7 €/m²
Annecy5 km5 101 €/m²6 077 €/m²20,4 €/m²
Nonglard6 km4 698 €/m²4 896 €/m²16,3 €/m²
Lovagny6 km4 792 €/m²5 192 €/m²17,3 €/m²
Allonzier-la-Caille6 km4 629 €/m²4 778 €/m²17,4 €/m²
Charvonnex7 km4 720 €/m²4 877 €/m²18,6 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Epagny Metz-Tessy, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres d'Epagny Metz-Tessy

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Savoie au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Epagny Metz-Tessy est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Savoie, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Epagny Metz-Tessy (74)

Combien coûte le mètre carré à Epagny Metz-Tessy ?

Le prix médian d'un appartement à Epagny Metz-Tessy est de 5 302 € le m², calculé sur 593 ventes de 2021 à 2025, soit 275 704 € pour 52 m². Cela place Epagny Metz-Tessy nettement au-dessus de la moyenne du département (+23 % face aux 4 295 € du m² de la Haute-Savoie), et 59 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Epagny Metz-Tessy, le prix médian est de 5 792 € le m² sur 130 ventes, soit 532 864 € pour 92 m², 31 % plus chère que la médiane de la Haute-Savoie et 173 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,92 fois celui d'une maison.

Parmi les 173 communes de la Haute-Savoie comptant au moins 20 ventes d'appartements, Epagny Metz-Tessy arrive 20e, donc dans le quart le plus cher du département, et 29e sur 252 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Epagny Metz-Tessy depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Epagny Metz-Tessy est passé de 5 194 € en 2021 à 5 337 € en 2025 : +2,8 % en 4 ans, +0,7 % par an, donc une quasi-stabilité. Les maisons d'Epagny Metz-Tessy sont passées de 5 404 € à 5 809 € le m² (+7,5 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe d'Epagny Metz-Tessy sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Epagny Metz-Tessy : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Epagny Metz-Tessy est de 19,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 1 019 € par mois pour 52 m² et 12 230 € sur l'année. Pour une maison, 19,4 € le m², soit 1 785 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 5 302 € du m², le rendement locatif brut ressort à 4,4 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Epagny Metz-Tessy elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Epagny Metz-Tessy ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Epagny Metz-Tessy est de 29,61 % pour 2025, plus 6,83 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 25,50 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 148 € par an à Epagny Metz-Tessy, ou 182 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 444 € par an au taux d'Epagny Metz-Tessy. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 12 230 € de loyer annuel d'un 52 m² à Epagny Metz-Tessy n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Epagny Metz-Tessy ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Savoie, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence d'Epagny Metz-Tessy (275 704 €) coûte environ 20 816 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 17 420 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 5 367 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Epagny Metz-Tessy

Les 723 ventes retenues à Epagny Metz-Tessy ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes d'Epagny Metz-Tessy reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian d'Epagny Metz-Tessy n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Epagny Metz-Tessy avec Haute-Savoie. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.