Dinheiro Público

Prix immobilier : Tarn-et-Garonne (82)

Tarn-et-Garonne (Occitanie) compte 195 communes et 265 817 habitants. Entre 2021 et 2025, 17 434 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 1 762 €/m² pour un appartement et 1 818 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

1 762 €/m²

-47 % vs France

Maison (médiane)

1 818 €/m²

-14 % vs France

Ventes 2021-2025

17 434

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Tarn-et-Garonne et en FranceTarn-et-Garonne (appartement) : 1 762 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Tarn-et-Garonne (maison) : 1 818 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Tarn-et-Garonne (appartement)1 762 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Tarn-et-Garonne (maison)1 818 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Tarn-et-Garonne comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 1 624 €/m² en 2021, 1 968 €/m² en 2025 (+21,2 %). Maisons : 1 732 €/m² en 2021, 1 809 €/m² en 2025 (+4,4 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20211 624 €/m²8101 732 €/m²3 381
20221 811 €/m²7481 896 €/m²3 311
20231 851 €/m²5681 873 €/m²2 543
20241 868 €/m²5451 817 €/m²2 243
20251 968 €/m²6491 809 €/m²2 634
Prix moyen au m² des appartements vendus du Tarn-et-Garonne, 2021-20252021 : 1 624 € par m² ; 2022 : 1 811 € par m² ; 2023 : 1 851 € par m² ; 2024 : 1 868 € par m² ; 2025 : 1 968 € par m²202120251 624 €/m²1 968 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Tarn-et-Garonne. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Grisolles : 1 942 €/m²
  2. Montauban : 1 911 €/m²
  3. Montbeton : 1 739 €/m²
  4. Montech : 1 733 €/m²
  5. Montbartier : 1 708 €/m²
  6. Verdun-sur-Garonne : 1 626 €/m²
  7. Dieupentale : 1 618 €/m²
  8. La Ville-Dieu-du-Temple : 1 542 €/m²
  9. Albias : 1 538 €/m²
  10. Caussade : 1 404 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Saint-Sardos : 1 108 €/m²
  2. Moissac : 1 134 €/m²
  3. Valence : 1 366 €/m²
  4. Castelsarrasin : 1 370 €/m²
  5. Nègrepelisse : 1 400 €/m²
  6. Caussade : 1 404 €/m²
  7. Albias : 1 538 €/m²
  8. La Ville-Dieu-du-Temple : 1 542 €/m²
  9. Dieupentale : 1 618 €/m²
  10. Verdun-sur-Garonne : 1 626 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Pompignan : 2 430 €/m²
  2. Nohic : 2 382 €/m²
  3. Aucamville : 2 337 €/m²
  4. Saint-Nauphary : 2 315 €/m²
  5. Fabas : 2 267 €/m²
  6. Léojac : 2 244 €/m²
  7. Campsas : 2 233 €/m²
  8. Bressols : 2 207 €/m²
  9. Montauban : 2 204 €/m²
  10. Orgueil : 2 199 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Bourg-de-Visa : 789 €/m²
  2. Mansonville : 1 020 €/m²
  3. Castelsagrat : 1 033 €/m²
  4. Espalais : 1 037 €/m²
  5. Lamagistère : 1 040 €/m²
  6. Sérignac : 1 094 €/m²
  7. Lavit : 1 098 €/m²
  8. Saint-Nazaire-de-Valentane : 1 126 €/m²
  9. Verfeil : 1 167 €/m²
  10. Boudou : 1 203 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Montauban62 9451 911 €2 204 €11,369,14 %
Castelsarrasin14 3431 370 €1 645 €10,661,82 %
Moissac13 4191 134 €1 437 €10,461,77 %
Caussade6 8031 404 €1 660 €10,766,32 %
Montech6 6631 733 €2 091 €11,167,41 %
Nègrepelisse5 9171 400 €1 889 €10,267,28 %
Valence5 2891 366 €1 307 €9,859,59 %
Verdun-sur-Garonne4 9611 626 €1 964 €11,559,53 %
