Dinheiro Público

Prix immobilier : Seine-et-Marne (77)

Seine-et-Marne (Île-de-France) compte 507 communes et 1 468 108 habitants. Entre 2021 et 2025, 92 735 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 533 €/m² pour un appartement et 2 987 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 533 €/m²

+6 % vs France

Maison (médiane)

2 987 €/m²

+41 % vs France

Ventes 2021-2025

92 735

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de Seine-et-Marne et en FranceSeine-et-Marne (appartement) : 3 533 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Seine-et-Marne (maison) : 2 987 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Seine-et-Marne (appartement)3 533 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Seine-et-Marne (maison)2 987 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de Seine-et-Marne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 475 €/m² en 2021, 3 376 €/m² en 2025 (-2,8 %). Maisons : 3 035 €/m² en 2021, 2 986 €/m² en 2025 (-1,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 475 €/m²10 1963 035 €/m²13 634
20223 695 €/m²10 3213 264 €/m²12 123
20233 613 €/m²7 5253 155 €/m²8 947
20243 448 €/m²5 9292 954 €/m²8 122
20253 376 €/m²6 2982 986 €/m²9 637
Prix moyen au m² des appartements vendus de Seine-et-Marne, 2021-20252021 : 3 475 € par m² ; 2022 : 3 695 € par m² ; 2023 : 3 613 € par m² ; 2024 : 3 448 € par m² ; 2025 : 3 376 € par m²202120253 475 €/m²3 376 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de Seine-et-Marne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Serris : 4 947 €/m²
  2. Chessy : 4 865 €/m²
  3. Voisenon : 4 623 €/m²
  4. Montévrain : 4 607 €/m²
  5. Magny-le-Hongre : 4 592 €/m²
  6. Fontainebleau : 4 539 €/m²
  7. Chalifert : 4 514 €/m²
  8. Ferrières-en-Brie : 4 500 €/m²
  9. Émerainville : 4 492 €/m²
  10. Bussy-Saint-Georges : 4 470 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Gouaix : 1 156 €/m²
  2. Souppes-sur-Loing : 1 574 €/m²
  3. Saint-Mammès : 1 611 €/m²
  4. La Ferté-Gaucher : 1 630 €/m²
  5. Jouarre : 1 960 €/m²
  6. Montereau-Fault-Yonne : 1 964 €/m²
  7. Le Mée-sur-Seine : 2 036 €/m²
  8. Lizy-sur-Ourcq : 2 055 €/m²
  9. Provins : 2 105 €/m²
  10. Saint-Pierre-lès-Nemours : 2 197 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Fontainebleau : 5 400 €/m²
  2. Magny-le-Hongre : 4 645 €/m²
  3. Barbizon : 4 506 €/m²
  4. Chessy : 4 470 €/m²
  5. Ferrières-en-Brie : 4 440 €/m²
  6. Serris : 4 399 €/m²
  7. Bussy-Saint-Georges : 4 380 €/m²
  8. Montévrain : 4 365 €/m²
  9. Vaires-sur-Marne : 4 269 €/m²
  10. Brou-sur-Chantereine : 4 257 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Beaumont-du-Gâtinais : 1 265 €/m²
  2. Montceaux-lès-Provins : 1 348 €/m²
  3. Noyen-sur-Seine : 1 400 €/m²
  4. Beauchery-Saint-Martin : 1 440 €/m²
