Dinheiro Público

Prix immobilier à Paris 11e Arrondissement : prix au m², loyers et taxe foncière

Paris 11e Arrondissement (75011) est un arrondissement de Paris, avec 138 170 habitants. Entre 2021 et 2025, 12 425 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 10 393 €/m² pour un appartement. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 31,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

10 393 €/m²

12 422 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

—

Loyer appartement

31,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

21,21 %

taux global 2025

Prix au m² à Paris 11e Arrondissement

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart ParisÉcart France
Appartements12 42210 393 €/m²10 188 €/m²+2 %+211 %
Maisons3—moins de 5 ventes——
  • Un appartement à Paris 11e Arrondissement est 2 % plus cher que la médiane du département de Paris (10 238 €/m²) et 211 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Paris 11e Arrondissement se classe 12e sur 20 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
Prix au m² des appartements : Paris 11e Arrondissement, Paris et FranceParis 11e Arrondissement (appartement) : 10 393 €/m² ; Paris : 10 238 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Paris 11e Arrondissement (appartement)10 393 €/m²Paris10 238 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Paris 11e Arrondissement avec le département de Paris et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Paris 11e Arrondissement depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 10 764 € en 2021 à 9 755 € en 2025 (-9,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
202110 764 €/m²2 695—0
202210 562 €/m²2 813—1
202310 056 €/m²2 358—1
20249 606 €/m²2 130—1
20259 755 €/m²2 426—0

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Paris 11e Arrondissement, 2021-20252021 : 10 764 € par m² ; 2022 : 10 562 € par m² ; 2023 : 10 056 € par m² ; 2024 : 9 606 € par m² ; 2025 : 9 755 € par m²2021202510 764 €/m²9 755 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Paris 11e Arrondissement. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Paris 11e Arrondissement

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)31,7 €/m²25,2 à 40,0 €/m²1 648 € (52 m²)commune (17 411 annonces)
Appartement 1-2 pièces33,3 €/m²26,4 à 41,9 €/m²1 232 € (37 m²)commune (14 088 annonces)
Appartement 3 pièces et plus30,4 €/m²24,4 à 37,9 €/m²2 189 € (72 m²)commune (3 306 annonces)
Maison24,8 €/m²14,1 à 43,6 €/m²2 282 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,7 % pour un appartement. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Paris 11e Arrondissementcouvert par un an de loyer : 3,7 % ; reste du prix d'achat : 96,3 %couvert par un an de loyer3,7 %reste du prix d'achat96,3 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Paris 11e Arrondissement : 3,7 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Paris 11e Arrondissement

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 21,21 %, dont 20,50 % pour la commune (intercommunalité : Métropole du Grand Paris). En 2021, le taux global était de 14,13 %. Le taux est voté par la ville de Paris et s'applique à tous ses arrondissements.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB14,13 %14,08 %21,15 %21,19 %21,21 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 6,21 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 28,82 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 21,00 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 424 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Paris 11e Arrondissement

Le taux de droits de mutation du département de Paris est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Paris 11e Arrondissement (540 436 €), les frais sont estimés à 40 346 € dans l'ancien (7,5 %) et à 10 063 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Paris 11e Arrondissement pour un appartement ?
Le prix médian est de 10 393 € par m², calculé sur 12 422 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 11e Arrondissement ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 31,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 1 648 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 24,8 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Paris 11e Arrondissement ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 21,21 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 6,21 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Paris 11e Arrondissement ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (540 436 €), comptez environ 40 346 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 10 063 € dans le neuf, hors débours.

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Paris 11e Arrondissement, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Paris 11e Arrondissement

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de Paris au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Paris 11e Arrondissement est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de Paris, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Attention

Agrégats par arrondissement

À Paris, Lyon et Marseille, les ventes sont agrégées par arrondissement. Pour Lyon et Marseille, le prix de la ville est une moyenne pondérée, pas une médiane, et ne se compare donc pas aux médianes des autres communes. Lisez plutôt l'écart entre arrondissements de Paris 11e Arrondissement.

Comprendre les prix de l'immobilier à Paris 11e Arrondissement (75)

Combien coûte le mètre carré à Paris 11e Arrondissement ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 11e Arrondissement est de 10 393 € le m², calculé sur 12 422 ventes de 2021 à 2025, soit 540 436 € pour 52 m². Cela place Paris 11e Arrondissement au niveau du département (+2 % face aux 10 238 € du m² de Paris), et 211 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Parmi les 20 communes de Paris comptant au moins 20 ventes d'appartements, Paris 11e Arrondissement arrive 12e, donc dans la moitié inférieure du département.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Paris 11e Arrondissement depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Paris 11e Arrondissement est passé de 10 764 € en 2021 à 9 755 € en 2025 : -9,4 % en 4 ans, -2,4 % par an, donc un repli modéré.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Paris 11e Arrondissement sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Paris 11e Arrondissement : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Paris 11e Arrondissement est de 31,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 1 648 € par mois pour 52 m² et 19 781 € sur l'année. Pour une maison, 24,8 € le m², soit 2 282 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 10 393 € du m², le rendement locatif brut ressort à 3,7 % par an : un rendement moyen pour la France.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Paris 11e Arrondissement elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Paris 11e Arrondissement ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Paris 11e Arrondissement est de 21,21 % pour 2025, plus 6,21 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 14,13 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 106 € par an à Paris 11e Arrondissement, ou 137 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 318 € par an au taux de Paris 11e Arrondissement. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 19 781 € de loyer annuel d'un 52 m² à Paris 11e Arrondissement n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Paris 11e Arrondissement ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de Paris, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Paris 11e Arrondissement (540 436 €) coûte environ 40 346 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 34 147 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 10 063 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Paris 11e Arrondissement

Les 12 425 ventes retenues à Paris 11e Arrondissement ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Paris 11e Arrondissement reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Paris 11e Arrondissement appartient aux trois villes dont les ventes sont agrégées par arrondissement. À Lyon et Marseille, le prix de la ville entière est une moyenne pondérée, pas une médiane : il ne se compare pas aux médianes des autres communes de Paris.

Un prix médian de Paris 11e Arrondissement n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Paris 11e Arrondissement avec Paris. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Prix moyen au m²

Somme des prix au mètre carré divisée par le nombre de ventes. Il est plus sensible aux extrêmes que la médiane : une poignée de ventes très chères suffit à le tirer vers le haut. Il n'est utilisé ici que là où la médiane n'est pas publiée, notamment pour les agrégats par arrondissement de Lyon et de Marseille.

Prix moyen au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.