Montbeton4 4001 739 €2 082 €10,055,95 %
Grisolles4 2141 942 €2 169 €10,961,03 %
Saint-Étienne-de-Tulmont4 0511 801 €2 121 €10,960,05 %
Bressols4 0361 809 €2 207 €10,351,56 %
Beaumont-de-Lomagne3 8241 034 €1 277 €8,362,18 %
Labastide-Saint-Pierre3 7451 778 €2 075 €11,755,80 %
La Ville-Dieu-du-Temple3 3581 542 €1 891 €10,748,80 %
Albias3 2401 538 €1 893 €10,855,82 %
Lafrançaise2 865—1 735 €9,663,68 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave2 281—1 544 €9,752,15 %
Septfonds2 2611 238 €1 675 €9,763,37 %
Monclar-de-Quercy2 055—1 391 €9,657,40 %
Saint-Antonin-Noble-Val1 9491 640 €2 000 €9,958,28 %
Saint-Nauphary1 948—2 315 €9,957,11 %
Réalville1 869—1 680 €10,850,10 %
Pompignan1 866—2 430 €10,550,27 %
Montbartier1 7891 708 €2 191 €9,755,53 %
Corbarieu1 7251 702 €2 000 €9,967,63 %
Orgueil1 720—2 199 €11,461,22 %
Dieupentale1 6551 618 €2 068 €10,558,25 %
L'Honor-de-Cos1 610—1 906 €8,451,77 %
Montpezat-de-Quercy1 5901 505 €1 438 €10,662,68 %
Lavit1 579—1 098 €9,758,36 %
Aucamville1 562—2 337 €10,748,19 %
Meauzac1 504—1 810 €9,367,02 %
Campsas1 473—2 233 €10,550,12 %
Finhan1 471—1 925 €9,763,46 %
Bessens1 4701 499 €2 164 €10,558,69 %
Caylus1 4451 222 €1 377 €8,854,98 %
Lauzerte1 443—1 261 €7,756,90 %
Nohic1 388—2 382 €11,459,20 %
Monteils1 379—1 949 €10,646,13 %
Villebrumier1 348—1 976 €11,456,17 %
Saint-Porquier1 326—1 716 €9,358,44 %
Montaigu-de-Quercy1 294—1 472 €7,751,22 %
Léojac1 282—2 244 €9,946,54 %
Mas-Grenier1 282—1 418 €11,346,63 %
Molières1 273—1 567 €8,466,04 %
Lacourt-Saint-Pierre1 255—1 965 €9,749,10 %
Malause1 253—1 292 €9,658,31 %
Cazes-Mondenard1 238—1 437 €7,751,99 %
Dunes1 226—1 379 €10,749,62 %
Lamagistère1 2181 170 €1 040 €9,652,46 %
Bioule1 201—1 833 €10,656,56 %
Castelmayran1 186—1 667 €9,749,89 %
Montricoux1 172—1 728 €9,260,96 %
Escatalens1 148—1 891 €9,760,31 %
Labastide-du-Temple1 132—1 886 €9,356,79 %
Saint-Sardos1 1201 108 €1 669 €9,351,63 %
Lamothe-Capdeville1 068—1 978 €9,961,57 %
Mirabel1 045—1 738 €10,651,91 %
Donzac1 042—1 640 €9,655,25 %
Golfech1 007—1 339 €9,653,23 %
La Salvetat-Belmontet993—2 148 €9,958,44 %
Goudourville976—1 691 €9,857,84 %
Bourret971—1 488 €9,352,87 %
Vaïssac964—1 842 €9,851,59 %
Barry-d'Islemade940—1 837 €9,364,55 %
Auvillar895—1 208 €9,853,46 %
Reyniès872—1 938 €9,954,63 %
Durfort-Lacapelette840—1 454 €9,644,64 %
Villemade834—1 939 €9,760,64 %
Savenès810—2 006 €10,752,81 %
Canals798—1 590 €10,544,63 %
Puycornet785—1 559 €8,445,80 %
Vazerac765—1 418 €8,456,37 %
Boudou757—1 203 €9,848,74 %
Montesquieu748—1 594 €9,648,70 %
Puylaroque719—1 383 €8,462,93 %
Fabas714—2 267 €10,546,91 %
Larrazet678—1 416 €9,352,56 %
Garganvillar675—1 606 €9,350,50 %
Monbéqui665—2 000 €9,749,20 %
Montalzat663—1 583 €10,646,02 %
Génébrières661—2 071 €9,955,84 %
Laguépie644—1 217 €8,659,72 %
Bruniquel641—1 634 €9,852,72 %
Varen640—1 383 €9,260,32 %
Varennes627—1 988 €9,944,88 %
Pommevic599—1 270 €9,652,69 %
Les Barthes596—1 780 €9,354,98 %
Bouillac584—1 626 €11,350,63 %
Albefeuille-Lagarde582—1 819 €9,752,65 %
Cayrac570—2 018 €10,646,68 %
Verlhac-Tescou569—1 773 €9,955,43 %
Saint-Paul-d'Espis559—1 447 €9,651,97 %
Saint-Cirq558—1 705 €10,647,56 %
Parisot557—1 488 €8,860,28 %
Castelsagrat547—1 033 €9,650,92 %
Lizac543—1 753 €9,351,75 %
Saint-Loup531—1 416 €9,850,31 %
Sérignac518—1 094 €9,344,18 %