  5. Verdelot : 1 444 €/m²
  6. Bazoches-lès-Bray : 1 500 €/m²
  7. Saint-Martin-du-Boschet : 1 525 €/m²
  8. Chalautre-la-Grande : 1 527 €/m²
  9. Bellot : 1 562 €/m²
  10. La Trétoire : 1 590 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Meaux56 9053 221 €3 014 €16,750,35 %
Chelles54 6203 643 €3 849 €18,343,21 %
Melun45 9952 956 €2 946 €16,246,68 %
Pontault-Combault39 0964 129 €3 874 €18,150,17 %
Savigny-le-Temple31 1482 834 €2 892 €16,967,34 %
Bussy-Saint-Georges27 4984 470 €4 380 €18,867,90 %
Champs-sur-Marne27 4513 647 €4 045 €18,848,36 %
Villeparisis26 9463 182 €3 507 €17,849,66 %
Dammarie-les-Lys23 5592 954 €3 000 €16,548,66 %
Combs-la-Ville23 3503 198 €3 274 €17,145,46 %
Roissy-en-Brie23 2293 441 €3 593 €17,948,01 %
Torcy22 8103 524 €3 714 €18,448,64 %
Montereau-Fault-Yonne22 2791 964 €2 082 €14,256,67 %
Lagny-sur-Marne21 4614 000 €4 115 €17,550,36 %
Ozoir-la-Ferrière21 2384 271 €3 670 €18,051,98 %
Mitry-Mory20 4563 413 €3 510 €17,449,00 %
Le Mée-sur-Seine19 5272 036 €2 638 €16,846,00 %
Brie-Comte-Robert19 0033 673 €3 551 €17,342,52 %
Moissy-Cramayel18 5113 333 €3 113 €17,050,81 %
Coulommiers16 3742 845 €2 577 €14,748,36 %
Noisiel16 0533 491 €3 607 €18,659,77 %
Saint-Fargeau-Ponthierry15 7242 826 €3 171 €16,045,22 %
Montévrain15 6874 607 €4 365 €19,355,66 %
Fontainebleau15 5834 539 €5 400 €17,845,01 %
Lognes15 0743 731 €3 554 €19,156,51 %
Lieusaint14 0173 366 €3 341 €17,254,86 %
Vaires-sur-Marne13 9314 127 €4 269 €18,346,87 %
Avon13 6512 800 €3 744 €16,444,28 %
Claye-Souilly13 3534 066 €3 574 €18,451,79 %
Nemours12 8892 550 €2 160 €14,449,34 %
Moret-Loing-et-Orvanne12 8102 857 €2 843 €16,446,34 %
Dammartin-en-Goële11 9073 469 €3 209 €16,655,06 %
Provins11 6322 105 €2 129 €12,844,70 %
Vaux-le-Pénil11 4742 500 €2 946 €16,750,84 %
Cesson11 2223 603 €2 999 €17,159,24 %
Thorigny-sur-Marne10 4403 405 €3 780 €17,656,44 %
Serris10 3264 947 €4 399 €19,762,08 %
La Ferté-sous-Jouarre10 2542 360 €2 407 €14,855,24 %
Vert-Saint-Denis9 2913 520 €3 117 €16,856,41 %
Magny-le-Hongre9 0604 592 €4 645 €18,556,29 %
Nangis8 8672 413 €2 333 €14,452,10 %
Gretz-Armainvilliers8 8253 892 €3 356 €17,043,73 %
Tournan-en-Brie8 2743 750 €3 496 €16,344,27 %
Chessy7 7714 865 €4 470 €20,253,32 %
Émerainville7 6904 492 €3 564 €19,465,13 %
Courtry7 3303 750 €3 495 €17,847,84 %
Nanteuil-lès-Meaux7 3083 351 €2 937 €16,254,78 %
Bailly-Romainvilliers6 9804 288 €4 216 €18,555,60 %
Lésigny6 9233 476 €3 666 €18,449,22 %
Saint-Thibault-des-Vignes6 8313 815 €3 815 €17,753,53 %
Othis6 7173 761 €3 151 €17,148,56 %
Champagne-sur-Seine6 4972 390 €2 497 €13,850,51 %
Saint-Pathus6 4793 114 €3 009 €16,052,95 %
Nandy6 3503 224 €3 092 €17,256,99 %
Bois-le-Roi6 0723 945 €4 163 €17,258,28 %
Esbly6 0723 684 €3 376 €17,152,14 %
Fontenay-Trésigny5 9943 252 €3 000 €15,347,57 %
Mouroux5 8102 360 €2 600 €14,761,89 %
