Dinheiro Público

Prix immobilier à Meaux : prix au m², loyers et taxe foncière

Meaux (77100) est une commune du département de Seine-et-Marne (77), avec 56 905 habitants. Entre 2021 et 2025, 3 824 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 221 €/m² pour un appartement et 3 014 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 16,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 221 €/m²

3 185 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 014 €/m²

639 ventes 2021-2025

Loyer appartement

16,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

50,35 %

taux global 2025

Prix au m² à Meaux

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Seine-et-MarneÉcart France
Appartements3 1853 221 €/m²3 197 €/m²-9 %-4 %
Maisons6393 014 €/m²3 156 €/m²+1 %+42 %
  • Un appartement à Meaux est 9 % moins cher que la médiane du département de Seine-et-Marne (3 533 €/m²) et 4 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Meaux est 1 % plus chère que la médiane du département (2 987 €/m²) et 42 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Meaux se classe 74e sur 119 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 143e sur 422 communes.
Prix au m² des appartements : Meaux, Seine-et-Marne et FranceMeaux (appartement) : 3 221 €/m² ; Seine-et-Marne : 3 533 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Meaux (appartement)3 221 €/m²Seine-et-Marne3 533 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Meaux avec le département de Seine-et-Marne et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Meaux depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 3 086 € en 2021 à 3 074 € en 2025 (-0,4 %). Pour les maisons, de 3 124 € à 3 156 € (+1,0 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20213 086 €/m²7183 124 €/m²161
20223 330 €/m²8363 278 €/m²143
20233 273 €/m²6363 322 €/m²122
20243 153 €/m²5412 751 €/m²81
20253 074 €/m²4543 156 €/m²132

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Meaux, 2021-20252021 : 3 086 € par m² ; 2022 : 3 330 € par m² ; 2023 : 3 273 € par m² ; 2024 : 3 153 € par m² ; 2025 : 3 074 € par m²202120253 086 €/m²3 074 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Meaux. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Meaux

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)16,7 €/m²14,0 à 19,8 €/m²868 € (52 m²)commune (12 263 annonces)
Appartement 1-2 pièces19,3 €/m²16,3 à 22,9 €/m²714 € (37 m²)commune (8 405 annonces)
Appartement 3 pièces et plus15,0 €/m²12,6 à 17,9 €/m²1 080 € (72 m²)commune (3 873 annonces)
Maison14,0 €/m²10,4 à 18,7 €/m²1 288 € (92 m²)commune (554 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,2 % pour un appartement, 5,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Meauxcouvert par un an de loyer : 6,2 % ; reste du prix d'achat : 93,8 %couvert par un an de loyer6,2 %reste du prix d'achat93,8 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Meaux : 6,2 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Meaux

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 50,35 %, dont 45,57 % pour la commune (intercommunalité : CA du Pays de Meaux). En 2021, le taux global était de 45,15 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB45,15 %46,25 %46,44 %50,41 %50,35 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 12,00 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 113,76 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,56 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 007 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Meaux

Le taux de droits de mutation du département de Seine-et-Marne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Meaux (167 492 €), les frais sont estimés à 12 833 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 448 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Meaux pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 221 € par m², calculé sur 3 185 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Meaux pour une maison ?
Le prix médian est de 3 014 € par m², sur 639 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Meaux ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 16,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 868 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 14,0 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Meaux ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,35 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 12,00 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Meaux ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (167 492 €), comptez environ 12 833 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 448 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Poincy2 km—3 016 €/m²15,8 €/m²
Nanteuil-lès-Meaux3 km3 351 €/m²2 937 €/m²16,2 €/m²
Crégy-lès-Meaux3 km3 047 €/m²3 197 €/m²15,1 €/m²
Fublaines4 km—2 975 €/m²15,8 €/m²
Mareuil-lès-Meaux4 km3 385 €/m²3 080 €/m²16,3 €/m²
Villenoy4 km3 454 €/m²3 250 €/m²16,9 €/m²
Trilport5 km2 873 €/m²2 972 €/m²15,7 €/m²
Chambry5 km2 703 €/m²2 769 €/m²15,1 €/m²
Penchard5 km—2 952 €/m²15,4 €/m²
Saint-Fiacre5 km—2 760 €/m²15,8 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Meaux, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Meaux

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de Seine-et-Marne au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Meaux est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de Seine-et-Marne, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Meaux (77)

Combien coûte le mètre carré à Meaux ?

Le prix médian d'un appartement à Meaux est de 3 221 € le m², calculé sur 3 185 ventes de 2021 à 2025, soit 167 492 € pour 52 m². Cela place Meaux un peu en dessous du département (-9 % face aux 3 533 € du m² de Seine-et-Marne), et 4 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Meaux, le prix médian est de 3 014 € le m² sur 639 ventes, soit 277 288 € pour 92 m², 1 % plus chère que la médiane de Seine-et-Marne et 42 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,07 fois celui d'une maison.

Parmi les 119 communes de Seine-et-Marne comptant au moins 20 ventes d'appartements, Meaux arrive 74e, donc dans la moitié inférieure du département, et 143e sur 422 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Meaux depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Meaux est passé de 3 086 € en 2021 à 3 074 € en 2025 : -0,4 % en 4 ans, -0,1 % par an, donc une quasi-stabilité. Les maisons de Meaux sont passées de 3 124 € à 3 156 € le m² (+1,0 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Meaux sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Meaux : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Meaux est de 16,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 868 € par mois pour 52 m² et 10 421 € sur l'année. Pour une maison, 14,0 € le m², soit 1 288 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 221 € du m², le rendement locatif brut ressort à 6,2 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Meaux elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Meaux ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Meaux est de 50,35 % pour 2025, plus 12,00 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 45,15 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 252 € par an à Meaux, ou 312 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 755 € par an au taux de Meaux. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 421 € de loyer annuel d'un 52 m² à Meaux n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Meaux ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de Seine-et-Marne, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Meaux (167 492 €) coûte environ 12 833 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 10 583 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 448 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Meaux

Les 3 824 ventes retenues à Meaux ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Meaux reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Meaux n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Meaux avec Seine-et-Marne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.