Dinheiro Público

Prix immobilier à Rubelles : prix au m², loyers et taxe foncière

Rubelles (77950) est une commune du département de Seine-et-Marne (77), avec 3 537 habitants. Entre 2021 et 2025, 119 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 812 €/m² pour un appartement et 2 900 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 16,4 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

3 812 €/m²

14 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

2 900 €/m²

105 ventes 2021-2025

Loyer appartement

16,4 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

38,78 %

taux global 2025

Prix au m² à Rubelles

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Seine-et-MarneÉcart France
Appartements143 812 €/m²4 359 €/m²+8 %+14 %
Maisons1052 900 €/m²2 899 €/m²-3 %+37 %
  • Un appartement à Rubelles est 8 % plus cher que la médiane du département de Seine-et-Marne (3 533 €/m²) et 14 % plus cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Rubelles est 3 % moins chère que la médiane du département (2 987 €/m²) et 37 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 165e sur 422 communes.
Prix au m² des appartements : Rubelles, Seine-et-Marne et FranceRubelles (appartement) : 3 812 €/m² ; Seine-et-Marne : 3 533 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Rubelles (appartement)3 812 €/m²Seine-et-Marne3 533 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Rubelles avec le département de Seine-et-Marne et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Rubelles depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 064 € à 2 591 € (-15,4 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—43 064 €/m²16
2022—13 124 €/m²30
2023—12 858 €/m²21
2024—42 839 €/m²13
2025—42 591 €/m²25

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Rubelles, 2021-20252021 : 3 064 € par m² ; 2022 : 3 124 € par m² ; 2023 : 2 858 € par m² ; 2024 : 2 839 € par m² ; 2025 : 2 591 € par m²202120253 064 €/m²2 591 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Rubelles. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Rubelles

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)16,4 €/m²14,2 à 19,0 €/m²853 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces19,2 €/m²16,3 à 22,5 €/m²710 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus13,4 €/m²11,3 à 15,9 €/m²965 € (72 m²)maille de communes
Maison13,3 €/m²10,3 à 17,2 €/m²1 224 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,2 % pour un appartement, 5,5 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Rubellescouvert par un an de loyer : 5,2 % ; reste du prix d'achat : 94,8 %couvert par un an de loyer5,2 %reste du prix d'achat94,8 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Rubelles : 5,2 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Rubelles

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 38,78 %, dont 37,40 % pour la commune (intercommunalité : CA Melun Val de Seine). En 2021, le taux global était de 36,12 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB36,12 %36,06 %38,83 %38,83 %38,78 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 10,09 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 103,59 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 20,80 %, avec une majoration de 60 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 776 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Rubelles

Le taux de droits de mutation du département de Seine-et-Marne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Rubelles (198 224 €), les frais sont estimés à 15 100 € dans l'ancien (7,6 %) et à 3 993 € dans le neuf (2,0 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Rubelles pour un appartement ?
Le prix médian est de 3 812 € par m², calculé sur 14 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Rubelles pour une maison ?
Le prix médian est de 2 900 € par m², sur 105 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Rubelles ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 16,4 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 853 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 13,3 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Rubelles ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,78 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 10,09 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Rubelles ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (198 224 €), comptez environ 15 100 € dans l'ancien (7,6 % du prix) et 3 993 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Voisenon1 km4 623 €/m²3 034 €/m²16,4 €/m²
Maincy2 km3 037 €/m²2 871 €/m²15,8 €/m²
Melun3 km2 956 €/m²2 946 €/m²16,2 €/m²
Saint-Germain-Laxis3 km—3 014 €/m²16,0 €/m²
Montereau-sur-le-Jard4 km—2 869 €/m²15,7 €/m²
Vert-Saint-Denis4 km3 520 €/m²3 117 €/m²16,8 €/m²
Moisenay4 km—2 880 €/m²16,0 €/m²
Le Mée-sur-Seine5 km2 036 €/m²2 638 €/m²16,8 €/m²
Vaux-le-Pénil5 km2 500 €/m²2 946 €/m²16,7 €/m²
Lissy6 km—2 679 €/m²16,0 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Rubelles, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Rubelles

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de Seine-et-Marne au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Rubelles est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de Seine-et-Marne, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Rubelles (77)

Combien coûte le mètre carré à Rubelles ?

Le prix médian d'un appartement à Rubelles est de 3 812 € le m², calculé sur 14 ventes de 2021 à 2025, soit 198 224 € pour 52 m². Cela place Rubelles un peu au-dessus du département (+8 % face aux 3 533 € du m² de Seine-et-Marne), et 14 % plus cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Rubelles, le prix médian est de 2 900 € le m² sur 105 ventes, soit 266 800 € pour 92 m², 3 % moins chère que la médiane de Seine-et-Marne et 37 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 1,31 fois celui d'une maison.

Parmi les 422 communes de Seine-et-Marne qui publient un prix médian de maison, Rubelles arrive 165e, soit dans la moitié supérieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Rubelles depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Rubelles est passé de 3 064 € en 2021 à 2 591 € en 2025 : -15,4 % en 4 ans, -4,1 % par an, donc une baisse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Rubelles sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Rubelles : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Rubelles est de 16,4 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 853 € par mois pour 52 m² et 10 234 € sur l'année. Pour une maison, 13,3 € le m², soit 1 224 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 3 812 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,2 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant à Rubelles. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Rubelles ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Rubelles est de 38,78 % pour 2025, plus 10,09 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 36,12 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 194 € par an à Rubelles, ou 244 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 582 € par an au taux de Rubelles. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 10 234 € de loyer annuel d'un 52 m² à Rubelles n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Rubelles ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de Seine-et-Marne, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Rubelles (198 224 €) coûte environ 15 100 € de frais dans l'ancien, soit 7,6 % du prix, dont 12 525 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 993 € de frais (2,0 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Rubelles

Les 119 ventes retenues à Rubelles ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Rubelles reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Rubelles n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Rubelles avec Seine-et-Marne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.