Quincy-Voisins5 5473 607 €3 228 €16,748,94 %
Crégy-lès-Meaux5 4463 047 €3 197 €15,159,51 %
Saint-Pierre-lès-Nemours5 4012 197 €2 308 €14,945,47 %
Mormant5 2822 449 €2 660 €14,137,20 %
Brou-sur-Chantereine5 1962 803 €4 257 €17,655,49 %
Trilport5 1462 873 €2 972 €15,747,64 %
Villenoy5 1273 454 €3 250 €16,956,95 %
Crécy-la-Chapelle4 9733 364 €3 126 €16,256,97 %
Souppes-sur-Loing4 9521 574 €1 866 €11,648,27 %
La Ferté-Gaucher4 7431 630 €1 921 €11,841,95 %
Guignes4 4482 857 €3 054 €14,944,57 %
Jouarre4 2211 960 €2 355 €13,344,78 %
Pomponne4 2154 364 €3 734 €17,740,20 %
Le Châtelet-en-Brie4 2072 630 €2 792 €15,144,70 %
Chanteloup-en-Brie4 1303 798 €4 022 €19,054,58 %
Chevry-Cossigny4 0753 804 €3 527 €17,039,37 %
Montry3 9453 667 €3 699 €16,952,03 %
Boissise-le-Roi3 9413 157 €2 947 €15,543,82 %
Ferrières-en-Brie3 9324 500 €4 440 €18,840,66 %
La Rochette3 9322 436 €3 335 €16,942,23 %
Saint-Germain-sur-Morin3 9024 122 €3 451 €17,061,07 %
Pringy3 8643 577 €3 101 €15,948,61 %
Saint-Mard3 8323 039 €3 314 €16,945,23 %
Chauconin-Neufmontiers3 7843 373 €3 107 €15,051,78 %
Varennes-sur-Seine3 7481 597 €2 364 €13,541,15 %
Dampmart3 6773 583 €3 661 €17,549,32 %
Lizy-sur-Ourcq3 6272 055 €2 328 €13,042,92 %
Servon3 5653 739 €3 706 €17,336,34 %
Saint-Soupplets3 5423 032 €2 978 €15,242,79 %
Rubelles3 5373 812 €2 900 €16,438,78 %
Chaumes-en-Brie3 5032 841 €2 771 €14,651,94 %
Annet-sur-Marne3 4084 030 €3 456 €16,750,00 %
Thomery3 3842 863 €3 158 €15,552,34 %
Collégien3 3543 697 €4 049 €19,247,58 %
Boissy-le-Châtel3 346—2 491 €12,946,83 %
Mareuil-lès-Meaux3 3453 385 €3 080 €16,343,78 %
Évry-Grégy-sur-Yerre3 3212 848 €3 353 €16,036,84 %
Moussy-le-Neuf3 2533 644 €3 262 €16,346,71 %
Verneuil-l'Étang3 2232 987 €2 818 €15,448,68 %
Saint-Mammès3 1621 611 €2 685 €14,152,88 %
Longperrier3 1523 391 €3 146 €16,049,46 %
Château-Landon3 1491 730 €1 737 €10,742,33 %
Coupvray3 0664 265 €3 781 €18,551,68 %
Faremoutiers3 0572 696 €2 684 €13,657,89 %
Pommeuse3 0492 545 €2 598 €13,746,16 %
Grisy-Suisnes2 9483 487 €3 380 €16,444,48 %
La Grande-Paroisse2 893—2 300 €13,539,93 %
Saint-Germain-Laval2 888—2 138 €13,546,69 %
Rozay-en-Brie2 8602 573 €2 866 €14,849,09 %
Bourron-Marlotte2 7742 711 €3 662 €15,740,71 %
Cannes-Écluse2 7422 626 €2 198 €13,443,36 %
Vulaines-sur-Seine2 730—3 130 €15,547,58 %
Donnemarie-Dontilly2 706900 €1 950 €12,239,39 %
Guérard2 688—2 920 €14,954,71 %
Montigny-sur-Loing2 6692 452 €3 417 €14,041,74 %
Chartrettes2 6332 917 €3 571 €15,346,24 %
Vernou-la-Celle-sur-Seine2 6301 900 €2 548 €14,143,05 %
Héricy2 5072 890 €3 270 €15,548,52 %
Oissery2 4962 240 €3 113 €14,254,27 %
Samoreau2 3843 053 €3 133 €15,548,39 %
Presles-en-Brie2 3693 424 €3 243 €16,644,30 %
Bray-sur-Seine2 3441 845 €1 727 €12,641,89 %
Rebais2 294—2 025 €12,037,25 %
Jouy-sur-Morin2 2302 210 €1 976 €11,338,20 %
