Dinheiro Público

Prix immobilier à La Clusaz : prix au m², loyers et taxe foncière

La Clusaz (74220) est une commune du département de la Haute-Savoie (74), avec 1 623 habitants. Entre 2021 et 2025, 470 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 8 462 €/m² pour un appartement et 11 542 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 15,1 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

8 462 €/m²

386 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

11 542 €/m²

84 ventes 2021-2025

Loyer appartement

15,1 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

33,84 %

taux global 2025

Prix au m² à La Clusaz

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Haute-SavoieÉcart France
Appartements3868 462 €/m²8 969 €/m²+97 %+153 %
Maisons8411 542 €/m²11 064 €/m²+160 %+444 %
  • Un appartement à La Clusaz est 97 % plus cher que la médiane du département de la Haute-Savoie (4 295 €/m²) et 153 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à La Clusaz est 160 % plus chère que la médiane du département (4 431 €/m²) et 444 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • La Clusaz se classe 3e sur 173 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 5e sur 252 communes.
Prix au m² des appartements : La Clusaz, Haute-Savoie et FranceLa Clusaz (appartement) : 8 462 €/m² ; Haute-Savoie : 4 295 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²La Clusaz (appartement)8 462 €/m²Haute-Savoie4 295 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à La Clusaz avec le département de la Haute-Savoie et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à La Clusaz depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 8 266 € en 2021 à 8 227 € en 2025 (-0,5 %). Pour les maisons, de 10 041 € à 10 186 € (+1,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20218 266 €/m²9310 041 €/m²22
202210 576 €/m²6811 323 €/m²23
20239 768 €/m²8013 228 €/m²14
20248 225 €/m²6410 872 €/m²12
20258 227 €/m²8110 186 €/m²13

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à La Clusaz, 2021-20252021 : 8 266 € par m² ; 2022 : 10 576 € par m² ; 2023 : 9 768 € par m² ; 2024 : 8 225 € par m² ; 2025 : 8 227 € par m²202120258 266 €/m²8 227 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à La Clusaz. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à La Clusaz

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)15,1 €/m²12,2 à 18,8 €/m²785 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces19,1 €/m²15,1 à 24,1 €/m²707 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus14,5 €/m²11,0 à 19,1 €/m²1 044 € (72 m²)maille de communes
Maison14,3 €/m²10,5 à 19,6 €/m²1 316 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 2,1 % pour un appartement, 1,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à La Clusazcouvert par un an de loyer : 2,1 % ; reste du prix d'achat : 97,9 %couvert par un an de loyer2,1 %reste du prix d'achat97,9 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à La Clusaz : 2,1 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à La Clusaz

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 33,84 %, dont 30,11 % pour la commune (intercommunalité : CC des Vallées de Thônes). En 2021, le taux global était de 30,56 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB30,56 %31,42 %33,17 %33,69 %33,84 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 133,62 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,62 %, avec une majoration de 30 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 677 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à La Clusaz

Le taux de droits de mutation du département de la Haute-Savoie est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de La Clusaz (440 024 €), les frais sont estimés à 32 939 € dans l'ancien (7,5 %) et à 8 282 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à La Clusaz pour un appartement ?
Le prix médian est de 8 462 € par m², calculé sur 386 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à La Clusaz pour une maison ?
Le prix médian est de 11 542 € par m², sur 84 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à La Clusaz ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 15,1 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 785 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,3 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à La Clusaz ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,84 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à La Clusaz ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (440 024 €), comptez environ 32 939 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 8 282 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Jean-de-Sixt5 km5 627 €/m²6 153 €/m²15,0 €/m²
Le Grand-Bornand7 km6 076 €/m²7 495 €/m²15,0 €/m²
Les Villards-sur-Thônes7 km4 494 €/m²4 719 €/m²15,0 €/m²
Manigod8 km5 206 €/m²6 925 €/m²14,3 €/m²
Cordon8 km4 636 €/m²7 179 €/m²15,1 €/m²
Thônes10 km4 617 €/m²4 927 €/m²17,1 €/m²
Glières-Val-de-Borne11 km3 059 €/m²3 710 €/m²13,6 €/m²
Le Reposoir11 km2 862 €/m²2 759 €/m²15,1 €/m²
Sallanches11 km3 643 €/m²4 186 €/m²15,5 €/m²
Les Clefs12 km3 755 €/m²4 783 €/m²14,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à La Clusaz, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de La Clusaz

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Haute-Savoie au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à La Clusaz est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Haute-Savoie, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à La Clusaz (74)

Combien coûte le mètre carré à La Clusaz ?

Le prix médian d'un appartement à La Clusaz est de 8 462 € le m², calculé sur 386 ventes de 2021 à 2025, soit 440 024 € pour 52 m². Cela place La Clusaz très au-dessus du reste du département (+97 % face aux 4 295 € du m² de la Haute-Savoie), et 153 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à La Clusaz, le prix médian est de 11 542 € le m² sur 84 ventes, soit 1 061 864 € pour 92 m², 160 % plus chère que la médiane de la Haute-Savoie et 444 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,73 fois celui d'une maison.

Parmi les 173 communes de la Haute-Savoie comptant au moins 20 ventes d'appartements, La Clusaz arrive 3e, donc dans les 10 % de communes les plus chères du département, et 5e sur 252 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à La Clusaz depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à La Clusaz est passé de 8 266 € en 2021 à 8 227 € en 2025 : -0,5 % en 4 ans, -0,1 % par an, donc une quasi-stabilité. Les maisons de La Clusaz sont passées de 10 041 € à 10 186 € le m² (+1,4 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de La Clusaz sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à La Clusaz : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à La Clusaz est de 15,1 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 785 € par mois pour 52 m² et 9 422 € sur l'année. Pour une maison, 14,3 € le m², soit 1 316 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 8 462 € du m², le rendement locatif brut ressort à 2,1 % par an : un rendement faible, typique des marchés où le prix d'achat est tiré par la demande de résidence principale.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à La Clusaz. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à La Clusaz ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à La Clusaz est de 33,84 % pour 2025 (contre 30,56 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 169 € par an à La Clusaz.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 508 € par an au taux de La Clusaz. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 9 422 € de loyer annuel d'un 52 m² à La Clusaz n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à La Clusaz ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Haute-Savoie, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de La Clusaz (440 024 €) coûte environ 32 939 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 27 803 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 8 282 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur La Clusaz

Les 470 ventes retenues à La Clusaz ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de La Clusaz reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de La Clusaz n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à La Clusaz avec Haute-Savoie. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.