Castelferrus488—1 355 €9,356,15 %
Piquecos450—1 570 €9,752,48 %
Saint-Aignan4221 316 €1 429 €9,350,72 %
Gasques404—1 794 €9,850,80 %
Verfeil402—1 167 €8,648,77 %
Roquecor400—1 523 €7,749,26 %
Bourg-de-Visa396—789 €9,656,43 %
Puygaillard-de-Quercy384—1 446 €9,854,92 %
Labarthe381—1 681 €8,449,99 %
Espalais373—1 037 €9,853,53 %
Cordes-Tolosannes357—1 593 €9,341,57 %
Puylagarde357—1 468 €8,857,94 %
Caumont346—1 380 €9,745,95 %
Touffailles330—1 255 €9,645,80 %
Saint-Nazaire-de-Valentane317—1 126 €9,641,47 %
Mansonville310—1 020 €9,654,59 %
Miramont-de-Quercy304—1 260 €9,647,00 %
Montastruc303—1 774 €9,752,52 %
Saint-Projet295—1 375 €8,847,25 %
Faudoas291—1 332 €7,348,95 %
Escazeaux287—1 271 €11,350,23 %
Saint-Vincent-Lespinasse284—1 783 €9,850,99 %
Saint-Vincent-d'Autéjac282—1 000 €10,652,16 %
Lapenche274—1 831 €10,652,74 %
Beaupuy273—2 039 €10,758,92 %
Saint-Georges273—2 014 €10,662,72 %
Cayriech270—2 058 €10,652,63 %
Comberouger268—1 753 €9,353,65 %
Castanet264—1 897 €8,843,61 %
Saint-Michel261—1 317 €9,649,67 %
Saint-Clair260—1 717 €9,853,52 %
Brassac254—1 312 €9,846,82 %
Esparsac252—1 286 €9,347,03 %
Valeilles242—1 776 €9,246,47 %
Angeville239—1 685 €9,747,98 %
Cazals236—1 434 €9,855,02 %
Saint-Amans-du-Pech236—1 419 €7,750,62 %
Bardigues235—1 418 €9,851,32 %
Lafitte235—1 448 €9,345,81 %
Belvèze221—1 500 €7,744,78 %
Lacapelle-Livron220—1 654 €8,847,10 %
Saint-Amans-de-Pellagal217—2 218 €9,641,17 %
Lavaurette214—1 657 €8,852,61 %
Tréjouls214—1 620 €8,446,16 %
Gimat213—1 553 €9,747,53 %
Espinas211—1 708 €9,251,93 %
Sistels210—1 200 €9,652,69 %
Ginals203—1 901 €9,243,87 %
Merles200—1 136 €9,849,92 %
Montagudet199—2 313 €9,644,78 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Tarn-et-Garonne coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 126 communes du Tarn-et-Garonne seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Tarn-et-Garonne sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Tarn-et-Garonne

Quel est le prix du m² du Tarn-et-Garonne ?

Le prix médian d'un appartement du Tarn-et-Garonne est de 1 762 € le mètre carré, calculé sur 3 321 ventes entre 2021 et 2025, soit 47 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Tarn-et-Garonne compte 195 communes et 265 817 habitants, et 126 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Tarn-et-Garonne ressort à 1 818 € le mètre carré sur 14 113 ventes, 14 % moins chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 167 256 €.

L'écart interne du Tarn-et-Garonne est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Grisolles à 1 942 € le m² et la moins chère Saint-Sardos à 1 108 € le m², soit un rapport de 1,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Tarn-et-Garonne ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Tarn-et-Garonne est passé de 1 624 € en 2021 à 1 968 € en 2025, soit +21,2 % : une hausse marquée. Les maisons du Tarn-et-Garonne sont passées de 1 732 € à 1 809 € le m² (+4,4 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Tarn-et-Garonne

Les chiffres du Tarn-et-Garonne sont des agrégats de 17 434 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Tarn-et-Garonne, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

126 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.