Livry-sur-Seine2 226—3 018 €15,238,99 %
Égreville2 1861 524 €1 806 €13,741,25 %
La Chapelle-la-Reine2 1701 923 €2 454 €14,438,74 %
Varreddes2 1673 004 €2 932 €15,841,32 %
Chailly-en-Bière2 1623 222 €2 975 €15,740,91 %
Pontcarré2 1363 848 €3 606 €17,555,62 %
Villevaudé2 1324 018 €3 137 €18,341,42 %
Réau2 1274 065 €3 664 €15,735,54 %
Samois-sur-Seine2 1263 874 €3 436 €15,543,37 %
Beautheil-Saints2 0932 806 €2 481 €13,640,37 %
Villiers-sur-Morin2 0833 038 €3 227 €16,452,66 %
Perthes2 0733 250 €3 263 €15,538,29 %
Couilly-Pont-aux-Dames2 0642 347 €3 162 €16,349,94 %
Ozouer-le-Voulgis2 0503 000 €2 902 €14,351,92 %
Juilly2 0362 828 €3 230 €16,539,57 %
Soignolles-en-Brie2 0213 195 €3 084 €15,444,29 %
Croissy-Beaubourg2 0184 565 €3 910 €19,049,36 %
Coubert2 0053 333 €3 539 €17,234,81 %
Saint-Cyr-sur-Morin1 976—1 985 €12,943,55 %
Marles-en-Brie1 8982 984 €3 022 €15,340,93 %
Moncourt-Fromonville1 8912 490 €2 479 €14,051,20 %
Saint-Augustin1 8882 733 €2 539 €13,543,09 %
Saâcy-sur-Marne1 8782 033 €2 360 €12,345,17 %
Villeneuve-le-Comte1 8723 600 €3 470 €16,050,55 %
Maincy1 8283 037 €2 871 €15,846,57 %
Crouy-sur-Ourcq1 8111 929 €2 225 €12,540,58 %
Longueville1 8041 733 €2 076 €12,445,79 %
Noisy-sur-École1 7972 902 €3 117 €16,434,84 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de Seine-et-Marne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 425 communes de Seine-et-Marne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de Seine-et-Marne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de Seine-et-Marne

Quel est le prix du m² de Seine-et-Marne ?

Le prix médian d'un appartement de Seine-et-Marne est de 3 533 € le mètre carré, calculé sur 40 270 ventes entre 2021 et 2025, soit 6 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Seine-et-Marne compte 507 communes et 1 468 108 habitants, et 425 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de Seine-et-Marne ressort à 2 987 € le mètre carré sur 52 465 ventes, 41 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 274 804 €.

L'écart interne de Seine-et-Marne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Serris à 4 947 € le m² et la moins chère Gouaix à 1 156 € le m², soit un rapport de 4,3 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de Seine-et-Marne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de Seine-et-Marne est passé de 3 475 € en 2021 à 3 376 € en 2025, soit -2,8 % : une quasi-stabilité. Les maisons de Seine-et-Marne sont passées de 3 035 € à 2 986 € le m² (-1,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de Seine-et-Marne

Les chiffres de Seine-et-Marne sont des agrégats de 92 735 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de Seine-et-Marne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

425 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.